Блок с содержанием первого сообщения
Интересная мысль пришла в голову)) Почему старые русские имена канули в лету? Ведь детей не называют уже давно такими именами, как, например, Прасковья, Авдотья, Ефросинья, Василиса... Или там Прохор, Матвей, Спиридон ))) Вроде бы в военное время было еще много деревень и простых людей, и тогда эти имена еще встречались в народе. Да и влияние запада еще в далекой Руси появилось на нашей земле, но имена-то по большей части не менялись. Сейчас же их вообще не встретишь )) А если и назовут так кого, так будет прям экзотика какая-то ))

Ссылка

Автор Тема: Имена  (Прочитано 11019 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Спутница Сатурна

  • Прохожий
  • *
  • Сообщений: 5
Re: Имена
« Ответ #15 : 22/04/2012 16:55:37 pm »
Статистика показывает,  что старорусские имена возвращаются. Сейчас обратный тренд. Все чаще называют Варварами, Захарами, Василисами и т.д.
Мне нравится эта тенденция! У меня есть две подруги, одна Ульяна, другая Ксения. Раньше они обе стеснялись своих имён, а потом наоборот начали говорить "спасибо родителям", что назвали их редкими именами. И детей своих собираются не расхожими именами назвать.

Оффлайн Спутница Сатурна

  • Прохожий
  • *
  • Сообщений: 5
Re: Имена
« Ответ #16 : 22/04/2012 17:08:36 pm »
Никиты и Даниилы давно в ходу среди детей. А вот Надежду, Веру, Любовь почти не встретишь среди молодёжи. Зато есть Диана, Катарина, Флора, Фларида, Эрнест, Эрик, Агата, Давид, Элина, Алина

Оффлайн Ирина

  • Путник
  • *****
  • Сообщений: 716
Re: Имена
« Ответ #17 : 22/04/2012 17:30:48 pm »
а вы представляете что дети в школе сделают с Мотрей, Ганкой, Юшкой, Шлемой и т.д. А Никит, Надь и т.д. сейчас много. Это вам они не встречаются.  :-)

Оффлайн Урания

  • Путник
  • *****
  • Сообщений: 540
  • Муза Астрономии
    • Звездочёт
Re: Имена
« Ответ #18 : 22/04/2012 17:49:45 pm »
А по-мойму, всё дело привычки. Иногда люди смеются над необычными фамилиями, а те, кто был в саду или в школе с этим человеком или рос вместе с ним во дворе, вполне спокойно реагируют
Пять звёзд увенчали чело вдохновенной...

Оффлайн Мышонок

  • Прохожий
  • *
  • Сообщений: 17
Re: Имена
« Ответ #19 : 22/04/2012 19:50:41 pm »
Наоборот сейчас пошел некоторый откат к старым именам по сравнению с советскими временами, очень много детей сейчас со старорусскими именами

Оффлайн Karina Golyb

  • Прохожий
  • *
  • Сообщений: 33
  • KG
Re: Имена
« Ответ #20 : 16/07/2013 22:06:50 pm »
Старославянские имена вполне гармонично существуют в нашем обществе. Просто, мало знают, что это старинные женские имена: Светлана, Людмила, Полина, Владислава, Каролина.
KG

Оффлайн Граф

  • Странник
  • ****
  • Сообщений: 495
Re: Имена
« Ответ #21 : 16/07/2013 23:34:45 pm »
Раньше имена давал батюшка в церкви... откроет книгу... каждому дню соответствовали свои имена... и родители выбирали одно из трех имен... так что выбор был ограничен.  di И там не было других имен... поcле революции пошли уже придуманные... лично знал Рева и Люцию... брат и сестра... их назвали в честь революции.  ^=^

Оффлайн Vendee

  • Прохожий
  • *
  • Сообщений: 29
  • Любишь кататься - люби и катайся
    • Точка вне времени
Re: Имена
« Ответ #22 : 18/07/2013 04:05:33 am »
Старинные имена были придуманы людьми, которые не по наслышке знали о гармонии с природой, поэтому они считаются сильными и позитивными. Только создавались эти имена не на том языке, на котором мы говорим сегодня. В своём первоначальном виде старинные имена казались всё более громоздкими по мере трансформации языка, в обиход вошли уменьшительные формы. А это уже совсем другие сочетания звуков и другие вибрации, другое влияние на судьбу.
Сегодня старинные имена - это тренд, а в дальнейшем они будут только лишний раз намекать на "дату выпуска".
Все истории заканчиваются хорошо. Если история закончилась плохо, значит, она ещё не закончилась.

Оффлайн valentin1981

  • Скиталец
  • **
  • Сообщений: 53
Re: Имена
« Ответ #23 : 18/07/2013 16:12:42 pm »
Я бы вот не смог бы назвать старым именем своего ребенка. Не знаю почему, я хоть и русский, но современный. Привык идти в ногу со временем. Может быть поэтому многие отказываются?

Оффлайн babusika

  • Скиталец
  • **
  • Сообщений: 63
Re: Имена
« Ответ #24 : 21/07/2013 15:34:07 pm »
Почему же, сейчас опять стали называть старыми церковными именами. Например подруга назвала сына Дамианом - мне тяжело такое имя воспринимать, а она гордиться.

Оффлайн NZavaloff

  • Прохожий
  • *
  • Сообщений: 1
    • рыбалка на волге базы отдыха
Re: Имена
« Ответ #25 : 16/09/2013 08:30:22 am »
Ангелиной у меня пробабку звали это старое русское имя