Голосование

Запланированные дела вы делаете:

Не торопясь, постепенно
Авралом
Ничего не планирую, плыву по течению
Блок с содержанием первого сообщения
Если у меня есть дело, на которое отводится неделя, я обычно начинаю его в последний день. В результате успеваю в последнюю минуту. Сплошной адреналин.

Почему так? Можно ли это как-то изменить?

Ссылка

Автор Тема: Как научиться успевать, не торопясь?  (Прочитано 12165 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ева Романова

  • Путник
  • *****
  • Сообщений: 761
Сколько себя помню - всегда тороплюсь. Но чаще делаю все авралом, а если, что задумала сделать - мне просто "горит" это сделать.

Оффлайн Седьмое небо

  • Дух форума
  • *****
  • Сообщений: 5533
  • Музыка чувств...
Может умение успевать зависит от Знака Зодиака? От космосхемы?

Оффлайн galax

  • Путник
  • *****
  • Сообщений: 945
И от темперамента тоже. :)

Оффлайн Ева Романова

  • Путник
  • *****
  • Сообщений: 761
от темперамента, знака зодиака.

Оффлайн Кот Баюн

  • Странник
  • ****
  • Сообщений: 402
Небо)до прошлых Гераклов у меня была такая проблема_а вот ))на тренинге потренировался))и пропала)))

Просто должно быть осознание того что будет если ты все начнешь успевать))

Оффлайн Седьмое небо

  • Дух форума
  • *****
  • Сообщений: 5533
  • Музыка чувств...
Я подумаю над этим, Кот. :)

Оффлайн Седьмое небо

  • Дух форума
  • *****
  • Сообщений: 5533
  • Музыка чувств...
Цитировать
Как научиться успевать, не торопясь?

Ничего не делать.

Оффлайн Сергей

  • Прохожий
  • *
  • Сообщений: 9
У нас в конторе это называется "эффект студента"
Кто был - тот знает - всё всегда делается в последний момент. Самое обидное, что все это знают, но бороться с этим никто не умеет, хотя все уже давным давно профессионалы big ;D
Тут, мне кажется, надо просто успевать. Для начала надо вспомнить, что любой процесс создания чегото состояит из трёх этапов: сбор информации, анализ и синтез. Результат появляется только на последнем этапе. Причём от тщательности проведения первых двух этапов зависит сложность и длительность последнего.
Первые два этапа проводятся как правило на диване ;D и говорить при этом, что ты ничего не делаешь - просто смешно! Моск просто кипит. Естественно, что если чего то не продумаешь или не учтёшь - тут же косяки и вылазят.
Второй момент - важно во время анализа уметь отказаться от всего процесса. Есть миллион возможностей делать что-то и миллион возможностей делать что-то, что никому не надо, включая и сабя...... то есть совершать заведомо бессмысленные действия, растрачивая силы и время, которых не бесконечное количество.
Третий момент. Тренированный мозг, работая в знакомой сфере сам, независимо от человека выдаёт правильные варианты, люди это обычно называют интуицией. Учитывая это и ещё пару - тройку десятков факторов, в том числе и положение луны можно сгладить весь процесс до такой степени, что он будет сплошным удовольствием.

Оффлайн Седьмое небо

  • Дух форума
  • *****
  • Сообщений: 5533
  • Музыка чувств...
Второй момент - важно во время анализа уметь отказаться от всего процесса. Есть миллион возможностей делать что-то и миллион возможностей делать что-то, что никому не надо, включая и сабя...... то есть совершать заведомо бессмысленные действия, растрачивая силы и время, которых не бесконечное количество.

Вот и вопрос: как понять - когда надо отказаться, а когда надо отдать приоритет именно этому процессу.

Оффлайн Сергей

  • Прохожий
  • *
  • Сообщений: 9
В момент, когда ставится цель.
Есть известный принцип определения качества цели - SMART.
Ежели цель соответствует всем положениям этого принципа - она достижима. Ежели нет - это не цель, а иллюзия, вот тогда и отказываемся.

Оффлайн Седьмое небо

  • Дух форума
  • *****
  • Сообщений: 5533
  • Музыка чувств...
Сергей, а ты каждую свою цель через СМАРТ пропускаешь? Или как бог даст? :-)

Оффлайн Сергей

  • Прохожий
  • *
  • Сообщений: 9
 big даже не задумываясь.... вот например - в магазин сходить за едой.....

Оффлайн Ариша

  • Прохожий
  • *
  • Сообщений: 7
Если у меня есть дело, на которое отводится неделя, я обычно начинаю его в последний день. В результате успеваю в последнюю минуту. Сплошной адреналин.

Почему так? Можно ли это как-то изменить?
Изменить можно почти всё, тем более это. Если есть желание и железная мотивация, то всё получится, а если так – поговорить, повздыхать, посокрушаться, и на этом успокоиться. Само ничего не делается, надо усилия прилагать.
Я тоже такая. Тяну резину, маюсь дурью, ленью, а в последние минуты бац – сделала. Спрашивается, зачем планировала всю неделю?