Блок с содержанием первого сообщения
Когда-то я считала, что человек может иметь завышенную самооценку, заниженную, или нормальную.

Позже столкнулась с мнением психологов о том, что если самооценка у человека завышена, то у него же она и занижена. Т.е. одновременно присутствует и то, и другое.

Много говорилось и о ЧСВ (чувстве собственной важности). Представители некоторых направлений считают, что ЧСВ вообще не нужно человеку и его нужно выжигать каленым железом. Но вот что может превратиться человек без ЧСВ? В зашуганную медузу без принципов, без своей точки зрения?

Некоторые эзотерические и религиозные источники не делают различия между понятиями "гордыня" и "гордость" - мол и то, и другое есть смертный грех. Но что за человек без "гордости"? А с другой стороны как провести границу между гордостью - как отстаиванием своей чести и гордыней - как высокомерием и возвеличиванием себя над другими?

Что вы думаете по этому поводу?

Ссылка

Автор Тема: Самооценка, ЧСВ, гордыня  (Прочитано 14867 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Синильга

  • Гость
Re: Самооценка, ЧСВ, гордыня
« Ответ #15 : 18/05/2012 13:04:21 pm »
Адекватная самооценка приводит ЧСВ в норму.Зная свои достоинства и борясь с недостатками, не выпячивая ни одно, ни другое, принимая себя во всех проявлениях, человек стремится стать, и иногда становится, гармоничной и самодостаточной личностью.Иногда для этого достаточно понять, что все люди разные и все действуют в соответствии со своими целями, интересами, возможностями, предназначением.И не стремиться к идеализму, дать себе и другим возможность ошибаться, проигрывать, приобретая опыт.
Я об этом и толкую. Хоть и доругими словами.

Оффлайн Ирина

  • Путник
  • *****
  • Сообщений: 716
Re: Самооценка, ЧСВ, гордыня
« Ответ #16 : 18/05/2012 20:13:28 pm »
Оптимальный вариант
То, что делаешь ты сам, для тебя важно
Оценка другими того, что ты делаешь - не важно.
И внимательно прислушиваться к своей совести.

И тогда и ЧСВ и ЧСД будут в норме. ИМХО )))

Синильга

  • Гость
Re: Самооценка, ЧСВ, гордыня
« Ответ #17 : 18/05/2012 20:22:17 pm »
Оптимальный вариант
То, что делаешь ты сам, для тебя важно
Оценка другими того, что ты делаешь - не важно.
И внимательно прислушиваться к своей совести.

И тогда и ЧСВ и ЧСД будут в норме. ИМХО )))
Вот!!! Умные слова! Опчть такии:- ИМХО, \*/

Оффлайн Седьмое небо

  • Дух форума
  • *****
  • Сообщений: 5533
  • Музыка чувств...
Re: Самооценка, ЧСВ, гордыня
« Ответ #18 : 18/05/2012 20:32:32 pm »
Синильга, умные слова, говоришь?
А что ж тебя так задело иное поведение других в теме о старушке-героине, не такое, как ты ожидала? Если оценка того, что ты делаешь - не важна. И почему ты до сих пор пытаешься оценить других?

Синильга

  • Гость
Re: Самооценка, ЧСВ, гордыня
« Ответ #19 : 18/05/2012 21:19:43 pm »
Синильга, умные слова, говоришь?
А что ж тебя так задело иное поведение других в теме о старушке-героине, не такое, как ты ожидала? Если оценка того, что ты делаешь - не важна. И почему ты до сих пор пытаешься оценить других?

- Вопрос о старушке- здесь не по теме. Но не исключаю, что я не права. Поэтуму мне нужны обоснования задачи этого вопроса.
 - Ответ на вопрос: "Синильга, умные слова, говоришь?" - я гоаворю на том уровне на котором нахожусь сама. И считаю, что все что я попыталась выразить- максимально корректно и ..умно. Могу ошибаться:- пожалуйста , обоснования!
- Я не оцениваю других, я оцениваю свои взгляды и чужие. Где я перешла на личности?

Оффлайн Седьмое небо

  • Дух форума
  • *****
  • Сообщений: 5533
  • Музыка чувств...
Re: Самооценка, ЧСВ, гордыня
« Ответ #20 : 18/05/2012 21:27:25 pm »
Вопрос о старушке - лишь стереотип поведения. Если бы была не старушка - было бы что-то другое. Речь об ожидании от окружающего мира того, чего хочется, а если мир по каким-то причинам ведет себя иначе - происходит эмоциональный выплеск. Недовольство, неприятие, вплоть до оскорблений.

Но если оценка того, что ты делаешь неважна - значит сделал как тебе велит душа - и молодец. Не надо принуждать и осуждать других за то, что они поступают не так, как хочется.

Синильга

  • Гость
Re: Самооценка, ЧСВ, гордыня
« Ответ #21 : 18/05/2012 21:30:54 pm »
Вопрос о старушке - лишь стереотип поведения. Если бы была не старушка - было бы что-то другое. Речь об ожидании от окружающего мира того, чего хочется, а если мир по каким-то причинам ведет себя иначе - происходит эмоциональный выплеск. Недовольство, неприятие, вплоть до оскорблений.

