Блок с содержанием первого сообщения
"Безупречность - это бережливость энергий" (с)

а что такое есть эта безупречность в вашем понимании?


Ссылка

Автор Тема: Безупречность.  (Прочитано 24328 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Нана

  • Странник
  • ****
  • Сообщений: 415
  • Никто не знает столько, сколько не знаю я.
Re: Безупречность.
« Ответ #15 : 26/02/2012 13:42:52 pm »
Ева, да, но при чем тут безупречность? :-)

Оффлайн Кот Баюн

  • Странник
  • ****
  • Сообщений: 402
Re: Безупречность.
« Ответ #16 : 26/02/2012 14:42:21 pm »
Как писала Небо-безупречность -это совершение какого либо действа без упрека к самому себе ,что бы потом не тратить свою энергию на распиливание самого себя(а правильно ли я это сделал).
Мужик сказал-мужик сделал)))

Оффлайн Дракон

  • Путник
  • *****
  • Сообщений: 501
  • Хочешь заглянуть за горизонт - посмотри в себя
Re: Безупречность.
« Ответ #17 : 26/02/2012 15:53:28 pm »
Безупречность действительно подразумевает не только сбережение энергии, но и ее накопление.
Безупречные действия не подразумевают или полный отказ от взаимодействия с социумом так же и полное подчинение ему, нет.
Безупречность достаточно сложное понятие в расшифровке или объяснении но так же простое в исполнении.
Под безупречность подразумеваются те действия, которые не вызывают ни внутренних, ни внешних ни конфликтов, ни противоречий. Но для этого надо хорошо разбираться в себе, понимать окружающих и причем не через призму своего мировоззрения, понимать системы в которых оказываешься и то как они работают, со всеми нюансами.
К примеру - Решаем возникшую конфликтную ситуацию между несколькими людьми и группами людей, при этом участвует и личный интерес. Одни заняли деньги другим, третьи кинули вторых, четвертые забрали часть имущества и тоже претендуют на деньги, вторые в полном шоке и не способны действовать и готовы уже покончить с собой лишь бы все прекратилось, банки требуют возвратов кредитов в полной мере и т.д.
 У каждого из них свои амбиции, желания, ЧСВ. При взаимодействиях одни кричат - «Вот мы сейчас подадим на вас в суд» (прямая атака) Можно конечно начать в ответ кричать - «Да подавайте, а мы наймем дорогих адвокатов и вы сами в итоге станете виноваты, или вообще ничего не докажите», начать прятаться от банков, не отвечая на звонки, (данное действие не является безупречным, так как ведет к потери энергии (оплата адвоката, трата нервов, поисков и оплата другого жилья, и т.д.),  и прямому противопоставлению (нарушая седьмой принцип сталкинга)). А можно без какого-либо крика и шума предложить им действовать так как им самим заблагорассудится, хотите писать заявление - «Да пожалуйста» и даже не говоря ничего самому написать иск на третьих, участвующих в конфликте лиц и задействованных в потерях или  притеснениях первых. Банкам дать объяснение сложившейся ситуации и предоставить какие нить документы объясняющую задержку оплат (понимая, что для банков это не суммы и они давно заложены в плановые потери, и что банку намного выгоднее подождать даже полгода до момента восстановления проплат, чем добиться через суд ареста несуществующего имущества и все равно со временем списать суммы). Здесь уже пусть