Блок с содержанием первого сообщения
Если взять эмансипированную современность, то во многих семьях сейчас царит матриархат, при котором лидером семьи является женщина. Почему?
Причин очень много: мужчина позволяет, устои, тянущиеся с собственного семейного уклада женщины, некоторые на взводе от счастья стремятся доставить сильной половине удовольствие и попросту перетягивают на себя роль главы в семье.
Некоторые мужчина не против, годы идут, и вот уже она ощущая себя рабочей лошадкой, отвечая за финансовую сторону, за эмоциональную сторону и за много-много чего она понимает, что очень дорого обходится управление «рулем", но уже поздно.… big 
А что если наоборот? Окунувшись на неделю в быт одной супружеской пары, женатой 5 лет, с удивлением созерцала уклад  пары, где он – муж – папа, жена - дочь и еще одна дочь – 2-яя девочка, раздражающая свою маму некоторой переборчивостью в еде и проблемами с дневным сном.
Супруги одногодки, обоим по 35 лет, он при должности, она в декретном отпуске, до появления ребенка с удовольствием колесили по России и за ее пределами. Жена милая, добрая, приятная, но… инфантильная  ^=^  .
Он из обычной рабочее-крестьянской семьи, но трудоголик и с хорошим образованием, помог сделать жене карьеру историка с ученой степенью, научил водить авто, помог сдать на права, позаботился о лучшем родильном доме по месту жительства.
Он приходит с работы около 21-00, она мило жалуется, что ужин не готов, дочь капризничала целый день.
Он терепеливо съедает бутерброд и чистит картошку, вникает в режим питания дочки, ищет массажиста, занимается всеми мужскими обязанностями по дому от прополки огорода до вызова электрика, попутно разговаривая по сотовому по служебным делам. А при выезде на природу (ах, моя жена так устает в четырех стенах, ей так нужен отдых), просто лелеет жену параллельно с дочкой, в остальные дни мыкается по инстанциям, чтобы подобрать ребенку место в детском саду, продумывает какое отдельное авто купить жене (хм… да она-то и пешком с трудом дорогу переходит). И при этом говорит, что всем доволен, хотя постарел за 2 года на года так 4.   
И к чему приведут такие отношения?
Как долго будут длиться, и какую отдачу получает мужчина при таких отношениях, где он выступает в роли папы для дочки и жены одновременно?

Ссылка

Автор Тема: Как долго просуществуют семейные отношения в модели: мужчина-папа, женщина-дочь?  (Прочитано 19386 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ева Романова

  • Путник
  • *****
  • Сообщений: 761
Если взять эмансипированную современность, то во многих семьях сейчас царит матриархат, при котором лидером семьи является женщина. Почему?
Причин очень много: мужчина позволяет, устои, тянущиеся с собственного семейного уклада женщины, некоторые на взводе от счастья стремятся доставить сильной половине удовольствие и попросту перетягивают на себя роль главы в семье.
Некоторые мужчина не против, годы идут, и вот уже она ощущая себя рабочей лошадкой, отвечая за финансовую сторону, за эмоциональную сторону и за много-много чего она понимает, что очень дорого обходится управление «рулем", но уже поздно.… big 
А что если наоборот? Окунувшись на неделю в быт одной супружеской пары, женатой 5 лет, с удивлением созерцала уклад  пары, где он – муж – папа, жена - дочь и еще одна дочь – 2-яя девочка, раздражающая свою маму некоторой переборчивостью в еде и проблемами с дневным сном.
Супруги одногодки, обоим по 35 лет, он при должности, она в декретном отпуске, до появления ребенка с удовольствием колесили по России и за ее пределами. Жена милая, добрая, приятная, но… инфантильная  ^=^  .
Он из обычной рабочее-крестьянской семьи, но трудоголик и с хорошим образованием, помог сделать жене карьеру историка с ученой степенью, научил водить авто, помог сдать на права, позаботился о лучшем родильном доме по месту жительства.
Он приходит с работы около 21-00, она мило жалуется, что ужин не готов, дочь капризничала целый день.
Он терепеливо съедает бутерброд и чистит картошку, вникает в режим питания дочки, ищет массажиста, занимается всеми мужскими обязанностями по дому от прополки огорода до вызова электрика, попутно разговаривая по сотовому по служебным делам. А при выезде на природу (ах, моя жена так устает в четырех стенах, ей так нужен отдых), просто лелеет жену параллельно с дочкой, в остальные дни мыкается по инстанциям, чтобы подобрать ребенку место в детском саду, продумывает какое отдельное авто купить жене (хм… да она-то и пешком с трудом дорогу переходит). И при этом говорит, что всем доволен, хотя постарел за 2 года на года так 4.   
И к чему приведут такие отношения?
Как долго будут длиться, и какую отдачу получает мужчина при таких отношениях, где он выступает в роли папы для дочки и жены одновременно?

Оффлайн Khneo

  • Путник
  • *****
  • Сообщений: 970
  • Скромная философия ЗЛА
Раз обоих подобный расклад устраивает, то значит так оно ИМ и оптимальнее всего.

Жена может бездельничать, как ей бездельничается, а муж, учитывая, что он пашет за двоих, находит себе "на леве" любовницу и, уже испытывая отчасти чувство вины, как бы прощает жене все ее "иждивенчищество".

В результате, оба, глубоко в душе, несчастливы, но устроенный быт не даст предпочесть "журавля в небе" - "синице в руке".


Оффлайн Седьмое небо

  • Дух форума
  • *****
  • Сообщений: 5533
  • Музыка чувств...
Ева, это лишь взгляд со стороны. Чужая душа, а тем более семья - потемки. Кто знает, как оно там на самом деле и какие скелеты в шкафу у каждого и в общем шкафу тоже.

