Блок с содержанием первого сообщения
Народ, поясните мне что сие ПО СУТИ ЕСТЬ? Если кто знает.  :-)

Ссылка

Автор Тема: Брезгливость.  (Прочитано 6763 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Khneo

  • Путник
  • *****
  • Сообщений: 970
  • Скромная философия ЗЛА
Брезгливость.
« : 14/05/2012 22:33:17 pm »
Народ, поясните мне что сие ПО СУТИ ЕСТЬ? Если кто знает.  :-)

Оффлайн Ева Романова

  • Путник
  • *****
  • Сообщений: 761
Re: Брезгливость.
« Ответ #1 : 14/05/2012 22:36:31 pm »
Неприятие, нежелание "запачкаться", соседствует с отвращением где-то....
Знать бы еще , что за ситуация.

Оффлайн Khneo

  • Путник
  • *****
  • Сообщений: 970
  • Скромная философия ЗЛА
Re: Брезгливость.
« Ответ #2 : 14/05/2012 22:38:37 pm »
Ева, нет-нет...  :-) я-то понимаю значение русского слова; мне интересно каков механизм в психологии лежит?

Оффлайн Седьмое небо

  • Дух форума
  • *****
  • Сообщений: 5533
  • Музыка чувств...
Re: Брезгливость.
« Ответ #3 : 14/05/2012 22:48:47 pm »
Это чувство, возникающее при контакте с тем, что вызывает в душе резкое неприятие в силу привычек, стереотипов и предпочтений, или может быть, страха. Может изменяться в силу обстоятельств. Например, убирать дерьмо за посторонним человеком и за собственным ребенком. Или вообще - работать уборщиком, например.

Чисто субъективное ощущение.

Я боролась с брезгливостью к препарированным трупам где-то в течение года. Там большую роль играл запах - от которого просто подгибались ноги - срабатывала вегетатика - холодный пот, головокружение и т.д., уж не говоря о том, что надо было ковыряться в этой красоте. Когда победа была одержана - появилась возможность даже обедать рядом (чебуреки таскали в перерыве из закусочной))

Оффлайн Khneo

  • Путник
  • *****
  • Сообщений: 970
  • Скромная философия ЗЛА
Re: Брезгливость.
« Ответ #4 : 14/05/2012 23:03:49 pm »
 :-)

Тема меня "вопрошает" всю мою жизнь (т.е. хотелось бы понять), но побудило запостить сей вопрос следующее. Сидим мы семьей, я, жена, старший (9) и младший (5) кушаем. Я благословил наш стол и старший сын, наколов кусок жаренного мяса со сковороды, дует со всей силы на него, да так, что капельки слюни летят изо рта. Жена читает сыну лекцию о приличном поведении за столом, а младший, строго так вещает, - "...как же я теперь буду кушать, если ты наплевал тут в мою тарелку?!..."

Т.е. человек в пять лет уже имеет чувство БРЕЗГЛИВОСТИ, хотя, надо признать, мы не так уж и паримся стандартами застолья (ну, в разумных пределах разумеется  big  ).

Вот и вопрос от туда: от куда в человеке это ощущение брезгливости (что чужая слюна попадет на твою пищу), если никто его к этому не приучал?

 :-)

Оффлайн Ева Романова

  • Путник
  • *****
  • Сообщений: 761
Re: Брезгливость.
« Ответ #5 : 14/05/2012 23:12:16 pm »
Но ведь сын же ходит в садик, да и жена могла когда-то сделать акцент на этом.
Мы с детства внушаем детям - чужое в рот не бери или после кого-нибудь не пей, не ешь.
Стереотипы... :-)

Оффлайн Седьмое небо

  • Дух форума
  • *****
  • Сообщений: 5533
  • Музыка чувств...
Re: Брезгливость.
« Ответ #6 : 14/05/2012 23:17:49 pm »
"Кто ел из моей миски?! Кто пил из моей чашки?! Кто спал на моей постели?!")))

Даже в сказке для самых маленьких - говорится об этом.

Оффлайн Ivolga

  • Турист
  • ***
  • Сообщений: 111
Re: Брезгливость.
« Ответ #7 : 15/05/2012 00:06:25 am »
Все  выделения  человеческого  тела  насыщены психической энергией, характер которой соответствует состоянию сознания на данный момент. Например,  пот  или  слюна  раздраженного человека ядовиты, и целебна  слюна  святого.
Вообще все выделения тела считаются нечистыми субстанциями, тамагунными.
Брезгливость возникает как подсознательная реакция на «нечистые» выделения.

