Блок с содержанием первого сообщения
Значение слова Комфорт по Ефремовой:
Комфорт - 1. Совокупность бытовых удобств.
2. Состояние внутреннего удовлетворения, возникающее под влиянием каких-либо благоприятных условий, обстоятельств и т.п.

Значение слова Комфорт по Ожегову:
 Комфорт - Условия жизни, пребывания, обстановка, обеспечивающие удобств, спокойствие и уют.

Комфорт в Энциклопедическом словаре:
 Комфорт - (англ. comfort) - бытовые удобства; благоустроенность и уют жилищ,общественных учреждений, средств сообщения и т. п. В переносном смысле: душевный комфорт - состояние внутреннего спокойствия, отсутствие разлада с собой и окружающим миром.

Человеку свойственно стремиться к комфорту, т.к. это вызывает внутреннее спокойствие и умиротворение. Но состояние нирваны, на мой взгляд, исключает развитие и движение вперед.
В психологии есть такое понятие "выйти из зоны комфорта" для того, чтобы начать что-то делать.

А можно ли как-то совместить? Активные действия и пребывание в комфорте, как думаете?

Ссылка

Автор Тема: Комфорт и развитие  (Прочитано 16465 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Khneo

  • Moderator
  • *****
  • Сообщений: 970
  • Скромная философия ЗЛА
Re: Комфорт и развитие
« Ответ #30 : 18/05/2012 15:23:20 pm »
Имеют, конечно. Ну вот сидит человек, все есть, комфорт. Если что-то захотелось (кроме отправления естественных потребностей  big  ) - то значит у него чего-то нет, а то, что все есть - лишь иллюзия. :-)

Абсолютно верно. Нет бездельников, есть лишь недалекие и обозленные на жизнь люди, для которых есть лишь одно правило - "если кто-то живет не так, как я - он живет неправильно"  big  Это слабые духом людишки, которые чтобы хоть как-то оправдать свою никчемность пытаются наезжать на весь мир и конечно же, раз за разом терпят при этом очередное фиаско.  :-)

Оффлайн Седьмое небо

  • Дух форума
  • *****
  • Сообщений: 5533
  • Музыка чувств...
Re: Комфорт и развитие
« Ответ #31 : 18/05/2012 15:57:35 pm »
Правильный человек, сначала создаст комфорные условия труда, потом будет творить. Например:- инструменты справа и в порядке.  Ветошь слева. Одежда  обеспечивает безопасность, метал для заготовок тот, что доктор приписал. Станочек отллажен и смазан:- твори поэт! То есть станочник! \*/

Ну я - точно неправильный человек. Если идея подопрет, то начинаешь творить прямо на месте, не обращая внимания на время, пространство и окружение. Иначе упустишь момент.

Но если ждет монотонный, кропотливый и длительный труд, для которого тоже в принципе нужно вдохновение, но оно отличается от того, когда ты горишь, тогда да, лучше создать условия.

Да и творчество разным бывает. Если нужен станок - то, конечно, он должен быть в порядке. А если это написание стихов, к примеру, то тут уж если остановишься, когда тебя муза посетила, то она просто может улететь. :-)

Да и вообще - правильность - понятие относительное. И практически у каждого - она своя. Кстати, как правило, - вот у того, о чем выше сказал Кънео, - ноги растут из детства. Комплексы, родительский кнут, ограничение свободы творчества...

Синильга

  • Гость
Re: Комфорт и развитие
« Ответ #32 : 18/05/2012 17:15:09 pm »
  ноги растут из детства. Комплексы, родительский кнут, ограничение свободы творчества...
Это уже оправдания.

Оффлайн Седьмое небо

  • Дух форума
  • *****
  • Сообщений: 5533
  • Музыка чувств...
Re: Комфорт и развитие
« Ответ #33 : 18/05/2012 18:31:54 pm »
  ноги растут из детства. Комплексы, родительский кнут, ограничение свободы творчества...
Это уже оправдания.