сама система разбирается с ЧСВ противостоящих сторон беря на себя основной удар, те же судьи за это зарплату получают и многи с удовольствием занимаются этим делом. Вы же в это время продолжаете изучать схемы и строить планы при которых не будете напрямую в конфликте, но все равно будете двигаться к решению своих задач в данном деле. Малейшее проявление своего ЧСВ приведет к перекосам и потерям сил. Моно также начать жалеть других, «вот мол бедненькие хотели подзаработать денежек, а влетели на всю сумму» и переживать о системе, коря себя за что-то там. Да, при продумывании действий надо учитывать интересы и желания всех, но при этом не брать груз ответственности на себя, действовать тенью, увязывая конфликтующие стороны между собой так, что бы они сами прежде всего находили подходящие им выходы, а самому отстраненно играть как бы в шахматы. Не надо врать, ослабляя свои позиции, не надо и уходить от разговоров, но думать, что сказать а о чем пока умолчать. И действовать с полной отдачей направленной на решение вопроса. Если надо взять таймаут и уйти временно в сторону для принятия решения (не покидая поле боя), сделай это. Но ни в коем случае не грызи себя за возможные ошибки, действуй гибко согласно ситуации, принимай все новые решения при изменении ситуации, не жалея о том, что сделано, и не называя сделанное просчетом, это то действие которое ты считал нужным (согласно обстоятельств, наличии информации, морального и физического своего состояния и т.д.) в тот момент, пришел новый момент с новой информацией действуем дальше, да хоть и наоборот предыдущим, не имеет значения.
Так же и при взаимодействии с близкими, их надо понимать и знать, и действовать с ними таким образом, что бы ваше взаимодействие вело только к развитию и наращиванию совместного потенциала, не доводить до конфликтов не уходя в сторону и зажимая себя (якобы уступая, мол так все делают) Мы все индивидуальны, и нам надо построить схематику жизни так, что бы не пересекаться (отдав полностью направление деятельности, и доверяя другому) в мелочах и не тратить силы на не свойственные себе действия, если это не получается в чем-то, то искать ответ в понимании проблемы, а не надавливании ее своим Я, ЧСВ (мол я все знаю как надо) и т.д.
В общем итоге вы будете становится только сильнее постоянно находясь в надсистеме системы в которой может возникнуть конфликт, подтягивая окружающих к себе близких и дорогих людей, оставляя в прошлом тех, кто вам не нужен и не важен без малейшего зазрения совести, и не запариваясь, - «А может пригодятся?». Вы уже настолько сильны, что готовы в любой момент действовать и дальше опираясь на «здесь и сейчас» на тех кто рядом «здесь и сейчас», решая и дальше вопросы с позиции наращивания потенциала, а не траты его на прямое противодействие и конфликты.
И ваш выигрыш при безупречном поведении в возможности и умении действовать и жить дальше побеждая и добиваясь своего, а не в стучании пяткой в грудь. Правда напомню, что иметь больше, чем вам и вашим близким надо "здесь и сейчас" вряд ли получится.  big
А вообще, что бы лучше разобраться с понятием «безупречности» которое дал автор - КК, лучше всего самому ознакомится с его трудом  big.

