Голосование

Вы:

Рожали вместе (позитивный опыт)
Рожали вместе (негативный опыт)
Хотели бы родить ребенка вместе
Никогда. Богу - богово, бабе - бабье
Блок с содержанием первого сообщения
Как вы относитесь к совместным родам? Почему именно так?
Если у вас есть опыт - поделитесь!

Ссылка

Автор Тема: Совместные роды  (Прочитано 23437 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Седьмое небо

  • Дух форума
  • *****
  • Сообщений: 5533
  • Музыка чувств...
Совместные роды
« : 12/02/2012 11:46:50 am »
Как вы относитесь к совместным родам? Почему именно так?
Если у вас есть опыт - поделитесь!

Оффлайн Юла

  • Путник
  • *****
  • Сообщений: 1492
Re: Совместные роды
« Ответ #1 : 12/02/2012 12:50:22 pm »
Совместного опыта нет. Есть только единоличный опыт. big И когда для меня стоял вопрос совместных родов, мой ответ был однозначно отрицательный.

Мне не нужен был никто в тот момент кроме профессионального акушера. Возможно эгоизм. Ни в чьей поддержке кроме врачей я не нуждалась.

Да здравствует свободная Куба!

Оффлайн Ева Романова

  • Путник
  • *****
  • Сообщений: 761
Re: Совместные роды
« Ответ #2 : 12/02/2012 13:05:22 pm »
Опыта не было. Но если бы предложили - отказалась бы, просто не по душе все это и все.

Оффлайн Khneo

  • Moderator
  • *****
  • Сообщений: 970
  • Скромная философия ЗЛА
Re: Совместные роды
« Ответ #3 : 12/02/2012 13:32:28 pm »
Когда мне плохо, то меньше всего мне хочется, чтобы рядом находился кто-то близкий и уж тем более не могущий ничем мне помочь человек. Чай не шоу-аттракцион...

Потому считаю, что если в этом нет острой необходимости, то и мужчине присутствовать при родах (жены\возлюбленной) неуместно.


Оффлайн дуоцепт

  • Странник
  • ****
  • Сообщений: 344
Re: Совместные роды
« Ответ #4 : 12/02/2012 13:52:29 pm »
Присутствовал. Опыт положительный. Роды, при обещанных осложнениях прошли великолепно, и никаких осложнений не было. Жена говорила потом, что действительно не понимала чего от неё хотят врачи. Но жёсткий голос мужа доходил быстро и без рефлексий. На будущее знаю, что следует присутствовать.


Пример. Когда жена решила покричать, вместо того, чтобы силы потратить на потуги, муж отдал чёткую команду - Нехуй орать, рот закрыла (положил руку на диафрагму, с лёгким придавливанием вниз, как показал доктор) Тужься! (надо сказать, что и врачи перестали суетиться) Всё, уже через минут семь все были счастливы и довольны, а процесс грозил затянуться и закончиться всякого рода разрывами. Может проблема была в том, что все акушеры были женщинами. Они поначалу суетились. Всё думали как ей рожать легче будет. Думали, что не сможет крупного ребёнка разрешить. Разрешила и не пискнула. И те же врачи потом говорили, что присутствие оказалось на пользу, хотя до этого, всё шутили, что могу в обморок свалиться (ага, блин, нашли девочку)


Потому, вы можете сколь угодно долго размышлять, что это не эстетично, это излишне. Но коль ребёнка вдвоём зачинали, то и рожать надо вдвоём. Просидел рядом с ней 12 часов. С 8 утра до 8 вечера. Носил воду в соседние боксы, где женщины просили воды, но все были заняты другими. Женщина в этом процессе существо одинокое.




Оффлайн Юла

  • Путник
  • *****
  • Сообщений: 1492
Re: Совместные роды
« Ответ #5 : 12/02/2012 14:00:13 pm »
Одного из своих детей моя бабушка родила у дедушки в телеге. big Не успели. Так вот по рассказам бабушки, в целом дедушка справился.

Конечно это естественно. Человечество жило и без акушерской службы когда-то. Дуо, ты молодец.
В моем случае, дело не в том, эстетично это или нет. А просто не было необходимости у меня. Я и колесо сама меняю. Тут возможно дело в другом.
Да здравствует свободная Куба!

Оффлайн дуоцепт

  • Странник
  • ****
  • Сообщений: 344
Re: Совместные роды
« Ответ #6 : 12/02/2012 14:03:15 pm »
Юла, ещё чуток, и ты до самоопыления докрутишься.

Оффлайн Юла

  • Путник
  • *****
  • Сообщений: 1492
Re: Совместные роды
« Ответ #7 : 12/02/2012 14:57:58 pm »
Дуо, а зачем? :-) Для этого есть опылители. Природой всё продумано.

Ты меня не туда записал. Хоть и умный мужик.
Да здравствует свободная Куба!

Оффлайн дуоцепт

  • Странник
  • ****
  • Сообщений: 344
Re: Совместные роды
« Ответ #8 : 12/02/2012 15:11:14 pm »
Умная женщина, а на "докрутишься" не обратила внимания. Это ж шутка.

