Блок с содержанием первого сообщения
Вот все говорят вечно про пятницу тринадцатое.

А чем пятница, десятое хуже?

Утро. Мороз за двадцать пять. Луна все еще в полнеба. Хрустящий как сахар снег под ногами... Ночь. Совсем ночь. А надо идти в эту ночь. Через мороз и холод. Как когда-то в далеком детстве...

Утро. Мороз за пятьдесят. Вставай!!! Вставай, тебе говорю. Ужас - шесть утра ведь. Кофта. Еще кофта. Еще кофта. Двое штанов. Валенки. Шуба. Косынка. Меховая шапка. Пуховый платок через всю шубу и кажется шапку. Шарф, закрывающий нос. Луна в полнеба. Наверно. Ибо ее не видно за облаками. Хрустящий под ногами снег. И метель. Сумасшедшая метель мимо ушей, снег забивается в глаза.

Хочу сделать ангела. О боже, какого ангела... В полседьмого утра. А я уже лежу в сугробе. И машу крылья руками. Получается фигурка ангела...

Но надо идти. Догоняю. Вот и детский сад. Пришли...


Ссылка

Автор Тема: Пятница, десятое.  (Прочитано 8383 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Седьмое небо

  • Дух форума
  • *****
  • Сообщений: 5533
  • Музыка чувств...
Пятница, десятое.
« : 10/02/2012 20:48:11 pm »
Вот все говорят вечно про пятницу тринадцатое.

А чем пятница, десятое хуже?

Утро. Мороз за двадцать пять. Луна все еще в полнеба. Хрустящий как сахар снег под ногами... Ночь. Совсем ночь. А надо идти в эту ночь. Через мороз и холод. Как когда-то в далеком детстве...

Утро. Мороз за пятьдесят. Вставай!!! Вставай, тебе говорю. Ужас - шесть утра ведь. Кофта. Еще кофта. Еще кофта. Двое штанов. Валенки. Шуба. Косынка. Меховая шапка. Пуховый платок через всю шубу и кажется шапку. Шарф, закрывающий нос. Луна в полнеба. Наверно. Ибо ее не видно за облаками. Хрустящий под ногами снег. И метель. Сумасшедшая метель мимо ушей, снег забивается в глаза.

Хочу сделать ангела. О боже, какого ангела... В полседьмого утра. А я уже лежу в сугробе. И машу крылья руками. Получается фигурка ангела...

Но надо идти. Догоняю. Вот и детский сад. Пришли...


Оффлайн Юла

  • Путник
  • *****
  • Сообщений: 1492
Re: Пятница, десятое.
« Ответ #1 : 10/02/2012 21:13:59 pm »
Небо... -\-

А мне запомнилось.. раннее утро, зима, темно, я ненавижу детский сад и просто отказываюсь идти... Мать сажает меня на закорки и несет... А я сижу и всю дорогу смотрю на звезду на Востоке. 
Да здравствует свободная Куба!

Оффлайн Khneo

  • Путник
  • *****
  • Сообщений: 970
  • Скромная философия ЗЛА
Re: Пятница, десятое.
« Ответ #2 : 10/02/2012 23:15:29 pm »
А мне вот не хватает того, "детского" запаха морозного воздуха...

До 80-х прошлого века, частный сектор отапливался "автономно" - дровами и углем, а потом была "газификация всей страны". Оно без сомнений куда удобнее, но вот... того аромата от сгораемых в печках дров, от шлака которым посыпали скользкие дороги - увы нет и нет того чувства уюта, когда вдыхаешь холодный воздух улицы и тут же вспоминаешь о тепле дома. 

Оффлайн Грифониус

  • Путник
  • *****
  • Сообщений: 628
Re: Пятница, десятое.
« Ответ #3 : 11/02/2012 07:45:04 am »
У меня это называлось  - бабочка.

Оффлайн Седьмое небо

  • Дух форума
  • *****
  • Сообщений: 5533
  • Музыка чувств...
Re: Пятница, десятое.
« Ответ #4 : 11/02/2012 10:57:25 am »
Юла,  <*>



Звезда на Востоке... Ах, эта красивая, крупная звезда на Востоке. Мы с братом на санках, нас везут в детский сад. И я ору: "Надежда, мой ком подземной, а удача - награда для сме-е-лых!" Это уже не минус 50, это всего лишь минус 10. Снег скрипит под полозьями, мы едем в ночь. Греет надежда и эта удивительная красивая звезда. На Востоке.

Когда-нибудь, через много лет мой сын попросит: "Мама! Купи мне Венеру! Ну купи мне Венеру!" Это будет не морозное утро, а теплый южный вечер, пропитанный ароматом моря и еще чем-то терпким, приятным, кружащим голову... А впрочем, это уже другая история...

