Блок с содержанием первого сообщения
Однажды Сократа спросили, почему он женился на столь несносной женщине. Сократ якобы ответил: «Я наблюдаю, что лица, желающие стать опытными наездниками, выбирают себе не послушных, а горячих лошадей. Они руководствуются при этом таким расчетом: если они смогут обуздать горячую лошадь, то с другими им нетрудно будет управиться. Так точно поступил и я: желая уметь обходиться с людьми, я женился на Ксантиппе, будучи уверен, что, если я управлюсь с нею, мне легко будет общаться со всеми остальными людьми».
Получается, что мудрый Сократ знал, что только преодоление трудностей и испытаний делают человека сильнее и человечнее.Но, это утверждал сам Сократ, а уж он-то владел искусством скрывать истинные чувства за пеленой мудрости.А как думаете вы, коллеги?За что на самом деле Сократ терпел Ксантиппу?
И признайтесь, кто из вас сразу полез смотреть в поисковиках, кто такая Ксантиппа? big

Ссылка

Автор Тема: Почему Сократ терпел Ксантиппу?  (Прочитано 28273 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ксантиппа

  • Прохожий
  • *
  • Сообщений: 19
  • Высшая мудрость — различать добро и зло.
Однажды Сократа спросили, почему он женился на столь несносной женщине. Сократ якобы ответил: «Я наблюдаю, что лица, желающие стать опытными наездниками, выбирают себе не послушных, а горячих лошадей. Они руководствуются при этом таким расчетом: если они смогут обуздать горячую лошадь, то с другими им нетрудно будет управиться. Так точно поступил и я: желая уметь обходиться с людьми, я женился на Ксантиппе, будучи уверен, что, если я управлюсь с нею, мне легко будет общаться со всеми остальными людьми».
Получается, что мудрый Сократ знал, что только преодоление трудностей и испытаний делают человека сильнее и человечнее.Но, это утверждал сам Сократ, а уж он-то владел искусством скрывать истинные чувства за пеленой мудрости.А как думаете вы, коллеги?За что на самом деле Сократ терпел Ксантиппу?
И признайтесь, кто из вас сразу полез смотреть в поисковиках, кто такая Ксантиппа? big
Жизнь нужно прожить так, чтобы депрессия была у других.

Оффлайн Mokosh

  • Координатор
  • Путник
  • *****
  • Сообщений: 1346
 \*/
любил в глубине души, чем не вариант =)
Никогда, никогда, не позволяйте никому говорить вам, чего вы можете и не можете. Докажите, что циники ошибаются. Это их проблема, что у них нет воображения. Единственный предел — это небо. Ваше небо. Ваш предел.

Оффлайн Khneo

  • Путник
  • *****
  • Сообщений: 970
  • Скромная философия ЗЛА
 :-) Понятное дело, что Сократ "отмазывался".

Не скажу, что убежден в этом мнении, но думаю, что все дело в "житейской оптимизации".

Обычно, крепче и "устойчивее к быту" те пары, где партнеры дополняют друг друга, давая другой стороне то, чего у нее нет и получая то, чего нет у себя. Это вовсе не значит что такие пары в глазах других людей будут образцом, отнюдь, чаще такие пары в большей мере осуждают. Но тем не менее, психологически-архетипически более устойчив именно вариант крайних противоположностей Марса и Венеры.

Так что в любом случае, Сократ не зря считался мудрецом.  :-)

Оффлайн Чара Марика

  • Путник
  • *****
  • Сообщений: 1270
Да любил да и всё, о чем тут мудрствовать  {1} @-@ Есть конечно вариант, что Сократ был мазохистом, а Ксантиппа садистом. Или Сократ был "хлюпиком"  Ксантиппа был с ним ужасно несчастна, а он тупо вампирил, надо же энергию где-то брать для философских разглогольствований.
Обретена вечность...Она -  это волна слитая с солнцем.(с)

Оффлайн Ирина

  • Moderator
  • *****
  • Сообщений: 716
А может, Сократ хотел доказать себе, что и "эту лошадку он обуздает"... Доказать, что для него любая трудность - не совсем трудность, а поиск решения. big

Оффлайн Чара Марика

  • Путник
  • *****
  • Сообщений: 1270
Тут надо посмотреть историю вопроса был сократ Сократом до встречи с Ксантиппой? А вообще я за любовь  {1}
Обретена вечность...Она -  это волна слитая с солнцем.(с)

Оффлайн Родион

  • Прохожий
  • *
  • Сообщений: 47
Конечно влюбился. А потом уже придумывал отмазки.  big
Любовь зла - полюбишь и стерву.

Оффлайн истина

  • Турист
  • ***
  • Сообщений: 114
Не знаю как там было в конкретном случае с Сократом, но во первых в те времена чаще всего жену выбирали родители(хотя возможно что Сократ вступил в брак так поздно что родители для этого уже не вмешивались), а во вторых женщина воспринималась как скотинка для продолжения рода, а для любви были мальчики(правда в произведении Пир(Платон) один из гей-вьюношей жаловался на Сократа что тот с ним возлежал, пообещав стать наставником в мудрости, но "супружеский" долг так и не исполнил чем предал его в лучших чувствах. С другой стороны таки возлежал и таки любил созерцать красивых вьношей мотивируя это общим стремлением к красоте.)

Оффлайн Чара Марика

  • Путник
  • *****
  • Сообщений: 1270
Ну, родители тоже люди, поэтому обычно спрашивают ты эту хоешь или ту?  Нет, истина, они не любили мальчиков, они просто не изменяли своим женщинам.
Обретена вечность...Она -  это волна слитая с солнцем.(с)

Оффлайн истина

  • Турист
  • ***
  • Сообщений: 114
 И таки да, по одной из версий у Сократа было две жены.

Оффлайн galax

  • Путник
  • *****
  • Сообщений: 945
А мне кажется, что просто Сократ попал.По молодости гормоны выбрали Ксантиппу, а к зрелости умом дошёл до понимания странности этого выбора, но отступать было бы позорно.Вот и придумал байку про необузданную лошадь.Хотя Сократа я уважаю, искренне.Но с кем не бывает... big

Оффлайн Бельчонок

  • Турист
  • ***
  • Сообщений: 127
Ну как сказать. .про мальчиков в принципе факт. достоверно известный на примере Спарты, тут да... а в остальных случаях по моему было что-то из разряда "добровольный выбор каждого"
Пушкин, ты сам, гад такой, пробовал грызть золотые орехи?! С изумрудными ядрами?

Оффлайн Чара Марика

  • Путник
  • *****
  • Сообщений: 1270
Истина, ты решил разбить мне сердце правдой жизни  big  {1}   А я думала любовь  di  Ну тогда Ксантиппу и упрекнуть не в чем обычная несчастная женщина, а сковородки в те далёкие времена были?  Да, то что он сравнивает свою жену с лошадью, ещё раз подтверждает, отношение к женщине как к животному.  Надо срочно думать о перемене пола  ~^
Обретена вечность...Она -  это волна слитая с солнцем.(с)

Оффлайн Бельчонок

  • Турист
  • ***
  • Сообщений: 127
ну если это норма была - как многоженство у мусульман - то тут не особо и подумаешь о перемене пола, что тут такого, все так жили. ну и мне значит надо... и так далее.
Пушкин, ты сам, гад такой, пробовал грызть золотые орехи?! С изумрудными ядрами?

Оффлайн Чара Марика

  • Путник
  • *****
  • Сообщений: 1270
Ну женщине трудно ориентироваться на большинство когда у неё чувство, какя разница что там у всех принято?
Обретена вечность...Она -  это волна слитая с солнцем.(с)