Блок с содержанием первого сообщения
 :-) А что по вашему самое-самое-самое страшное? В смысле не конкретно для вас (так как у каждого это может быть что-то свое "любимое"), а по вашему мнению страшно для большинства людей?

Ссылка

Автор Тема: Настоящий СТРАХ.  (Прочитано 31802 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Седьмое небо

  • Дух форума
  • *****
  • Сообщений: 5533
  • Музыка чувств...
Re: Настоящий СТРАХ.
« Ответ #15 : 14/02/2012 19:07:37 pm »
Да уж, лучше не заморачиваться.А то, чего боишься, то и происходит.Давайте бояться радости и счастья moc

Так это смотря как бояться.

Если холодным умом - то сбудется.

А если хорошенько проэмоционировав - то ничего и не случится. :-)

Оффлайн Юла

  • Путник
  • *****
  • Сообщений: 1492
Re: Настоящий СТРАХ.
« Ответ #16 : 14/02/2012 19:44:05 pm »
А вот название темы... Настоящий СТРАХ.

Я сейчас уснула днем и приснилось что-то неприятное... И вот что подумала... настоящий страх я испытывала только во сне. Хотя и писала выше о страхе ожидания. Я через такие ожидания проходила несколько раз. Да, это страшно... скажем ожидать диагноза. Но это не то.

Так вот. Во сне. Очень долго часто снилось, что я еду на большой скорости и вдруг впереди человек. И вот этот момент пока я пытаюсь тормозить... мне очень страшно. Не передать как страшно. Страшно уже и когда затормозила. А всегда это происходило на грани столкновения. В сантиметре. В жизни такого страха я не испытывала. Я имею в виду именно силу эмоции. Сейчас это прошло. Мне не снится этот сон. Несколько раз были сны, где я теряю близкого человека. Вернее не теряю окончательно, а я должна что-то предпринять, иначе он умрет.  Тоже очень страшно.
Да здравствует свободная Куба!

Оффлайн Khneo

  • Путник
  • *****
  • Сообщений: 970
  • Скромная философия ЗЛА
Re: Настоящий СТРАХ.
« Ответ #17 : 14/02/2012 20:32:10 pm »
Да, Юла, да. Я и тему эту создал "по живому", через пару часов после пробуждения...

Снилась какая-то комната, самая обычная комната и мне нужно в нее войти. И тут меня переполняет ощущение невообразимого страха! Нет, не от того что меня там что-то ждет, что я что-то\кого-то встречу... нет, я просто ЧУВСТВУЮ, что в той комнате ЖИВЕТ УЖАС.

Что-то там еще с умершими было, но меня обычно покойнички не тревожат (мы дружим с ними  big ).

Я вот с таким страхом сталкивался несколько раз и все было во сне (на яву ТАААКОГО страха не было никогда).

Вот мне и интересно кто с таким сталкивался и как это понимал\интерпретировал?  :-)

Оффлайн Нана

  • Странник
  • ****
  • Сообщений: 415
  • Никто не знает столько, сколько не знаю я.
Re: Настоящий СТРАХ.
« Ответ #18 : 14/02/2012 21:08:28 pm »
Да. Страх потери. И мне кажется независимо от того - может человек повлиять на это или не может.

 я сначала тоже так подумала, но потом, вспомнив как оно бывает, поняла, что если я владею ситуацией в момент угрозы, типа она у меня *под контролем*, то я просто действую, страха там нет. а вот когда осознаешь свою беспомощность и вероятную неминуемость того ужаса, тогда да, страшно.

 :-) в снах возможно из того же места страх растёт.


Оффлайн Седьмое небо

  • Дух форума
  • *****
  • Сообщений: 5533
  • Музыка чувств...
Re: Настоящий СТРАХ.
« Ответ #19 : 14/02/2012 21:18:47 pm »
Для меня ужас в снах - это отдельная тема. Когда реже, когда чаще. Когда редко - забывается. Хотя сны помню подробно. Начиная со снов про бабу ягу, кощея бессмертного и инопланетян из далекого детства и заканчивая падением близких людей с балкона с разбиванием об асфальт на глазах, вырастанием клешней монстра из собственной руки или автомобильной аварии, когда душа должна была уже отлететь...

Видимо вспомнить и описать такой страх можно действительно только сразу после пробуждения. С течением времени - это притупляется.

Оффлайн Юла

  • Путник
  • *****
  • Сообщений: 1492
Re: Настоящий СТРАХ.
« Ответ #20 : 14/02/2012 21:19:42 pm »

в снах возможно из того же места страх растёт.

Из какого? Неуправляемость?
Да здравствует свободная Куба!

