Блок с содержанием первого сообщения
Страх - нормальная реакция организма на опасность.

Но порой, наши страхи нам мешают жить.

Как вы боретесь со своими страхами? Какие техники используете?

Ссылка

Автор Тема: Как вы боретесь со своими страхами?  (Прочитано 33365 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Чара Марика

  • Путник
  • *****
  • Сообщений: 1270
Иду к нему навстречу  pardon

Пример можешь привести?

Если боюсь темноты - иду в темноту, если высоты -  поднимаюсь как можно выше и т.д.
Обретена вечность...Она -  это волна слитая с солнцем.(с)

Оффлайн Khneo

  • Путник
  • *****
  • Сообщений: 970
  • Скромная философия ЗЛА
Чара, а смерти не боишься?  :-)

Оффлайн Чара Марика

  • Путник
  • *****
  • Сообщений: 1270
Боюсь, боюсь физической боли которая до, боюсь неизвестности которая после, но если подумать - без боли в этой жизни не обошлось и без пребывания в неизвестности того - а что дальше? тоже. Поэтому если разобрать её на составляющие можно сказать, что мы хорошо знакомы.
Обретена вечность...Она -  это волна слитая с солнцем.(с)

Оффлайн Khneo

  • Путник
  • *****
  • Сообщений: 970
  • Скромная философия ЗЛА
В основе любого страха - бессознательное (неосознанное) предположение потери или вообще невозможности контроля в предполагаемой или данной ситуации.

Т.е. человек либо не знает что ему делать, либо не уверен в том, что он справится с ситуацией.


И казалось, что вроде все понятно - иди навстречу своему страху и после одного, другого раза ситуация станет привычной и страха не будет, но... ...но человек существо, которое формируется и существует во взаимодействии с другими людьми и вполне может оказаться, что наработанный, вроде бы полезный опыт, будет являться камнем преткновения во взаимоотношениях с людьми (близкими в частности).

Люди плохо воспринимают тех, кто не боится того, чего боятся они сами.  :-)

Оффлайн Ирина

  • Путник
  • *****
  • Сообщений: 716
Давно сделала вывод - любой страх опирается на возможность потери контроля над ситуацией. Даже страх смерти. Пожалуй, это и есть тот единственный страх, который нужно учитывать. Все остальное - производные.
А бороться с этим страхом можно единственным способом - убрать важность ситуации и быть готовым (внутренне) к любому исходу. Вот это и есть самое сложное ИМХО

Оффлайн Тиннит

  • Скиталец
  • **
  • Сообщений: 83
Пусть присутствующие меня извинят, я хочу повторить вопрос, на случай, если его не заметили -
мне интересно, кто сколько времени максимально беспрерывно наблюдал у себя состояние страха? минуты? часы? может, у кого-то дни? Сколько на данный момент нужно лично вам времени, чтобы страх - любой - превратился в какую-то другую эмоцию?

Оффлайн Mysterry

  • Путник
  • *****
  • Сообщений: 781
Это зависит от самой природы страха, от ситуации. Сложно вспомнить, но думаю секунды. Часы и дни - это скорее подходит к состоянию волнения. Сколько времени на превращение? Ну например, как-то мы с подругой катались на аттракционе, хотя я вообще обычно их не боюсь, но этот оказался реально страшный - летишь прямо головой в асфальт в открытом ничем не защищенном кресле, в метре от земли переворачиваешься вокруг своей оси и летаешь дальше. Мне хватило одного такого поворота, чтобы привыкнуть. Подруга уже хотела просить спустить нас нафиг на землю, пока я ей не сказала одну фразу. Все, с этого момента только истерический смех, никакого страха, наслаждение полетом. Правда описанный пример это не настоящий страх, потому что ситуация искусственная.

Оффлайн Седьмое небо

  • Дух форума
  • *****
  • Сообщений: 5533
  • Музыка чувств...
Мистери, так какую фразу ты сказала?  big

Оффлайн Mysterry

  • Путник
  • *****
  • Сообщений: 781
Волшебную! ))) Тут главное найти индивидуальный подход.  moc Я сказала - "А ты представь, что ты в истрибителе". Поскольку у нее в семье летчики, мнгновенно стало стыдно бояться, сразу все внимание переключилось, вот так случайная фраза неожиданно победила страх.

Оффлайн Седьмое небо

  • Дух форума
  • *****
  • Сообщений: 5533
  • Музыка чувств...
Значит стыд побеждает страх. :-) Стереотип из детства? Такой большой, а боишься темноты! :-)

Оффлайн Mysterry

  • Путник
  • *****
  • Сообщений: 781
Точно! А еще желание так сказать "не ударить в грязь лицом".
Еще отличное средство против страха, когда в той или иной ситуации кто-то рядом боится больше, необходимость например защищать кого-то, кроме себя.

Оффлайн луна

  • Странник
  • ****
  • Сообщений: 312
стыд это восприятие себя через оценку окружающими людьми. получается побеждаем страх, изображая кого-то, кем не являемся на самом деле?

Оффлайн Eir Lynx

  • Странник
  • ****
  • Сообщений: 326
  • The Death is inside.
луна, стыд в данном случае выступает скорее просто рычагом. может как раз наоборот, позволяя проявить себя. как можно делать несвойственные тебе вещи? это уже по сути начинается становится чем-то "твоим", так как ты уже хоть один раз начал так делать. закрепляя это действие, ты изменяешь себя.
а может ты уже изначально изменен?
что вообще значит "кто-то, кем я являюсь".. определенный образ, сформированный тобой и окружающим миром по оценке своих действий относительно всего..
разве необходимо постоянство в этом? - особенно в ситуации со страхом.. раз я труслив, то буду сидеть и помалкивать? )
Ни за чем не следя и не размышляя, пугало в горном поле стоит не напрасно. Все остальное подобно этому. (с) Буккоку

Оффлайн Тиннит

  • Скиталец
  • **
  • Сообщений: 83
Насчет стыда можно вообще завести отдельную тему. Лично я не думаю, что для него всегда необходимы окружающие люди.

А насчет страха - я бы не путала страх и испуг. Я бы попыталась разложить на эмоциональные составляющие как раз вот это "волнение". И обратила внимание на время, которое оно может занимать, пока не превратится во что-то еще

Оффлайн Khneo

  • Путник
  • *****
  • Сообщений: 970
  • Скромная философия ЗЛА
Давно сделала вывод - любой страх опирается на возможность потери контроля над ситуацией. Даже страх смерти. Пожалуй, это и есть тот единственный страх, который нужно учитывать. Все остальное - производные.
А бороться с этим страхом можно единственным способом - убрать важность ситуации и быть готовым (внутренне) к любому исходу. Вот это и есть самое сложное ИМХО

 :-) Есть еще один страх, который не имеет прямого отношения к страху смерти - страх безумия.

Жизни при этом может и не быть никакой угрозы, но вот когда ощущаешь как "тихо шифером шурша крыша едет не спеша" - вот тогда по настоящему страшно. И опять же в основе лежит все та же предполагаемая потеря контроля\самоконтроля.

Если любой страх, как бы "локализован" конкретной причиной или ситуацией, то безумие не имеет ни причины, ни ситуации, ни времени, ни пространства.