Блок с содержанием первого сообщения
Умер мужик и попал в Рай. И вот спросил он у Бога.
- Господи, ответь. Зачем я жил? В чем была цель моего рождения?
- Ты действительно хочешь это знать? – спросил Бог.
- Конечно.
- Такого-то числа, около полудня ты обедал в таком-то кафе.
- Скорее всего. Я часто там обедал.
- За соседним столиком сидела девушка.
- Мммм… Может быть. И?
- Она попросила у тебя соль с твоего стола и ты ей передал.
- Скорее всего. И что?
- Ну вот.


А в чем вы лично видите смысл жизни? Для чего вы живете?

Ссылка

Автор Тема: О смысле жизни  (Прочитано 22689 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ирина

  • Путник
  • *****
  • Сообщений: 716
Re: О смысле жизни
« Ответ #30 : 27/02/2012 12:15:41 pm »
Я бы несколько перефразировала...
Не  научиться быть счастливым даже сидя попой на раскалённой сковородке, а понимание, что боль есть сравнение с не болью. Полюса-противоположности. Так вот, нет этих противоположностей. И то, и другое суть Сила. И, как только это поймешь не умом, перестанешь попадать попой на раскаленную сковородку. :-)

Оффлайн Чара Марика

  • Путник
  • *****
  • Сообщений: 1270
Re: О смысле жизни
« Ответ #31 : 27/02/2012 15:14:55 pm »
Ну и как? У Осени получается?  big
Пока не очень ) учусь  big
Обретена вечность...Она -  это волна слитая с солнцем.(с)

Синильга

  • Гость
Re: О смысле жизни
« Ответ #32 : 27/02/2012 17:36:21 pm »


Когда то, я считала смыслом жизни то,что написала Осень.

Смысл жизни в том, чтобы понять тяжесть физического существования, научиться сострадать и сочувствовать, познавать мир легче прикасаясь к нему именно физическим телом, оно делает реальность неоспоримой. И научиться быть счастливым даже сидя попой на раскалённой сковородке.

А позже я стала определяиться:

"Я танцую босиком на горящих углях, со счастливой миной на лице......но кто же меня назовет умной?"

Теперь вот, подошла более логически:

Из Словаря: СМЫСЛ (Meaning; Sinn) - качество, приписываемое чему-либо и придающее ему определенную ценность.

И так, в чем Ценность жизни?
 Это скорее всего выходит за рамки понимания большинства людей. Да и меня тоже.
 Но придя на прекрасную землю, и в тоже время с кучей препятствий, как заложенных стереотипами, так и привнесенных каким либо образом, важно все таки суметь оценить , какая замечательна земля и какое нам на ней счастье уготовано!(дай, Боже, его ещеи обрести в глазах и в сердце своем )

Оффлайн Ivolga

  • Турист
  • ***
  • Сообщений: 111
Re: О смысле жизни
« Ответ #33 : 28/02/2012 09:10:49 am »
Это скорее всего выходит за рамки понимания большинства людей. Да и меня тоже.
 Но придя на прекрасную землю, .....

Ответ лежит в плоскости понимания, КТО "пришел на прекрасную землю"  :-)

Оффлайн MysteryDragon

  • Странник
  • ****
  • Сообщений: 357
Re: О смысле жизни
« Ответ #34 : 29/02/2012 04:42:09 am »
Смысл жизни - 42 _@_

Противоречивая тема, в которой можно налить великое множество воды, и за край она никак не выльется \*/
Я считаю, что смысл жизни - понятие сугубо индивидуальное. Вполне возможно, оно характеризуется теми задачами, которые мы намеревались решить, решив заглянуть на этот странный серобуромалиновый шарик под названием Земля :-)
Для кого-то смыслом жизни является проживание цепочки "школа - университет - работа, семья - старость". В целом, не самый безнадежный путь, но человек, который может охарактеризовать свою жизнь подобным образом, навряд ли нашёл себя в этом мире)) Часто этапы эти проживаются "для галочки")) В итоге, лишь в старости человек остается наедине с собой, а не с грузом "обязанностей", которые взвалены им же на свои плечи непонятно для чего. Всё же учёба, работа - должны приносить удовольствие)) Иначе - к чертям вам это нужно вообще))

Ладно, размышления на тему могут продолжаться бесконечно долго. Сказано описать собственный взгляд на вещи, да будет так))
Не так давно узнал о замечательном философе Эрихе Фромме и его жизненных стратегиях "быть или иметь". Если кратко, суть в следующем: человек, живущий по стратегии "быть", зациклен на имущественных отношениях. Он стремится всё обратить в своё имущество, "чахнет" над своим "златом", постоянно беспокоится о его сохранности. Человек же, живущий согласно стратегии "быть", радуется жизни и не привязан так сильно к материальному. Конечно же, следование исключительно одной стратегии - несомненная крайность: мы получим либо какого-то хиппи, либо - унылого и противного скрягу с модом forever alone =))
Тем не менее, я стараюсь привнести в свою жизнь побольше всего из "иметь")) Как Тельцу, мне было особо сложно поначалу, но прогресс, я так считаю, имеется, и немаленький))
Кстати, раз уж поднял эту тему, приведу цитату из мыслей, посетивших меня в районе этого месяца))
- Почему мы плачем на похоронах? Если задуматься... вполне вероятно, что мы провожаем человека в лучший мир. А слёзы? Грустно ли нам за человека, или же нам грустно потому, что мы сами больше не в состоянии взаимодействовать с ним привычным образом? У меня возникла мысль, что это всё произрастает как раз из имущественных отношений, нежелания расставаться с тем, что было нашим. Но человек идет дальше, вероятно, он перешел на новую ступень развития. И это прекрасно. Коли есть незаконченные моменты - возможно, встреча произойдет вновь, когда-нибудь? \*/
Странные мысли, я не уверен в достаточности уровня своего развития, чтобы принять их, но ими - проникся))

