Блок с содержанием первого сообщения
 :)

Предположим, есть некая пара, которые любят друг друга самой полной и глубокой любовью. Но оказывается, что один из двоих (ну, вот такая хреновина) самый настоящий маньяк. И второй в этой паре узнает об этом, когда на счету первого уже куча погубленных душ.

Как кто считает правильно поступать в этой скользкой ситуации: заложить возлюбленного властям или жить и знать, что никакая любовь не остановит данного беспредела?

Ссылка

Автор Тема: Границы верности.  (Прочитано 40551 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ivolga

  • Турист
  • ***
  • Сообщений: 111
Re: Границы верности.
« Ответ #105 : 21/02/2012 22:11:55 pm »
Но если тебе удалось уловить в человеке часть его НАСТОЯЩЕГО, ИСТИННОГО - ты примешь его со всеми потрохами и заморочками.

Кхнео, ты романтик  :-)

minimama  |*|
Солидарна.


Оффлайн Khneo

  • Moderator
  • *****
  • Сообщений: 970
  • Скромная философия ЗЛА
Re: Границы верности.
« Ответ #106 : 21/02/2012 22:36:18 pm »
 :-) Минмама, твой любимый УБИЙЦА НА БЛАГО РОДИНЕ (например спецназовец-снайпер) - это что-то меняет в твоем отношении к нему?

Т.е. ты узнаешь, что профессия твоего любимого - убивать людей по приказу (по контракту или по присяге) и отнятых жизней на его счету уже немало.

Оффлайн minimama

  • Прохожий
  • *
  • Сообщений: 16
Re: Границы верности.
« Ответ #107 : 21/02/2012 23:26:45 pm »
Khneo! Конечно, меняет. Кстати, мой бывший муж  был военным офицером. И я знала, что и он сам мог убивать, и мог быть убитым.
А ты приравниваешь военного человека к убийцам-преступникам? А если копнем в ВОВ? Неужто тоже будем говорить в таком же ключе?

Оффлайн Khneo

  • Moderator
  • *****
  • Сообщений: 970
  • Скромная философия ЗЛА
Re: Границы верности.
« Ответ #108 : 22/02/2012 01:36:12 am »
 :-) То есть, если убил по приказу - тогда можно быть убийцей, так? А "от себя" нельзя. Правильно я тебя понимаю?

А если отдающий приказ - самый что ни на есть маньяк, но только тщательно прячет свои извращения, убивая людей отдавая приказы своим подчиненным - это оправдывает выполняющего приказ, например бомбящего мирный город?

Как можно (по твоему) любить человека, пришедшего домой и сказавшего, - "а вот, мы сегодня сбросили сотню бомб на город в тылу..."?

Оффлайн minimama

  • Прохожий
  • *
  • Сообщений: 16
Re: Границы верности.
« Ответ #109 : 22/02/2012 08:30:36 am »
Как можно (по твоему) любить человека, пришедшего домой и сказавшего, - "а вот, мы сегодня сбросили сотню бомб на город в тылу..."?
Как далек ты от народа  армии!
Ничего не говорят военные дома ни жене, ни детям.
А в остальном - да, ты правильно понял. Я не ставлю знака равенства между выполняющим приказы военным и убийцей.

Оффлайн Седьмое небо

  • Дух форума
  • *****
  • Сообщений: 5533
  • Музыка чувств...
Re: Границы верности.
« Ответ #110 : 22/02/2012 09:14:32 am »
Цитировать
Ничего не говорят военные дома ни жене, ни детям.

Они скрывают свои преступления против жизни? :-)

Мне почему-то вспомнились афганцы.
Общество отправило убивать.
А теперь те, кто выжил - изгои, практически.

И у всех поломанная психика.

Оффлайн Ivolga

  • Турист
  • ***
  • Сообщений: 111
Re: Границы верности.
« Ответ #111 : 22/02/2012 10:32:33 am »
Ситуация когда у человека военная профессия все же отличается от ситуации с маньяком.
Люди с кшатрийскими профессиями должны выполнять свой долг, защищать.
Но здесь тоже есть немаловажный нюанс - ими должна руководить благородная цель, то от чего они защищают действительно должно являться угрозой, злом. Насилие оправдано только в том случае, когда применение этого насилия должно предотвратить еще большее насилие.
Присяга - это маркетинговый ход, который придуман для того, чтобы человек действовал без оценки этого условия, только потому что ему кто-то приказал. Отсюда и поломанная психика. И в этом разница между войной в Афгане и ВОВ

Оффлайн Khneo

  • Moderator
  • *****
  • Сообщений: 970
  • Скромная философия ЗЛА
Re: Границы верности.
« Ответ #112 : 22/02/2012 17:13:01 pm »
Я не ставлю знака равенства между выполняющим приказы военным и убийцей.

Тогда совсем не понятно, сказанное тобой выше:

Цитировать
упиваться своей любовью, зная, что этот человек принес в чьи-то семьи горе, я уже не смогу.

Твой любимый\муж пришел домой с задания, на котором он застрелил несколько человек (по приказу) и ты как-то случайно узнаешь об этом.