Оффлайн Седьмое небо

  • Дух форума
  • *****
  • Сообщений: 5533
  • Музыка чувств...
Re: Безупречность.
« Ответ #18 : 26/02/2012 16:07:23 pm »
Цитировать
Но для этого надо хорошо разбираться в себе, понимать окружающих и причем не через призму своего мировоззрения, понимать системы в которых оказываешься и то как они работают, со всеми нюансами.

Дракон, а через какую призму понимать их?
Разве ты все равно не пропускаешь все, что понимаешь, через свое мировоззрение?

Оффлайн Дракон

  • Путник
  • *****
  • Сообщений: 501
  • Хочешь заглянуть за горизонт - посмотри в себя
Re: Безупречность.
« Ответ #19 : 26/02/2012 16:23:29 pm »
Призму мы накладываем тогда когда проявляем свое ЧСВ, желания, когда противопоставляем свое Я происходящему.
Если же сможешь отрешенно воспринять ситуацию на уровне ОВД, тогда и уведешь ясную, не искаженную картинку. И тогда уже на базе нее сможешь эффективно действовать. 

Оффлайн Седьмое небо

  • Дух форума
  • *****
  • Сообщений: 5533
  • Музыка чувств...
Re: Безупречность.
« Ответ #20 : 26/02/2012 16:33:10 pm »
А чем ты будешь думать на уровне ОВД? :-)
И при чем тут ЧСВ? Зачем ты валишь в одно: разум и ЧСВ?


Оффлайн Дракон

  • Путник
  • *****
  • Сообщений: 501
  • Хочешь заглянуть за горизонт - посмотри в себя
Re: Безупречность.
« Ответ #21 : 26/02/2012 17:14:36 pm »
На уровне ОВД я буду просто видеть, а принимать решения уже мозгами позже, на базе увиденного. ЧСВ застилает взор и ясность мышления.
Я ранее привел слишком туманный и заумный пример. Упростим ситуацию.
К примеру я пришел покупать на рынок яблоки, продавец пытается мне продать приплющенные сбоку яблоки, подозреваю подгнившие.
- Возьмите, это натуральные, свежие яблочки, Вы принесете их домой и обрадуете своих близких, они необычайно вкусные, с чистых садов и т.д.
Если я поддамся уговорам осмысливая - «Надо по любому купить яблоки, а вдруг он не врет, а действительно как обрадуются дети, а может они не подгнившие как мне сразу показалось» я их куплю и потрачу деньги (ресурсы, материализованную энергию), потом сам разочаруюсь в покупке из-за ее гнилостности, близкие останутся недовольны и т.д. Потеря энергии - я поступил небезупречно.
Если я не поддамся на его уговоры и уйду думая - «Вот козел, хотел мне впихнуть гниль, но как я сразу круто разобрался в ситуации, я классный, а вдруг все же яблоки нормальные и не дорого, а может я ошибся, да и все равно надо яблоки найти и купить, а продавец остался с носом, но ведь он тоже не от хорошей жизни гнильем торгует, может все же вернутся и повыбирать из того что есть, а что же он обо мне подумал, я ведь не помог ему реализоваться, но ведь мне надо расти как личности и помогать и т.д.» Я опять трачу энергию, свою психику расшатываю, опять поступая небезупречно.
А если я остановил внутренний диалог и четко увидел с подгнившими бочками яблоки, продавца который пытается немного больше нажиться на покупателях не выбросив заранее рассчитанные потери на сгнивание, и не моя проблема если он это не учел раньше, да и пофиг мне что он обо мне подумает, я даже об этом не замысливаюсь, я просто все вижу. Принимаю решение что мне эти яблоки не надо, и иду искать то что мне и моим близким подойдет, не анализируя и даже не вспоминая о продавце и о том, что было. Здесь уже действии намного ближе к безупречности. Я ничего не потерял, не корю и не осмысливаю прошедшее, я действую дальше на основе принятых решений. То, что было, уже в прошлом, и решение принято, дальше идет только действие.

Оффлайн Седьмое небо

  • Дух форума
  • *****
  • Сообщений: 5533
  • Музыка чувств...
Re: Безупречность.
« Ответ #22 : 26/02/2012 17:23:19 pm »
Дракон, а что именно ты будешь видеть?
Ты будешь видеть картинку?
Ты будешь видеть произошедшее событие?

Если ты в созерцании - то ты не можешь контролировать пришедшие тебе в голову образы.
Если же ты контролируешь - видя эту картинку - то извини, ты уже на ней концентрируешься. И какое же это ОВД? Это концентрация на своей проблеме.

И при чем тут ЧСВ? Я так и не поняла.

И зачем такие сложности - что-то там видеть в продавце, думать о том, что он пытается наживиться? Зачем его вообще видеть? Лично я вижу яблоки. Если они мне нравятся - я их беру. Если не нравятся -  не беру. Если при том, что яблоки мне нравятся, продавец начинает вести себя грубо и неадекватно, я вообще не думаю. Я чувствую от него негатив, поворачиваюсь и ухожу, забыв о нем тут же. Это же абсолютно естественно. О каком ОВД и ЧСВ тут речь может идти?

