Блок с содержанием первого сообщения
Народ, поясните мне суть всего вот этого?

Тема навеяна скандалом вокруг украинского файлообменника ex.ua и мне не совсем понятно, не юридически, но "по-совести", что такое енти самые "авторские права" и где граница их нарушения.

Ссылка

Автор Тема: Об авторских правах в сети.  (Прочитано 18362 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Khneo

  • Путник
  • *****
  • Сообщений: 970
  • Скромная философия ЗЛА
Re: Об авторских правах в сети.
« Ответ #30 : 06/02/2012 03:21:55 am »
Ну вот... и я о том же.  :-)

Сделали фильм. Прокрутили в кинотеатрах. Собрали калым. Но показалось, что этого маловато, потому решили записать киношку на болванки и продавать охичим. Берут.

А потом кто-то купил вот такой ДВД, посмотрел и выложил на файлообменник.
И тут начинаются возмущения разного рода прихлебателей: как так?! подлое пиратство! а мы голые-босые и дети наши подоконники (золотые) от голода догрызают...




Оффлайн Седьмое небо

  • Дух форума
  • *****
  • Сообщений: 5533
  • Музыка чувств...
Re: Об авторских правах в сети.
« Ответ #31 : 06/02/2012 03:23:11 am »
 big   %8

Оффлайн Юла

  • Путник
  • *****
  • Сообщений: 1492
Re: Об авторских правах в сети.
« Ответ #32 : 06/02/2012 12:15:09 pm »

Это все уродливое явление капитализма, где важнее всего не сам продукт, а его перепродажа, точнее перепродажа прав на это продукт.

Т.е. торгуют по сути НИЧЕМ, а потом удивляются от куда этот "призрак мирового кризиса" взялся?!

А так и есть. Суть экономического кризиса, начавшегося в Америке, именно в этом. Хорошо сформулировал.  (-) Кредит под кредит, залог под заложенный дом и тому подобное. Невыкупленные дома переходят от отца к сыну.

Я тоже подумала про художника...

Только в плане - что он нарисовал картину, а другие художники - делают репродукции. Художник с их репродукций ничего не получает. Хотя должен по идее. :-)

Нет, но всё же продукт будет называться репродукция картины Моне "Охота". Это качественно другой продукт. О том, что это репродукция объявлено. Кража авторства там, где я выдаю твоё за своё. Претендую на то, что я автор оригинала.

Да и кому платить за изобретенное колесо? А все пользуемся.

Я по работе сталкивалась с регистрацией патентов. Тоже бизнес. Самый обычный купи-продай. big Существуют даже лица, так называемые патентные тролли. Ничего не изобретают, но скупают права и торгуют лицензиями. И фсё. Чем не доход на пустом месте?
Да здравствует свободная Куба!

Оффлайн Khneo

  • Путник
  • *****
  • Сообщений: 970
  • Скромная философия ЗЛА
Re: Об авторских правах в сети.
« Ответ #33 : 06/02/2012 23:35:06 pm »
Цитировать
Кража авторства там, где я выдаю твоё за своё. Претендую на то, что я автор оригинала.

Правильно, "авторское право", это лишь бумажечка подтверждающая (причем, если это надо самому автору), что это именно его придумка\творение\работа.

Ее (эту бумажечку) можно и продать и тогда это будет значить, что, например, картину "Бурлаки на Волге" написал... Пикассо (если вдруг он, в виду творческого кризиса, удумал купить авторское право). big

Но о каком нарушении авторского права может идти речь, если уже купленную вещь я дарю другим людям?
Я же не претендую на то, что купив в киоске какую-то киношку, я теперь являюсь творцом этой киношки! Это возможно будет, если я куплю авторское право на эту киношку. Но мне это не надо, я лишь обычный пользователь, которому нет нужды беспокоиться, что кто-то в этом году не досчитается лишнего десятка миллиона баксов.

ЗЫ: Я понимаю, что эту тему жевали-пережевали до меня тучи ушлых юристов (они тоже любят не пустой хлебушек), но я говорю ПРО ПО СОВЕСТИ.  :-)

Оффлайн ВА

  • Прохожий
  • *
  • Сообщений: 27
Re: Об авторских правах в сети.
« Ответ #34 : 06/02/2012 23:50:18 pm »
Проблема авторских прав не только в том, что конечный интеллектуальный продукт нельзя продавать, пока правообладатель не получит бабло, а даже то, что нельзя ни доработать, ни переработать продукт.

В случае с софтом получается такая лабуда как Виндовс
Цитировать
Unix-подобные системы считаются хорошо защищёнными от компьютерных вирусов. До сих пор не было ни одного широко распространённого вируса для Linux, в отличие от систем типа Microsoft Windows, это связано в том числе с системой прав доступа и быстрым исправлением уязвимостей Linux.