Оффлайн Седьмое небо

  • Дух форума
  • *****
  • Сообщений: 5533
  • Музыка чувств...
Re: Пятница, десятое.
« Ответ #5 : 11/02/2012 11:47:39 am »
Кънео,  o-o

"Детский" запах морозного воздуха... Такой разный и такой незабываемый... Холодный и звенящий на улице, пахнущий уютом в доме...

В пристроек врывается "туман" с мороза, в углу веник - нужно обмести валенки, отряхнуть шубку и шапку... Вместе тапок - другие валенки (пол все равно холодный). Бегу в дом. К печке. Заслонка открыта. Грею ручки. И не могу отвести взгляд от игры огня на сгорающих поленьях... Вдыхаю этот уют, наслаждаюсь.

Согреться с мороза. Чай с молоком. "Не добавляй варенья - свернется!!" "Не свернется!" - ложка любимого вишневого варенья в чай с молоком. Свернулось. Ну вот. Все равно пью. Из принципа.  :-)


Серебрится убор крыш.
Дым валит из печных труб.
По сугробам иду в ночь,
позабыв про тепло, уют.

Ухожу в новый мир - прочь.
Ничего не забрав с собой.
Только память... Но взгляд - вдаль.
Я вернусь. Но уже другой.

Оффлайн Седьмое небо

  • Дух форума
  • *****
  • Сообщений: 5533
  • Музыка чувств...
Re: Пятница, десятое.
« Ответ #6 : 11/02/2012 12:09:08 pm »
Грифониус,  /*\

Шесть лет. Первый раз прихожу в бассейн. Раздевалка, душ, выхожу в воде. Бирюзовая вода, белые поплавки разделителей на дорожках. Замираю в восхищении. По одной из дорожек плывет человек. Удивительно красиво плывет. Я не видела такого никогда. Словно взлетает над водой. Как дельфин. Как бабочка. Нет слов. Делаю шаг к воде. Если бы мне так!!!

Детский тренер. Ты куда? Нам вон туда. Вздох разочарования. Я хочу как он. Бабочкой....

Лягушатник. Квадратное болотце, где воды по пояс. Команда тренера: "Вдохнули и выдыхаем в воде, чтобы пузыри были видны. Не боимся. Начали. А теперь поплавок! А теперь звезда! А теперь пенопласт и работаем ногами! А теперь учимся плавать кролем". Кролем... А я хочу бабочкой. Такое удивительно красивое слово "Баттерфляй". Не хочу кролем. Хочу баттерфляем...

Баттерфляй будет много позже...

Море... Солнце... Я - бабочка. Или дельфин. Или то и другое... Взлетаю над водой, как тот пловец из детства. Сливаюсь с морем. Растворяюсь в нем. Это я или это гребень волны? Это неважно... Никого нет вокруг. Только я и море...

 ^|^

Оффлайн Юла

  • Путник
  • *****
  • Сообщений: 1492
Re: Пятница, десятое.
« Ответ #7 : 11/02/2012 12:32:09 pm »


Звезда на Востоке... Ах, эта красивая, крупная звезда на Востоке. Мы с братом на санках, нас везут в детский сад. И я ору: "Надежда, мой ком подземной, а удача - награда для сме-е-лых!" Это уже не минус 50, это всего лишь минус 10. Снег скрипит под полозьями, мы едем в ночь. Греет надежда и эта удивительная красивая звезда. На Востоке.

Ты видела эту звезду? ... и все наверное видели её... :-) Знаете, я часто думаю о том, что мы смотрим на одно и тоже небо. Хоть и из разных мест...
Да здравствует свободная Куба!

Оффлайн Седьмое небо

  • Дух форума
  • *****
  • Сообщений: 5533
  • Музыка чувств...
Re: Пятница, десятое.
« Ответ #8 : 11/02/2012 13:09:33 pm »
Ты видела эту звезду? ... и все наверное видели её... :-) Знаете, я часто думаю о том, что мы смотрим на одно и тоже небо. Хоть и из разных мест...

Небо... Одно и тоже. Одинаковое для всех. И потрясающе разное при этом...

Черный бархат с рассыпанными на нем искрящимися бриллиантами звезд...

Южное ночное небо.  Мужчина держит за руку девочку. Показывает Большую Медведицу.

Считаю: раз, два, три. Да. Все семь. Ковш Большой Медведицы. "А вот та звезда - Полярная.  Ты проведи линию через две крайних звезд ковша. Нашла ее"? Да! Ура! Полярная звезда. Но почему она такая маленькая? Я думала она самая яркая на небе.