то есть ты узнала, что близкий твой УБИЙЦА...

Оффлайн minimama

  • Прохожий
  • *
  • Сообщений: 16
Re: Границы верности.
« Ответ #113 : 22/02/2012 17:33:28 pm »
Не вижу противоречий с моей точки зрения, ибо я не назову его убийцей, как это делаешь ты.
По одной простой причине: во время войны горе приходит в семьи как с одной, так и с другой стороны.
Khneo! А если оставить в покое военных. Возьмем другой пример. Ты - врач-хирург. И ты не смог правильно диагностировать болезнь. Пациент у тебя во время операции умер. Ты - убийца?

Оффлайн Khneo

  • Moderator
  • *****
  • Сообщений: 970
  • Скромная философия ЗЛА
Re: Границы верности.
« Ответ #114 : 23/02/2012 02:49:36 am »
Речь идет о предумышленном убийстве, а не о случайном стечении обстоятельств или несчастном случае.

И солдат, и тот же маньяк - это предумышленные убийства. Причем и тот, и другой убивают, чтобы им в конечном итоге "было хорошо и не было плохо".  :-)

Оффлайн minimama

  • Прохожий
  • *
  • Сообщений: 16
Re: Границы верности.
« Ответ #115 : 23/02/2012 09:03:42 am »
Речь идет о предумышленном убийстве, а не о случайном стечении обстоятельств или несчастном случае.
И солдат, и тот же маньяк - это предумышленные убийства. Причем и тот, и другой убивают, чтобы им в конечном итоге "было хорошо и не было плохо".  :-)
Солдат не занимается разработкой тактики "как я пойду убивать" и "как я буду скрывать убийство". Солдат не планирует убийство конкретной жертвы. Солдат может быть убит сам, ибо на войне как на войне. Так что стечений обстоятельств тут может быть сколько угодно.
"Было хорошо и не было плохо"  кому? Маньяк - себе, солдат - моей стране, интересы которой я защищаю.

Оффлайн Khneo

  • Moderator
  • *****
  • Сообщений: 970
  • Скромная философия ЗЛА
Re: Границы верности.
« Ответ #116 : 23/02/2012 15:33:26 pm »
Цитировать
Солдат не занимается разработкой тактики "как я пойду убивать" и "как я буду скрывать убийство". Солдат не планирует убийство конкретной жертвы.

Значит это плохой солдат, ибо в таком случае многократно повышаются шансы не выполнить задание и быть убитым самому.

Да, солдат не планирует УБИВАТЬ часового, он его - СНИМАЕТ.  big Но это же просто лицемерие и ханжество, попытка заменить слово на более благозвучное, не меняя при этом самого факта убийства человека (который может быть кому-то хорошим отцом\любимым\другом).

Минимама, солдаты всегда планируют свои боевые операции, а уж как оно выйдет "в деле" - это как получится. И опять же отличия от того же маньяка никакого.  :-)

Цитировать
"Было хорошо и не было плохо"  кому? Маньяк - себе, солдат - моей стране, интересы которой я защищаю.

 :-) Ой. да к чему этот прапагандистский пафос? Ни одна армия в мире, никогда в истории, не защищала свой народ! Это лишь стереотип идеологической пропаганды. А вот против своего же народа армия "натравлялась" много раз.

Армия (солдаты) предназначены в первую очередь для того, чтобы защищать правительство и их интересы. А правительство страны и народ этой страны - это далеко не одно и то же.

И присягает солдат не столько народу, сколько правительству; солдат не может по своей воле (даже если в этом есть очень большая потребность) взять оружие и пойти защищать простого человека (людей), но он обязан отдать свою жизнь, если ему прикажет генерал (тот, который часть правительства).




Оффлайн Седьмое небо

  • Дух форума
  • *****
  • Сообщений: 5533
  • Музыка чувств...
Re: Границы верности.
« Ответ #117 : 23/02/2012 16:04:16 pm »
Лично я придерживаюсь мнения, что военная система - сама по себе является маньячеством, направленным против человека как вида. А разве нет?

Солдаты защищают маньяков-правителей, которые все власть никак не поделят. Защищают по приказу, ибо если не будут защищать - то им самим не жить.

Поэтому я считаю, что речь о государственной системе. Которая является таким же маньяком, как маньяки-одиночки. Последние убивают в угоду себе любимому - но сами. Первые же - убивают в угоду себе любимым - но чужими руками. Считаю, что это еще хуже.

Особенно, когда вижу глаза афганцев... Дай им Бог здоровья.

Оффлайн Ivolga

  • Турист
  • ***
  • Сообщений: 111
Re: Границы верности.
« Ответ #118 : 23/02/2012 17:32:50 pm »
Увы, всё точно так

Оффлайн Грифониус

  • Путник
  • *****
  • Сообщений: 628
Re: Границы верности.
« Ответ #119 : 23/02/2012 17:43:52 pm »
Небо,  у тебя идеалистичные представления об устройстве мира. Пофантазируй на тему что было бы, если бы у нас не было армии.