Блок с содержанием первого сообщения
Девчонки, стучусь и я к вам за советом.
Может выскажусь, да мне легче станет….
Ходила сегодня к заведующей детского сада. Не берет она мою дочку в садик. В принципе я ожидала отказа, потому что без больших денег она в садик не принимает. Полегчает после высказывания мне, потому что я со злости наговорила все, что о ней думаю.
Вопрос в другом, у кого дети не посещали детский сад, как проходил этап социализации в школе? Я думаю, может ее водить в центр раннего развития, чтобы было общение  с другими детьми?
Старшая у меня ходила в детский сад, кроме постоянных болячек ничего не видели. Да, было общение с другими детьми, праздники, воспитательница у нас была хорошая, но к школе все равно занимались индивидуально с логопедом.
Почему-то со вторым ребенком я в некотором ступоре.

Ссылка

Автор Тема: Если ребенок не будет ходить в детский сад…  (Прочитано 12045 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Настик

  • Скиталец
  • **
  • Сообщений: 76
Девчонки, стучусь и я к вам за советом.
Может выскажусь, да мне легче станет….
Ходила сегодня к заведующей детского сада. Не берет она мою дочку в садик. В принципе я ожидала отказа, потому что без больших денег она в садик не принимает. Полегчает после высказывания мне, потому что я со злости наговорила все, что о ней думаю.
Вопрос в другом, у кого дети не посещали детский сад, как проходил этап социализации в школе? Я думаю, может ее водить в центр раннего развития, чтобы было общение  с другими детьми?
Старшая у меня ходила в детский сад, кроме постоянных болячек ничего не видели. Да, было общение с другими детьми, праздники, воспитательница у нас была хорошая, но к школе все равно занимались индивидуально с логопедом.
Почему-то со вторым ребенком я в некотором ступоре.

Оффлайн Седьмое небо

  • Дух форума
  • *****
  • Сообщений: 5533
  • Музыка чувств...
А что, у вас один детский сад на весь населенный пункт?

Процесс социализации, как мне кажется, у каждого ребенка проходит по-разному. Кто-то жить не может без детского сада, кто-то на дух его не переносит. Однако в школу придется идти практически всем. Моя болела без конца, в саду появлялась как праздник. В школе тоже не могу сказать, что она вся такая социальная. Себе на уме, хотя с другими детьми общается нормально.

А насчет общения с другими детьми в центре раннего развития - так это хороший выход.

Оффлайн simma

  • Прохожий
  • *
  • Сообщений: 4
Здесь многое зависит от ребенка.

В классе у старшего сына из 30 детей есть шестеро, не посещавших детский сад. Особых, явных проблем в связи с этим у них нет. Но я не знаю всю ситуацию полностью - может быть, какие-то нюансы имеются.

С другой стороны, сама я - сторонница детского сада. Потому что иногда в саду объясняют то, что не будут объяснять в школе; все-таки социализация без мамы рядом; режим, выполнение правил. Болеет ребенок в садике чаще, чем дома, но педиатр Комаровский считает, что таким образом ребенок получает иммунитет. Если его не приобрести - могут быть те же проблемы, только в школе.

Если другого сада нет, то попробуйте попасть в этот же, но через год-два. То, что вы сказали заведующей - не страшно, у неё таких конфликтов наверняка много, и вряд ли вас поставили на "особый счет" (хотя запомнить могли). Если вы стоите "в очереди", то хоть за год до школы, да должны попасть. Моя подруга в такой ситуации написала жалобу в отдел образования (неделю назад).

Если не получится - то центр раннего развития лучше, чем ничего. Я так думаю.

* * *
Социализация в школе не зависит напрямую от социализации в садике. Хотя садиковский опыт помогает, безусловно. Но часто бывает такое, что в группе у ребенка был один статус, а в классе - совсем другой. Например, в наш класс пошли 10 человек из группы сада. То есть треть класса - наши знакомые. И у нас все поменялось. Некоторых детей я просто не узнаю. Я думаю, что дело в учителе и в коллективе, в общей атмосфере.

