Блок с содержанием первого сообщения
Говорят: "От любви до ненависти один шаг", а от ненависти до любви?

И почему так? Или все, или ничего...

И вообще почему эти два понятия так взаимосвязаны, как вы думаете?

И что нужно, чтобы этот шаг - от ненависти до любви - сделать?

Ссылка

Автор Тема: От ненависти до любви один шаг?  (Прочитано 14212 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Синильга

  • Гость
В моей жизни (простите что опять привожу собственные примеры) был случай. В нашем кругу литераторов появился бард.

Красивый, высокий, косая саженть в плечах. А пел он..это не передать! Он пел душу каждого человека. Особенно женщины. Может быть, что то было в моих глазах особенное:- не знаю. Но он сел напртив меня, перебирая глаза и смотря мне в глаза, пел свои удитвительные, светлые, проникающие в душу песни.

 Вскоре мир вокруг исчез. А он мне пел и пел. Может быть он через меня пел той, кому хотел донести свою любовь. Может быть, что-то еще... не знаю. Парень на 15 лет моложе, открывал через звучание гитары, через свой голос и слова, нечто такое...

 А пройде немного времени:- мой сын сказал, что его хочет броситьб девушка. Сыну было 17, а девушке 14.

 Я вспомнила этого барда. И сказала своему сыну: - уходить надо красиво. Уходить надо пронзительно-запоминающе. Что ты моожешь? Ты можешь играть и петь. Возьми гитару. Возьмти цветы.. и попрощайся с ней. Попрощайся так, чтоб она запомнила.

 И потом, если будет в том нужда:- прощайся с женщинами светло и красиво......

Это был День Святого Валентина. И был звонок моего сынва к девушке. И были слова:- ты можешь уйти. Но ты не можешь заствить меня не попрощаться со мной.

.... А потом были свечи, обвитые гирляндой. И шампанское. И мой сын напротив этой девушки, в свете свечей. И гитара...
 И песня;- "зачем Вы бросили меня, зачем?...!

 А в другой комнате плакала ее мама. Одинокая по жизни, но умцудренная опытом......

Мой сын стал на колени перед девшкой, положид к ногам ее подснежники..

***

Так мой сын, красиво расстался со своей любовью. Не упрекая, а как истинный Мужчина, поставив ниже...

***
 А я расчиталась с той, кто посмел отвергнуть моего сына.

***
 прошло время и на День Святого Валентина, девушка позвонила ему: - прости. Я тогда не поняла своего счастья.

- Прости:- сказал мой сын. Я женат и у меня будет скоро ребенок будет....

***

Я слышала его слова и плакала. Почему? А может потому, что мой сын сумел оставить о себе память. Прекрасную, яркую...
 Не обидевшись. Не осудив...

***
 Люди, умоляю, не будьте зомби! Храните любовь. А не сохранив- прощайтесь красиво. А не получилось:- храните это светлое чувство всегда.

ПЫСЫ:- мой сын Скорпион.

Оффлайн Юла

  • Путник
  • *****
  • Сообщений: 1492
Кот, ты видимо какую-то конкретную ситуацию представляешь. В смысле терпишь? Что именно?

Я писала о том, что ты разлюбил человека. Ну откуда взяться ненависти? Он-то в чем виноват. В твоей душе просто пусто по его поводу. Вот и всё. Он тебя не трогает более ничем. Наличие эмоций это показатель важности этого конкретного человека для тебя.

А ненависть с любовью это просто как милые бранятся только тешатся. Молодые в основном. Играются, притираются, уходят, приходят. Именно тонут в эмоциях. :-)
Да здравствует свободная Куба!

Оффлайн simma

  • Прохожий
  • *
  • Сообщений: 4
Раньше я думала, как некоторые комментаторы выше  - что это две стороны одной медали, и сила любви и ненависти взаимосвязаны.

Теперь считаю, что ненавидеть - не нужно. Если ненависть закрадывается в сердце - то "с глаз долой" объект. И занять себя. Работой, волонтерством, да чем угодно! Ненависть разрушает, лишает сил, ломает личность.

Если вас бросили, а вы его любили, и теперь ненавидите... Удалите номера, явки и пароли, не расспрашивайте общих знакомых о нем.
Пусть у вас не будет свободной минуты. Во-первых, просто некогда будет думать о том, "почему я ненавижу", "как я ненавижу", "как он может так поступать". Во-вторых, у занятого человека периодически случаются в жизни такие события, которые могут затмить одержимость другим человеком. Если вы не просто ушли с головой работу, а выполняете интересные задания, получаете результат - то ваша жизнь полна и так. Ненависть (как и ревность) приходит, как правило, на пустое место.

* * *
Даже если ненависть в рамках любви - это плохо. Со стороны "африканские страсти" могут показаться заманчивыми: рвутся паспорта, поджигаются вещи, ломается мебель, бьются стекла. Поругались - помирились (с привлечением соседей, друзей и милиции). Но в результате - проходят годы, а каждый из пары остаётся на той же ступени развития, что и был; дети (если есть) не успевают в школе и наверняка приобретают вредные привычки "на улице". А затем - возможное повторение родительского сценария.
Как правило, пара все равно расстается, а в душе у каждого остается "выжженная земля".

У хороших пар жизнь - скучная. "Нечего рассказать внукам". Однако у таких людей есть время и силы на развитие, творчество, на помощь другим. Их дети живут в любви, учатся взаимоуважению. Настоящая любовь не должна истощать, она должна наполнять! И даже безответная, такая любовь дает радость.