Такс, свои мечтания и романтические вздохи о жизни вынесу за рамки поста, времени нет))
Так смысл жизни-то в чём?)) Узнаю точно, когда окочурусь)) А пока полагаю не лишним проработку проблемных моментов, работу над собой, в перспективе - попытки привнести в мир нечто новое и интересное =)) Странствие, странствие, странствие... И летаем мы меж мирами, гуляем по граням, получаем впечатлений много, радуемся жизни, меняемся с окружающим миром идеями...)) Э-эх - занесло))

Оффлайн Eir Lynx

  • Странник
  • ****
  • Сообщений: 326
  • The Death is inside.
Re: О смысле жизни
« Ответ #35 : 29/02/2012 13:37:18 pm »
Что вы думаете о смысле жизни?  -  его нет.

- Ну в чем твой смысл жизни?
- По сути, ты вынуждаешь меня выбрать любую маленькую точку. Просто некую абстрактную точку.  "Опора существования"? - мне она не нужна.
Ни за чем не следя и не размышляя, пугало в горном поле стоит не напрасно. Все остальное подобно этому. (с) Буккоку

Оффлайн Нита

  • Путник
  • *****
  • Сообщений: 1040
Re: О смысле жизни
« Ответ #36 : 29/02/2012 18:46:42 pm »
Умер мужик и попал в Рай. И вот спросил он у Бога.
- Господи, ответь. Зачем я жил? В чем была цель моего рождения?
- Ты действительно хочешь это знать? – спросил Бог.
- Конечно.
- Такого-то числа, около полудня ты обедал в таком-то кафе.
- Скорее всего. Я часто там обедал.
- За соседним столиком сидела девушка.
- Мммм… Может быть. И?
- Она попросила у тебя соль с твоего стола и ты ей передал.
- Скорее всего. И что?
- Ну вот.


А в чем вы лично видите смысл жизни? Для чего вы живете?

Мне не нравится этот анекдот. Скорее всего отвечал Бог девушки из кафе)) Для ее мира он только передал соль.

Человек сложное духовное существо живущее и растущее в физическом мире. У каждого свои задачи в жизни и смысл жизни одного никак не связан со смыслом жизни другого. Могут пересечься конечно и соль подать.  moc
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить

Оффлайн Юла

  • Путник
  • *****
  • Сообщений: 1492
Re: О смысле жизни
« Ответ #37 : 29/02/2012 18:55:35 pm »
А девушка из кафе это третий сорт?
Да здравствует свободная Куба!

Оффлайн Седьмое небо

  • Дух форума
  • *****
  • Сообщений: 5533
  • Музыка чувств...
Re: О смысле жизни
« Ответ #38 : 29/02/2012 20:23:02 pm »
Человек сложное духовное существо живущее и растущее в физическом мире. У каждого свои задачи в жизни и смысл жизни одного никак не связан со смыслом жизни другого. Могут пересечься конечно и соль подать.  moc

Нита, если задачи и смысл жизни каждого отдельно взятого человека никак не связан со смыслом жизни другого? Тогда в чем он?
Именно этот вопрос задается в этой теме.

Оффлайн Ирина

  • Путник
  • *****
  • Сообщений: 716
Re: О смысле жизни
« Ответ #39 : 29/02/2012 21:44:12 pm »
Так у нас, у землян, вообще смысл жизни один на всех - прожить ЭТУ жизнь.

Оффлайн xenohunter

  • Турист
  • ***
  • Сообщений: 167
    • NewPath Studio
Re: О смысле жизни
« Ответ #40 : 02/03/2012 14:47:44 pm »
Смысл жизни - достичь третьего внимания путём превращения свечения осознания в "огонь изнутри" и, находясь в третьем внимании, полностью отбросить человеческую форму, сохранив, таким образом, осознание после "смерти".
Du musst Chaos in dir tragen um einen tanzenden Stern zu gebären...

Оффлайн Седьмое небо

  • Дух форума
  • *****
  • Сообщений: 5533
  • Музыка чувств...
Re: О смысле жизни
« Ответ #41 : 03/03/2012 12:38:52 pm »
xenohunter, т.е. для тебя смысл жизни - в жизни после жизни? :-)

Оффлайн Эльриша

  • Странник
  • ****
  • Сообщений: 334
Re: О смысле жизни
« Ответ #42 : 04/03/2012 03:36:47 am »
извините. долго думала над этим вопросом до тренинга и ещё ни раз подумаю после... но ответа для меня нет однозначного.
может как маленькая цепь в саморождающейся бесконечности?  кто знает?
кто-то говорит, что человек должен жить для продолжения рода... ну, тут и обсуждать нечего.

я просто плюнула однажды на эти размышления. живу и живу. добровольная смерть - не выход. вот это доказать оказалось вполне возможно))) а остальное уже не важно. так и живу: жизнь ради жизни.
Ты должна сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать. Р.П.Уоррен

Оффлайн Окса

  • Странник
  • ****
  • Сообщений: 270
Re: О смысле жизни
« Ответ #43 : 04/03/2012 15:07:10 pm »
Незнаю в чем смысл моей жизни, наверно надо спросить у тех, кто меня поместил в наше время. наверно должна выполнить какие-то функции.

Оффлайн Tomaver

  • Админ
  • *
  • Сообщений: 234
Re: О смысле жизни
« Ответ #44 : 05/03/2012 01:19:25 am »
Смысл жизни - видеть Цель, и не видеть преодолевать препятствия на пути к ней.
Еще смысл - в Движении, в Пути.
Еще в Востребованности.
Еще в Друзьях.
И много, много, много...