Блок с содержанием первого сообщения
Говорят: "От любви до ненависти один шаг", а от ненависти до любви?

И почему так? Или все, или ничего...

И вообще почему эти два понятия так взаимосвязаны, как вы думаете?

И что нужно, чтобы этот шаг - от ненависти до любви - сделать?

Ссылка

Автор Тема: От ненависти до любви один шаг?  (Прочитано 14216 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Седьмое небо

  • Дух форума
  • *****
  • Сообщений: 5533
  • Музыка чувств...
Говорят: "От любви до ненависти один шаг", а от ненависти до любви?

И почему так? Или все, или ничего...

И вообще почему эти два понятия так взаимосвязаны, как вы думаете?

И что нужно, чтобы этот шаг - от ненависти до любви - сделать?

Оффлайн Mysterry

  • Путник
  • *****
  • Сообщений: 781
Взаимосвязаны, потому что это крайние проявления эмоций. Одинаково сильные. В состоянии самого сильного их проявления управлять ими практически невозможно. Вряд ли возможно самостоятельно произвести этот шаг, скорее всего здесь сыграет роль посторонний катализатор, причем стихийный.
 

Оффлайн Кот Баюн

  • Странник
  • ****
  • Сообщений: 402
Конечно))сначала у тебя появляется предмет обожания))а потом он помимо твоей воли)) уходит(пропадает от тебя).
Поэтому любовь и ненависть две стороны одной медали))).
На самом деле когда ты начинаешь относиться прагматично )то эмоции размываются и уже не ненависть, а скорей сожаление о потерянном.

Оффлайн Юла

  • Путник
  • *****
  • Сообщений: 1492
На самом деле когда ты начинаешь относиться прагматично )то эмоции размываются и уже не ненависть, а скорей сожаление о потерянном.

А я бы сказала в безразличие. Пока есть эмоции, пусть и негативные, это всё ещё любовь. Все эти ненависти это в сущности меры по возвращению любви. Для меня не ненависть есть другая сторона любви, а безразличие и равнодушие. И вот из этой стадии уже в любовь не вернуться.
Да здравствует свободная Куба!

Оффлайн Mokosh

  • Координатор
  • Путник
  • *****
  • Сообщений: 1346
была ситуация, когда я человека не то чтоб не любила, - мне было все равно. и он  расписывал какая я идеальная, что мол и не ревную, и не спрашиваю с кем был, и отпускаю  куда угодно. Получается, идеальная - не любящая, безразлично относящаяся?
По поводу ненависти и любви - не сталкивалась. У меня больше от любви до разочарования...не один шаг.
Никогда, никогда, не позволяйте никому говорить вам, чего вы можете и не можете. Докажите, что циники ошибаются. Это их проблема, что у них нет воображения. Единственный предел — это небо. Ваше небо. Ваш предел.

Оффлайн Чара Марика

  • Путник
  • *****
  • Сообщений: 1270
Мокошь, я вот о том же думала, пока любишь плохо, а когда нет - идеальная женщина  big
 По теме, любовь и ненависть это всвё таки глубинные чувства, а не эмоции, поэтому с выражением про один шаг туда сюда, вообще не согласна. Для любви не нужны причины, а для ненависти очень даже требуются, кто знает может эти причины появляются в процессе близкого общения, но если уж появилась ненависть, то пути назад нет.
Обретена вечность...Она -  это волна слитая с солнцем.(с)

Оффлайн Khneo

  • Путник
  • *****
  • Сообщений: 970
  • Скромная философия ЗЛА
Для любви не нужны причины...

Да ну...  :-) Если человек чего-то не осознает, то это не значит что этого не существует.

В том-то и дело, что у любви есть одна самая главная причина - пассивное ожидание положительного, желаемого (у каждого это что-то свое); в отличие от страха, который наоборот - пассивное ожидание чего-то негативного, не желаемого, неприятного.

(Пассивное - в смысле "то, что от тебя самого не зависит", когда не ты командуешь парадом, а лишь принимаешь данность и возможности иного выбора нет).

Т.е. когда появляется возможность "уже не ждать" (ну, мы знаем, что нас и так любят), то и вся любовь вскоре проходит (что-то там еще в душе остается, да вот душу как прежде уже не торкает) .

Точно так и со страхом: когда ты знаешь, что у тебя есть выбор контролировать ситуацию или избежать чего-то неприятного предстоящего, то и страх куда девается.

А вот ненависть, как агрессия - это попытка преодолеть свой страх, стремление разрулить неприятную для себя ситуацию побыстрее и при минимальных затратах. Вот только на деле оказывается, что при этом тратится гораздо больше сил.  :-)

Обратная сторона любви - страх.

