Блок с содержанием первого сообщения
Сегодня мной завладели такие мысли: вот у Фрейда например написано -  что мужчина, хочет женщину которую не любит и не хочет ту которую любит. А у Ницше счастье мужчины - я хочу. Это что же получается,  для мужчин любовь и счастье совсем не совместимы, как же они живут уму не постижимо  ~^

Ссылка

Автор Тема: Счастье мужчины - я хочу?  (Прочитано 6240 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Чара Марика

  • Путник
  • *****
  • Сообщений: 1270
Сегодня мной завладели такие мысли: вот у Фрейда например написано -  что мужчина, хочет женщину которую не любит и не хочет ту которую любит. А у Ницше счастье мужчины - я хочу. Это что же получается,  для мужчин любовь и счастье совсем не совместимы, как же они живут уму не постижимо  ~^
Обретена вечность...Она -  это волна слитая с солнцем.(с)

Оффлайн Пилигрим

  • Турист
  • ***
  • Сообщений: 113
Re: Счастье мужчины - я хочу?
« Ответ #1 : 22/01/2015 14:45:49 pm »
У Фрейда все с детством связано, можно объяснить это так (но это чистто мое предположение)- самая большая и святая любовь у человека - любовь к матери. А сексуальное влечение не есть в чистом виде любовь, прежде всего в нем скрыт смысл размножения вида. Но хитрый хомосапиенс,чаще использует для удовлетворения сопутствующие ему при этом ощущения удовольствия.

Цитировать
А у Ницше счастье мужчины - я хочу.
Пописал - счастлив, вкусно поел счастлив да?
Может. Но как то уж слишком примитивно вы нас изобразить хотите.
Счастье это как?

Цитировать
как же они живут уму не постижимо
так и живут - мучаются, это ж равносильно подвигу жить с одной, а любить другую  big

Оффлайн Чара Марика

  • Путник
  • *****
  • Сообщений: 1270
Re: Счастье мужчины - я хочу?
« Ответ #2 : 22/01/2015 20:49:07 pm »
Немного урезала цитату там было - счастье мужчины я хочу, счастье женщины он хочет. Поняла в меру своей испорченности, что это совсем не о поесть и пописать  pardon Там есть и варианты жить с любимой спать с другими как Блок например или можно взять и стать исключением из правил фрейдизма, но исключения они же редкость - поэтому уму не постижимо - так тяжело быть мужчиной.
Обретена вечность...Она -  это волна слитая с солнцем.(с)

Оффлайн Пилигрим

  • Турист
  • ***
  • Сообщений: 113
Re: Счастье мужчины - я хочу?
« Ответ #3 : 22/01/2015 21:15:26 pm »
Немного урезала цитату там было - счастье мужчины я хочу, счастье женщины он хочет. Поняла в меру своей испорченности, что это совсем не о поесть и пописать  pardon Там есть и варианты жить с любимой спать с другими как Блок например или можно взять и стать исключением из правил фрейдизма, но исключения они же редкость - поэтому уму не постижимо - так тяжело быть мужчиной.

Фридрих Ницше
Счастье мужчины называется: я хочу.
Счастье женщины называется: он хочет

Если так, то это совершенно меняет смысл.  Я только не пойму чем при таком раскладе легче женщине. Получается женское счастье зависимо от «хочу» мужчины.
Но если мужчина хочет двух женщин, страдают обе. Вот в чем парадокс. То есть, одной из них недостаточно его «хочу», теперь она для счастья начнет требовать от него еще и его «нехочу» по отношению к другой. 

Оффлайн Чара Марика

  • Путник
  • *****
  • Сообщений: 1270
Re: Счастье мужчины - я хочу?
« Ответ #4 : 23/01/2015 14:25:58 pm »
Слишком уж глубоко копаете - смысл был в том, что женщина может любить того кто её хочет, а у мужчины не совпало )) Это больше была шутка чем  тема для серьёзного обсуждения,  вряд ли можно получить истину смешав   Ницше с Фрейдом  di
Обретена вечность...Она -  это волна слитая с солнцем.(с)

Оффлайн Седьмое небо

  • Дух форума
  • *****
  • Сообщений: 5533
  • Музыка чувств...
Re: Счастье мужчины - я хочу?
« Ответ #5 : 24/01/2015 21:18:47 pm »
смысл был в том, что женщина может любить того кто её хочет, а у мужчины не совпало )

Чара, а может мужчина любит женщину, а хочет секса?))

Оффлайн Чара Марика

  • Путник
  • *****
  • Сообщений: 1270
Re: Счастье мужчины - я хочу?
« Ответ #6 : 25/01/2015 20:32:44 pm »
Да, но у Фрейда он не может хотеть секса с женщиной которую любит  ~^ pardon потому что любовь - это мама...хотя там кажется были и другие варианты
Обретена вечность...Она -  это волна слитая с солнцем.(с)

Оффлайн Седьмое небо

  • Дух форума
  • *****
  • Сообщений: 5533
  • Музыка чувств...
Re: Счастье мужчины - я хочу?
« Ответ #7 : 12/06/2020 07:27:53 am »
А если мужчина хочет сразу нескольких и при этом всех их любит?   ~^