Блок с содержанием первого сообщения
Снился мне сегодня до отвратительности навязчивый, повторяющийся сон в котором мне раз за разом по кругу повторяли что кладенец в слове  "меч-кладенец" завязано не столько на слово клад( вроде как меч из клада, кладунец), как предполагают некоторые, а скорее на сочетание слов кладэ(по украински кладёт) и нец (искаженное временем  слово ниц).
И того получается сочетание-эпитет - меч кладущий ниц, кладущий на землю(смертельный).
Всё бы ничего, но эта белиберда всю ночь меня преследовала  )|(
Ни о чём подобном в последнее время не думал,  так что - никто сон не терял? <>

Ссылка

Автор Тема: Чужой сон.  (Прочитано 4440 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн истина

  • Турист
  • ***
  • Сообщений: 114
Чужой сон.
« : 23/07/2012 15:40:48 pm »
Снился мне сегодня до отвратительности навязчивый, повторяющийся сон в котором мне раз за разом по кругу повторяли что кладенец в слове  "меч-кладенец" завязано не столько на слово клад( вроде как меч из клада, кладунец), как предполагают некоторые, а скорее на сочетание слов кладэ(по украински кладёт) и нец (искаженное временем  слово ниц).
И того получается сочетание-эпитет - меч кладущий ниц, кладущий на землю(смертельный).
Всё бы ничего, но эта белиберда всю ночь меня преследовала  )|(
Ни о чём подобном в последнее время не думал,  так что - никто сон не терял? <>

Оффлайн Седьмое небо

  • Дух форума
  • *****
  • Сообщений: 5533
  • Музыка чувств...
Re: Чужой сон.
« Ответ #1 : 23/07/2012 15:46:09 pm »
А мне почему-то думалось, что меч кладенец - потому что положенный кем-то, "(по)кладеный", как правило, каким-то очень сильным богатырем. И взять его может исключительно не менее сильный богатырь. Типа переходящее знамя из поколения в поколение. :-)

А клад как-то вообще у меня не ассоциировался с мечом.

Оффлайн истина

  • Турист
  • ***
  • Сообщений: 114
Re: Чужой сон.
« Ответ #2 : 23/07/2012 16:00:38 pm »
Ну учитывая что клад тоже от корня класть... То покладенный меч это тоже клад. А если вспомнить что по нашим весям шлялись варяги, а у скандинавов была традиция  делать клады и забывать где их сунули, используя их как жертву богам, то вполне могли и лишние мечи класть(хороший меч был большой ценностью, а отдельные мастера у викингов могли делать мечи разрубающие тюк мокрой шерсти). Народ то немирный, тем более наёмники, тем более наёмники особо нуждаются в удаче и расположении богов, тем более в расположении воинственных богов.
У славян правда была традиция класть мечи в могилу, но по былинам Илия Муромец на Лару Крофт не тянет. Так что наверно всё таки варяжский клад-жертву расхитил.

Оффлайн Седьмое небо

  • Дух форума
  • *****
  • Сообщений: 5533
  • Музыка чувств...
Re: Чужой сон.
« Ответ #3 : 23/07/2012 16:20:03 pm »
Так может и не такая уж белиберда твой сон? :-)

Оффлайн Чара Марика

  • Путник
  • *****
  • Сообщений: 1270
Re: Чужой сон.
« Ответ #4 : 23/07/2012 21:06:18 pm »
Меч-кладенец это не так уж и страшно, мне вот снился дагаз и ВВП - вот это страсть-мордасть  moc
Обретена вечность...Она -  это волна слитая с солнцем.(с)

Оффлайн Khneo

  • Путник
  • *****
  • Сообщений: 970
  • Скромная философия ЗЛА
Re: Чужой сон.
« Ответ #5 : 23/07/2012 22:43:23 pm »
 big  Как меня умиляет эта моднЯя тенденция "толковать буквы".

А вот еще вариант: К_ЛАД_ИНЕЦ - что-то вроде древнеславянского "миротворец";

к - буква Двенадцатая буква русского алфавита. 2. предлог (а также ко) с дат. пад. Употр. при указании на: 1) место или лицо, в сторону которых направлено действие или движение; 2) конечный пункт; 3) лицо или предмет, к которым обращены какое-л. действие или какой-л. другой предмет; 4) лицо или предмет, с которыми соприкасается кто-л., что-л.

ЛАД - Согласие, мир, порядок (простореч.)

Инец- суффикс Словообразовательная единица, образующая имена существительные со значением лица, которое характеризуется отношением к тому, что названо мотивирующим именем существительным - обычно по принадлежности к стране или к городу, где оно проживает или откуда происходит (бакинец, кубинец, сочинец, читинец, ялтинец...

Итого имеем некий предмет, обладатель которого может решать любые проблемы (за ваши деньги)...  ;D

Во, как!  <>