Оффлайн Дракон

  • Путник
  • *****
  • Сообщений: 501
  • Хочешь заглянуть за горизонт - посмотри в себя
Re: Безупречность.
« Ответ #23 : 26/02/2012 17:35:23 pm »
Небо, ты ведь прекрасно знаешь, что при остановке ВД, человек не видит глюков или непонятные образы, он просто видит то, что есть, не объясняя или оправдывая это своими мозгами (подсознательно изменяя картинку) - "А мотет это просто примятость, даже слаще будут, яблоки - класс (оправдываю ситуацию и себя в ней - ЧСВ), а может это мне показалось, и яблоки действительно вкусные и неподгнившие (чистое оправдание себя - ЧСВ), да я отлично разбираюсь в яблоках и их дефектах (непризнание возможность некомпитенции - ЧСВ), да я сам знаю что есть что  (ЧСВ) и т.д."
Так что, кроме подгнивших яблок и продавца желающего мне их всучить я ничего не увижу.

Да и нет никаких сложностей, в 60 % случаев люди (особенно женщины  big и живут поэтому дольше мужчин) себя подсознательно ведут безупречно (иначе бы давно загнулись от потери энергии), я просто взял простой пример для наглядности.  big

Оффлайн Седьмое небо

  • Дух форума
  • *****
  • Сообщений: 5533
  • Музыка чувств...
Re: Безупречность.
« Ответ #24 : 26/02/2012 18:12:37 pm »
При остановке ВД, Дракон, человек не видит ничего ожидаемого. Если ожидает - значит думает. А если думает, значит ОВД уже кончился.
Если он и видит, то, что есть при ОВД, он видит неуправляемо.
А значит, никаких яблок специально при остановке ВД видеть он не может.

Оффлайн Дракон

  • Путник
  • *****
  • Сообщений: 501
  • Хочешь заглянуть за горизонт - посмотри в себя
Re: Безупречность.
« Ответ #25 : 26/02/2012 18:21:14 pm »
Неб, ты о чем? Или ты утверждаешь, что видимая нами картинка Мира это только наши мысли и больше ничего?
Если человек просто наблюдает, и ничего в этот момент не думает (просто любуется закатом),  это не значит что он слепнет. Он видит то, что есть перед его глазами, не додумывая свое объяснение происходящему, то есть не пропуская через свое мировоззрение, неосведомленность, навязанную информированность, и т.д.

Оффлайн Седьмое небо

  • Дух форума
  • *****
  • Сообщений: 5533
  • Музыка чувств...
Re: Безупречность.
« Ответ #26 : 26/02/2012 19:00:37 pm »
Ты об оценке произошедшей ситуации с помощью ОВД или совершение действий в состоянии ОВД?

Если о втором - так ты о саногенном мышлении говоришь. Когда человек скользит мыслью, просто наблюдая, не цепляясь ни за что. Но мысль есть ведь при этом.

Если же брать нахождение постоянно по жизни в состоянии отключенного ВД - так это в таком состоянии находятся пациенты психиатрических клиник. Чтобы понять, что яблоки подгнившие и их не стоит покупать - разве не должна родиться в голове соответствующая мысль? Даже если на фоне ОВД.

Оффлайн Khneo

  • Путник
  • *****
  • Сообщений: 970
  • Скромная философия ЗЛА
Re: Безупречность.
« Ответ #27 : 26/02/2012 20:08:53 pm »
Неб, ты о чем? Или ты утверждаешь, что видимая нами картинка Мира это только наши мысли и больше ничего?
Если человек просто наблюдает, и ничего в этот момент не думает (просто любуется закатом),  это не значит что он слепнет. Он видит то, что есть перед его глазами, не додумывая свое объяснение происходящему, то есть не пропуская через свое мировоззрение, неосведомленность, навязанную информированность, и т.д.

 :-) Дракон, это не так. Внутренний диалог - это вовсе не то, что рождает наше Я ("пустодумие").

