Блок с содержанием первого сообщения
Значение слова Комфорт по Ефремовой:
Комфорт - 1. Совокупность бытовых удобств.
2. Состояние внутреннего удовлетворения, возникающее под влиянием каких-либо благоприятных условий, обстоятельств и т.п.

Значение слова Комфорт по Ожегову:
 Комфорт - Условия жизни, пребывания, обстановка, обеспечивающие удобств, спокойствие и уют.

Комфорт в Энциклопедическом словаре:
 Комфорт - (англ. comfort) - бытовые удобства; благоустроенность и уют жилищ,общественных учреждений, средств сообщения и т. п. В переносном смысле: душевный комфорт - состояние внутреннего спокойствия, отсутствие разлада с собой и окружающим миром.

Человеку свойственно стремиться к комфорту, т.к. это вызывает внутреннее спокойствие и умиротворение. Но состояние нирваны, на мой взгляд, исключает развитие и движение вперед.
В психологии есть такое понятие "выйти из зоны комфорта" для того, чтобы начать что-то делать.

А можно ли как-то совместить? Активные действия и пребывание в комфорте, как думаете?

Ссылка

Автор Тема: Комфорт и развитие  (Прочитано 16461 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Седьмое небо

  • Дух форума
  • *****
  • Сообщений: 5533
  • Музыка чувств...
Re: Комфорт и развитие
« Ответ #15 : 18/05/2012 10:51:07 am »
Комфорт и дискомфорт это как стресс и дистресс.Должно быть и то и другое в наличии и в равновесии.Начнётся перекос в любую сторону - пойдут проблемы, которые надо решать.Получится развитие, прогресс, шевеление.Потом - опять временный застой,передышка.Ничего не напоминает? :-)

Лично мне эта тема напоминает тему о гармонии.

Гармония - это миг между двумя циклами движения, когда стрелка замирает на 00 часов 00 минут (пралайя)?

Или гармония - это само движение в цикле, когда объект находится в гармоничном состоянии, т.е. и путь может быть достаточно гармоничным и комфортным при некоторых условиях. Хотя у меня возникает вопрос, можно ли сделать напряжение возникающее между полюсами гармоничным. А без напряжения точно нет развития, т.к. невозможно рождение третьего.

Оффлайн Ева Романова

  • Путник
  • *****
  • Сообщений: 761
Re: Комфорт и развитие
« Ответ #16 : 18/05/2012 10:55:11 am »
Для меня гармония - это все же движение, а не застой.
Как только достигну этого красивого состояния - фиг оттуда выйду  big....

Оффлайн galax

  • Путник
  • *****
  • Сообщений: 945
Re: Комфорт и развитие
« Ответ #17 : 18/05/2012 10:57:43 am »
А мне это напоминает жизнь, подъёмы, спады, полоски...И ещё эволюцию и инволюцию.И цикл из 12 детерминант.И многое другое.Закономерность прослеживается. :-)

Оффлайн Седьмое небо

  • Дух форума
  • *****
  • Сообщений: 5533
  • Музыка чувств...
Re: Комфорт и развитие
« Ответ #18 : 18/05/2012 11:23:08 am »
А мне это напоминает жизнь, подъёмы, спады, полоски...И ещё эволюцию и инволюцию.И цикл из 12 детерминант.И многое другое.Закономерность прослеживается. :-)

Так я об этом и говорю. :-)

Переходные моменты (передышки) между фазами цикла и между самими циклами.

Оффлайн Ivolga

  • Турист
  • ***
  • Сообщений: 111
Re: Комфорт и развитие
« Ответ #19 : 18/05/2012 12:21:50 pm »
Смотря о каком развитии говорим
Если о развитии своей социальной сущности, то социальные навыки формируются в среде конфликтов
Если о развитии себя, как духовной сущности, то комфорт, а именно отсутствие внешних конфликтов, необходим

Оффлайн Седьмое небо

  • Дух форума
  • *****
  • Сообщений: 5533
  • Музыка чувств...
Re: Комфорт и развитие
« Ответ #20 : 18/05/2012 12:24:27 pm »
В таком случае для развития духовной сущности нужны внутренние конфликты. Не будет конфликта (в хорошем смысле слова) - не будет развития. Закон полярности - никуда не денешь в любом случае.

