Блок с содержанием первого сообщения
Когда-то много лет назад результатом одного диалога явились две фразы:

"Счастье - это осознание чего-то внутри себя. Собственно это не просто банальное размышление, это прочувствование информации (внутри себя), как бы переживание того, чем или кем ты являешься ПО СУТИ."

и

"Счастье - это способность излучать человеком свою ВНУТРЕННЮЮ  СУТЬ окружающему миру.
(просто светить в окружающий мир ничего не прося взамен)".

Если суммировать - то получим чувствование и осознание самого себя (при взгляде внутрь) и излучение этой сути во вне (при взгляде наружу).

А что есть счастье для вас?  :-)

На Перекрестке мы о нем еще не говорили. :-)

Ссылка

Автор Тема: Что такое счастье?  (Прочитано 25562 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Седьмое небо

  • Дух форума
  • *****
  • Сообщений: 5533
  • Музыка чувств...
Когда-то много лет назад результатом одного диалога явились две фразы:

"Счастье - это осознание чего-то внутри себя. Собственно это не просто банальное размышление, это прочувствование информации (внутри себя), как бы переживание того, чем или кем ты являешься ПО СУТИ."

и

"Счастье - это способность излучать человеком свою ВНУТРЕННЮЮ  СУТЬ окружающему миру.
(просто светить в окружающий мир ничего не прося взамен)".

Если суммировать - то получим чувствование и осознание самого себя (при взгляде внутрь) и излучение этой сути во вне (при взгляде наружу).

А что есть счастье для вас?  :-)

На Перекрестке мы о нем еще не говорили. :-)

Оффлайн дуоцепт

  • Странник
  • ****
  • Сообщений: 344
Re: Что такое счастье?
« Ответ #1 : 28/02/2012 14:59:08 pm »
Под описание чётко подпадает процесс дефекации.


Осознал в себе что-то, и, не прося ничего в замен, излучил.

Оффлайн Седьмое небо

  • Дух форума
  • *****
  • Сообщений: 5533
  • Музыка чувств...
Re: Что такое счастье?
« Ответ #2 : 28/02/2012 15:15:01 pm »
Ты прав, дуоцепт.

Попробуй лиши тебя данного процесса.
Никакого счастье наблюдаться не будет.

Банальный пример - собачка до оного процесса, озабоченно выбирающая местечко, где бы. И собачка после оного процесса - прыгающая от радости и излучающая счастье, когда все получилось. :-)

Кстати, данный уровень в организме человека психологически связан с получением конкретного результата. Но вот тут мне уже более интересно, когда человек счастливее - когда он этот результат только пытается получить, или когда он его уже получил? Ведь часто достигнув цели, человек ощущает счастье (если вообще его ощущает) лишь миг. Хорошо, если не разочарование...

Может это связано с тем, о чем говорил Фрейд? О поведении детей на горшке, растягивающих "удовольствие".

Оффлайн дуоцепт

  • Странник
  • ****
  • Сообщений: 344
Re: Что такое счастье?
« Ответ #3 : 28/02/2012 15:17:52 pm »
частично прав. но лишь для определённого уровня.

Оффлайн Седьмое небо

  • Дух форума
  • *****
  • Сообщений: 5533
  • Музыка чувств...
Re: Что такое счастье?
« Ответ #4 : 28/02/2012 15:18:20 pm »
До какого именно, Дуо?

Оффлайн дуоцепт

  • Странник
  • ****
  • Сообщений: 344
Re: Что такое счастье?
« Ответ #5 : 28/02/2012 15:32:03 pm »
Большинство застряло на этапе анальной фиксации, хотя это один из самых ранних этапов развития личности. У Фрейда есть еще фиксация оральная (до), генитальная (после) и т.д. А Юнг то и пошёл дальше, уходя в ОНО.

Выходы за пределы этих фиксаций описать сложно, т.к. нет четкого понимания, все на озарениях.


Оффлайн Седьмое небо

  • Дух форума
  • *****
  • Сообщений: 5533
  • Музыка чувств...
Re: Что такое счастье?
« Ответ #6 : 28/02/2012 15:51:26 pm »
Ну да, а потом люди удивляются: почему у них все через ж...  big

Но мы отвлеклись немного в сторону.

Вопрос был о счастье.  \*/

Оффлайн Чара Марика

  • Путник
  • *****
  • Сообщений: 1270
Re: Что такое счастье?
« Ответ #7 : 28/02/2012 17:46:02 pm »
Счастье - это чувство глубокой удовлетворённости человеком самим собой и своими действиями. Для того чтоб быть счастливым человеку достаточно просто быть.
Обретена вечность...Она -  это волна слитая с солнцем.(с)

Оффлайн Лейла

  • Скиталец
  • **
  • Сообщений: 93
Re: Что такое счастье?
« Ответ #8 : 28/02/2012 18:04:08 pm »

А что есть счастье для вас?  :-)

понимание и любовь

Оффлайн Khneo

  • Moderator
  • *****
  • Сообщений: 970
  • Скромная философия ЗЛА
Re: Что такое счастье?
« Ответ #9 : 28/02/2012 20:08:29 pm »
Счастье - это чувство глубокой удовлетворённости человеком самим собой и своими действиями. Для того чтоб быть счастливым человеку достаточно просто быть.

