Блок с содержанием первого сообщения
Страх - нормальная реакция организма на опасность.

Но порой, наши страхи нам мешают жить.

Как вы боретесь со своими страхами? Какие техники используете?

Ссылка

Автор Тема: Как вы боретесь со своими страхами?  (Прочитано 33356 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ирина

  • Путник
  • *****
  • Сообщений: 716
Скорее не собственной важности, а важности ситуации для самого человека.

Оффлайн Седьмое небо

  • Дух форума
  • *****
  • Сообщений: 5533
  • Музыка чувств...
А я думаю, что страх беспомощности и чсв разливают из одной бочки.

Если мы говорили, что ЧСВ связано с восприятием того, что о тебе думают другие люди, то беспомощность может быть не только при взаимодействии.

Страх беспомощности - как писал Кънео - зайти в темную комнату, а вдруг там тебя кто-то укусит, или может там пола нет - и ты в бездну провалишься, и вылезти сам не сможешь, беспомощный. Тут уже не о собственной важности речь идет, тут инстинкт самосохранение на первое место выходит. Мне так кажется.

Оффлайн Тиннит

  • Скиталец
  • **
  • Сообщений: 83
Да, конечно. Но инстинкт самосохранения - инстинкт сохранения себя. Загляните в себя - там есть что-то такое важное, что совершенно необходимо сохранить?
Почему люди боятся смерти? Кастенеда так вообще писал про Орла. Вы помните что за концепция в основе этой птички? Или вкратце напомнить? Там же парадокс, по-сути, у Кастенеды-то.

Оффлайн Тиннит

  • Скиталец
  • **
  • Сообщений: 83
Кстати, я не говорю что чсв это плохо. И в тему по чсв даже не лезу.

Оффлайн Ivolga

  • Турист
  • ***
  • Сообщений: 111
страх - это и есть сигнал подсознания самоосознающему Я, что "не все ладно в Датском Королевстве", а именно, что оно (Я) не способно контролировать предстоящую или предполагаемую ситуацию.

+1
Страх вызывают только известные вещи. Те, что в подсознании сидят, как имеющие негативный опыт...и его негативность связана именно с "неспособностью контролировать предстоящую или предполагаемую ситуацию".
Полностью незнакомая ситуация страха не вызывает.

ЗЫ. Смерть страшна потому что мы уже много раз умирали.

Оффлайн Khneo

  • Путник
  • *****
  • Сообщений: 970
  • Скромная философия ЗЛА
 ;D Ох, ты Иволга и хитрюга.

Вот только это совсем ни о чем не говорит; змей больше боятся люди живущие на территории где змей и вовсе нет, а те люди, живущие где змей полно и относятся к им достаточно спокойно. Ты тоже свяжешь эти факты с реинкарнацией (бо якобы бояться змей должны те, кого в прошлой жизни они уже кусали)?  :-)

Оффлайн Ivolga

  • Турист
  • ***
  • Сообщений: 111
Видишь, как все просто объясняется, если принять идею реинкарнации  big big

Почему ты думаешь, что люди, которые никогда не имели дела со змеями, их боятся?
Там где я живу змей нет или почти нет. Если я раз в пятилетку вижу ползущую веревку, я просто соблюдаю осторожность, потому что не знаю кто это...может уж а может змея...но страха то нет  bl1

Оффлайн Khneo

  • Путник
  • *****
  • Сообщений: 970
  • Скромная философия ЗЛА
 :-) А что ты скажешь за женский панический страх мышей? Тоже кусали в прошлой жизни? Но ведь это всего лишь мышка, маленькая и симпатичная, а редкая женщина не завизжит внезапно увидев около себя серую кроху.  ;D

Оффлайн Ivolga

  • Турист
  • ***
  • Сообщений: 111
Я не завизжу...а чё ее бояться то...
Кнео, мы куда то уезжаем имхо от страха...может в сторону брезгливости? 

Оффлайн Khneo

  • Путник
  • *****
  • Сообщений: 970
  • Скромная философия ЗЛА
Во-первых, брезгливость - это тот же страх, просто с меньшей степенью вероятностной угрозы. Но по сути это одно и то же.

Сюда же можно отнести еще и стыд, и недоверие, и гнев (злобливость), да и много других, казалось бы, совсем других психических реакций. Но всему начало - СТРАХи, как "сигнал подсознания самоосознающему Я, что "не все ладно в Датском Королевстве", а именно, что оно (Я) не способно контролировать предстоящую или предполагаемую ситуацию".