Подытожу: попытайтесь отстоять свои права на дошкольное образование. Но если не получится - не расстраивайтесь! Особых проблем, связанных именно с отсутствием садика, быть не должно! Гораздо чаще проблемы школьников связаны с другим (например, со свойствами личности). А в центр раннего развития походить можно, да и гулять на площадках побольше.

Оффлайн Жаннет22

  • Прохожий
  • *
  • Сообщений: 4
Настик У меня первый ребенок почти не болел в саду( не считая аклиматизации), сейчас еще год нам остался ходить. Зато на фоне того что ходит старшая младший болеет очень часто: то отит, то бронхит-это кошмар. С дочкой старшей до 3-х лет вообще не знала про такие болезни, да и сейчас тоже, а вот сынульке достаются все вирусы. Незнаю как будет дальше, но в сад я планирую отдавать младшего обязательно. Садик играет , как по мне, очень важную роль в жизни ребенка, так же как и школа и институт. Так что мое мнение, что нужно по возможности попасть в сад, дополнительные занятия не дадут того результата, ребенок должен адаптироваться к людям и общению с детства! |*|

Оффлайн Настик

  • Скиталец
  • **
  • Сообщений: 76
А что, у вас один детский сад на весь населенный пункт?

А насчет общения с другими детьми в центре раннего развития - так это хороший выход.
Хоть город небольшой, но детские сады у нас есть. У нас складывается несколько иная ситуация: как только ребенок родился, надо бежать в городской совет и писать заявление, остановится в очередь. Когда же это «счастье» в виде очереди приближается, то начинается цирк клоунессы – заведующей «Возьму того, кто больше даст денег».
Завтра пойду на нее жаловаться в городской совет. Жалобу написала. Посмотрим, чем дело закончится.
Меня вполне устраивает вариант центра развития, но уже дело принципа…


Оффлайн Седьмое небо

  • Дух форума
  • *****
  • Сообщений: 5533
  • Музыка чувств...
А что заведующие-клоунессы во всех садах города? Может найти нормальный детсад? При таком начальстве и садик будет соответствующий.

Оффлайн Чара Марика

  • Путник
  • *****
  • Сообщений: 1270
Мне не слишком нравятся наши детские сады, один взрослый на 30 детей - это что-то ненормальное, какой-то естественный отбор в школе выживания,  ребёнок до трёх лет в сверстниках не нуждается вообще, потом все доходят по разному, годам к пяти конечно можно и походить в детский сад.
 У нас путёвки в детский сад выдают в райно. Поэтому таких проблем нет.
Обретена вечность...Она -  это волна слитая с солнцем.(с)

Оффлайн Karina Golyb

  • Прохожий
  • *
  • Сообщений: 33
  • KG
Категорически против того, чтобы детей до трех лет отдавать в дет.сад. Да, можно перед школой год походит. Но вопрос в другом, у нас в детских садах ребенок не получает должного развития. Поэтому, если наслаждайтесь общением с дочкой и водите ее в центр раннего развития. Удачи Вам)
KG

Оффлайн babusika

  • Скиталец
  • **
  • Сообщений: 63
Жалуйтесь конечно, так просто по ее хотению, она брать в садик детей не может. Есть какие-то законы, и вы имеете полное право наказать заведующую. Садик в принципе многого не дает, только привыкание к коллективу, ну так в этом плане вы можете ходить в разные центры, можете просто во дворе играть с детьми, и чем их будет больше, тем лучше.

