Блок с содержанием первого сообщения
 :)

Предположим, есть некая пара, которые любят друг друга самой полной и глубокой любовью. Но оказывается, что один из двоих (ну, вот такая хреновина) самый настоящий маньяк. И второй в этой паре узнает об этом, когда на счету первого уже куча погубленных душ.

Как кто считает правильно поступать в этой скользкой ситуации: заложить возлюбленного властям или жить и знать, что никакая любовь не остановит данного беспредела?

Ссылка

Автор Тема: Границы верности.  (Прочитано 40554 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Седьмое небо

  • Дух форума
  • *****
  • Сообщений: 5533
  • Музыка чувств...
Re: Границы верности.
« Ответ #90 : 09/02/2012 08:42:45 am »
Небо, там скорее чувство брезгливости (хотя и убийство живого существа тоже в какой-то мере присутствует).

Предложи людям убить крысу поставив ловушку или отравив сырок ядом - ни у кого рука не дрогнет.  :-)

Кънео, спасибо за утешение.  <*>

Вот только в случае ловушек - это ведь защита. Защита себя и своего жилища.
В случае кафедры - сидит себе крыса в клетке, беленькая такая, глазки-бусинки, усики на носу ходуном ходят.



А тут приходит человеческий монстр и шею ломает. Ни с того, ни с сего...

А еще я в 4 года кузнечиков оперировала. Стеклом.
Добро делала им. Лечила типа.
К врослой жизни готовилась.  |-|

Может я маньячка?  /5\

Оффлайн Грифониус

  • Путник
  • *****
  • Сообщений: 628
Re: Границы верности.
« Ответ #91 : 09/02/2012 10:30:29 am »
А почему ты работаешь врачем? Ты веришь в то, что своей работой помогаешь людям?

Оффлайн Седьмое небо

  • Дух форума
  • *****
  • Сообщений: 5533
  • Музыка чувств...
Re: Границы верности.
« Ответ #92 : 09/02/2012 10:51:11 am »
Ты веришь в то, что своей работой помогаешь людям?

Теперь абсолютно уверена.

Раньше, на другом месте работы - было ощущение, что продолжаю оперировать кузнечиков. (Не по своей вине, структура помощи и мировоззрение людей в отношении собственного здоровья такое).

Оффлайн Юла

  • Путник
  • *****
  • Сообщений: 1492
Re: Границы верности.
« Ответ #93 : 09/02/2012 12:35:37 pm »
"Ты все бы хотел нас видеть прибранными, да выбритыми, да во фраках. Нет, ты полюби нас черненькими, а беленькими нас всякий полюбит".

Как вам это высказывание в контексте данной темы? Об этом в сущности тема. Дуо вчера мне его напомнил. Говорили о своём, а выражение очень ёмкое...
Да здравствует свободная Куба!

Оффлайн Грифониус

  • Путник
  • *****
  • Сообщений: 628
Re: Границы верности.
« Ответ #94 : 09/02/2012 18:46:45 pm »
Ты веришь в то, что своей работой помогаешь людям?

Теперь абсолютно уверена.

Раньше, на другом месте работы - было ощущение, что продолжаю оперировать кузнечиков. (Не по своей вине, структура помощи и мировоззрение людей в отношении собственного здоровья такое).

Вот видишь, все решает только собственная уверенность. Врач уверен в своей пользе, военный в своей, чиновник в своей.  А по факту может совсем и не так, смотря с какой точки смотреть. Нужно уметь посмотреть с разных, что умеют не многие.

Оффлайн Седьмое небо

  • Дух форума
  • *****
  • Сообщений: 5533
  • Музыка чувств...
Re: Границы верности.
« Ответ #95 : 09/02/2012 20:05:11 pm »
Крысу, перед тем как сделать ей секир-башка - усыпляли хлороформом.