А с Кънео согласна в том, что раз обоих устраивает - значит так им и надо. :-)

Оффлайн Ева Романова

  • Путник
  • *****
  • Сообщений: 761
Не-а, он говорит, что устал, но слишком интиллегентен, чтобы как-то это изменить.

Оффлайн Khneo

  • Путник
  • *****
  • Сообщений: 970
  • Скромная философия ЗЛА
Любой союз существует до тех пор, пока оба партнера вкладывают в общее дело каждый что-то свое, но что НУЖНО другому, тем самым дополняя друг друга.
Кто-то лучше видит перспективу, планируя общую стратегию бытия, а кто-то более эффективно решает поточные, тактические задачи этой стратегии.

А конфликты начинаются тогда, когда нет общей стратегии (каждый ее видит по своему, считая, что только его вариант единственно правильный).

Оффлайн Тиннит

  • Скиталец
  • **
  • Сообщений: 83
Ева, а вы замужем?
Как вы себе предсталяете идеальное соотношение в семье?

Оффлайн Ева Романова

  • Путник
  • *****
  • Сообщений: 761
1. Опыт есть.
2. Ничего не бывает идеального. Отношения, где есть стремление только брать обречены.

Оффлайн Khneo

  • Путник
  • *****
  • Сообщений: 970
  • Скромная философия ЗЛА
А вот мне думается, что не существует людей сугубо "берущих". Просто то, что они могут\хотят давать не нужно другим. Но в любом случае невозможно взаимодействовать и хоть что-то да не отдавать.

Оффлайн Тиннит

  • Скиталец
  • **
  • Сообщений: 83
Я не про опыт. Я про удовлетворенность вашей нынешней ситуацией.

Оффлайн Ева Романова

  • Путник
  • *****
  • Сообщений: 761
 :-) Думала, что только мне свойственно спрашивать в "лоб".

История никоим образом не зависит от моей личной ситуации, просто пытаюсь понять почему некоторые яркие личности (что женщины/ что мужчины) предпочитают что-то серенькое, простенькое, малоприспособленное.
 
Собственная значимость? ...
Удобство? ...

Оффлайн Тиннит

  • Скиталец
  • **
  • Сообщений: 83
А почему вас волнует ситуация, в которой люди получают то, что им приятно?
Если я не ошиблась и вам больно, то сочувствую, но отношения в модели "я знаю что нужно делать, но ничего не хочу менять, потому что мне и так вкайф"  могут длиться, пока наркоман не слезет с иглы. или рак не свистнет. уж и не знаю, что раньше

Я теперь не даю советов никому - сами подумайте, что я могу сказать такого, чего в глубине души вы бы не знали сами? каждый разбирается в своей ситуации куда лучше, чем принято считать. а советы или не воспринимаются, или не несут ничего, кроме желания советчика опять же поговорить о себе самом.

Оффлайн Ева Романова

  • Путник
  • *****
  • Сообщений: 761
Волнуют многие ситуации, потому что люблю людей и стремлюсь понять мотивы их поведения, и очень интересно услышать
чужие мнения женские и мужские. Но вот ответ, который был дан на другом форуме, мне кажется исчерпывающий (конечно можно и самим догадаться об этом,  big но вдвойне хорошо, что еще чье-то мнение это подтверждает):
--  Ева,  в вашей истории знакомая пошла иным путем  -- манипуляцией, играет на ответственности и   --
 -- добросовестности мужика, но это тоже прессинг, только в волка в овечьей шкуре
 -- Сбежит мужик, если она не перестроит линию на : мужчина,добытчик,друг,любовник, а женщина,хранитель,подруга
 -- любовница.
Только немного добавлю, что вероятно все же мужчину в какой-то степени устраивает эта ситуация по своим причинам, несмотря на все сложности бытия, но пусть потом не жалуется.
Сбежать совсем тоже вряд ли выйдет - столько душевного и финансового труда вложено в супругу.
А вот вести двойную жизнь вполне может себе позволить, если сил хватит  :-)...

Оффлайн Ivolga

  • Турист
  • ***
  • Сообщений: 111
У меня когда то давно была подруга...ее муж тогда еще был начинающий военный..лейтенант.
Так же приходил домой и стирал, варил, убирал
Я всегда удивлялась как ей это удается..так его припрячь. Она при этом не работала, детей на тот момент тоже не было.
Потом она открыла мне секрет...что она весь день ваньку валяет, телек смотрит, маски делает и т.д., а за час до прихода мужа со службы, начинает одновременно четыре дела делать. Муж приходит домой и видит , как его труженница жена вся наразрыв...засучивает рукава и начинает помогать.

Я думаю такие отношения до тех пор, пока он позволяет себе лапшу на уши вешать...как поймет, что его имеют, то отношения распадутся.
Мы давно не общаемся, но по слухам они все же развелись..через 15 лет....правда причину не знаю

Оффлайн Бублик

  • Скиталец
  • **
  • Сообщений: 90
Ночная кукушка дневную перекукует. Может быть у них такая идилия в постели, что на все остальное просто плевать. А долго ли это просуществует? Сложно сказать. Распадаются и на первый взгляд, счастливые браки, где вроде бы все путем (на самом деле - так, как должно быть глазами общества). А двое, которые мучают друг друга, живут всю жизнь. И на Библии поклянутся и под расстрелом скажут, что они счастливы в семейной жизни.

Оффлайн Юленька

  • Прохожий
  • *
  • Сообщений: 25
Тут вопрос заключается в следующем: устраивают ли обоих такой сценарий развития отношений? Если да, то лезть не нужно. Если кого-то не устраивает, то уже только при этом условии можно начинать о чем-то говорить.