Блок с содержанием первого сообщения
Как я понимаю, сейчас стало модно читать психологическую литературу. Книги типа "Как разбогатеть за 30 секунд" или "как выйти замуж за миллиардера". Хочется узнать, а читает ли кто-либо из вас психологическую литературу в своем классическом понимании? Если да, то назовите вашу любимую. Очень интересно узнать ваши мнения, и почитать стоящее.

Ссылка

Автор Тема: Книги  (Прочитано 9290 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Марион

  • Скиталец
  • **
  • Сообщений: 64
Re: Книги
« Ответ #15 : 25/06/2013 14:06:28 pm »
Цитировать
Вот видите, и «пустая» литература иногда в жизни помогает. Это я о Вашем замужестве.

Мое замужество к книгам никакого отношения не имеет.
А книги-"помагаторы" пользы не приносят. Это просто способ для одних людей зарабатывать деньги, а для других - уйти от реальности. Как и любовные романы.

Не стоит быть настолько категоричной. Если уж говорить о серьезной психологической литературе, что Вы скажете, когда узнаете: теория Фрейда на Западе потерпела фиаско. А дипломированные психоаналитики, как показывает статистика, не смогли помочь большиству пациентов. Есть книги, несущие жизненную мудрость. Они помогают разобраться в себе, по другому отнестись к той или иной ситуации. И если Вы двумя руками за образование, скажу: Лууле Виилма - врач от бога с большим стажем работы, а Жикаренцев -ученый-физик.

Оффлайн Настик

  • Скиталец
  • **
  • Сообщений: 76
Re: Книги
« Ответ #16 : 25/06/2013 19:21:25 pm »
А книги-"помагаторы" пользы не приносят. Это просто способ для одних людей зарабатывать деньги, а для других - уйти от реальности. Как и любовные романы.
Таким образом можно любую литературу рассматривать.
Сомневаюсь, что Вы читаете Канта в оригинале. $|
Да и потом что-то Вы ничего не написали о том, что читаете сами, собственно по основной теме топика.

Оффлайн Василиса

  • Прохожий
  • *
  • Сообщений: 36
Re: Книги
« Ответ #17 : 25/06/2013 22:30:13 pm »
Цитировать
Не стоит быть настолько категоричной. Если уж говорить о серьезной психологической литературе, что Вы скажете, когда узнаете: теория Фрейда на Западе потерпела фиаско. А дипломированные психоаналитики, как показывает статистика, не смогли помочь большиству пациентов. Есть книги, несущие жизненную мудрость. Они помогают разобраться в себе, по другому отнестись к той или иной ситуации. И если Вы двумя руками за образование, скажу: Лууле Виилма - врач от бога с большим стажем работы, а Жикаренцев -ученый-физик.
   Почему не стоит? Какую реальную пользу принесли Вам книги этих, без всякого сомнения, достойных людей? Уверена, что никакой. Ну разве что расширение мировоззрения.

  Если у тебя болит нога, иди к врачу. Если у тебя болит душа, иди к священнику. Если не можешь разобраться со своей жизнью, ищи помощи у психолога. Книги же - пустая трата времени.

Фрейд, Фромм, Франкл и другие описывали реальный ОПЫТ РАБОТЫ, а не досужие измышления. Их произведения читают специалисты, которые берут их наработки и на их основе что-то делают сами.

Вы были на приеме у дипломированного психоаналитика? Уверена, что нет. А я работала с ними. Профи заоблачного класса. Просто так дипломы там не раздают. Они даже молчат со смыслом.

Оффлайн Марион

  • Скиталец
  • **
  • Сообщений: 64
Re: Книги
« Ответ #18 : 26/06/2013 13:04:25 pm »
Цитировать
Не стоит быть настолько категоричной. Если уж говорить о серьезной психологической литературе, что Вы скажете, когда узнаете: теория Фрейда на Западе потерпела фиаско. А дипломированные психоаналитики, как показывает статистика, не смогли помочь большиству пациентов. Есть книги, несущие жизненную мудрость. Они помогают разобраться в себе, по другому отнестись к той или иной ситуации. И если Вы двумя руками за образование, скажу: Лууле Виилма - врач от бога с большим стажем работы, а Жикаренцев -ученый-физик.
   Почему не стоит? Какую реальную пользу принесли Вам книги этих, без всякого сомнения, достойных людей? Уверена, что никакой. Ну разве что расширение мировоззрения.

  Если у тебя болит нога, иди к врачу. Если у тебя болит душа, иди к священнику. Если не можешь разобраться со своей жизнью, ищи помощи у психолога. Книги же - пустая трата времени.

Фрейд, Фромм, Франкл и другие описывали реальный ОПЫТ РАБОТЫ, а не досужие измышления. Их произведения читают специалисты, которые берут их наработки и на их основе что-то делают сами.

Вы были на приеме у дипломированного психоаналитика? Уверена, что нет. А я работала с ними. Профи заоблачного класса. Просто так дипломы там не раздают. Они даже молчат со смыслом.

Да, мне эти книги помогли. Несколько  вытаскивала себя из сложных ситуаций только с их помощью. И Вы правы - они меняют мировоззрение, и это в свою очередь позволяет посмотреть под другим углом на многие проблемы.

Оффлайн Марион

  • Скиталец
  • **
  • Сообщений: 64
Re: Книги
« Ответ #19 : 26/06/2013 13:06:08 pm »
Извините, пропустила слово. Несколько раз вытаскивала себя из сложных ситуаций.

Оффлайн Чара Марика

  • Путник
  • *****
  • Сообщений: 1270
Re: Книги
« Ответ #20 : 26/06/2013 20:46:55 pm »
Они даже молчат со смыслом.
Мне вот это особенно понравилось. Тоже хочу так уметь  ^=^
По поводу книг всё из выше перечисленного, что относилось к психологии и эзотерике когда-то прочитала, как заработать за 30 дней и тому подобное обошло меня стороной. Сейчас совсем другое отношение к этим книгам, перечитывать я бы не стала, книги они как люди - приходят в нашу жизнь когда соответствуют проживаемому моменту. Можно словами Маяковского -"если звёзды зажигаются, значит это кому-то нужно"
 Слышала что есть такая книга в которой написано только одно слово на много-много страниц - работать, работать. работать... Кто нибудь читал?
Обретена вечность...Она -  это волна слитая с солнцем.(с)

Оффлайн Karina Golyb

  • Прохожий
  • *
  • Сообщений: 33
  • KG
Re: Книги
« Ответ #21 : 01/07/2013 17:37:56 pm »
Первой книгой, которую я прочла по психологии была - "Психоанализ" Зигмунда Фрейда. Мне было 12 лет.
KG

Оффлайн Настик

  • Скиталец
  • **
  • Сообщений: 76
Re: Книги
« Ответ #22 : 02/07/2013 18:23:33 pm »

Вы были на приеме у дипломированного психоаналитика? Уверена, что нет. А я работала с ними. Профи заоблачного класса. Просто так дипломы там не раздают. Они даже молчат со смыслом.
Вообще-то они в основном молчат на сессии. Кого Вы пытаетесь этим молчанием удивить? Это типичная техника консультирования в психоанализе.
Кому из славян подходит их многозначительное общение? Не привыкли наши люди разговаривать со стенкой или сами с собой. Классика жанра состоит в том, что психоаналитик чуть ли ни за ширмой сидит. А в анекдотической ситуации еще и спит или вяжет носки… Однозначно молчание, несущее глубокий смысл и БАЛЬШИЕ деньги в карман психоаналитика.