Блок с содержанием первого сообщения
Народ, поясните мне суть всего вот этого?

Тема навеяна скандалом вокруг украинского файлообменника ex.ua и мне не совсем понятно, не юридически, но "по-совести", что такое енти самые "авторские права" и где граница их нарушения.

Ссылка

Автор Тема: Об авторских правах в сети.  (Прочитано 18361 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Khneo

  • Путник
  • *****
  • Сообщений: 970
  • Скромная философия ЗЛА
Народ, поясните мне суть всего вот этого?

Тема навеяна скандалом вокруг украинского файлообменника ex.ua и мне не совсем понятно, не юридически, но "по-совести", что такое енти самые "авторские права" и где граница их нарушения.

Оффлайн Седьмое небо

  • Дух форума
  • *****
  • Сообщений: 5533
  • Музыка чувств...
Авторские права - право автора на свое произведение.
Если я написала текст, я обладаю авторскими правами на него, даже если его продала и его разместил заказчик на своем сайте. (Если не было в договоре оговорена продажа этих самых авторских прав).

Авторские права на музыку - наверно имеется ввиду право автора-исполнителя продавать свои произведения лицензионно, а не терять на пиратках, которые можно скачать просто так из сети.

Оффлайн ВА

  • Прохожий
  • *
  • Сообщений: 27
Система авторских прав уже изжила себя и уже противостоит информационному прогрессу, поэтому в будущем все права будут как GNU General Public License, и не только на софт, но и ваще на всю интеллектуальную деятельность.

Помните, какая было сексуальная революция?
Вот революция против авторских прав будет ещё более крупной...

Оффлайн Седьмое небо

  • Дух форума
  • *****
  • Сообщений: 5533
  • Музыка чувств...
"Общее энерго-информационное поле". :-)

Оффлайн Khneo

  • Путник
  • *****
  • Сообщений: 970
  • Скромная философия ЗЛА
Вот-вот, Слава, я не в курсе как оно есть там, но вот думал тут и пришел к выводу, что современный "цифровой век" вынудит многое пересмотреть в отношении авторского права. Что-то должно вскоре быть, причем оно кардинально изменит привычные воззрения, как на авторские права, так и на понятие собственности в целом.

То есть, человечеству предстоит столкнуться с невиданной доселе архиважной проблемой, в сравнении с которой все войны на религиозной и идеологической почве покажутся детским лепетом.

Оффлайн ВА

  • Прохожий
  • *
  • Сообщений: 27
"Общее энерго-информационное поле". :-)
Надеюсь борцы за свободное использование плодов интеллектуальной деятельности об этом говорить не будут, чтобы процесс шёл без психиатров...
Khneo:
Понятие собственности материальных предметов пока сильно затрагиваться не будет, так как для этого надо будет разработать концепцию при которой борьба за права не угробит человечество.
К тому же, думаю, в виду обесценивания информации как таковой, думаю опять повысится ценность предметов...

Оффлайн Khneo

  • Путник
  • *****
  • Сообщений: 970
  • Скромная философия ЗЛА
Нет-нет, я не за материальную собственность. Я именно за "цифровую". Это пока ее еще относительно мало и не так значительно она определяет бытие социума (хотя, если учесть то, что с каждым днем общество все более приковывает себя к компьютеру...), но в недалеком будущем материальный и виртуальный мир может так тесно быть переплетен, что уже и большой разницы не будет между вещами и информацией.

Оффлайн Khneo

  • Путник
  • *****
  • Сообщений: 970
  • Скромная философия ЗЛА
Я купил штаны, но они мне не понравились и я пошел и оставил на скамейке в городском парке - пусть пользуется кто хочет.

В чем тут "пиратство" или нарушение авторских прав?


Оффлайн Седьмое небо

  • Дух форума
  • *****
  • Сообщений: 5533
  • Музыка чувств...
Вот если бы ты придумал фасон штанов, пошил бы их сам, запатентовал фасон (ну например, они у тебя с обогреванием и сушкой изнутри и снаружи прямо на теле), хранил бы их в сейфе, а их бы украли, и стали подделывать (по сути украв твою идею), зарабатывая на этом деньги, это было бы пиратство. :-)

А вот помните тему про дедов морозов?

Во время голосования, одна из голосующих за деда мороза на мотоцикле заметила, что идея-то украдена. Была такая открытка советская. А условием конкурса было - новая идея экслюзив - образ деда мороза.
Автор сопротивлялся - мол не видел - ему идея сама пришла.

Набрала в яндексе "дед мороз на мотоцикле" - этих картинок выпало море. В разных вариантах.
Но я при этом верю, что автор не врет. И ему такая идея пришла самому.

Так что тут ничего не докажешь. Автором одной и той же идеи может быть куча народу. Все относительно. :-)

Но вот если ты написал песню - то ты ее автор, ведь так?
Хотя наверняка найдется тот, кто скажет, что песня на что-нибудь похожа. Ведь нот всего семь. :-)

Оффлайн Khneo

  • Путник
  • *****
  • Сообщений: 970
  • Скромная философия ЗЛА
Я написал песню - авторство мое. Но получать деньги за одно лишь авторство - это "ленит" человека, это крутой "стимул" ничего не писать дальше\больше; неизвестно ли ведь получится что или нет, а тут реальные денежки капают за одно и то же - я считаю это абсурдом и пороком цивилизации.  big

Я могу петь свою песню живьем - и требовать за свою работу денег. Тут и обсуждать нечего.

Но если, когда я пел, кто-то снял меня на камеру и решил показать меня всему миру (а я там и в голосе, и удачно сфоткан), то тащить человека за это в суд - абсурд!

Жадность - порок.  *?

Оффлайн Седьмое небо

  • Дух форума
  • *****
  • Сообщений: 5533
  • Музыка чувств...
Re: Об авторских правах в сети.
« Ответ #10 : 06/02/2012 01:59:54 am »
А он тебя бесплатно будет показывать? Или сострижет со всего мира по доллару? :-) не дав тебе ни копейки?

Оффлайн Khneo

  • Путник
  • *****
  • Сообщений: 970
  • Скромная философия ЗЛА
Re: Об авторских правах в сети.
« Ответ #11 : 06/02/2012 02:03:32 am »
Ничего не даст (ни копейки).

Но ведь и министерству экологии не перечисляют ни копейки, фотографируя красивые пейзажи.  :-)

Оффлайн Седьмое небо

  • Дух форума
  • *****
  • Сообщений: 5533
  • Музыка чувств...
Re: Об авторских правах в сети.
« Ответ #12 : 06/02/2012 02:07:04 am »
А красивые пейзажи разве принадлежат какому-то там министерству? :-)

Оффлайн Khneo

  • Путник
  • *****
  • Сообщений: 970
  • Скромная философия ЗЛА
Re: Об авторских правах в сети.
« Ответ #13 : 06/02/2012 02:25:55 am »
Так и мое изображение мне не принадлежит.  :-)

Или мне начать требовать деньги с каждого, кто меня где-то запечатлил или же использовал мой ник?

Оффлайн Седьмое небо

  • Дух форума
  • *****
  • Сообщений: 5533
  • Музыка чувств...
Re: Об авторских правах в сети.
« Ответ #14 : 06/02/2012 02:30:46 am »
За ник не обязательно. А за работу - почему бы и нет.

Ну вот писатель написал книгу, а потом получает денюжку за каждое издание. Инвестиции в будущее. А иначе - ему что, с голоду умереть? Это его работа. :-)