Блок с содержанием первого сообщения
Со своими подопечными я провожу упражнение «Идиотская ситуация». Название несерьезное, а результат поразительный. Суть проста: необходимо рассказать о случае, когда вы попали в нелепую ситуацию. Для чего нужно это? Частенько, «вляпываясь» куда-то, мы теряем уверенность в себе, начинаем накручивать: что подумали люди, как себя вести теперь, эх, вернуть бы назад и др. и пр.
Иногда достаточно просто искренне над ситуацией рассмеяться и мысленно довести ее до абсурда, чтобы все надуманные сомнения исчезли. Ведь то, над чем мы смеемся, перестает нас пугать и настораживать. Попробуем? ;D
Жду нелепых ситуаций, чтобы вместе похохотать. Облегчайте душу, господа! 


Ссылка

Автор Тема: "Идиотская ситуация"  (Прочитано 6235 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Капля

  • Прохожий
  • *
  • Сообщений: 19
Со своими подопечными я провожу упражнение «Идиотская ситуация». Название несерьезное, а результат поразительный. Суть проста: необходимо рассказать о случае, когда вы попали в нелепую ситуацию. Для чего нужно это? Частенько, «вляпываясь» куда-то, мы теряем уверенность в себе, начинаем накручивать: что подумали люди, как себя вести теперь, эх, вернуть бы назад и др. и пр.
Иногда достаточно просто искренне над ситуацией рассмеяться и мысленно довести ее до абсурда, чтобы все надуманные сомнения исчезли. Ведь то, над чем мы смеемся, перестает нас пугать и настораживать. Попробуем? ;D
Жду нелепых ситуаций, чтобы вместе похохотать. Облегчайте душу, господа! 


Оффлайн L0m0n0s0va

  • Прохожий
  • *
  • Сообщений: 14
Re: "Идиотская ситуация"
« Ответ #1 : 30/05/2013 19:18:57 pm »
Уметь смеяться над собой - это большая мудрость! Кстати, на тренингах "Симорон" этому учат. Симорон - это очень увлекательный и веселый способ изменить житие к лучшему. Очень всем рекомендую.
Упражнение, о котором Вы пишете - это есть "переписывание собственной личностной истории". Новый взгляд на ситуацию меняет наше прошлое.

Оффлайн Юленька

  • Прохожий
  • *
  • Сообщений: 25
Re: "Идиотская ситуация"
« Ответ #2 : 31/05/2013 15:20:01 pm »
Конечно же это очень важно, ведь потом эти переживания могут давать отпечаток на человека. Психологи это называют гештальтом, а сам процесс называется гештальт-терапия. Я участвовала в таких и помимо нелепых, там вытаскивают наружу очень болезненные ситуации. Но очень эффективно.

Оффлайн Василиса

  • Прохожий
  • *
  • Сообщений: 36
Re: "Идиотская ситуация"
« Ответ #3 : 04/06/2013 16:37:15 pm »
По-моему, автору ветки нужно начать с себя. А то получается "Я - умный /*\, а вы рассказывайте свои идиотские ситуации (|}".  Кому же захочется блеснуть такими вещами. И потом, не совсем понятен механизм "разбора полета".  Кто-то расскажет, а другие будут ухохатываться  ;D.  Глаз ведь не видно. Реакция непонятна. Лично я не рискну.

Оффлайн Мила

  • Прохожий
  • *
  • Сообщений: 31
Re: "Идиотская ситуация"
« Ответ #4 : 04/06/2013 17:32:39 pm »
Я редко попадаю в идиотские ситуации, а те, за которые мне стыдно, - совсем не смешные. Переживания на тему, что подумают обо мне окружающие, мне уже давно чужды. Лет десять назад я могла упасть на улице и начать переживать из-за того, что люди будут смеяться надо мной и называть неуклюжей. Сейчас спокойно падаю, встаю и иду себе дальше. Мнение чужих людей меня с каждым годом волнует всё меньше и меньше. Я уже давно поняла, что пока я переживаю из-за собственной неуклюжести, кто-то переживает из-за своей внешности, кто-то из-за одежды, кто-то из-за людей, с которыми находится рядом, и в этих переживаниях многие меня не видят вообще, а раз так - какой смысл дёргаться? Люди сами по себе, я сама по себе, а все идиотские ситуации существуют только в наших страхах.