И тут вся фишка в том самом самоосознании, которое-то и делает нас собственно людьми.

т.е. самоосознание, это высокая степень рефлексии - мгновенное сравнение имеющегося опыта с насущной или предстоящей ситуацией, когда мы уже реагируем не на данность, а на вероятное развитие ситуации исходя из имеющегося опыта, при чем это не обязательно может быть "реально приобретенный" в жизни опыт, но и "чужой опыт", в виде прочитанных книг, просмотренных киношек, услышанного от других людей (думаю не надо объяснять, что все это происходит на бессознательном уровне психики и наше Я чаще об этом даже и не подозревает).

т.е. пред нами предстает некая ситуация и мы, вместо того чтобы адекватно реагировать, перебираем самые-самые возможные (и невозможные в том числе!) варианты, которые "могли бы иметь место" в данном случае.

И на это тратится уйма энергии. И при этом вот такой "нарефлексированный" вариант не всегда оказывается эффективным (чаще совсем наоборот).

Что делать? Вот в том-то и штука, что (на мое убеждение) однозначного единственно верного правила не существует.

Можно приучать себя к "сужению сознания", отбрасывая все, что тебя не касается и быть достаточно эффективным в чем-то одном (например быть идеальным солдатом или садовником). Но ведь человек сталкивается со множеством иных ситуаций, требующих максимальной самоотдачи и вполне может оказаться, что тот самый идеальный солдат просто повесится от отчаяния и безнадеги бегая по бюрократическим инстанциям для оформления какой-то бумажки.

Может наоборот - "расширять свое сознание"? Увы. Жизнь человеческая слишком коротка, чтобы приобрести достаточно знаний и опыта для оптимального разрешения всех возможных (я не говорю об экстремальных) ситуаций. И в таком случае, получится еще один, серый в своей посредственности, обыватель, который знает ВСЕ и ОБО ВСЕМ, а сделать толком не может ничего.

ЗЫ: А все потому, что человечество не уделяет достаточного внимания архиважной теме - психологии страха.

( big  Я, конечно, немножечко "гиперболизирую", но по сути оно так и есть на самом деле).

ЗЫЗЫ: Да, и во-вторых: согласен, лучше всего говорить за себя и от своего имени, но постоянно упираться в собственный опыт не всегда верно.

Т.е. то, что ты не боишься мышей, еще не значит, что я не прав в том, что женщины, в большинстве своем, тоже мышей не бояться.  :-)

Оффлайн Ivolga

  • Турист
  • ***
  • Сообщений: 111
Во-первых, брезгливость - это тот же страх, просто с меньшей степенью вероятностной угрозы. Но по сути это одно и то же.

Не согласна
К примеру человек вляпался в чужое дерьмо...брезгливость есть, а о чем тут страх?

У меня брезгливость вызывают чужие запахи...не могу ездить в общественном транспорте

Оффлайн Ivolga

  • Турист
  • ***
  • Сообщений: 111

Оффлайн Khneo

  • Путник
  • *****
  • Сообщений: 970
  • Скромная философия ЗЛА
 :-) Во-первых: ты же не станешь возражать, что любое чувство\эмоция - штука бессознательная, то есть возникающая в НАШЕЙ психике, как бы, без нашего (сознательного) ведома?

т.е. любое чувство (ощущение) - это сигнал нашего подсознания нашему сознанию (Я).


А второе, ты опять же вроде согласна, что в целом страх это - "сигнал подсознания самоосознающему Я, что "не все ладно в Датском Королевстве", а именно, что Я не способно контролировать предстоящую или предполагаемую ситуацию".

И так, как чувство брезгливости "рождается" не нашим Я (сознанием), а на бессознательном уровне нашей психики, то вполне подпадает под выше предложенную формулу определения страха.  :-)

ЗЫ: Проще говоря, получается, что любой "негативный" сигнал подсознания нашему Я (об отсутствии контроля текущей или предполагаемой ситуации) - это все СТРАХ, в той или иной форме. 

Оффлайн Тиннит

  • Скиталец
  • **
  • Сообщений: 83
А как вы думаете, есть ли врожденные страхи, изначально заложенные в человеке?
И если да, то какие?

Оффлайн Чара Марика

  • Путник
  • *****
  • Сообщений: 1270
Первые страхи у ребёнка начинают появляться после 3 лет примерно, а дальше по нарастающей. Изначально если и заложен какой страх, то если только смерти, а остальное его производные.
Обретена вечность...Она -  это волна слитая с солнцем.(с)