Оффлайн Юла

  • Путник
  • *****
  • Сообщений: 1492
Re: Совместные роды
« Ответ #9 : 12/02/2012 15:22:13 pm »
Вот от ума и все наши беды, Дуо. big o-o Но мы на верном пути.
Да здравствует свободная Куба!

Оффлайн Ева Романова

  • Путник
  • *****
  • Сообщений: 761
Re: Совместные роды
« Ответ #10 : 12/02/2012 16:02:12 pm »
Когда мне плохо, то меньше всего мне хочется, чтобы рядом находился кто-то близкий и уж тем более не могущий ничем мне помочь человек.
   ~*~, Кнео.

Оффлайн дуоцепт

  • Странник
  • ****
  • Сообщений: 344
Re: Совместные роды
« Ответ #11 : 12/02/2012 16:19:48 pm »
Когда мне плохо, то меньше всего мне хочется, чтобы рядом находился кто-то близкий и уж тем более не могущий ничем мне помочь человек.
Так как это выделили, то интересно преобразовать от обратного.


Следовательно, когда плохо, то надо чтобы рядом находился чужой и могущий помочь. Так создаётся ситуация анонимной слабости преодолел которую не сам, а при посредстве другого. Перед любимыми, мы хотим быть сильными (не взирая на то, что сила наша - ложь, ибо (любимое слово же) справляемся с проблемами в дали и не сами).


Если фигово, то преодолевай это в одиночестве, а если есть близкий, по-настоящему, человек - не ссы показывать что слаб, но имей силы преодолеть, и победу преодоления разделить с близким.

Оффлайн Седьмое небо

  • Дух форума
  • *****
  • Сообщений: 5533
  • Музыка чувств...
Re: Совместные роды
« Ответ #12 : 12/02/2012 16:43:45 pm »
К вопросу силы и слабости.

Почему мужчины чаще всего сваливают заботу о детях на женщин? Потому что свято верят - рожала она сама? Значит сильная, значит ЗНАЕТ, что надо делать. Значит лучше знает меня. А я слабый в этих вопросах. И отстраняюсь.

Женщине - позарез нужно сильное плечо рядом. Когда ей плохо. И когда ей хорошо. Ей вообще это надо по жизни. Если она женщина, конечно. А не локомотив имени Розы Люксембург.

Те, мужчины, которые присутствовали на родах, (будучи готовыми, разумеется к ним), видели, что женщина в этот ответственный момент - нифига не сильная. Она совершенно слабая, без мозгов, без сил, и вообще плохо соображающая и не ориентирующаяся в пространстве и времени.

А мужчина - способен взять управление ситуацией на себя. Здесь он сильный. Он, как никто другой способен достучаться до ее сознания. Его помощь здесь - не оценима. Если он к этому готов конечно. От него много и не требуется. Быть рядом, даже просто держать за руку. Мужественно переносить ее возмущения: ты не то мне подал, ты не то принес, ты не то сделал, понимая, что она в полном неадеквате - а он - единственно соображающий здесь близкий человек, которому по-настоящему нужна и она, и их ребенок, и врачей он может позвать в случае необходимости, и санитарку зарвавшуюся на место поставить.

Он и ребенка видит раньше матери. Совершенно не обязательно совать нос в те самые места, но взять на руки и перерезать пуповину - это дорогого стоит.

И тогда в дальнейшем - он прекрасно понимает - что сильная баба - на самом деле его любимая слабая женщина, а ребенок - это результат их СОВМЕСТНОГО творчества. Но для этого нужно быть вместе с момента зачатия, всю беременность и в момент появления ни кого-то, а собственного ребенка на свет. :-)

Оффлайн дуоцепт

  • Странник
  • ****
  • Сообщений: 344
Re: Совместные роды
« Ответ #13 : 12/02/2012 16:53:01 pm »
О, Небо, это хорошо! Полностью согласен. Кто-то открыл форточку в пансионе престарелых. Полная, абсолютна и бескомпромиссная открытость. Она не может быть избирательной.


И то Чудо, когда ты видишь, как карапуз, который ничего ещё толком не видит, лежит на груди и пытается осознать где он, его немощная шейка пытается поднять головку и покрутить ею, но сил нет, и он усталый лежит на груди у мамы и она тоже счастливая. А ты рядом. И можешь только держать за руку.


И действительно, даже с технической стороны, ты взрослый мужик, при тебе хрен кто проигнорит твою жену, или что-то грубое ей скажет, или что-то не то вколет. Хотя мы и рожали в условиях идеальных, но всё же...кто знает. Может у кого настроение плохое сегодня, так ты его в миг улучшишь.

Оффлайн Юла

  • Путник
  • *****
  • Сообщений: 1492
Re: Совместные роды
« Ответ #14 : 12/02/2012 17:00:59 pm »
Ребяты, я не была неадекватной, даже когда рожала.  big

Но сильное плечо конечно рядом нужно. По жизни нужно. :-) В родах необязательно. Это здоровый и естественный процесс. А если, что-то пойдет неестественно, то и муж не поможет. А чувство отцовства рождается не в родовой палате. Как и материнства.
 

Да здравствует свободная Куба!