Оффлайн babusika

  • Скиталец
  • **
  • Сообщений: 63
Re: "Идиотская ситуация"
« Ответ #5 : 04/06/2013 19:06:48 pm »
Даже не знаю что рассказать, потому что попадаю часто, и потом плачу дома одна. Последняя - работаю в школе, ученики сбежали с последнего моего урока, я пришла в учительскую и сказала директору что иду домой - учеников нет. Он начал кричать, сказал сидеть пока не кончится урок. Чувствовала себя точно по-идиотски. Зачем ему говорила??????

Оффлайн Настик

  • Скиталец
  • **
  • Сообщений: 76
Re: "Идиотская ситуация"
« Ответ #6 : 04/06/2013 19:53:55 pm »
Тест, которого Капля и не ожидала – это психологические защиты, которое четко сработали. Практически никто не захотел рассказывать свою «идиотскую историю».

Я пыталась вспомнить что-то, когда бы мне было стыдно или неудобно – не могу. Наверное, как и Мила, с возрастом меня сложно смутить, накладывает отпечаток и медицинское образование. Я сама кого хочешь засмущаю.
У меня был случай в военном госпитале, когда мальчики решили меня смутить. Мне лет 20 было, а им 18-20. Они решили меня, извините, ввести в краску своими половыми органами…. Я их столько перевидала лет с 16, пока училась и работала, что вряд ли что-то увижу новое. Собственно, я им так и сказала, что со мной этот номер не пройдет.

Оффлайн Седьмое небо

  • Дух форума
  • *****
  • Сообщений: 5533
  • Музыка чувств...
Re: "Идиотская ситуация"
« Ответ #7 : 04/06/2013 20:28:34 pm »
Да, защита работает четко. Пытаюсь-пытаюсь вспомнить "идиотскую ситуацию" и не могу. Ничего на ум не приходит. :-)

Оффлайн Маричка

  • Прохожий
  • *
  • Сообщений: 40
    • По дороге к солнцу
Re: "Идиотская ситуация"
« Ответ #8 : 04/06/2013 21:28:03 pm »
Была одна идиотская история  big. Прошло очень много лет, а она никак не выходит у меня из головы. Конечно переживаний уже нет и я вспоминаю ее скорее с юмором и некоторой ностальгией по детству, но все же это один из ярких моментов, врезавшихся в память.

В детстве, наверное класс  четвертый-пятый в школьном летнем лагере играли в Зарницу и под конец проводился смотр строевой песни или что-то в этом духе. Я была командиром отряда! По всем показателям мы выигрывали и оставалось только красиво пройти строем, спеть песню и выполнить несколько команд - "налево", "направо", "кругом"... Все было прекрасно, военрук  довольно подмигивал мне, я ощущала некоторую эйфорию и за отряд и за себя... В общем распирало меня от самодовольства))) И тут я даю команду отряду "налево", а сама по непонятным причинам поворачиваюсь направо  )|(. Понятно, что этот ляп видели все, и что самое обидное мальчик, который мне жутко нравился. первое место мы не получили, а мой отряд весь день подкалывал меня. Если бы можно было тогда провалиться сквозь землю! Это состояние стыда, которое огнем поднимается из живота к голове я запомнила на всю жизнь... Помню тогда я не могла ни говорить ни поднять глаза.. В общем жуть.. На следующий день, конечно все все забыли, а я видите, помню до сих пор.

 И самое основное, что по жизни, если со мной и случались нелепые ситуации, то только тогда, когда я была абсолютно уверена в себе и довольна тем, что я делаю... Поэтому сейчас я четко контролирую свое отношение к происходящему. Как только появляется чувство самодовольства и гордости тут же включаю дополнительный контроль за собой, потому, что жду неудачи)))) Иногда это очень мешает... Неуверенность в себе  не самый лучший спутник по жизни. Но это вторая сторона медали.


Оффлайн Седьмое небо

  • Дух форума
  • *****
  • Сообщений: 5533
  • Музыка чувств...
Re: "Идиотская ситуация"
« Ответ #9 : 04/06/2013 21:34:09 pm »
О, я вспомнила!

Выхожу я как-то перед всем классом и читаю басню:

"Вороне как-то Бог послал кусочек... сала..."