Оффлайн galax

  • Путник
  • *****
  • Сообщений: 945
Любовь - это и желание обладать, владеть.Как только объект любви перестаёт быть личной собственностью, становясь собственностью коллектива, (пусть и небольшого, начиная с трёх, классический треугольник в начале, потом - другие красивые фигуры), вот тут и начинает зарождаться ненависть.Но это только при условии, что любовь всё-таки была в наличии и на практике.Иначе появление других фигур воспринимается как облегчение. moc 

Оффлайн Нита

  • Путник
  • *****
  • Сообщений: 1040
Хотелось бы определить, что чувство - это более глубокое понятие, чем эмоция.
Эмоции возникают на поверхности. Потому, говоря

В том-то и дело, что у любви есть одна самая главная причина - пассивное ожидание положительного, желаемого (у каждого это что-то свое); в отличие от страха, который наоборот - пассивное ожидание чего-то негативного, не желаемого, неприятного.

Да, человек ожидает от объекта любви положительных эмоций. Но такое ожидание эгоистично по своей сути (я не утверждаю, что это плохо, я говорю о структуре этих ожиданий)
Получается, что любовь в низших проявлениях дает привязанность и порождает страх (потерять, получить боль вместо радости, да вообще болезненное восприятие). И эта привязанность в свою очередь порождает зависимость. Зависимость может породить ненависть, ведь ты утратил дар свободы - величайший из всех даров!
Какой при этом выход? Неужели не любить? На мой взгляд не привязываться в плане любить осознанно, держа страсть под контролем (хотя не знаю на сколько это все реально)  pardon
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить

Оффлайн Седьмое небо

  • Дух форума
  • *****
  • Сообщений: 5533
  • Музыка чувств...
Покажите мне человека, который любит, но не привязан?

Ну не верю я в эти все философские измышления - любить, не привязываясь и не ожидая ничего взамен. Самообман, на мой взгляд. Или не любовь.

Оффлайн Ivolga

  • Турист
  • ***
  • Сообщений: 111
Переход от любви к ненависти через предательство. Никакие другие разочарования не могут сместить чувства от крайнего плюса к крайнему минусу. имхо


Оффлайн Нита

  • Путник
  • *****
  • Сообщений: 1040
Покажите мне человека, который любит, но не привязан?

Ну не верю я в эти все философские измышления - любить, не привязываясь и не ожидая ничего взамен. Самообман, на мой взгляд. Или не любовь.

А где я утверждала, что такое реально? Я писала - не знаю на сколько это реально. Но именно привязанность является движущим звеном к ненависти.   ^=^
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить

Синильга

  • Гость
Любовь - это и желание обладать, владеть.Как только объект любви перестаёт быть личной собственностью, становясь собственностью коллектива, (пусть и небольшого, начиная с трёх, классический треугольник в начале, потом - другие красивые фигуры), вот тут и начинает зарождаться ненависть.Но это только при условии, что любовь всё-таки была в наличии и на практике.Иначе появление других фигур воспринимается как облегчение. moc
Тогда это не любовь, а все то, что названо после нее. Нам всем приходилось любить и отпускать. Вот именно в этот моент, когда любовь уходит внешне, внутренне сразу видно , была ли это любовь...


БЛАГОСЛОВЛЯЮ…

Отпускаю тебя, как грех…
Незаметно ладони касаясь,
На себя всю вину принимаю,
Благословляю, благословляю…

Для меня ты всегда лучше всех,
Я тебя, как никто, понимаю.
У себя я тебя отнимаю:
Благословляю, благословляю.

Если боль в твою душу идет,
Я ее на себя принимаю,
Я тебе, как могу, помогаю…
- Благословляю, благословляю.

 Если миг твой счастливый придет,
Ты другую обнимешь, лаская,
Полыхну расцветающим маем:
Благословляю, благословляю…

Оффлайн Ева Романова

  • Путник
  • *****
  • Сообщений: 761
Синильга +.  ~*~
Когда-то мне сказали: "Спасибо за то, что ты есть" и отпустили....Вот этим и дали понять, что любят и что вопще такое ЛЮБОВЬ, и как в наказание, наверное  big, (что не смогла рассмотреть), подобного больше увы ... не встречала.

А что касается от" любви до ненависти один шаг"- не берите на себя больше, чем надо, не требуйте от человека большего, чем он может дать, принимай его таким, каким он есть - тогда если любовь пройдет, разочарование не будет столь горьким, следовательно и ненависти можно избежать. Разумнее, перевести такие отношения в дружеские, ну а если совсем худо - просто не общайтесь и не пересекайтесь.
Это работа с подсознанием, в котором возможно все.  -\-

Оффлайн Кот Баюн

  • Странник
  • ****
  • Сообщений: 402
На самом деле когда ты начинаешь относиться прагматично )то эмоции размываются и уже не ненависть, а скорей сожаление о потерянном.

А я бы сказала в безразличие. Пока есть эмоции, пусть и негативные, это всё ещё любовь. Все эти ненависти это в сущности меры по возвращению любви. Для меня не ненависть есть другая сторона любви, а безразличие и равнодушие. И вот из этой стадии уже в любовь не вернуться.

Негативные эмоции -как то странно назвать любовью--это уже садомазохизм какой то и страх потери =ради того и терпишь...
Будьте проще -и не тоните в эмоциях....