Блок с содержанием первого сообщения
Перекресток, раздорожье, перепутье, росстань...

Слова разные, но означают один и тот же символ: символ выбора, символ сомнений, символ определения своего пути...

Символ перекрестка используется в различных традициях и культурах.

Перекресток в древних культурах

Древние огромное значение придавали перекресткам дорог. Перекрестки являлись естественной стоянкой для пилигримов, что в какой-то мере объясняет наличие возле них большого количества гробниц, алтарей, памятных камней, крестов или часовен.

В Перу, например, пирамиды строились очень долго и исключительно из камней, которые в обязательном порядке несли те, кто пересекал перекресток.

Африканские дикари в местах скрещения дорог выбрасывали мусор, веря в то, что перекресток способен поглотить его, очищая пространство.

Бог толтеков Тецкатлипока встречал на перепутье воинов, чтобы подвергнуть их жестоким испытаниям, проверяя крепость духа.

В магии. Именно на перекрестке необходимо оставлять заговоренные вещи, брать землю или проводить какие-либо ритуалы в магических практиках.

Интуиция и чувствование. На ростаннях человеку требуется быть особенно осторожным и чутким, ведь именно в этом месте разбойники устраивают свои засады.

Ссылка

Автор Тема: На росстанях  (Прочитано 15159 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Нана

  • Странник
  • ****
  • Сообщений: 415
  • Никто не знает столько, сколько не знаю я.
Re: На росстанях
« Ответ #15 : 15/01/2012 17:36:54 pm »
 :)

 В дополнение к вышесказанному…лично мне, обычно… ужасно интересно направляясь к своей цели, следовать неизвестным мне маршрутом, который предполагает  узнавание нужного для меня направления.
Именно в эти моменты происходит наиболее тесный и интимный контакт между миром внутренним и внешним.

  Внутреннее состояние при попадании на перекресток/развилку значительно отличается от того, что я чувствую следуя по прямому либо известному мне пути.  Все рецепторы работают на полную мощность и в режиме онлайн производят анализ  :)
Правда, бывает сложно понять, делаешь ли ты выбор самостоятельно или тебя ведет « что-то». Но в любом случае нахождение всяческих открытий и артефактов неизбежно... <>

Оффлайн дуоцепт

  • Странник
  • ****
  • Сообщений: 344
Re: На росстанях
« Ответ #16 : 15/01/2012 17:56:43 pm »
Исковеркали русский язык, а теперь ещё просят погуглить...западники, етить.

Оффлайн Седьмое небо

  • Дух форума
  • *****
  • Сообщений: 5533
  • Музыка чувств...
Re: На росстанях
« Ответ #17 : 15/01/2012 18:04:20 pm »
РОССТАНЬ - перекресток или разветвление дорог

Словарь редких и забытых слов (В.П. Сомов. 2001)

Росстань

ро́сстань
ж. местн.
Место пересечения дорог; перекресток.

Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000.

росстань
росстань
-и, ж. и ро́сстани, -ей, мн. обл.
Перекресток двух или нескольких дорог; распутье.
Именно в этот момент попалась «росстань», то есть дорога разделилась, как в сказке, на три, и как в сказке, старик [кучер] направил свою кошевку по средней. Мамин-Сибиряк, Хищная птица.
Когда в волость уходили подводы с мобилизованными, мы, ребятишки, всей оравой провожали их до ближайших росстаней. Рыленков, Волшебная книга.

Малый академический словарь. — М.: Институт русского языка Академии наук СССР. Евгеньева А. П.. 1957—1984.

Хотя вторую букву "н" я уберу. Без нее будет правильнее, спасибо, Дуо. :)

Оффлайн Юла

  • Путник
  • *****
  • Сообщений: 1492
Re: На росстанях
« Ответ #18 : 15/01/2012 18:07:51 pm »

  Внутреннее состояние при попадании на перекресток/развилку значительно отличается от того, что я чувствую следуя по прямому либо известному мне пути.  Все рецепторы работают на полную мощность и в режиме онлайн производят анализ  :)

Да! Обожаю такие моменты! В какой-то момент отключается разум и тебя ведет только чуйка.

Обожаю экспериментировать, когда еду в новое незнакомое место. Пытаюсь сориентироваться на местности без карты. И если дело мое правое, никогда не блуждаю. big
Да здравствует свободная Куба!

Оффлайн galax

  • Путник
  • *****
  • Сообщений: 945
Re: На росстанях
« Ответ #19 : 16/01/2012 22:52:06 pm »
А ещё Перекрёсток семи дорог - песня "Машины времени".До меня только сейчас дошло, что фраза-то знакомая.Эх, а ещё музыкант я...