Класс - лег, а мне оставалось только краснеть.  moc

Оффлайн Чара Марика

  • Путник
  • *****
  • Сообщений: 1270
Re: "Идиотская ситуация"
« Ответ #10 : 06/06/2013 20:58:45 pm »
Ну был как то такой весьма неприятный случай, летом, нарядилась я в сарафанчик, а под него одела лифчик без лямочек, стоим мы значит такой большой весёлой компанией, мальчики и девочки болтаем и тут я то ли вдохнула, то ли выдохнула, но он с меня спал,  совсем, к туфелькам, а с ним вместе и большая часть груди, ну я так его потихоньку в кустики ногой запинала, а всё остальный сделали вид что типа ничего не заметили.
Обретена вечность...Она -  это волна слитая с солнцем.(с)

Оффлайн Капля

  • Прохожий
  • *
  • Сообщений: 19
Re: "Идиотская ситуация"
« Ответ #11 : 07/06/2013 21:55:40 pm »
По-моему, автору ветки нужно начать с себя. А то получается "Я - умный /*\, а вы рассказывайте свои идиотские ситуации (|}".  Кому же захочется блеснуть такими вещами. И потом, не совсем понятен механизм "разбора полета".  Кто-то расскажет, а другие будут ухохатываться  ;D.  Глаз ведь не видно. Реакция непонятна. Лично я не рискну.
ОК! Спс за «я – умный». Впредь мудрее буду.
Есть у меня привычка такая – снимать штаны (джинсы, бриджи) вместе с колготками. Ну холодно у нас, без тонкой прослойки - брррр.
Утро. Зима. Темно. После водно-кофейно-косметических манипуляций впрыгиваю в маршрутку (на грех, муж не подвез). Вижу веселые взгляды попутчиков и приписываю их на счет своей неотразимости. Дальше – больше. Бегу до работы по освещенной улице и мне все радостно улыбаются. Просто праздник – день удался спозаранку! Залетаю в колледж и чувствую, что дверь не хочет меня частично пропускать. Причем, я уже внутри, но что-то держит. Этим «что-то» оказались мои колготки, которые я спросонья найти не смогла и надела другие. А те, забытые, так за мной и тянулись все это время (с кокетливым кружевным носочком – второй канул…)
В холле стояли мои студенты. На глазах у изумленной аудитории преподаватель, вытаскивая исподнее, проскандировал: «Что, не видели, как настоящая женщина к парам готовится? Марш в аудиторию!»
Только к концу лекции необычно молчаливая группа подала голос в лице старосты: «Л.Ю., а что это было?!». Пришлось объяснить. Вместе посмеялись.
Кстати, ту тему потом вся группа сдала с первого раза. Шоковая терапия, однако…  ;D         

Оффлайн Капля

  • Прохожий
  • *
  • Сообщений: 19
Re: "Идиотская ситуация"
« Ответ #12 : 07/06/2013 22:14:25 pm »
У меня вообще дар встревать в эти самые «идиотские ситуации». Наверное, и тему эту потому подняла?!           

Оффлайн Капля

  • Прохожий
  • *
  • Сообщений: 19
Re: "Идиотская ситуация"
« Ответ #13 : 07/06/2013 22:22:14 pm »
Я редко попадаю в идиотские ситуации, а те, за которые мне стыдно, - совсем не смешные. Переживания на тему, что подумают обо мне окружающие, мне уже давно чужды. Лет десять назад я могла упасть на улице и начать переживать из-за того, что люди будут смеяться надо мной и называть неуклюжей. Сейчас спокойно падаю, встаю и иду себе дальше. Мнение чужих людей меня с каждым годом волнует всё меньше и меньше. Я уже давно поняла, что пока я переживаю из-за собственной неуклюжести, кто-то переживает из-за своей внешности, кто-то из-за одежды, кто-то из-за людей, с которыми находится рядом, и в этих переживаниях многие меня не видят вообще, а раз так - какой смысл дёргаться? Люди сами по себе, я сама по себе, а все идиотские ситуации существуют только в наших страхах.
Нелепые ситуации и ситуации, за которые стыдно – большая разница. В запасе каждого человек есть что-то, что он сам хотел бы выбросить и забыть. И у меня сознание будоражат парочка «подвигов», и я бы отдала немало, только чтобы их не было совсем.
Славненько, что Вы независимы от мнения окружающих. Но сколько людей парятся по пустякам. Вам респект, а «парящимся» наши истории.