Блок с содержанием первого сообщения
Прочитала мысль:

Цитировать
Добро должно быть с кулаками. Быть добрым - не значит быть рохлей, надо уметь отстаивать свою правоту, быть объективным, бороться за справедливость. Смиренные и жалостливые люди ничего не меняют в жизни; попуская недостатки другим и боясь критиковать, они оказывают медвежью услугу.

Быть объективным? А где гарантия, что объективен ты, а не он(а)?
Отстаивать свою правоту? Конечно, надо. Но где гарантия, что именно ты правый?
Бороться за справедливость? А где гарантия - что справедливость у тебя, а не у того, с кем ты борешься?

Из цитаты вытекает что

добро без кулаков - это смиренные и жалостливые рохли, которые не способны ничего изменить в жизни.

Так ли это?

Попускать или критиковать недостатки других?
С одной стороны: а судьи кто?
А с другой стороны - ведь настоящий друг - это не тот, кто поет тебе хвалу, но тот, кто помогает тебе стать лучше, а это невозможно без критики твоих недостатков...

А что вы думаете по поводу добра с кулаками?

Ссылка

Автор Тема: Добро с кулаками  (Прочитано 12021 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Седьмое небо

  • Дух форума
  • *****
  • Сообщений: 5533
  • Музыка чувств...
Добро с кулаками
« : 05/04/2012 15:16:57 pm »
Прочитала мысль:

Цитировать
Добро должно быть с кулаками. Быть добрым - не значит быть рохлей, надо уметь отстаивать свою правоту, быть объективным, бороться за справедливость. Смиренные и жалостливые люди ничего не меняют в жизни; попуская недостатки другим и боясь критиковать, они оказывают медвежью услугу.

Быть объективным? А где гарантия, что объективен ты, а не он(а)?
Отстаивать свою правоту? Конечно, надо. Но где гарантия, что именно ты правый?
Бороться за справедливость? А где гарантия - что справедливость у тебя, а не у того, с кем ты борешься?

Из цитаты вытекает что

добро без кулаков - это смиренные и жалостливые рохли, которые не способны ничего изменить в жизни.

Так ли это?

Попускать или критиковать недостатки других?
С одной стороны: а судьи кто?
А с другой стороны - ведь настоящий друг - это не тот, кто поет тебе хвалу, но тот, кто помогает тебе стать лучше, а это невозможно без критики твоих недостатков...

А что вы думаете по поводу добра с кулаками?

Оффлайн Аэлла Александриди

  • Турист
  • ***
  • Сообщений: 200
Re: Добро с кулаками
« Ответ #1 : 05/04/2012 16:55:48 pm »
Я вчера дважды пыталась отстоять свою правоту.
1. В теме "Напишем быль" пыталась призвать одного участника постить в соответствии с условиями, поставленными в начале. Чел вместо того, чтобы признать ошибку, ввязался в абсолютно бессмысленный и заведомо проигрышный для него спор. Объективность там была - грамматику русского языка еще никто не отменял. Итог - наш спор удалили модераторы, а многие так и продолжали писАть не по 7 слов, а кто во что горазд. Ну да ладно, я сама не безгрешна.  /*\
2. А вот вечером была ваще жесть. Подъезжаю я к парковке возле дома, все паркуются перпендикулярно дороге. Краля, ехавшая впереди, сановится одна на 2 места (параллельно дороге). Я ВЕЖЛИВО прошу переставить машину. В ответ - игнор. Ну да ладно, я встаю сзади нее  на оставшееся место, она получается заблокирована. В итоге она пытается выехать (в банк ходила), я зорко смотрю, чтоб она не коцнула мою новенькую машинку, она типа блокирует меня и уходит (видимо живет где-то в соседнем доме). Ну я не первый год за рулем, фиг она меня заблокировала ))) Здесь хочу  особо отметить, что всегда паркуюсь, никому не мешая и не блокируя, вчера было исключение, т.к. краля проигнорировала мою вежливую просьбу, а мне это не понравилось. Не фиг парковаться как .удак

Оффлайн Седьмое небо

  • Дух форума
  • *****
  • Сообщений: 5533
  • Музыка чувств...
Re: Добро с кулаками
« Ответ #2 : 05/04/2012 17:12:40 pm »
Аэлла, ну и как думаешь, в следующий раз она припаркуется уважительно к другим людям? :-)

Оффлайн Аэлла Александриди

  • Турист
  • ***
  • Сообщений: 200
Re: Добро с кулаками
« Ответ #3 : 05/04/2012 17:21:05 pm »
Нет, я всю ночь боялась, что она (девушка определенного образования и склада характера, да че уж там - развития) мне колеса спустит.
Недаром в народе говорят: "Наглость - второе счастье".

