Блок с содержанием первого сообщения
Когда-то много лет назад результатом одного диалога явились две фразы:

"Счастье - это осознание чего-то внутри себя. Собственно это не просто банальное размышление, это прочувствование информации (внутри себя), как бы переживание того, чем или кем ты являешься ПО СУТИ."

и

"Счастье - это способность излучать человеком свою ВНУТРЕННЮЮ  СУТЬ окружающему миру.
(просто светить в окружающий мир ничего не прося взамен)".

Если суммировать - то получим чувствование и осознание самого себя (при взгляде внутрь) и излучение этой сути во вне (при взгляде наружу).

А что есть счастье для вас?  :-)

На Перекрестке мы о нем еще не говорили. :-)

Ссылка

Автор Тема: Что такое счастье?  (Прочитано 25560 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Седьмое небо

  • Дух форума
  • *****
  • Сообщений: 5533
  • Музыка чувств...
Re: Что такое счастье?
« Ответ #15 : 01/03/2012 13:20:30 pm »
Осень, т.е. на твой взгляд - счастье - это нечто вялотекущее, когда просто хорошо. Да?

По сравнению с мнению Юлы, которая счастье воспринимает как приятные периодические вспышки-миги по тому или другому поводу.

Оффлайн Юла

  • Путник
  • *****
  • Сообщений: 1492
Re: Что такое счастье?
« Ответ #16 : 01/03/2012 13:25:45 pm »
А завтра вообще не бывает, ни у кого не бывает.

Осень, дело в том, что мне это известно на практике так сказать. big Но это осознание не делает тебя счастливым наблюдателем текущего.

Юла тупое повторение у меня есть и я имею - действительно не делает человека счастливым, но человек может быть счастлив и в семье и в работе и где угодно.

Да, я понимаю. Сама не сталкивалась с долговременным счастьем. Пишу как есть.
Да здравствует свободная Куба!

Оффлайн Чара Марика

  • Путник
  • *****
  • Сообщений: 1270
Re: Что такое счастье?
« Ответ #17 : 01/03/2012 13:29:28 pm »
Счастье - это внутренне состояние человека, возможно со стороны и кажется вяло текущим, но тому кто счастлив это "со стороны" не где не жмёт.  А вспышки-миги по различным поводам, это так, минуты удовлетворённости происходящим событием не более, просто принято в эти самые минуты говорить - я счастлив, хотя правильнее было бы сказать - я доволен. Для счастья не нужны причины.
  Юла - это делает тебя мастером ловить свой момент.
Обретена вечность...Она -  это волна слитая с солнцем.(с)

Оффлайн Юла

  • Путник
  • *****
  • Сообщений: 1492
Re: Что такое счастье?
« Ответ #18 : 01/03/2012 13:36:01 pm »
Всё ясно. Разночтения.  y+) Как и с безупречностью big
Да здравствует свободная Куба!

Оффлайн Mysterry

  • Путник
  • *****
  • Сообщений: 781
Re: Что такое счастье?
« Ответ #19 : 02/03/2012 11:18:46 am »
Счастье - состояние отсутствия глобальных жизненных несчастий, наличие свободы выбора и возможностей реализовать свои идеи, замыслы, отсутствие преград к дальнейшему развитию любой сферы жизни. Это, на мой взгляд, общие признаки счастливой жизни для человека. Но чаще всего человек при этом не замечает, что он счастлив.
А осознает он счастье - как отдельный миг (добился чего-то - вот оно счастье, получил что-то, давно желаемое - счастлив, решил сложную проблему - счастлив). Но такие моменты как правило коротки и уже завтра появляется новая преграда, мешающая человеку ощущать себя полностью счастливым.

Оффлайн Khneo

  • Moderator
  • *****
  • Сообщений: 970
  • Скромная философия ЗЛА
Re: Что такое счастье?
« Ответ #20 : 02/03/2012 14:19:24 pm »
Счастье - это максимальное соответствие (совпадение) своих настоящих ощущений имеющимся (наработанным в детстве и юности) ассоциативным рядам на тему "что такое хорошо и что такое плохо".

Т.е. то, что оказалось приятным\желаемым для тебя в детстве\юности - то и будет мотивировать твои предпочтения в дальнейшей жизни и соответствие того, что прописано ранее в душе тому, что происходит в данности и будет тобой восприниматься как счастье.   

Оффлайн Нана

  • Странник
  • ****
  • Сообщений: 415
  • Никто не знает столько, сколько не знаю я.
Re: Что такое счастье?
« Ответ #21 : 02/03/2012 23:52:04 pm »
я вот думаю, а чем отличается ощущение счастья от радости?  :-)

ведь это не одно и тоже?

может из-за этого у вас "разночтения"...