"Нет, дочка, Полярная звезда выглядит не крупной. Но именно она была путеводной для моряков..."

Сижу на подоконнике в общежитии. Жаркая летняя ночь, окно распахнуто. Все давно спят. Два часа ночи. В руках фонарик и умная книжка с картой звездного неба.

Северная корона со своей Геммой. Возничий и Капелла. А вот это Регул - созвездие Льва. Прямо напротив окна. Какая яркая. Ее еще называют "Сердцем Льва". Rex - переводится как царь. Древние считали, что великие цари должны рождаться только под созвездием Льва.

Ну что-то я зачиталась... Утром на занятия. Захлопываю книжку. С сожалением иду спать.

Зима. Морозный вечер. "Мама, как называется эта красная звезда?" Это Бетельгейзе, дочка. Моя любимая. Из созвездия Ориона, которое видно только зимой. До сих пор, когда я возвращаюсь поздно домой, я свято верю, что если она освещает мой путь - мне нечего бояться в темноте.

Оффлайн Грифониус

  • Путник
  • *****
  • Сообщений: 628
Re: Пятница, десятое.
« Ответ #9 : 11/02/2012 13:17:52 pm »
У меня Венера на Юго-востоке ))   или на западе.  Прям на востоке ни разу не видел

Оффлайн Юла

  • Путник
  • *****
  • Сообщений: 1492
Re: Пятница, десятое.
« Ответ #10 : 11/02/2012 13:21:33 pm »
Да. Мама мне говорила, что это Венера... :-) ...но она могла ошибаться..
Да здравствует свободная Куба!

Оффлайн луна

  • Странник
  • ****
  • Сообщений: 312
Re: Пятница, десятое.
« Ответ #11 : 13/02/2012 01:52:08 am »
И я ору: "Надежда, мой ком подземной, а удача - награда для сме-е-лых!"

 ;D а у нас было: "не дышит нос, гардемарины..."  *?

Оффлайн Юла

  • Путник
  • *****
  • Сообщений: 1492
Re: Пятница, десятое.
« Ответ #12 : 13/02/2012 02:04:42 am »
Да здравствует свободная Куба!

Оффлайн Седьмое небо

  • Дух форума
  • *****
  • Сообщений: 5533
  • Музыка чувств...
Re: Пятница, десятое.
« Ответ #13 : 13/02/2012 10:20:53 am »
"Не лезь в шкаф, это слишком высоко - упадешь с табуретки!" Подумаешь! Не упаду!

Упала. Перелом руки. Больно до слез. Неудобно одеваться. Но я иду в школу в юбке и в красной кофте, а не в надоевшей школьной форме. Мне можно. Я раненая. Ой. Травмированная. Целых две недели гордо ношу гипс.

"Если ты полезешь ко мне - как тресну гипсом по голове!" Не лезли. Боялись.

"Не качайся! Упадешь!" Не упаду. Подумаешь. Так здорово качаться на табуретке - туда-сюда!

"Не качайся, тебе говорю!" Ешь лучше.

Екаранбабай. Треск. Я лечу на пол. Успеваю схватиться за стол. Лучше бы не хваталась. Три тарелки горяченного борща выливаются прямо на меня. Капец. ЫЫыыыыы.

Скорая помощь. Противошоковый укол. Больница. Перевязки. Новые интересные знакомства. Некоторые из них помню до сих пор.

Никаких следов на теле не осталось. Лишь опыт: или покупай трехногие табуретки или, восседая на четырехногой - думай - действительно ли тебе хочется качаться на ней. Или ну его нафик? :-)

Оффлайн Ivolga

  • Турист
  • ***
  • Сообщений: 111
Re: Пятница, десятое.
« Ответ #14 : 13/03/2012 08:08:50 am »
"не лезь к пчёлам!"
Лезу
Пчелы забиваются под кофту, в волосы, но не кусают...бегу реву к деду спасаться

"Не выходи на дорогу когда гонят табун лошадей!"
Выхожу
Лошади несутся на меня, я свертываюсь комочком в маленькую ямку на дороге...проносятся мимо, прыгают через меня, ни одна не задевает копытом.

"Не подходи к плотам"...на реке сплавляют плоты...скользкие мокрые бревна развязываются и прибиваются  к берегу. Прыгать по ним одно удовольствие...они прокручиваются в воде под ногами...а я уже в прыжке, ноги попадают в прореху...бульк. Выбираюсь в найденную дырку, руки скользят, на брюхо и поползла...вылезла

А где то рядом ангелы-хранители нервно дуют в свои трубы  big