Оффлайн Аэлла Александриди

  • Турист
  • ***
  • Сообщений: 200
Re: Добро с кулаками
« Ответ #4 : 05/04/2012 17:22:35 pm »
Но, ты понимаешь, что такими ситуациями закладывается модель "не связывайся, пройди мимо". А потом получается, что когда кому-то реально нужна помощь, то остальные предпочитают не связываться и проходить мимо.

Оффлайн Ирина

  • Путник
  • *****
  • Сообщений: 716
Re: Добро с кулаками
« Ответ #5 : 05/04/2012 19:01:44 pm »
Какое отношение "отстаивать правоту" имеет к добру?

И потом, наша правота часто является неправотой для кого-то другого. И получается вселенская драка. Кстати, в каждой войне и правы, и не правы обе стороны...

А добро, если мы говорим именно о нем, а не о собственном ЧСВ всегда безвозмездно. Оно делается не для того, что бы что-то отстоять, доказать, получить... А просто потому, что делается. Просто так.

И при чем здесь кулаки...

Оффлайн Седьмое небо

  • Дух форума
  • *****
  • Сообщений: 5533
  • Музыка чувств...
Re: Добро с кулаками
« Ответ #6 : 06/04/2012 08:40:57 am »
Так а какое добро лично вы делаете? Что именно? Вот когда сделали и можете сказать: я сделал(а) добро.

Оффлайн Ирина

  • Путник
  • *****
  • Сообщений: 716
Re: Добро с кулаками
« Ответ #7 : 06/04/2012 11:26:18 am »
Задумалась... А не делаю я добра. просто делаю то, что мне хочется.  moc

Оффлайн Нана

  • Странник
  • ****
  • Сообщений: 415
  • Никто не знает столько, сколько не знаю я.
Re: Добро с кулаками
« Ответ #8 : 07/04/2012 15:02:29 pm »
Добро субъективное понятие, мы это уже обсуждали, да и кулаки в данном контексте тоже. :-)
Но пытаясь ответить на поставленный вопрос, в голову приходит как раз мысль о мере ответственности и мудрости человека который несет в мир это кулакастое добро.
В первую очередь он сам должен осознавать как свои мотивы и поступки, так и то что движет людьми на которых он нацелен в плане нанесения добра.
Тоже самое и с любовью, которая не только нежит, но и побуждает.

Оффлайн Сергей

  • Прохожий
  • *
  • Сообщений: 9
Re: Добро с кулаками
« Ответ #9 : 07/04/2012 15:26:45 pm »
Вспомнил классиков. Про то, как Маг мог абсолютно всё. Но граничным условием его могущества оказалось то, что его "волшебство" не должно было принести вреда ни одному живому существу во вселенной. А такого чуда он придумать не мог.
Дв и забавное это слово "добро". Единственное толковое определение этого слова - это противоположность злу big. То есть если нет зла, то и нет добра получается. //8).
Добро, таким образом, определяется ОТНОСИТЕЛЬНО зла, а вот критерии, как обычно у каждого свои. Вспоминаю старика Канта с его критерием.......

Оффлайн Khneo

  • Moderator
  • *****
  • Сообщений: 970
  • Скромная философия ЗЛА
Re: Добро с кулаками
« Ответ #10 : 08/04/2012 15:21:02 pm »
Но граничным условием его могущества оказалось то, что его "волшебство" не должно было принести вреда ни одному живому существу во вселенной. А такого чуда он придумать не мог.

На самом деле это "чудо" просто - чтобы было ХОРОШО ТЕБЕ. Но тут очень принципиальное уточнение - хорошо ДУШЕ.

Оффлайн Граф

  • Странник
  • ****
  • Сообщений: 495
Re: Добро с кулаками
« Ответ #11 : 12/10/2014 19:27:20 pm »

Оффлайн Седьмое небо

  • Дух форума
  • *****
  • Сообщений: 5533
  • Музыка чувств...
Re: Добро с кулаками
« Ответ #12 : 03/01/2015 09:39:13 am »
Граф, ты думаешь, возможно никому-никому не причинять зла?

Даже не делая добра, кому-то ты зло причиняешь: животному миру, планете, людям...

Оффлайн Граф

  • Странник
  • ****
  • Сообщений: 495
Re: Добро с кулаками
« Ответ #13 : 03/01/2015 17:48:57 pm »
Главное иметь желание и стремиться... согласно закону Вселенной: каждый притягивает то, что излучает вовне...  :-)

Оффлайн Седьмое небо

  • Дух форума
  • *****
  • Сообщений: 5533
  • Музыка чувств...
Re: Добро с кулаками
« Ответ #14 : 03/01/2015 18:54:40 pm »
Главное иметь желание и стремиться... согласно закону Вселенной: каждый притягивает то, что излучает вовне...  :-)

С этим согласна.  o-o