Так что все же не по живому.  ;)

Оффлайн Ivolga

  • Турист
  • ***
  • Сообщений: 111
Re: Границы верности.
« Ответ #96 : 20/02/2012 23:01:26 pm »
Предложи людям убить крысу поставив ловушку или отравив сырок ядом - ни у кого рука не дрогнет.  :-)

Хм..насчет "ни у кого" ты погорячился.
Я три месяца пыталась мирным способом выпроводить мышь из квартиры. Банки с приманкой по квартире раскладывала, чтобы ее потом отнести на улицу, дыры в стенах выискивала и щели замазывала. Но мышеловку и яд - на это не решилась...живое же существо. Ладно все закончилось благополучно, ребенок принес кота и проблемы не стало, мышь сама ушла.

Но это так, к слову

А по сути - люди часто любят других за что-то, за определенные качества. Влюбляются сломя голову, в образ, а любят уже совокупность конкретных черт личности. имхо
Если вдруг выясняется что твой любимый - маньяк (или террорист, или киллер), и я знаю, что для меня такое неприемлемо, то это автоматически неприемлемо и в другом. Я полагаю что любовь сменится разочарованием и я расстанусь с человеком. Сдавать не буду конечно, но уйду.

Оффлайн Khneo

  • Moderator
  • *****
  • Сообщений: 970
  • Скромная философия ЗЛА
Re: Границы верности.
« Ответ #97 : 21/02/2012 00:40:48 am »
Цитировать
Но мышеловку и яд - на это не решилась...живое же существо

Глупости какие: вредитель - он есть вредитель, хоть мышь, хоть блоха с глистом.  big

Цитировать
Если вдруг выясняется что твой любимый - маньяк (или террорист, или киллер), и я знаю, что для меня такое неприемлемо, то это автоматически неприемлемо и в другом. Я полагаю что любовь сменится разочарованием и я расстанусь с человеком. Сдавать не буду конечно, но уйду.

Значит этот человек и не значил для тебя ничего, если твое отношение зависит всего лишь от какой-то информации. Ведь любого человека элементарно оболгать, оклеветать, сфабриковав кучу материалов и выставив его в самом неприглядном свете, а это значит, что на самом деле тебе важен не сам человек, а то, что можно из под него получить...

Оффлайн Ivolga

  • Турист
  • ***
  • Сообщений: 111
Re: Границы верности.
« Ответ #98 : 21/02/2012 10:55:37 am »
Значит этот человек и не значил для тебя ничего, если твое отношение зависит всего лишь от какой-то информации. Ведь любого человека элементарно оболгать, оклеветать, сфабриковав кучу материалов и выставив его в самом неприглядном свете, а это значит, что на самом деле тебе важен не сам человек, а то, что можно из под него получить...

Я поняла что тут подразумевается достоверный факт, а не непроверенная информация.
Ну значит  не значил
В мире много несовершенства, я не исключение

Что такое  "сам человек" не очень поняла - это его печень с желудком и пр.? big

Оффлайн Khneo

  • Moderator
  • *****
  • Сообщений: 970
  • Скромная философия ЗЛА
Re: Границы верности.
« Ответ #99 : 21/02/2012 14:23:40 pm »
Что такое  "сам человек" не очень поняла - это его печень с желудком и пр.? big

 :-) Вот и опять ты рассуждает с позиции обывателя-потребителя, который считает, что он сам центр вселенной и все должно вертеться вокруг него.

Поверь, в БЛИЖНЕМ, есть еще много достойных вещей, окромя его желудка.  big

Оффлайн Ivolga

  • Турист
  • ***
  • Сообщений: 111
Re: Границы верности.
« Ответ #100 : 21/02/2012 15:52:38 pm »
Поверь, в БЛИЖНЕМ, есть еще много достойных вещей, окромя его желудка.  big

Например его личные качества? Так я вроде об этом и говорила, что любят обычно в человеке его личные качества.
Но вот в контексте сказанного, что такое "сам человек" мне не очень понятно  :-)

Цитировать
Вот и опять ты рассуждает с позиции обывателя-потребителя, который считает, что он сам центр вселенной и все должно вертеться вокруг него
Тема обо мне?  moc


Оффлайн Khneo

  • Moderator
  • *****
  • Сообщений: 970
  • Скромная философия ЗЛА
Re: Границы верности.
« Ответ #101 : 21/02/2012 16:33:44 pm »
Нет, тема не о тебе.  :-) Но ведь куда ценнее мнение самого человека, нежели просто пересказ человеком чужих слов.