Оффлайн Elenna

  • Скиталец
  • **
  • Сообщений: 53
    • Сайт домриста и композитора Е.Асвойновой-Травиной
А что за странная практика? Почему заведующая решает единолично? Если вы придёте с путёвкой из гороно - она ребёнка в детский сад взять обязана, так что если путёвка у вас есть - жалуйтесь и в гороно, и в прокуратуру!
Народник

Оффлайн Василиса

  • Прохожий
  • *
  • Сообщений: 36
Ой, сама недавно прошла эпопею с садом. Всех берут, а нас нет. Потом, вроде взяли, но оказалось, что группа, где потеплее, только для белых людей. Сколько мне нервов стоило сдержаться, говорить не буду dia


Группы раннего развития - это отлично, и пусть еще с ровесниками побольше играет и общается.

Оффлайн Настик

  • Скиталец
  • **
  • Сообщений: 76
А что за странная практика? Почему заведующая решает единолично? Если вы придёте с путёвкой из гороно - она ребёнка в детский сад взять обязана, так что если путёвка у вас есть - жалуйтесь и в гороно, и в прокуратуру!
Наверное, в России порядка намного больше, чем в Украине. Невозможно узнать какой ребенок по очереди. Все покрыто мраком тайны. У нас не дают путевок. В горсовете отправляют к заведующей, якобы она контролирует очередь.
С момента моей жалобы месяц не прошел, пока официального ответа не получила.

Оффлайн Чара Марика

  • Путник
  • *****
  • Сообщений: 1270
А что жалобы у вас только письменно принимают? У нас все по телефону отношения выясняют, а те кому не лень сами приходят выбивают дверь ногой и решают вопросы тет-а-тет. Нашла магический ритуал на то как устроить ребёнка в детский сад.  Надо взять гвоздь и в новолуние ночью положить его в чашку со святой водой. Потом читать заговор " Вода чиста, вода свята, вода силу дала. Силу воды не разрушить, не перебить, не разрубить - отступить. Воля моя- доля моя. Волю мою тебе отдаю, а ты передай, чтоб выполнена была она. святы пороги открыты дороги. Господи, помоги, волю мою сбереги. Во имя отца и сына и святого духа. Аминь".  Чашку с водой поставить на подоконник там она должна стоять семь дней. В тоже самое время когда чашка была поставлена на подоконник вынуть через эти семь дней гвоздь. Потом дождаться числа когда родился ребёнок ( месяц любой), взять гвоздь, пойти ночью и вбить его в порог детского сада со словами " Гвоздь забиваю - все двери открываю. Как гвоздь в пороге не вынуть, так раб божий (имя) в детском саду не выгнать. Слово моё крепкое да каменное, ибо дело моё верное да правильное. Аминь."  Вот да токого уже видимо мамочки дошли.  pardon Кто это всё изобрёл не знаю, и если честно не могу себе представить как это технически возможно ночью вбивать гвоздь в порог д/с, видимо придётся ещё и со сторожем договариваться или с ГБР  ~^
Обретена вечность...Она -  это волна слитая с солнцем.(с)

Оффлайн Настик

  • Скиталец
  • **
  • Сообщений: 76
Чара Марика, у меня «выбивание» дверей и общение с горсоветом по телефону уже было.  cray
Даже не предполагала, что и такие бывают заговоры. Сторожа ночью спят, вряд ли они чего-то услышат. Хотя представляю это зрелище: я ночью забиваю гвоздь, стою с молотком, а тут двери сторож открывает. Кто из нас больше испугается, не могу предположить. /@\

Оффлайн Vendee

  • Прохожий
  • *
  • Сообщений: 29
  • Любишь кататься - люби и катайся
    • Точка вне времени
У нас детский сад служил страшилкой - местом, куда на целый день сдают детей, которые создают проблемы. По мере взросления страшилка "переросла" в обычную школу вместо домашнего обучения.
ИМХО: это тюрьма для ребёнка - закрытое пространство, надсмотрщики, иерархия - на таком фоне значение социализации выглядит сильно преувеличенным.
Все истории заканчиваются хорошо. Если история закончилась плохо, значит, она ещё не закончилась.