Блок с содержанием первого сообщения
Насколько сильно влияет наследственность и среда на личность человека? 50 на 50? Или какие-либо другие параметры? И есть ли они вообще? Очень часто слышу о том, что люди винят, именно винят в своем образе жизни именно плохую наследственность. Мол, отец пил и у меня выбора не было, наследственность.

Ссылка

Автор Тема: Наследственность или среда?  (Прочитано 8537 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Khneo

  • Путник
  • *****
  • Сообщений: 970
  • Скромная философия ЗЛА
Ага, а уличные дети живут в этих плохих историях и хорошо если им вообще удаётся  дожить до зрелости. И как благоприятную среду действительно стоит рассматривать не социальную-положительность родителей, а микроклимат в семье, насколько он психологически и эмоционально благоприятен для развития ребёнка.

 :-) И тут же вспомним о "разумном" браке по расчету... где вполне благонравные и социально адаптированные дети сдают своих родителей в дома престарелых. Ведь их измальства приучали поступать не по совести, а по выгоде. 


А бывает и наоборот: таким качествам, как лидерство или чувство собственного достоинства невозможно научить, если стремление к ним не заложено в генетический набор.

На самом деле это все приобретенные качества сформированные "ближней" средой (родителями).

Оффлайн Elenna

  • Скиталец
  • **
  • Сообщений: 53
    • Сайт домриста и композитора Е.Асвойновой-Травиной
:-) И тут же вспомним о "разумном" браке по расчету... где вполне благонравные и социально адаптированные дети сдают своих родителей в дома престарелых. Ведь их измальства приучали поступать не по совести, а по выгоде. 

Родители в доме престарелых - это не всегда отсутствие совести, иногда это вынужденная мера, скажем, если пожилому человеку нужна постоянная сиделка (была у нас такая соседка: ноги ходят, а голова уже не в порядке - запросто могла уйти из дому в неизвестном направлении), денег на это не хватает, сам ради этого с работы не уйдёшь - есть дети, которых надо содержать, в этом случае дом престарелых - единственный выход.
Народник

Оффлайн Граф

  • Странник
  • ****
  • Сообщений: 495
Думаю достаточно часто родители мало влияют на детей... больше влияние общества в котором живет ребенок... если разложить по часам... то с родителями, особенно с папой ребенок был очень мало... а больше в саду, яслях, у бабушки, соседки, друзей и т. п. Вот этот комплекс и создает ребенка... плюс влияние планет, т. е. под какой звездой родился.  \*/

Оффлайн Седьмое небо

  • Дух форума
  • *****
  • Сообщений: 5533
  • Музыка чувств...
Думаю достаточно часто родители мало влияют на детей... больше влияние общества в котором живет ребенок...

Ну, пока ребенок маленький, общество для него может выбирать и родитель. А вот уже к подростковому возрасту, ребенок старается настоять на своем выборе. Но этот выбор, я думаю, будет зависеть от того, как сформировалось его мировоззрение до этого.

Оффлайн Граф

  • Странник
  • ****
  • Сообщений: 495
Наверное может - если родитель рядом... а я вот помню свою первую встречу с отцом... просыпаюсь утром - гляжу на стуле китель висит... чей ето думаю... ~^ а мать: - "сынок, папа приехал." Он кстати у меня на Кавказе служил и моим воспитанием больше занимались бабушки... их у меня много было.  <>