Блок с содержанием первого сообщения
Страх - нормальная реакция организма на опасность.

Но порой, наши страхи нам мешают жить.

Как вы боретесь со своими страхами? Какие техники используете?

Ссылка

Автор Тема: Как вы боретесь со своими страхами?  (Прочитано 33366 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн 4egevara

  • Турист
  • ***
  • Сообщений: 142
Синильга, а продемонстрируй продукт СВОЕГО творчества прям здесь. очень интересно.

(мы отвлеклись от темы казалось бы.. а с другой стороны - тебе ж не страшно выставить на суд иных судий СВОИ картины/музыку/стихи?)

Оффлайн Тиннит

  • Скиталец
  • **
  • Сообщений: 83
если у меня есть, скажем, молоток, то только потому, что я не могу им отвинчивать гайки, избавляться я от него не буду.
самой интересно, как я могу совмещать такие противоположные идеи.

Синильга

  • Гость
Синильга, а продемонстрируй продукт СВОЕГО творчества прям здесь. очень интересно.

(мы отвлеклись от темы казалось бы.. а с другой стороны - тебе ж не страшно выставить на суд иных судий СВОИ картины/музыку/стихи?)
А я обязана? Основания.

Оффлайн 4egevara

  • Турист
  • ***
  • Сообщений: 142
да не обязана, конечно. слово ничего не стоит: захотел - дал, захотел - забрал обратно.

вот только нех тогда поучать незнакомых *ван-гогов*. типа, у них мотивация с творчеством не дружит.

таки страшно тебе - нету Ответа.

Синильга

  • Гость
да не обязана, конечно. слово ничего не стоит: захотел - дал, захотел - забрал обратно.

вот только нех тогда поучать незнакомых *ван-гогов*. типа, у них мотивация с творчеством не дружит.

таки страшно тебе - нету Ответа.
Ван-Гогов не я поучала. Перечитай посты. Насчет страшно не страшно.. мне все рано. То что я посчитала нужным вывесить на этом фолруме уже вывесила.
 Слова никому и накакого не давала. Не нужно передергивать.

Оффлайн 4egevara

  • Турист
  • ***
  • Сообщений: 142
1. на форумах (особенно данной направленности) не принято цитировать предыдущее сообщение. моветон.
2. на форумах (особенно данной направленности) принято избавляться от ошибок (опечаток) грамматических (есть правка). иначе, заподозрят в *волнении*.
3. сумела сказать "А", попробуй от "Б" отмазаться:

скажите господа и дамы: а сами вы рисуете, пишете стихи, музыку? У вас хотя бы толковые были рацпредлоржения, не то что открытия? Вот конкретно у вас, кто утверждает что творчества нет?

Оффлайн Тиннит

  • Скиталец
  • **
  • Сообщений: 83
Ну тада нада признаца я всегда волнуюсь  big

если по теме, то я хотела сказать, что эксперименты с точкой сборки, имхо, приводят к психическим расстройствам чаще, чем монотонная трудотерапия, а сам факт эксперимента - признак "рацпредложения" и часто ведет к открытию, то есть возможен только при наличии творческого потенциала.

Оффлайн Седьмое небо

  • Дух форума
  • *****
  • Сообщений: 5533
  • Музыка чувств...
Как раз для человека, который сильно завязан на своем внутреннем мире, а это обязательная составная любого творчества, сумасхождение чуть ли не поголовное явление. Не зря же говорят: гениальность и безумие две стороны одной монеты.

Другое дело, что безумный (Великий человек) никогда не признает, что он "тронутый", а многие окружающие паразитируют на чужом творчестве и им совсем не резон говорить правду своему "кормильцу".  :-)

Насколько я знаю, что если творческого человека назвали безумным, значит вполне возможно, что он создал гениальную вещь.  :-)

Признавать себя тронутым - он не будет, потому что просто этого не ощущает, да и времени особого нет задумываться над этим, если поперло творить.

А для окружающих он может быть "безумным" потому что он не такой как они, отличается от стада. А если отличаешься - значит, конечно, безумец, надо же быть как все. Не рыпаться, не высовываться, не выпендриваться, не создавать нового и неординарного.

И тогда возникает вопрос - что более безумно - быть самим собой и выполнять свое предназначение или находиться в сером стаде (как в стенах психушки накаченным психотропами - делай так, иди туда, думай так, шаг вправо - шаг влево - расстрел).

Оффлайн Khneo

  • Путник
  • *****
  • Сообщений: 970
  • Скромная философия ЗЛА
Цитировать
Насколько я знаю, что если творческого человека назвали безумным, значит вполне возможно, что он создал гениальную вещь.

 :-) Далеко не факт.

Если уж на то пошло, то в основе безумия (если это не изначально физиологические врожденные дефекты или "приобретенные" повреждения мозга) всегда лежит именно творческий потенциал. Вот только НЕКОНТРОЛИРУЕМЫЙ рассудком.

Творчествовать - это ж не обязательно писать картины и стихи. Творческий подход может иметь место, например и в массовом уничтожении людей и это тоже будет самым настоящим творчеством.

Одно из основных отличий творчества (творческого потенциала "выше среднего") - НЕПРЕДСКАЗУЕМОСТЬ. И как раз благодаря этой особенности много творческих людей и причисляют к сумашедшим, что есть ошибочным суждением.