Оффлайн Khneo

  • Путник
  • *****
  • Сообщений: 970
  • Скромная философия ЗЛА
Re: Об авторских правах в сети.
« Ответ #35 : 06/02/2012 23:56:08 pm »
Интересно, а с каких времен вообще вот эта лабуда с "авторскими правами" пошла по свету?

Оффлайн Седьмое небо

  • Дух форума
  • *****
  • Сообщений: 5533
  • Музыка чувств...
Re: Об авторских правах в сети.
« Ответ #36 : 06/02/2012 23:57:07 pm »
Цитировать
Проблема авторских прав не только в том, что конечный интеллектуальный продукт нельзя продавать, пока правообладатель не получит бабло, а даже то, что нельзя ни доработать, ни переработать продукт.

Берешь текст, рерайтишь его - получается новый продукт. Ну да, идея такая же. Но поди докажи, что ты ее взял у кого-то.

Да и вообще - по сути все идеи вытекают из полученной и переработанной информации. Все статьи и т.д.

Грань настолько тонка. Особенно в современности. Так что общий интеллектуальный банк - скорее вынужденная мера по своей сути. :-)

Оффлайн Khneo

  • Путник
  • *****
  • Сообщений: 970
  • Скромная философия ЗЛА
Re: Об авторских правах в сети.
« Ответ #37 : 07/02/2012 00:02:49 am »
Небо, а вот это уже и задача ушлых юристов - вычислить, где нет авторского права, чтобы поспешить застолбить свое право на что-то.

Т.е. не удивлюсь, если на вполне законных основаниях (при должном упорстве) можно зарегистрировать свое право на какие-то словообороты или художественные образы и тогда подавать в суд на тех, кто использовал это "без ведома автора".

Люди сами себе роют такую яму, не понимая той проблематичности, которая накроет мир медным тазом в будущем.

Оффлайн ВА

  • Прохожий
  • *
  • Сообщений: 27
Re: Об авторских правах в сети.
« Ответ #38 : 07/02/2012 00:05:30 am »
Интересно, а с каких времен вообще вот эта лабуда с "авторскими правами" пошла по свету?
Смотрим киношку Пираты Силиконовой долины...

Оффлайн Khneo

  • Путник
  • *****
  • Сообщений: 970
  • Скромная философия ЗЛА
Re: Об авторских правах в сети.
« Ответ #39 : 07/02/2012 00:16:03 am »
70-е прошлого века? Да ну, я уверен, что этой бодяге с "правами" уже несколько сот лет. По крайней мере, я бы предположил, что это идет с Эпохи Возрождения, когда предприимчивые буржуа "революционировали" против Церкви и аристократии.

Оффлайн ВА

  • Прохожий
  • *
  • Сообщений: 27
Re: Об авторских правах в сети.
« Ответ #40 : 07/02/2012 01:22:08 am »
Права на частную собственность и права на интеллектуальную собственность как таковые не связаны с собой.

Защищаемые права на интеллектуальную собственность были только в виде тайны и никому не разглашались, всё, что было разглашено или нагло украдено уже не было собственностью..

Оффлайн Седьмое небо

  • Дух форума
  • *****
  • Сообщений: 5533
  • Музыка чувств...
Re: Об авторских правах в сети.
« Ответ #41 : 08/02/2012 21:03:18 pm »
Мне неприятно было, когда мой рассказ появился на каком-то там сайте под чужим именем.  :(
Украли.

Хотя с другой стороны - если крадут - значит есть, что красть.  big

Оффлайн Khneo

  • Путник
  • *****
  • Сообщений: 970
  • Скромная философия ЗЛА
Re: Об авторских правах в сети.
« Ответ #42 : 09/02/2012 01:13:53 am »
Седьмое небо, а если бы тебе за рассказ дали 1 000 долларов? Было бы обидно?

Оффлайн Седьмое небо

  • Дух форума
  • *****
  • Сообщений: 5533
  • Музыка чувств...
Re: Об авторских правах в сети.
« Ответ #43 : 09/02/2012 02:06:00 am »
Если бы дали тысячу - это была бы продажа текста.
Было бы обидно, но хоть как-то компенсировано.

А вообще, подобное оговаривается сразу, если в сети заказываются тексты. И как правило к цене прибавляется 30% стоимости.
Обычный контент - не жалко. А вот художественные вещи... Лично мне жалко их продавать, они как дети.


Оффлайн Khneo

  • Путник
  • *****
  • Сообщений: 970
  • Скромная философия ЗЛА
Re: Об авторских правах в сети.
« Ответ #44 : 09/02/2012 02:43:21 am »
А если 10 000? А если 1 000 000?

Я считаю, что если я ДЕЛАЛ что-то сугубо для себя - то ни одна живая душа об этом не узнает. Могут и уворовать конечно это что-то, вот тогда будет досадно.

Но если я делал что-то, чтобы этому дали оценку (не говоря уж о том, что это явный заказ, да еще и за деньги), то чему тогда огорчаться, что твое творение стало общедоступным - тут радоваться надо.