Блок с содержанием первого сообщения
Любой труд должен оплачиваться, хоть чем-то, если нет - это уже неблагодарность. Вопрос - чем именно оплачивать магические услуги? Несмотря на то. что тема вплотную подходит к теме "оплата ЛЮБОГО труда" хотелось бы  поразмышлять на тему, в чем измеряется плата за маг. услуги.
Золото?
Власть?
Души?(хотя да, морально устарело уже, как говорится "Сударь, вы думаете, Дьяволу нужна ваша душа?")

Есть 2  лагеря эзотериков, далее высказывания пердставителей первого направления:

Лагерь 1:
 очень часто  важно не то, что ты получишь за работу, а то, как человек изменится, и прочее, как его жизнь изменится в лучшую сторону. Делать за "спасибо" только на первый взгляд это "даром". Иногда "спасибо" от нужного человека перекроет все и вся, все затраты. Конечно, есть уникумы, которые пользуются нагло и беспардонно. Но таких сразу видно. и тут уж самому решать, а надо ли тебе оно, помогать задаром? Энергообмен быть должен, поэтому, если я делаю расклад-сеанс рейки-став пишу, то быдь добр раскажи, что и как прошло.

Лагерь 2:
деньги - это ж энергия, мне надо возместить хоть как то мои личные затраты на помощь. А как известно, энергию, даже Рейки-деньги. на хлеб не намажешь. Материальный уровень все таки  надо развивать.
Помните, "Отдай мне то, что застанешь дома по возвращению"? Чем не плата? Вполне себе плата, и огого какая, куда там денежному эквиваленту. В церкви взнос - ведь тоже плата.

И далее вопрос:

можно ли как-то примирить эти 2 втеки?


 

Ссылка

Автор Тема: настоящий эзотерик бедный богатый ?  (Прочитано 39583 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Бельчонок

  • Турист
  • ***
  • Сообщений: 127
материальная коробочка для сбора материальной благодарности... почти как в церкви, ага... moc

натурой, натурой... а об этом я и не подумала, Галакс, просто генератор  гениальных идей  o-o

А теперь медленно но уверенно подбираемся к животрепещущему - если дано обещание  на больших эмоциях, допустим, не брать  плату за работу в течении 3 лет, за гадание как пример, чтоб не пришлось потом заплатить какой-то прелестью, типа внука с ДЦП - тогда как? как бы вы это обошли? И стали бы обходить?
Пушкин, ты сам, гад такой, пробовал грызть золотые орехи?! С изумрудными ядрами?

Оффлайн DJ Lodochka

  • Прохожий
  • *
  • Сообщений: 49
  • Заходи на вечеринку!!!
Вопрос в том кому был дан обет.... Если Богу или Учителю, тогда 3 года будь добра держи обет. А если кому-то другому, то всегда ж можно к этому вопросу вернуться, договориться и посмотреть на мир иными глазами

Синильга

  • Гость
А если человек сам захочет заплатить? От души.  Что, отказывать ему? Так ведь обидеть можно! Только из-за своей духовной корысти. Да, крысти! Допустим человек поставил цель, месяц/год оказывать услуги бесплано. И все могут их брать бесплатено. Но.нашелся один, который эту услугу, не захотел брать бесплано! Он захотел отблагодарить. Откажете? Ради принципа? А человек в каком положении?

У меня есть определенная стоимость моих услуг. Но.ингода мне еще приносят шампанское, конфеты и прочее. Это дополнительно. Это от души!

Так решил человек. А мне приятно! А начала бы я выпендриваться, типа мои услуги стоят столько то......больше никак! Лично я больше бы не пришла к такому человеку! Потому что, не взяв дополнительную плату, он бы меня чем-то обделил...

Оффлайн Лиан Ши

  • Прохожий
  • *
  • Сообщений: 37
Синильга права, отказываться брать у человека подарок - это хамство и не уважение.
Пью пиво только с богами

Оффлайн Бельчонок

  • Турист
  • ***
  • Сообщений: 127
Лодочка, я имею в виду - при таком обете, что делать с ситуацией, описанной Синильгой? :-)
тем более что люди гараздо чаще, чем кажется, хотят отблагодарить, по разному, но все же.
тут и начинается метания.. я же такой хороший, вай вай вай, я же  с обетом... а человек то тоже от души, ага ага.

Синильга, ну мне кажется, что если сильно захотел - то его дело все таки, тут согласна в том плане, что ему как вроде как и потребность удовлетворить, и мне приятно.

