Блок с содержанием первого сообщения
А что для вас есть прошлое, настоящее и будущее?

Ссылка

Автор Тема: Что вы думаете о прошлом, настоящем и будущем?  (Прочитано 36415 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Седьмое небо

  • Дух форума
  • *****
  • Сообщений: 5533
  • Музыка чувств...
А если возможно, то как?

Оффлайн Khneo

  • Moderator
  • *****
  • Сообщений: 970
  • Скромная философия ЗЛА
А интересно чувствование времени для социопата и социоадапта различаются? А если да, то в чем именно?

Чувствование времени будет различаться у двух социопатов и двух социоадаптов. При этом у социопата и НЕ социопата ощущение времени может точно так же и "совпадать".

Зависимость от каких-то обстоятельств - вот то, что делает понятие времени важным для нас.

И наоборот, когда ты чувствуешь, что ни от чего не зависишь и ничто над тобой не довлеет - то и о времени задумываешься меньше всего. 

Оффлайн Седьмое небо

  • Дух форума
  • *****
  • Сообщений: 5533
  • Музыка чувств...
Кънео,  -\-

Думаю, что наиболее адекватно время воспринимает человек, который уже не первый день живет на необитаемом острове. Один. :-)

Оффлайн Лорхес

  • Прохожий
  • *
  • Сообщений: 22
А если возможно, то как?
ещё не знаю  moc . но надеюсь  когда-нибудь выяснить

Синильга

  • Гость
А что для вас есть прошлое, настоящее и будущее?
Вопрос был так задан "для меня": - это я сама. Что я могу. На что я еще способня. Мои недочеты. Моя любовь. А главное, достаточное понимание того, что есть другие миры. А значит и другое Время. И чтобы не остаться одиноким, следует учиться взаимодействовать.

Оффлайн Khneo

  • Moderator
  • *****
  • Сообщений: 970
  • Скромная философия ЗЛА
Думаю, что наиболее адекватно время воспринимает человек, который уже не первый день живет на необитаемом острове. Один. :-)

Я слышал, что есть такие рекомендации, для попавших в подобные экстремальные ситуации, так вот сладить за временем (вести хотя бы счет дней) - просто необходимо, дабы сохранить в себе ЧЕЛОВЕКА.  :-)

Оффлайн Седьмое небо

  • Дух форума
  • *****
  • Сообщений: 5533
  • Музыка чувств...
Черточки на бревне.... И все равно человек ошибается. Когда, например, болеет, в забытьи.

Так же, как ошибается будучи в полной темноте длительное время. Перемешиваются ночь и день. Его биологические часы дают сбой. Несовершенство...


Синильга

  • Гость
Время имеет, более глубокий смыл, чем заложено в календаре. Тем не менее календарь нужет. Он как бы "причесывает", создает общие законы, или обнавжает. Скорее указывает.
 Истинное время, сущевствует для каждого отдельно.  Ускорение и замедление времени, к этому тоже относится.  В то время, когда Вы счастливы, Ваше время пролетает птицею...а какой-то Вася ждет поезда, и не знает что принесет ему встреча..время замедляется.. И так далее.

Оффлайн Khneo

  • Moderator
  • *****
  • Сообщений: 970
  • Скромная философия ЗЛА
Черточки на бревне.... И все равно человек ошибается. Когда, например, болеет, в забытьи.

Это не столь важно. Просто (предполагаю) человеком нас делает осознание (рефлексия) значимости связи прошлого и настоящего, что дает возможность программировать будущее.

Если надолго забыть о времени (не фиксировать его для себя), то бытие человека сужается до крохотной точки "здесь и сейчас" и человек уже перестает быть ЧЕЛОВЕКОМ, руководствуясь лишь своими настоящими хотениями и насущными потребностями (вспомните хохму Задорнова о новом русском, - "где я и где завтра!...").

Так что ВРЕМЯ (понятие времени) один из основополагающих факторов существования человечества вообще.

Оффлайн Седьмое небо

  • Дух форума
  • *****
  • Сообщений: 5533
  • Музыка чувств...
А как же философия "быть здесь и сейчас"? Вот многие стремятся к тому, чтобы жить только текущим моментом. Не оборачиваться в прошлое и не предвкушать настоящее.

Оффлайн Khneo

  • Moderator
  • *****
  • Сообщений: 970
  • Скромная философия ЗЛА
Ну, да, стремятся... а потом вопрошают - куда же это катится этот мир?!

Быть в "здесь и сейчас" - это лишь инструмент ума, которым еще надо научиться пользоваться.

Те же, кто утверждает, что это смысл жизни - полные кретины, которым сделали лоботомию и у них действительно кроме текущего момента уже ничего не существует.

Оффлайн Ева Романова

  • Путник
  • *****
  • Сообщений: 761
Вот многие стремятся к тому, чтобы жить только текущим моментом. Не оборачиваться в прошлое и не предвкушать настоящее.
Прошлое нельзя переделать или вернуть его обратно - то есть нет смысла умственно за него цепляться.
Можно извлечь уроки из прошлого и не более. Будущее - это проекция ума: завтра не принадлежит реальности.
Реально только здесь и сейчас  Когда полностью осознаешь это, как правило после определенного события в жизни - прошлое не станет
тянуть назад, а будущее звать вперед, тогда начнешь ценить то, что имеешь в настоящее время.
 

Синильга

  • Гость

Прошлое нельзя переделать
Я переделала. В этом нет никакой магии. Но это долгий разговор. Ваше право верить или нет. Скажу только, что мне пришлось дорого за это заплатить.  Дорогой. Я думала, что она в будущее, а она оказалась в прошлое, чтобы сделать его счастливым. Так вот. Потому я где-то и написапла, что для меня Время- это я сама. Изменив прошлое, я увидела что вся моя жизнь давно изменена, или скорее уже правильно построена. Оставалось только для этого изменить прошлое.
 И это не аллегории, только потому что эя поэтесса. Я поэтесса именно потому, что вижу мир вот так.

Оффлайн Ева Романова

  • Путник
  • *****
  • Сообщений: 761
Синильга, ну так оно стоило того - переделать прошлое? ... :-)  тем более, как оказалось - жизнь правильно построена.

PS: я тоже местами поэтесса, но больше проза.



Синильга

  • Гость
Стоило. Оказывается, пока не не разберешься с прошлым, не оценишь настоящее, и не возьмошь в руки, бразды правления будущим.