Оффлайн Khneo

  • Путник
  • *****
  • Сообщений: 970
  • Скромная философия ЗЛА
Re: Брезгливость.
« Ответ #8 : 15/05/2012 11:02:38 am »
Седьмое небо, да.  y+)


Иволга, допустим. Но почему, в большинстве случаев, мамы не брезгуют есть (доедать) после своих детей, так же, как и дети после мам (реже, но тем не менее )?

Да и вопрос гораздо шире единственно лишь человеческих выделений. Например, в рацион азиата или африканца может входить что-то, что для европейца просто немыслимо съесть и наоборот.


Оффлайн Ivolga

  • Турист
  • ***
  • Сообщений: 111
Re: Брезгливость.
« Ответ #9 : 15/05/2012 11:28:47 am »
Иволга, допустим. Но почему, в большинстве случаев, мамы не брезгуют есть (доедать) после своих детей, так же, как и дети после мам (реже, но тем не менее )?

Может потому что их выделения имеют похожий химический состав?
Ведь не брезгуют  тоже до определенного возраста
Одно дело младенцу попку помыть, совсем другое дело взрослому чаду.

Оффлайн Vendee

  • Прохожий
  • *
  • Сообщений: 29
  • Любишь кататься - люби и катайся
    • Точка вне времени
Re: Брезгливость.
« Ответ #10 : 28/05/2013 20:21:24 pm »
Брезгливость исходит из подсознания. В отличии от сознания, которым мы привыкли оперировать в повседневной жизни, подсознание способно охватить и проанализировать значительно больший объём информации, включая мельчайшие детали. Например, мы можем осознанно не отдавать себе отчёт в том, что неприятный нам человек является носителем инфекции, тем не менее, чувствуем к нему необъяснимое отвращение. Подсознание таким образом оберегает от риска заражения, определяя опасность по едва заметным симптомам - запаху, оттенку кожи, мимике, настроению и подаёт сигнал: держись подальше!

В Вашем случае всё просто: младшие и старшие братья и сёстры частенько испытывают брезгливость друг к другу. Заметьте, ничего личного, просто образ жизни 9-летнего ребёнка уже достаточно отличается от того, который ведёт 5-летний малыш.  В разы увеличивается количество социальных контактов, места для игр не всегда соответствуют санитарным нормам, в школе волей-неволей приходится проводить время в закрытом помещении с вирусоносителями. Малыш чувствует опасность и стремится защитить себя, не осознавая того.

Подсознание не меняется с возрастом, это кладезь жизненно важной информации. У детей даже есть преимущество: они легче получают доступ к ней. Поэтому не удивляйтесь, что им иногда известно то, чему их не учили.
Все истории заканчиваются хорошо. Если история закончилась плохо, значит, она ещё не закончилась.

Оффлайн Ариша

  • Прохожий
  • *
  • Сообщений: 7
Re: Брезгливость.
« Ответ #11 : 29/05/2013 16:51:23 pm »
Первое воспоминание о брезгливости примерно в семилетнем возрасте. Жара, мы играем на улице, и жутко хочется пить. Нам вынесли попить в одной большой кружке. Дети пьют, а я с ужасом понимаю, что умру от жажды, но из обслюнявленной кружки не буду пить. Не попила.

Таких и подобных случаев было много. Уже в сознательном возрасте я стала анализировать, откуда ноги растут. Оказалось, мама у меня отличается повышенной брезгливостью, хотя живёт довольно просто, а брезгливость у неё, в основном, касается таких действий, как доесть, допить, облизать, и т.д.

Оффлайн Sivs

  • Прохожий
  • *
  • Сообщений: 14
Re: Брезгливость.
« Ответ #12 : 31/05/2013 11:16:57 am »
Цитировать
Брезгливость исходит из подсознания.
А вот лично я всегда считала совсем наоборот - то есть, что чувство брезгливости это именно сознательная привычка, которую мы способны сами в себе вырабатывать, ну а при желании и тем более по необходимости от нее вполне можно избавится...

Оффлайн Elenna

  • Скиталец
  • **
  • Сообщений: 53
    • Сайт домриста и композитора Е.Асвойновой-Травиной
Re: Брезгливость.
« Ответ #13 : 04/06/2013 16:42:29 pm »
Насчёт "держись подальше" - это верно подмечено... брезгливость - это защитная реакция. Ведь всё, что у нас вызывает брезгливость (начиная посудой, из которой кто-то пил, и кончая - pardon - производными жизнедеятельности) действительно может грозить заражением, болезнью... но вот такое же "чувство грязи" может быть связано и с чем-то нематериальным - скажем, люди, употребляющие непристойные выражения, тоже воспринимаются как "грязные".
Народник