Оффлайн Седьмое небо

  • Дух форума
  • *****
  • Сообщений: 5533
  • Музыка чувств...
Re: На росстанях
« Ответ #20 : 16/01/2012 23:02:20 pm »
 big

Оффлайн Mokosh

  • Координатор
  • Путник
  • *****
  • Сообщений: 1346
Re: На росстанях
« Ответ #21 : 17/01/2012 00:13:09 am »
перекресток для меня  - всегда асоциировался с переломным моментом в жизни. когда надо что-то для себя решить и понять.
Никогда, никогда, не позволяйте никому говорить вам, чего вы можете и не можете. Докажите, что циники ошибаются. Это их проблема, что у них нет воображения. Единственный предел — это небо. Ваше небо. Ваш предел.

Оффлайн Юла

  • Путник
  • *****
  • Сообщений: 1492
Re: На росстанях
« Ответ #22 : 24/01/2012 22:47:23 pm »

  Внутреннее состояние при попадании на перекресток/развилку значительно отличается от того, что я чувствую следуя по прямому либо известному мне пути.  Все рецепторы работают на полную мощность и в режиме онлайн производят анализ  :)

Да! Обожаю такие моменты! В какой-то момент отключается разум и тебя ведет только чуйка.

Обожаю экспериментировать, когда еду в новое незнакомое место. Пытаюсь сориентироваться на местности без карты. И если дело мое правое, никогда не блуждаю. big

Вот сегодня опять мне случилось на очень оживленном перекрестке выбирать правильный поворот. И главное время очень поджимало. Повернула бы я не в ту сторону и меня возможно и не дождались бы. А дело очень важное для меня. Я вспомнила эту нашу тему  \*/

Повернула туда, куда надо. Успела. :)
Да здравствует свободная Куба!

Оффлайн Кот Баюн

  • Странник
  • ****
  • Сообщений: 402
Re: На росстанях
« Ответ #23 : 28/01/2012 14:22:47 pm »
Выбор нужного в данный момент направления для дальнейшего  роста.

Оффлайн Ирина

  • Путник
  • *****
  • Сообщений: 716
Re: На росстанях
« Ответ #24 : 28/01/2012 18:35:59 pm »
Перекресток - это пирамида. А мы в центре... 4 стороны всего, чего угодно. Дух захватывает...

Оффлайн Эльриша

  • Странник
  • ****
  • Сообщений: 334
Re: На росстанях
« Ответ #25 : 08/02/2012 15:02:21 pm »
росстани, перекресток... тут так много уже сказали, что кажется нечего добавить... но раз спрашивают субъективного мнения, то можно немного и повториться...


для меня это значит встреча с судьбой. вообще наш мир похож на карту дорог, а наша жизнь - маршрут, который прокладываем мы сами. есть такие участки, где уже не свернуть или очень сложно это сделать. в такие минуты люди начинают верить в фатум, в то, что судьбу де не изменить. но есть участки, где постоянно встречаются перекрестки. идущий человек в полной мере осознает свободу (относительную) выбора и на основе этого ощущения создается мнение, что он решает все сам... перекрестки просто вписаны в мою картину мира. на них ты хоть в какой-то мере осознаешь куда ты идёшь и зачем. можно действительно остановиться и услышать шёпот судьбы, но не которая все решает за тебя, а которая тихо-тихо рассказывает, что же будет при том или ином выборе. это действительно бывает тяжело - вот так стоять и не знать, куда же? где твой путь?! ещё сложнее, когда эти дороги уводят от тебя кого-то или\и нечто очень дорогое. но это жизнь. не будет перекрестков - не будет жизни. нет выбора - нет свободы.

кто-то упомянул о перекрестках, как о сложном выборе. сразу всплыло две вещи: стих и песня. песня и вправду о дорогах, стих немного не в тему :-) прошу прощения, если написала слишком много и не по теме.
Ты должна сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать. Р.П.Уоррен

Оффлайн Нана

  • Странник
  • ****
  • Сообщений: 415
  • Никто не знает столько, сколько не знаю я.
Re: На росстанях
« Ответ #26 : 09/02/2012 00:32:34 am »
Эльриша  <*>

Оффлайн Седьмое небо

  • Дух форума
  • *****
  • Сообщений: 5533
  • Музыка чувств...
Re: На росстанях
« Ответ #27 : 20/01/2013 18:03:06 pm »
Перекресток - это вечный спор между магами и психологами.

Оффлайн Седьмое небо

  • Дух форума
  • *****
  • Сообщений: 5533
  • Музыка чувств...
Re: На росстанях
« Ответ #28 : 14/06/2013 18:04:22 pm »
Возможно, перекресток - это крест судьбы.

Оффлайн Седьмое небо

  • Дух форума
  • *****
  • Сообщений: 5533
  • Музыка чувств...
Re: На росстанях
« Ответ #29 : 10/06/2020 09:55:27 am »
Сегодня Перекресток - это реинкарнация моего Магика...