Оффлайн Khneo

  • Moderator
  • *****
  • Сообщений: 970
  • Скромная философия ЗЛА
Re: Что такое счастье?
« Ответ #22 : 03/03/2012 05:19:06 am »
Так а счастье не обязательно радость. Ощущением счастья бывают и минуты такого легкого "втыка", когда например идет за окном снег, а ты смотришь на него через стекло, как он переливается в свете фонарей и думаешь, как бы тебе было бы где-то хорошо... Радости в такой миг-то и нет, есть грусть, но это такая сладко-томительная грусть, что хочется ее переживать снова и снова.  :-)

Хотя, признаюсь,  меня вот такого уже с десятка два лет не было, о чем я очень-очень сильно сожалею.  cray

Оффлайн Седьмое небо

  • Дух форума
  • *****
  • Сообщений: 5533
  • Музыка чувств...
Re: Что такое счастье?
« Ответ #23 : 03/03/2012 12:15:22 pm »
Счастье - это максимальное соответствие (совпадение) своих настоящих ощущений имеющимся (наработанным в детстве и юности) ассоциативным рядам на тему "что такое хорошо и что такое плохо".

Т.е. то, что оказалось приятным\желаемым для тебя в детстве\юности - то и будет мотивировать твои предпочтения в дальнейшей жизни и соответствие того, что прописано ранее в душе тому, что происходит в данности и будет тобой восприниматься как счастье.   

Ощущение оргазма - это миг счастья?

Когда-то участвовала в психологическом эксперименте.
Сначала проводилась медитация на свечу, во время которой психотерапевт произносил слова, которые воздействовали не только на сознание, но вероятно и на подсознание. Т.к. я была в ИСС, я не могу с достоверной точностью сказать: что именно он говорил. Но суть была - если вы дотронетесь рукой до носа, вы испытаете блаженство, счастье (ну и т.п.).

Когда это прочно прописалось в голове (насколько я теперь понимаю), наступила вторая фаза эксперимента - психотерапевт стал говорить слова типа: ваша рука поднимается и стремится к носу, ближе, ближе и т.д.

Насколько же я удивилась, когда я действительно дотронулась до носа (я даже не заметила, как поднялась рука - не чувствовала ее). Но я четко помню то ощущение, разлившееся по телу и наполнившее душу действительно блаженством - наравне с телесным оргазмом, но здесь еще присоединялось нечто тонкое, на уровне души или подсознания вероятно.

В общем - описать это словами невозможно, можно только почувствовать самому. Если получится. :-)

Но вот то, что сказал выше Кънео - так так оно и есть. Вот только в эксперименте - прописывалось это в сокращенные временные сроки - в течение 30 минут. Это было 14 лет назад. Но помню я это до сих пор.

Оффлайн Ирина

  • Путник
  • *****
  • Сообщений: 716
Re: Что такое счастье?
« Ответ #24 : 03/03/2012 14:35:29 pm »
Счастье - это эйфория. Поэтому оно так недолговечно. И это правильно...

Оффлайн Ева Романова

  • Путник
  • *****
  • Сообщений: 761
Re: Что такое счастье?
« Ответ #25 : 03/03/2012 19:13:06 pm »


Целый день чувствуешь себя в них счастливой женщиной, а вечером сняв их - просто СЧАСТЛИВЫМ человеком. moc

Оффлайн Нана

  • Странник
  • ****
  • Сообщений: 415
  • Никто не знает столько, сколько не знаю я.
Re: Что такое счастье?
« Ответ #26 : 04/03/2012 00:05:12 am »
Так а счастье не обязательно радость. Ощущением счастья бывают и минуты такого легкого "втыка", когда например идет за окном снег, а ты смотришь на него через стекло, как он переливается в свете фонарей и думаешь, как бы тебе было бы где-то хорошо... Радости в такой миг-то и нет, есть грусть, но это такая сладко-томительная грусть, что хочется ее переживать снова и снова.  :-)
Хотя, признаюсь,  меня вот такого уже с десятка два лет не было, о чем я очень-очень сильно сожалею.  cray

интересно, у меня вот подобный "втык" присутствует если не постоянно, то сильно регулярно  big, только без мыслей как бы мне было хорошо где-то...или это другой "втык"? big

Оффлайн Седьмое небо

  • Дух форума
  • *****
  • Сообщений: 5533
  • Музыка чувств...
Re: Что такое счастье?
« Ответ #27 : 04/03/2012 01:19:53 am »
Цитировать
или это другой "втык"?

Нана, это отдельный рыбий втык. Пожизненный. Такова ваша суть. Со втыком по жизни. И никуда от этого не деться. :-)

Оффлайн Khneo

  • Moderator
  • *****
  • Сообщений: 970
  • Скромная философия ЗЛА
Re: Что такое счастье?
« Ответ #28 : 04/03/2012 04:21:40 am »
Нет, вот эти мысли про "было бы хорошо" - это как анализ самого себя. Мы не можем отображать буквами свои чувства - только мысли.  :-)

Оффлайн Ирина

  • Путник
  • *****
  • Сообщений: 716
Re: Что такое счастье?
« Ответ #29 : 04/03/2012 11:01:43 am »
Исключительно Рыбье счастье...

Плывут две рыбы
На восток и на запад.
Иди за обеими.

Так вот, в те короткие моменты, когда удается идти за обеими и есть то самое Рыбье счасть.  big