Оправдание чего?
Это не оправдание - а причина того, что человек хочет подогнать все в этой жизни под собственные убеждения, наезжая на окружающий мир, которые делает - увы, не так как хочется лично человеку.

Синильга

  • Гость
Re: Комфорт и развитие
« Ответ #34 : 18/05/2012 20:08:06 pm »
Нет! Это оправдание . Это не причины. Если человек развивается истинно. Он простит тех, кто вызвал эти и причины. Он не будет  опираться на комплексы. Он "возьмет свою голову в руки! и пойдет дальше.

Оффлайн Седьмое небо

  • Дух форума
  • *****
  • Сообщений: 5533
  • Музыка чувств...
Re: Комфорт и развитие
« Ответ #35 : 18/05/2012 20:27:45 pm »
Синильга, мы говорим о тех, кто не идет дальше, взяв голову в руки. Мы говорим о недалеких и обозленных на жизнь людях (см.пост выше), которые требуют от окружающего мира, чтобы он соответствовал их собственным представлениям о жизни. А если мир отказывается плясать под их дудку - они изрыгают злобу. Причина этого - мной и указана. Вернее одна из глубинных причин.

Консультировала вчера женщину, которая вечно влазит в чужие разборки, осуждая и восстанавливая справедливость, как ей кажется. И каждый раз те, кто конфликтуют между собой (как правило, это пары - мужчина и женщина, мужчина унижает женщину), тут же восстают против нее. (народ не дурак, говоря "муж и жена - одна сатана". И женщина страдает от этого эмоционального выгорания. Она с добром - а ее вдруг не ценят.

Оказалось, что в детстве ее и ее мать избивал отец. Регулярно. И девочка ненавидела его, каждый раз убеждаясь - как несправедлив мир (т.е. отец).
Когда же она выросла, и стала осуждать мать - зачем ты живешь с извергом, надо бороться и все такое - мать ей ответила просто - доченька, я всю жизнь прожила, и дальше буду жить - ты ведь сейчас уедешь. Т.е. мать ее вполне устраивала такая судьба. И это ее выбор. И можно ли ее за это осуждать?

Женщина же переносит детские установки на взрослую жизнь и страдает от этого. Теперь она поняла это. И в следующий раз, когда захочется качать права - просто услышит слова мамы - ты вот сейчас уедешь - а мы жить останемся, и это наш выбор. И это будет ключом - остановиться и не вмешиваться в чужую жизнь, осуждая и не принимая то, что тебя по сути и не касается.

Синильга

  • Гость
Re: Комфорт и развитие
« Ответ #36 : 18/05/2012 21:25:33 pm »
Мои ответы и размышления, основываются на названии темы: "Комфорт и развите" Кроме того, мы говорим о собственном развитии и им занимаемся. При меры того, кто и как неправильно делает, не дасьт лично нам желаемого результата. Даже вредно повторять; "А у них, а они..."

 Я бы сказала, что мне нет дела до жалобщиков и нытиков, ссылающихся на трудное детство. Но предвижу возражения:- типа у нас должно быть дело до всех.

Могу ли я помочь , если сама с собой не разберусь? Давайте не приводить негативные примеры. Давайте учиться на позитивных+ искать свой индивидуальный путь. Так делают сильные люди.

Оффлайн Седьмое небо

  • Дух форума
  • *****
  • Сообщений: 5533
  • Музыка чувств...
Re: Комфорт и развитие
« Ответ #37 : 18/05/2012 21:44:55 pm »
Ищи, Синильга. Удачи!  |*|

Синильга

  • Гость
Re: Комфорт и развитие
« Ответ #38 : 18/05/2012 21:51:22 pm »
Ищи, Синильга. Удачи!  |*|
Я безмерно благодарна тебе за истинную подержку! Как понимаешь, я его ищу. И верю, что свой путь ищет каждый |*|

Оффлайн Khneo

  • Moderator
  • *****
  • Сообщений: 970
  • Скромная философия ЗЛА
Re: Комфорт и развитие
« Ответ #39 : 18/05/2012 22:27:19 pm »
 ;D