* * *

Поэтому если я чувствую, что у меня в душе зарождается ненависть - неважно, в связи с любовью или нет - то стараюсь сделать все, чтобы не подпитывать её, чтобы загасить. И все чаще и чаще мне это удается. Хотя раньше я считала себя человеком "страстным" и вспыльчивым.

Оффлайн Sivs

  • Прохожий
  • *
  • Сообщений: 14
Цитировать
Теперь считаю, что ненавидеть - не нужно. Если ненависть закрадывается в сердце - то "с глаз долой" объект. И занять себя. Работой, волонтерством, да чем угодно! Ненависть разрушает, лишает сил, ломает личность.
Ну вообще-то ведь и любовь (имеется в виду сильная и всепоглощающая) во многих случаях действует на человека весьма похожим образом - и сил лишает, и с личностью также не все замечательно (что может быть хорошего, если появляется желание измениться в угоду объекту любви), так что мое мнение о том, что любовь и ненависть уж очень похожи в своих проявлениях...

Оффлайн Седьмое небо

  • Дух форума
  • *****
  • Сообщений: 5533
  • Музыка чувств...
Любовь и ненависть похожи, наверно, по своей силе. А направленность у них все же разная. К тому же, под тем, что вы называете любовью, скорее всего вы подразумеваете влюбленность. Последняя может лишать человека сил и сносить крышу в силу гормональных изменений в организме. А вот любовь по идее должна наоборот привносить в жизнь человека гармонию и радость.

Оффлайн истина

  • Турист
  • ***
  • Сообщений: 114
А вот я всётаки уверен что любовь и ненависть близнецы братья. И та и другая относятся к когорте чувств в противовес страху который уже относится к эмоциям, и та и другая полностью альтруистичны (нет большего альтруиста чем человек искренне и безвозмездно дарящий боль своему врагу),и та и другая обладают сильной привязкой к объектам которые эти чувства вызывают вплоть до установления эмпатической связи между влюблёнными или палачём и жертвой. Ненависть это та же любовь, но окрашенная агрессией из за страха за что либо или за кого либо(например за себя).

Оффлайн Седьмое небо

  • Дух форума
  • *****
  • Сообщений: 5533
  • Музыка чувств...
Если любовь - это состояние между двумя, которое рождается при оптимальном взаимодействии, то вряд ли это можно назвать ненавистью, хотя бы по причине того, что любовь созидает, а ненависть разрушает.

Оффлайн истина

  • Турист
  • ***
  • Сообщений: 114
Не совсем так, ненависть тоже созидает, созидает отношения между ненавидящим и ненавидимым, их взаимозависимость и взаимосвязь, ненависть бывает неразделённой как и любовь, она бывает верной и с первого взгляда, бывает важнее жизни, бывает трепетной, бывает страстной... , иное дело что ненависть это извращённая любовь, и в конечном счёте вредоносна как любое извращение.

Оффлайн Седьмое небо

  • Дух форума
  • *****
  • Сообщений: 5533
  • Музыка чувств...
А любое ли извращение вредоносно, истина?
Да и что такое извращение по своей сути? :-)

А насчет созидания отношений между ненавидящим и ненавидимым - так это не отношения в том смысле, который вкладывает в отношения между людьми Творец. По сути и нет между ними никаких отношений, есть комплексы, болезненные привязки, страсть, страх, агрессия. В общем полный набор для человека, желающего угробить и свое тело, и свою душу.

Оффлайн Khneo

  • Путник
  • *****
  • Сообщений: 970
  • Скромная философия ЗЛА
Цитировать
что может быть хорошего, если появляется желание измениться в угоду объекту любви

Когда это стадия влюбленности (своего рода аффект сексуального познания) - тогда да, торопиться меняться ради возлюбленного неосмотрительно, ибо вполне может оказаться, что твои чаяния и надежды в связи с этим человеком просто сильная иллюзия - желаемое выдаваемое за действительное.

Совсем другое дело, когда речь идет о любви, как варианте оптимальности настроек взаимодействия людей; тут без "самоизменений" никак не получится: ради чего-то своего придется отказаться, чем-то поступиться. Любовь не может не включать в себя зависимости от другого человека. Осознанной зависимости, в отличие от зависимости неосознанной, как это есть на этапе влюбленности.

ЗЫ: Человек считающий, что он никому ничего не должен ("меняться в угоду") - не может любить. Может быть влюбленным, но не любящим.

Оффлайн Чара Марика

  • Путник
  • *****
  • Сообщений: 1270
Незнаю насколькопо теме но шаг от ненависти к любви я в своей жизни сделала только один раз, вынужденно очень, к свекрови, ну куда от неё денешься? Это как в фильме когда люди друг друга терпеть немогут, а их сковывают наручниками и бросают в одно болото они либо ненавидят друг друга дальше и тонут вместе, либо делают усилия в другом направлении.
 У хороших пар скучная жизнь и скучные дети - их слепили и забыли полжить огонёк, я понимаю как человек разумный, что с точки зрения психологии это всё идеально, но...хрен поймёшь что надо этой вселенной.
Обретена вечность...Она -  это волна слитая с солнцем.(с)

Оффлайн Karina Golyb

  • Прохожий
  • *
  • Сообщений: 33
  • KG
Думаю, и такое бывает, но не у меня. Если мне мужчина изначально не приятен, то я не смогу его полюбить. А от любви к ненависти, тоже самое. Настоящая любовь не проходит. Приходит разочарование...Но. как можно разлюбить человека, которого полюбил?
KG

Оффлайн Чара Марика

  • Путник
  • *****
  • Сообщений: 1270
Ну, есть различные магические средства, тем для кого это неприемлемо так и жить дальше...в любви  {1}
Обретена вечность...Она -  это волна слитая с солнцем.(с)