Следовательно и наоборот: чем предсказуемее человек в своем самовыражении - тем меньше отношения он имеет к тому, что можно с большой буквы называть ТВОРЧЕСТВОМ.

ЗЫ: На мое имхо страх "тронуться" - самый загадочный и сложноконтролируемый из всех страхов присущих живым существам.

Загадочный потому, что присущ только человеку. А сложноконтролируемый потому, что просто невозможно отыскать настоящую причину его возникновения (чужая душа - потемки), а следовательно и реально, эффективно помочь такому человеку будет весьма затруднительно (накачка психотропами не решает поблемы, а лишь маскирует на какое-то время ее проявление; т.е. человек не становится НОРМАЛЬНЕЕ, а только "делает вид").

Оффлайн Седьмое небо

  • Дух форума
  • *****
  • Сообщений: 5533
  • Музыка чувств...
Если уж на то пошло, то в основе безумия (если это не изначально физиологические врожденные дефекты или "приобретенные" повреждения мозга) всегда лежит именно творческий потенциал. Вот только НЕКОНТРОЛИРУЕМЫЙ рассудком.

А что такое творческий потенциал вообще? Чем и как его можно измерить? Какие критерии у него кроме непредсказуемости?

Цитировать
Творчествовать - это ж не обязательно писать картины и стихи. Творческий подход может иметь место, например и в массовом уничтожении людей и это тоже будет самым настоящим творчеством.

И творчество тоже. Мне интересна твоя формулировка.

Цитировать
ЗЫ: На мое имхо страх "тронуться" - самый загадочный и сложноконтролируемый из всех страхов присущих живым существам.

Интересно, насколько часто он встречается. Какова статистика.

Оффлайн Тиннит

  • Скиталец
  • **
  • Сообщений: 83
Ну насчет серого стада это тоже перегиб. В данном контексте это - утешительная ложь.

Оффлайн Khneo

  • Путник
  • *****
  • Сообщений: 970
  • Скромная философия ЗЛА
Цитировать
быть самим собой и выполнять свое предназначение

А где гарантия того, что то, что ты хочешь или считаешь нужным делать является на самом деле "своим", да еще и "предназначением"?

Многие вещи, которые люди делают ежедневно и в массе своей на самом деле людям не нужны. Это условия коллективного сосуществования навязывают нам "обязательность" каких-то понятий\критериев или устремлений\действий.

Человек, по сути своей (потенциально) - универсален и предполагать, что у кого-то есть какое-то конкретное предНАЗНАЧЕНИЕ - умалять свободу выбора человека, сводя все к узкой "социальной утилитарности" (каждому по способности). Так и до рабовладельчества недалеко...


ЗЫ: Лично я считаю, что "творческий потенциал" у всех людей сравнительно одинаков. А вот содержимое  и компонировка приобретенного опыта у всех различная, что и обуславливает людей решать вопросы своей души "вслух" - творчествовать.

Т.е. проще говоря, человек творчествует, когда у него в душе что-то там не клеится, а вот что из этого получается (качество) - это уже тема ремесла и "набитой руки".

И наоборот, тому, у кого на душе все относительно в порядке - творить особо не будет хотеться. Не зачем.  :-)



 

Оффлайн Тиннит

  • Скиталец
  • **
  • Сообщений: 83
Предпочту различать термины "творческий потенциал" и "искусство". Скажем так - творческий потенциал - возможность действия, а искусство - деятельность, направленная на создание произведения.

Для меня искусство - способ обмена диагнозами. И зачастую даже - способ навязывания своего диагноза другим.

А по поводу страха сумасшествия - не вижу в нем ничего нового. Тут уже высказали мнение, что это страх потери контроля. А значит это гордыня, чсв, называйте как хотите. Именно из страха потери контроля над ситуацией, из страха смерти и происходит большая часть попыток суицида.

Оффлайн Khneo

  • Путник
  • *****
  • Сообщений: 970
  • Скромная философия ЗЛА
Цитировать
Тут уже высказали мнение, что это страх потери контроля. А значит это гордыня, чсв, называйте как хотите.

 :-) Ну, почему же обязательно так? Ребенок боится войти в темную комнату или остаться один дома вовсе не потому, что это как-то умалит его "чувство собственной важности", он просто предполагает, что столкнется с ситуацией, в которой окажется беспомощным, незащищенным, не способным сохранить то личное (личностное) коим себя привык считать (идентифицировать по жизни) - свое Я.

И, собственно, наверное, все фобии коренятся в том или ином несоответствии человеческого Я (личностной, осознаваемой составной психики) относительно всего массива бессознательного конкретного человека.

Т.е. упрощенная картина такова: человек с рождения взаимодействуя с окружающим миром накапливает информацию, которая прописывается\закрепляется в психике в виде "параллельного мира\миров", которые и являются содержимым бессознательного психики (души); дальнейшее же взаимодействие с постоянно изменяющимся миром (а следовательно и с новой информацией) часто приводит к определенным не состыковкам имеющегося опыта и того, что приобретается в данный момент; и вот страх - это и есть сигнал подсознания самоосознающему Я, что "не все ладно в Датском Королевстве", а именно, что оно (Я) не способно контролировать предстоящую или предполагаемую ситуацию.

 :-)  Мне так думается.

 

Оффлайн Тиннит

  • Скиталец
  • **
  • Сообщений: 83
А я думаю, что страх беспомощности и чсв разливают из одной бочки.