 :-) Вот как раз это счастьем и не является. А если человек и был счастлив, то вот именно это убивает всякое ощущение счастья на корню.

Счастье - это ощущение. Все наши ощущения - бессознательны. Все, что бессознательно возможно в принципе осознать. Но осознание - это "видеть себя со стороны" (желательно в самых разных ракурсах и позах, без привязки к ощущениям) и только человек начинает себя осознавать, как тут же лишается изначального ощущения.

Это работает и как с негативными ощущениями (страхом, обидой, унынием), так и с позитивными (восторг, радость, умиление).

Рефлексия делает нас людьми. НО именно рефлексия убивает любые наши чувства, порождая все новые и новые отражения изначального стимула (чувства\ощущения).

.................................................................................

Цитировать
А что есть счастье для вас?

 :-) Знаю, что буду не правильно понят и неверно истолкован, но в моем понимании, счастье - это когда мои духи довольны, тогда и мне хорошо.  big

Синильга

  • Гость
Re: Что такое счастье?
« Ответ #10 : 29/02/2012 22:03:32 pm »
Счастье, это полное осознание того, что у тебя есть все то, что тебе нужно. Уже есть.

Оффлайн MysteryDragon

  • Странник
  • ****
  • Сообщений: 357
Re: Что такое счастье?
« Ответ #11 : 01/03/2012 06:38:12 am »
Занятное понятие)) И для меня - довольно относительное))

Многого мне для счастья-то и не надо)) Всё верно ведь - у дурачков своё, примитивное и непонятное счастье \*/
Иногда я чувствую себя абсолютно счастливым, встречая рассвет где-нибудь в незнакомом месте с бутылкой, скажем, молока) Народу вокруг почти нет, лучи света восхитительны, а молоко вкусно)) Счастьем может быть достижение намеченных целей. Счастье порой - сидеть и пить чай, кушая печеньки вприкуску... Особо - в компании друзей. Счастье - идти по улице в сумерки, слушая песни любимой группы...)) Также для меня является великим счастьем выбраться куда-нибудь в незнакомое и/или красивое место, или даже в дополнение оказаться в странной, непривычной, необычной, но занятной ситуации))
Я всегда гораздо счастливее, когда чувствую себя здоровым. Учитывая частые приступы пониженного давления, моменты "ясности и чистоты сознания" для меня также весьма актуальны, важны и мною любимы))

Пожалуй, счастье для меня - возможность радоваться жизни, реализовывать задуманные цели, находить простые решения сложных проблем, осознавать себя, свое место в мире, общаться с друзьями да знакомыми, в то же время быть порой в узкой компании или наедине, ... - по сути, всё это включается в "радоваться жизни" \*/
И вполне очевидно, что чувствование себя счастливым тем сильнее, чем больше человек открыт и способен к свободному взаимодействию с окружающим его миром. Человек зажатый, или же подверженный негативным эмоциям, мыслям, вряд ли сможет почувствовать себя счастливым))

Оффлайн Седьмое небо

  • Дух форума
  • *****
  • Сообщений: 5533
  • Музыка чувств...
Re: Что такое счастье?
« Ответ #12 : 01/03/2012 10:22:17 am »
Счастье, это полное осознание того, что у тебя есть все то, что тебе нужно. Уже есть.

И что, никаких желаний, никаких устремлений, никаких мечт?

Мне кажется, что если у человека УЖЕ все, что нужно - он на кладбище...

Оффлайн Юла

  • Путник
  • *****
  • Сообщений: 1492
Re: Что такое счастье?
« Ответ #13 : 01/03/2012 13:05:17 pm »
- У тебя есть мечта?
- Хочу бросить пить.
- Ну так брось.
- А о чем я тогда буду мечтать?

_____________________________


По мне счастье это миги. Остальное удовлетворение или неудовлетворение жизнью. Невозможно пребывать в счастье долгое время. Или путаница в понятиях... Я совсем мало раз в своей жизни произносила - я счастлива. Хотя у меня многое по жизни есть. Многое, о чём кто-то мечтает как о счастье. Первый раз я была счастлива, когда сын родился. Вот там в родовой палате я была счастлива.

Тупое повторение, что у меня есть семья, дом и работа не делает человека счастливым. Во мне вызывает уверенность, что счастья как раз нет. Иначе бы не твердил.

Я сейчас... нет, я не счастлива, но и не несчастна. Я удовлетворена. Я сейчас уже знаю, что сама строю свою жизнь. И всё, что я захочу я могу иметь. К наслаждению каждым днем тоже пока не пришла... хотя должна бы по идеи... но нет пока.
Да здравствует свободная Куба!

Оффлайн Чара Марика

  • Путник
  • *****
  • Сообщений: 1270
Re: Что такое счастье?
« Ответ #14 : 01/03/2012 13:17:29 pm »
Небо, а Осень так же считает, что у человека всегда есть то что ему нужно, и для счастья в том числе, поэтому согласна с Сенильгой, а любые мечты и желания это уход от действительности и неумение ловить момент, в котором и живет счастье. А завтра вообще не бывает, ни у кого не бывает.
  Юла тупое повторение у меня есть и я имею - действительно не делает человека счастливым, но человек может быть счастлив и в семье и в работе и где угодно.
Обретена вечность...Она -  это волна слитая с солнцем.(с)