А когда человек еще и способен выражать свое видение какого-то вопроса на "бумаге" - так этому человеку и вовсе цены не подобрать!

Цитировать
Например его личные качества? Так я вроде об этом и говорила, что любят обычно в человеке его личные качества.

Да, но все наши представления об этих самых "личных качествах" отыскиваются по косвенным признакам. Мы не можем залезть человеку в душу и со стопроцентной гарантией описать его личность. Мы судим по поведению человека о его внутреннем мире, но ведь мы прекрасно понимаем, что поведение может быть игрой или по вынужденным обстоятельствам - в таком случае все выводы о человеке окажутся очередным нашим заблуждением.

К чему я? Да к тому, что если ты считаешь, что это ТВОЙ человек, то на поступки этого человека можно и не обращать особенного внимания. Ошибки совершают все. Даже если это умышленные ошибки.

Но если тебе удалось уловить в человеке часть его НАСТОЯЩЕГО, ИСТИННОГО - ты примешь его со всеми потрохами и заморочками.

Оффлайн minimama

  • Прохожий
  • *
  • Сообщений: 16
Re: Границы верности.
« Ответ #102 : 21/02/2012 20:03:17 pm »
Удивилась, что на одну доску поставили военного и маньяка. Военный исполняет приказы, ибо принял присягу и обязан подчиняться. Маньяк - больной человек, который совершает асоциальные поступки по собственному желанию.
Выбор слишком сложный: сдать / не сдать. Ибо внутри живет не только любовь, но и человеколюбие. И упиваться своей любовью, зная, что этот человек принес в чьи-то семьи горе, я уже не смогу.

Оффлайн Khneo

  • Moderator
  • *****
  • Сообщений: 970
  • Скромная философия ЗЛА
Re: Границы верности.
« Ответ #103 : 21/02/2012 20:38:16 pm »
Минимама, военному дали приказ взорвать вражеский склад с боеприпасами. Ему и слова не говорили об убийстве всех, кто помешает ему выполнить поставленную задачу. Так что снимает (убивает) часовых он "по собственной инициативе". И в этом плане он ничем не отличим от того же маньяка, который тоже обязан подчиняться сформированным чем-то или кем-то установкам.

Убийство - есть убийство.  :-)

Цитировать
И упиваться своей любовью, зная, что этот человек принес в чьи-то семьи горе, я уже не смогу.

Но ведь и военный, убив часового (маньяк в сравнении с военным по числу убиенных нервно курит в сторонке), лишил чьей-то семьи кормильца, любимого, сына, папы, друга... В чем разница?

Оффлайн minimama

  • Прохожий
  • *
  • Сообщений: 16
Re: Границы верности.
« Ответ #104 : 21/02/2012 20:51:00 pm »
Khneo, присяга - есть присяга. И человек, выбравший профессию защиты своей Родины, должен служить сей идее. И в войне иные правила: если не ты убил, то убили тебя. А с маньяком - односторонняя опасность. Ему никто не угрожал, чтобы идти и убивать.
Я все же не представляю любви без уважения и душевной близости. И если любимый оказался маньяком, то исчезнет в первую очередь эта самая душевная близость и уважение. Так что от любви и останутся лишь половое влечение. Но на нем одном отношения не строятся.
Кстати, по закону родственники имеют право не свидетельствовать против. Так что статья недоносительства (тобишь соучастие) тут не будет работать. Так что сдавать не сдам, но или буду бороться, чтобы остановить, или скорее всего уйду.