Блок с содержанием первого сообщения
прекратить жрать бананы в борьбе с дурным вкусом - не насилие ли над владельцем вкуса?

Ссылка

Автор Тема: Диктат вкуса  (Прочитано 9503 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Юла

  • Путник
  • *****
  • Сообщений: 1492
Re: Диктат вкуса
« Ответ #15 : 27/02/2012 21:20:38 pm »
А вот я когда человеку не верю, я с ним не разговариваю... (с) <>

и кста, ты про какого Петрова? big

Че, мне тема интересна и Твоё мнение в частности. Как не стать снобом в своём безупречном вкусе?
Да здравствует свободная Куба!

Оффлайн 4egevara

  • Турист
  • ***
  • Сообщений: 142
Re: Диктат вкуса
« Ответ #16 : 27/02/2012 21:23:38 pm »
Как не стать снобом в своём безупречном вкусе?

как не стать снобом - просто. живи без зеркала.
твой вкус - интимные рецепторы.
а про безупречность - к Дуо.

Оффлайн дуоцепт

  • Странник
  • ****
  • Сообщений: 344
Re: Диктат вкуса
« Ответ #17 : 27/02/2012 21:29:48 pm »
есть одно важное указание звучащее в ролике с ссылкой на Парфёнова. Мне важно не что, а как. Форма. Форма, через неё и можно узнать о вкусе автора, о его стилистических приёмах и предпочтениях. Форма способна существовать сама по себе, в то время как содержание без формы не существует и только через форму может проявляться. Потому, не важно о чём, но важно как. Тема о блядях может быть преподнесена как о матерях-добытчицах, а можно как о глумливых суках потребляющих мир через п****. Смотри, где здесь пошлость, где вульгарность и что определяет что.

Оффлайн Khneo

  • Путник
  • *****
  • Сообщений: 970
  • Скромная философия ЗЛА
Re: Диктат вкуса
« Ответ #18 : 27/02/2012 23:11:34 pm »
В любой культуре, в любом обществе, в любой системе существуют свои определенные ценности - то, что является смыслом существования данного общества. Но так как наше чувствование, чего либо, является сугубо индивидуальным (субъективным), а людям надо как-то общаться друг с другом, то со временем вырабатывается и нарабатывается определенная система символики.

Вот эта символика прописанная в человеческом подсознании и лежит в основе того, что называют вкусом.
Это те самые коллективные критерии и условности которые позволяют людям понимать друг друга и взаимодействовать ради определенных целей.

А так как образованный и самоосознающий, интеллектуально развитый человек (не путать с тупо "начитанным"!) имеет более развитую символическую систему миропонимания, то и получается, что для него, с одной стороны, могут быть более понятны\видны варианты взаимодействия с не присущей ему культурой, но с другой стороны он и парится своей "символической адаптацией", как инициацией (допуском) в эту культуру будет больше.

Т.е. чем примитивнее интеллектуальное развитие человека - тем меньше его будут волновать вопросы вкуса и того, как воспринимает его та среда с которой он взаимодействует.

А кроме того, тут еще вопрос в том, ЗАЧЕМ человек стремится к взаимодействию? Если он изначально намерен разрушать мир с которым он взаимодействует - он меньше будет озабочен тем, как он выглядит и как его оценивают. И наоборот, если человек хочет быть "проинициирован" (выгоды и пользы тут могут быть самые разные) в ту или иную среду - он обязательно будет учитывать и использовать и ту символику, которая есть язык эффективного взаимодействия в этой среде. 

Оффлайн Юла

  • Путник
  • *****
  • Сообщений: 1492
Re: Диктат вкуса
« Ответ #19 : 27/02/2012 23:22:54 pm »
А вот в конце ролика речь зашла о том, что что-то человек прячет за безупречным, пусть не вкусом, пусть стилем.

Это они правду жизни подметили или нет? Прячет? И что прячет? Хочу понять, где наносное, а где естественное. По запаху понимаю... сформулировать не могу.
Да здравствует свободная Куба!

Оффлайн 4egevara

  • Турист
  • ***
  • Сообщений: 142
Re: Диктат вкуса
« Ответ #20 : 27/02/2012 23:37:07 pm »
какой же ты зануда, Кънео. для кого распальцовка?

Юла, вот не досмотрел ролик, а скажу -

1. свою "правду" по(д)метили.
2. прячет то, что и ты прячешь за макияжем.
3. всё наносное, если есть свидетели. 


Оффлайн Юла

  • Путник
  • *****
  • Сообщений: 1492
Re: Диктат вкуса
« Ответ #21 : 27/02/2012 23:39:43 pm »
Да. По всем пунктам.
Да здравствует свободная Куба!