есть примеры, когда как бы не была пробелана работа, но результата - не очень видно... ну как бы за 1 сеанс Рейки ну не пройдёт простуда, особенно если сидеть в холодном помещении и в мороз без шапки ходить. Или не вышла клиентка замуж, как нагадано, перед этим поссорившись с женихом и разорвав всю помолвку 1 истерикой... кто тут виноват? Мастер, честно отпахавший-отгадавший, или сам человек, к-й пораспоряжался судьбой сам?
Пушкин, ты сам, гад такой, пробовал грызть золотые орехи?! С изумрудными ядрами?

Оффлайн Бублик

  • Скиталец
  • **
  • Сообщений: 90
Вот возникает вопрос: это подарок или плата?

Кстати, если плата, а у тебя обет - никто не мешает взять деньги, чтобы не обидеть человека, а потом перечислить их в дом ребенка, например.

Оффлайн Бельчонок

  • Турист
  • ***
  • Сообщений: 127
Бублик, с подарком так поступить можно. А если плата? поиграть понятиями? как то не солидно получится =)


Пушкин, ты сам, гад такой, пробовал грызть золотые орехи?! С изумрудными ядрами?

Оффлайн Бублик

  • Скиталец
  • **
  • Сообщений: 90
Вот как раз с подарком так поступить нельзя - дареное не передаривают. И это неуважение.
А плата - это плата. Тебе деньги дали - ты взял как плату. Но оставить себе и пользоваться не можешь - обет дал - значит передал на благотворительность.

Не так разве?

Синильга

  • Гость
  Тебе деньги дали - ты взял как плату. Но оставить себе и пользоваться не можешь - обет дал - значит передал на благотворительность.
 
Кто это сказал? Тут все тоньше. Можно и передать на благотворительность. Это право того кому дали, но это и унижение того, кто подарил..
 Короче так: Подарили теьбе личчно. Это так? А что с эти делать, твое право.
 А все остальное "написано на заборе"

Оффлайн Бельчонок

  • Турист
  • ***
  • Сообщений: 127
угу, если еще и безграмотно написано  - вообще атас.

но про подарок меня немного не правильно поняли  - подарок можно взять =) и даже использовать...я  сомневаюсь что моя мелкая душа устоит перед чем-то красивеньким  moc

Пушкин, ты сам, гад такой, пробовал грызть золотые орехи?! С изумрудными ядрами?

Оффлайн Бублик

  • Скиталец
  • **
  • Сообщений: 90
сомневаюсь что моя мелкая душа устоит перед чем-то красивеньким  moc

Ну если речь бы шла о ДЦП (как в примере), то думаю, что и мелкой души было бы достаточно, чтобы обет соблюсти.

Оффлайн Капитошка

  • Прохожий
  • *
  • Сообщений: 44
Говорят, настоящий эзотерик не называет цену своих услуг и довольствуется тем, что пациент сам может заплатить, а это и есть подарок.

Оффлайн Бельчонок

  • Турист
  • ***
  • Сообщений: 127
Ну Бублик(какой же класный ник все таик, а? прям воспоминания навеял) обетодаватели это отдельный подвид...

повторю вопрос, есть примеры, когда как бы не была пробелана работа, но результата - не очень видно... ну как бы за 1 сеанс Рейки ну не пройдёт простуда, особенно если сидеть в холодном помещении и в мороз без шапки ходить. Или не вышла клиентка замуж, как нагадано, перед этим поссорившись с женихом и разорвав всю помолвку 1 истерикой... кто тут виноват? Мастер, честно отпахавший-отгадавший, или сам человек, к-й пораспоряжался судьбой сам?

вопрос важный, и косвенно касается той же платиы за сеанс Рейки и прочее.
Пушкин, ты сам, гад такой, пробовал грызть золотые орехи?! С изумрудными ядрами?

Оффлайн Бублик

  • Скиталец
  • **
  • Сообщений: 90
Говорят, настоящий эзотерик не называет цену своих услуг и довольствуется тем, что пациент сам может заплатить, а это и есть подарок.

А кто говорит? :-)

Оффлайн Бельчонок

  • Турист
  • ***
  • Сообщений: 127
а чем настоящесть мерять будем? лакмусовыми полосками? или на анализ сдадим? Человек может что-то мочь, к примеру. при этом назначая спокйно плату,  и прайс лист. Это не уменьшит его силу... если под настоящестью понимать "умение снимать-надевать порчи"
Пушкин, ты сам, гад такой, пробовал грызть золотые орехи?! С изумрудными ядрами?