Оффлайн Khneo

  • Путник
  • *****
  • Сообщений: 970
  • Скромная философия ЗЛА
Re: Настоящий СТРАХ.
« Ответ #21 : 14/02/2012 21:26:43 pm »
Да нет же, это все не то.  big  Все, что КОНКРЕТИЗИРОВАННО каким-то образом\персонажем или ситуацией\действием - обычно не несет того неописуемого ужаса, какое дает вот этот "страх без содержания".

Это не страх чего-то или кого-то, что можно как-то пережить, преодолеть, договориться в конце концов; в том-то и дело, что если не определен источник страха, то и найти решение этому страху весьма затруднительно.

Но при этом, это не какое-то НИЧТО; за этим "ничем" словно скрывается что-то или кто-то - оно ЖИВОЕ.  big

Оффлайн Седьмое небо

  • Дух форума
  • *****
  • Сообщений: 5533
  • Музыка чувств...
Re: Настоящий СТРАХ.
« Ответ #22 : 14/02/2012 21:36:05 pm »
Но при этом, это не какое-то НИЧТО; за этим "ничем" словно скрывается что-то или кто-то - оно ЖИВОЕ.  big

Кънео, а ведь это и есть та самая неопределенность, которую я имею ввиду. Что-то есть, а что и где фиг его знает. И тогда возникает животный ужас. И скорее всего он связан со страхом смерти. :-)

Оффлайн Нана

  • Странник
  • ****
  • Сообщений: 415
  • Никто не знает столько, сколько не знаю я.
Re: Настоящий СТРАХ.
« Ответ #23 : 14/02/2012 21:36:35 pm »
Из какого? Неуправляемость?

Да. :-)
т.е. я вижу происходящую ситуацию со стороны, но по каким-то причинам не могу сделать необходимые действия для того чтобы ликвидировать опасность.

Оффлайн Юла

  • Путник
  • *****
  • Сообщений: 1492
Re: Настоящий СТРАХ.
« Ответ #24 : 14/02/2012 21:41:00 pm »
т.е. я хорошо понимаю. Ты это пишешь о реальных событиях, отраженных сном?
Да здравствует свободная Куба!

Оффлайн Седьмое небо

  • Дух форума
  • *****
  • Сообщений: 5533
  • Музыка чувств...
Re: Настоящий СТРАХ.
« Ответ #25 : 14/02/2012 21:42:13 pm »
т.е. я вижу происходящую ситуацию со стороны, но по каким-то причинам не могу сделать необходимые действия для того чтобы ликвидировать опасность.

Да. Особенно когда во сне замираешь на месте и не можешь сдвинуться, а надо бежать, пока тебя не накрыло. Вот это оцепенение сродни ужасу.

777 сообщение. :-)

Оффлайн Нана

  • Странник
  • ****
  • Сообщений: 415
  • Никто не знает столько, сколько не знаю я.
Re: Настоящий СТРАХ.
« Ответ #26 : 14/02/2012 21:46:39 pm »
ну ведь сны по сути всегда отражают нашу реальность... :-)

например, меня в детстве мучал один тот же кошмар, когда я бегала по бесконечной алее от некого персонажа, в намереньях у которого было меня убить, а вокруг ходили люди ... и мне нужно было только закричать, чтобы это всё остановить, но я не могла)
бегала в ужасе и фсё big

Оффлайн Юла

  • Путник
  • *****
  • Сообщений: 1492
Re: Настоящий СТРАХ.
« Ответ #27 : 14/02/2012 21:58:01 pm »
 :-)

А как это было связано с реальностью? Из какого места был этот сон?
Да здравствует свободная Куба!

Оффлайн Ivolga

  • Турист
  • ***
  • Сообщений: 111
Re: Настоящий СТРАХ.
« Ответ #28 : 14/02/2012 22:06:12 pm »
Да нет же, это все не то.  big  Все, что КОНКРЕТИЗИРОВАННО каким-то образом\персонажем или ситуацией\действием - обычно не несет того неописуемого ужаса, какое дает вот этот "страх без содержания".

Это не страх чего-то или кого-то, что можно как-то пережить, преодолеть, договориться в конце концов; в том-то и дело, что если не определен источник страха, то и найти решение этому страху весьма затруднительно.

Но при этом, это не какое-то НИЧТО; за этим "ничем" словно скрывается что-то или кто-то - оно ЖИВОЕ.  big

Всё верно. Оно ЖИВОЕ и ОНО не обусловлено ничем, оно просто существует. А поиск объяснений ему - это демагогия или потуги ума найти объяснение, для сохранности самого себя, т.е. ума. Вот и тебя, Khneo, оно настигло...а ведь смеялся над этим пару лет назад..помню

Оффлайн Нана

  • Странник
  • ****
  • Сообщений: 415
  • Никто не знает столько, сколько не знаю я.
Re: Настоящий СТРАХ.
« Ответ #29 : 14/02/2012 22:09:50 pm »
Юль, той реальности я уже не помню)