Но если оценка того, что ты делаешь неважна - значит сделал как тебе велит душа - и молодец. Не надо принуждать и осуждать других за то, что они поступают не так, как хочется.
Насчет старушки:- если это только пример, отто где точное сообтветствие?

По оценке. Где я писала, что мне неважна оценка? Еще как важна! Оценка, это мелило со стороны моих побед и ошибок.

Оффлайн Седьмое небо

  • Дух форума
  • *****
  • Сообщений: 5533
  • Музыка чувств...
Re: Самооценка, ЧСВ, гордыня
« Ответ #22 : 18/05/2012 21:42:24 pm »
Какое точное соответствие ты хочешь увидеть?

Постулат первый - мнение других о том, что я делаю - не важно.

Стереотип поведения:
Цитировать
Слова сказаные вслух, класифицируют мнение человека Они донесены до других людей искренне и открыто (если у кого иначе- то бпусть это будет ихней проблемой).

К чему опять укор?

Уж не говоря об этом:

Цитировать
Меня потрясла реакция форумчан на эту тему. В то время, как эта тема по всему инету собирает тысячи и тысячи людей, пожелавших сказать доброе слово. Ведь оно нужно в первую очередь нам..
 Впрпочем здесь оно оказалось не нужным.

Я не знаю, как трактовать глухое молчание. Я куда попала? К тем, кто нападение фашистов считает очистительной войной?

Так кто из нас черный! А кьто красивыми словами прикидывается?

Прощайте!

Синильга

  • Гость
Re: Самооценка, ЧСВ, гордыня
« Ответ #23 : 18/05/2012 21:49:07 pm »
Первое- это не укор. Это фактор:- что все что сказано вслух- то ясность. Не все ясновидящзие, чтоб чимтать мысли.
 Второе:
 Я высказала свою боль и свои сомнения!  Я была потрясена. Это уже потом я поняла, что мир не такой, как мне бы хтелось. Что даже у светлых людей, не может найтись слов , чтобы выразить свое отношение.
 Это правда. И именно поэтому я не ушла.

Оффлайн Седьмое небо

  • Дух форума
  • *****
  • Сообщений: 5533
  • Музыка чувств...
Re: Самооценка, ЧСВ, гордыня
« Ответ #24 : 18/05/2012 21:50:12 pm »
а... ну значит я не так тебя поняла в нескольких твоих последних постах.

Синильга

  • Гость
Re: Самооценка, ЧСВ, гордыня
« Ответ #25 : 18/05/2012 21:52:49 pm »
а... ну значит я не так тебя поняла в нескольких твоих постах.
Ничегол страшного. Так бывает. Ведь не только я прохожу этот тренинг. Но и ты. А что признала6спасибо!  |*|

Оффлайн Седьмое небо

  • Дух форума
  • *****
  • Сообщений: 5533
  • Музыка чувств...
Re: Самооценка, ЧСВ, гордыня
« Ответ #26 : 18/05/2012 22:02:10 pm »
Ты только не пиши больше - сама знаешь что. А то полунамеки и намеки и все о том же - провоцируют их истолковывать как продолжении банкета.

Синильга

  • Гость
Re: Самооценка, ЧСВ, гордыня
« Ответ #27 : 18/05/2012 22:12:49 pm »
Ты только не пиши больше - сама знаешь что. А то полунамеки и намеки и все о том же - провоцируют их истолковывать как продолжении банкета.
Честное слолво не будду! Толдько скажи, что именно! $|

Оффлайн Khneo

  • Moderator
  • *****
  • Сообщений: 970
  • Скромная философия ЗЛА
Re: Самооценка, ЧСВ, гордыня
« Ответ #28 : 18/05/2012 22:39:06 pm »
Оптимальный вариант
То, что делаешь ты сам, для тебя важно
Оценка другими того, что ты делаешь - не важно.
И внимательно прислушиваться к своей совести.

И тогда и ЧСВ и ЧСД будут в норме. ИМХО )))

 :-) Берем классического маньяка. Делает ли он то, что для него важно? Да, делает. Понимает ли он, что его деяния осуждаемы другими людьми? Понимает. Игнорирует ли он оценочное мнение других людей его поступков? Опять же таки да.
Прислушивается ли он к своей совести? Однозначно ответить сложно, ибо чужая душа потемки и сказать можно одно (раскаяться на люди, а себе на уме оставаться при своем). Но можно предположить, что особых каких-то противоречий с совестью у маньяка нет, в виду того, что он делает свои черные дела на протяжении многих лет и если его не поймать, то будет делать и впредь.

Ирина и ты утверждаешь, что ЧСВ маньяка в порядке?

Оффлайн Ирина

  • Путник
  • *****
  • Сообщений: 716
Re: Самооценка, ЧСВ, гордыня
« Ответ #29 : 19/05/2012 12:07:31 pm »
Для него? Конечно )))

Мы же не говорим о духовной составляющей этого самого ЧСВ? Или все же говорим? )))