Внутренний диалог - это результат бессознательной рефлексии, процесс подсознательной обработки имеющегося опыта и поиск оптимального варианта для решения текущей ситуации.

Вероятно, то что предлагал КК - это вариант самозомбирования, когда человек будет поступать чисто рефлекторно (не рефлексируя сознательно), по схеме стимул-действие.

Скажем для бойца - это идеальный вариант, когда человек превращается в машину, у которой единственная задача решить наиболее эффективно и с наименьшими энергозатратами задачу.

Но дело в том, что людское бытие гораздо многоплановее и решая одну поточную задачу, ты тут же сталкиваешься с новой, но свои рефлексы так быстро не перепишешь - для этого нужно достаточно времени.

ЗЫ: Внутренний диалог - это не то, что думаю Я; это то, что думается ВО МНЕ. Т.е. когда рефлексирует наше Я - это чаще всего бесполезная трата времени и сил, но вот сама рефлексия, которая и есть наш бессознательный внутренний диалог - это собственно и есть то, что называют ДУШОЙ, как сумма психической деятельности в постоянном он-лайн режиме жизненного опыта и пытаться "выключить" это - явный идиотизм.

Да, когда ты любуешься закатом, твое Я может ловить себя на том, что никаких мыслей нет. Но это не значит, что этих мыслей (внутреннего диалога) нет в твоем подсознании в данный момент; если бы это было не так, ты бы просто не смог воспринимать этот самый закат (любоваться им).  :-) 

Оффлайн Дракон

  • Путник
  • *****
  • Сообщений: 501
  • Хочешь заглянуть за горизонт - посмотри в себя
Re: Безупречность.
« Ответ #28 : 26/02/2012 21:56:30 pm »
Ты об оценке произошедшей ситуации с помощью ОВД или совершение действий в состоянии ОВД?
Нет, я только о том, что бы увидеть картинку (ситуацию) в состоянии ОВД, не искажая ее потоком своих мыслей и якобы знаний.
Кнео, вот здесь и проявляется разность вкладываемых понятий, ты под душой подразумеваешь наше бессознательное, рефлексорное, но тем не менее общающееся словами, мыслим то мы именно ими.
Цитировать
Вероятно, то что предлагал КК - это вариант самозомбирования, когда человек будет поступать чисто рефлекторно (не рефлексируя сознательно), по схеме стимул-действие.
Самозомбирование подразумевает чисто рефлекторное поведение, КК наоборот же говорит об обдуманности, со взятой на себя ответственностью, принятых решений. В какой-то мере, да, можно и данное поведение свести к самозомбированию, но тогда человек постоянно терзаемый своим ВД еще более зомбирован социумом и окружающими. И поведение его при этом не назовешь безупречным  big с точки зрения того, кто дал данную формулировку.
Цитировать
Внутренний диалог - это результат бессознательной рефлексии, процесс подсознательной обработки имеющегося опыта и поиск оптимального варианта для решения текущей ситуации.
ВД по Кастанеде, это способ поддержания, восприятия и воссоздания окружающего нас Мира (тоналя).
Ребята, давайте не вступать в перепалки вкладывая в слова разные понятия. Если автор дал определение "Безупречность действий", "ОВД", "Сталкинг", "Второе внимание" и т.д., то может, все же, стоит сначала хотя бы ознакомится с его трактовкой понятий с первоисточника, а потом уже накладывать свое мировоззрение на это. А то мы будем долго говорить об одном и том же, до хрипоты, называя одно и тоже разными словами и не понимая друг друга.

Оффлайн Седьмое небо

  • Дух форума
  • *****
  • Сообщений: 5533
  • Музыка чувств...
Re: Безупречность.
« Ответ #29 : 26/02/2012 22:06:27 pm »
Автор темы, говорил о Безупречности с позиции йоги, а не с позиции КК. Прошу обратить на это внимание. :-)