Оффлайн Ivolga

  • Турист
  • ***
  • Сообщений: 111
Re: Комфорт и развитие
« Ответ #21 : 18/05/2012 12:28:10 pm »
В таком случае для развития духовной сущности нужны внутренние конфликты. Не будет конфликта (в хорошем смысле слова) - не будет развития. Закон полярности - никуда не денешь в любом случае.

Возможно...только это конфликт чего с чем?

Оффлайн Седьмое небо

  • Дух форума
  • *****
  • Сообщений: 5533
  • Музыка чувств...
Re: Комфорт и развитие
« Ответ #22 : 18/05/2012 12:30:44 pm »
Прошлого с настоящим.
Или настоящего с будущим)))

А может имеющегося с желаемым?

Оффлайн Ivolga

  • Турист
  • ***
  • Сообщений: 111
Re: Комфорт и развитие
« Ответ #23 : 18/05/2012 12:33:39 pm »
Прошлого с настоящим.
Или настоящего с будущим)))

А может имеющегося с желаемым?

Похоже на то  :-)

Оффлайн Нита

  • Путник
  • *****
  • Сообщений: 1040
Re: Комфорт и развитие
« Ответ #24 : 18/05/2012 12:38:49 pm »
Цитировать
Гармония - это миг между двумя циклами движения, когда стрелка замирает на 00 часов 00 минут (пралайя)?

Или гармония - это само движение в цикле, когда объект находится в гармоничном состоянии, т.е. и путь может быть достаточно гармоничным и комфортным при некоторых условиях. Хотя у меня возникает вопрос, можно ли сделать напряжение возникающее между полюсами гармоничным. А без напряжения точно нет развития, т.к. невозможно рождение третьего.

Ну... может прийти и высшее понимание гармонии - гармония каждого момента.  moc

У каждого могут быть свои побуждающие причины чтобы что-то делать. Когда есть неудовлетворенные минимально-необходимые потребности, то человек удовлетворяет их. Дальше движение может быть по нарастающей. Чувство лени может тормозить любой процесс и тут уж ничего не попишешь.)
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить

Оффлайн Khneo

  • Moderator
  • *****
  • Сообщений: 970
  • Скромная философия ЗЛА
Re: Комфорт и развитие
« Ответ #25 : 18/05/2012 14:53:45 pm »
Но если у него все есть и он в полном комфорте - может ли человек вообще начать что-то делать... :-)

Да, если условия для реализации желаемого человека согласуются с его принципами мировоззрения.

Оффлайн Седьмое небо

  • Дух форума
  • *****
  • Сообщений: 5533
  • Музыка чувств...
Re: Комфорт и развитие
« Ответ #26 : 18/05/2012 15:04:01 pm »
Кънео, вопрос в другом. Если у него все есть и он в полном комфорте - возникнет ли вообще у него хоть какое-то желание, которое нужно будет реализовывать. :-)

Оффлайн Khneo

  • Moderator
  • *****
  • Сообщений: 970
  • Скромная философия ЗЛА
Re: Комфорт и развитие
« Ответ #27 : 18/05/2012 15:09:22 pm »
 :-) Если он не ПОКОЙНИК, то всенепременно возникнет! Другое дело, что не всегда люди хочуть делать именно то, чего от них хотят другие. И я считаю, что имеют на это самое полное право.

Оффлайн Седьмое небо

  • Дух форума
  • *****
  • Сообщений: 5533
  • Музыка чувств...
Re: Комфорт и развитие
« Ответ #28 : 18/05/2012 15:12:01 pm »
Имеют, конечно. Ну вот сидит человек, все есть, комфорт. Если что-то захотелось (кроме отправления естественных потребностей  big  ) - то значит у него чего-то нет, а то, что все есть - лишь иллюзия. :-)

Синильга

  • Гость
Re: Комфорт и развитие
« Ответ #29 : 18/05/2012 15:18:13 pm »
Правильный человек, сначала создаст комфорные условия труда, потом будет творить. Например:- инструменты справа и в порядке.  Ветошь слева. Одежда  обеспечивает безопасность, метал для заготовок тот, что доктор приписал. Станочек отллажен и смазан:- твори поэт! То есть станочник! \*/

Вот что значит комфорт и развитие.  Все остальное, оправдание своей несостоятельности. И не говорите, что это должен обеспечить. И что правительство плохое. Это нужно заслужить. \*/

 А еще хорошо прочесть сказку оо том," как мужик двух баринов прокормил" в школе учили. Так кажется называется