Блок с содержанием первого сообщения
Традиция просить прощения у близких, знакомых и незнакомых людей уходит корнями в Древний Египет, когда монахи, уходя на сорокодневных пост в пустыню, просили прощения у тех, кого оставляли, чтобы очистить душу, потому что не знали, вернутся ли они назад или нет...

А как часто вы произносите эти слова? Легко или сложно вам это делать? Какие чувства возникают в душе, что думаете при этом и после?

Как вы считаете, что важнее: простить себя и других внутри себя, в собственной душе или все же с глазу на глаз попросить прощение у человека при личном контакте?


PS: Если вы хотите попросить прощения - это можно сделать - ЗДЕСЬ

Ссылка

Автор Тема: Сказать "Прости"...  (Прочитано 18332 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Юла

  • Путник
  • *****
  • Сообщений: 1492
Re: Сказать "Прости"...
« Ответ #15 : 26/02/2012 20:35:35 pm »
То есть вы ждете раскаяния? Если же человек не раскается, будешь сидеть , надувшись как индюк? Типичное поведение

Я не знаю, кто эти Вы, но я писала о том как реагирую, если прощения просят у меня. Поясни причем здесь ожидание раскаяния?
Да здравствует свободная Куба!

Оффлайн Седьмое небо

  • Дух форума
  • *****
  • Сообщений: 5533
  • Музыка чувств...
Re: Сказать "Прости"...
« Ответ #16 : 26/02/2012 20:36:27 pm »
То есть вы ждете раскаяния? Если же человек не раскается, будешь сидеть , надувшись как индюк? Типичное поведение

Поверишь? Все как раз наоборот. :-)

Я быстро забываю обиды и неприятности.
Если виновата сама - я способна признать свои ошибки и я предпочитаю извиниться, чем переживать за того, кто сидит "надутым индюком" и не ждать, что само рассосется. Не все же такие проницательные, что могут просто увидеть, что я признала свою неправоту. (к сожалению, далеко не все.)

Ну что поделать -  небезгрешная я. И слишком эмоциональная.

Однако, если человек действительно виноват в отношении меня - его "прости" или "извини" - делают его только ближе. Если оно искренне, конечно.
А за мелочи, и некоторые др. ситуации и просто говорю - не стоит извинений. Совершенно искренне и не держа зла. :-)

Оффлайн Ivolga

  • Турист
  • ***
  • Сообщений: 111
Re: Сказать "Прости"...
« Ответ #17 : 26/02/2012 20:41:50 pm »
Я видела номер своего поста. Хотела сначала сама отметить его в Сегодня. Но посчитала, что это не так важно. big

Спасибо, Небо и Ivolga. #:

Пажалста. Вот задумалась о том, что ты написала про близких. Получается что от близких "прости" и не жду совсем, потому что близкие люди и так всегда почувствуют раскаяние, если друг друга обидели, слова лишние. А чувство неловкости есть, как описал Кнео.
От неблизких  в формальное "прости" не поверю, если не будет конкретного разговора по душам.

Получается что это слово  какое то лишнее что-ли.

Оффлайн Грифониус

  • Путник
  • *****
  • Сообщений: 628
Re: Сказать "Прости"...
« Ответ #18 : 26/02/2012 20:42:25 pm »
А ежели ты не считаешь себя виноватой, а человек сидит индюком, чего делаешь?

Оффлайн Седьмое небо

  • Дух форума
  • *****
  • Сообщений: 5533
  • Музыка чувств...
Re: Сказать "Прости"...
« Ответ #19 : 26/02/2012 20:51:13 pm »
А ежели ты не считаешь себя виноватой, а человек сидит индюком, чего делаешь?

Если для меня важен этот "индюк" - стараюсь разговаривать. Разговаривать, разговаривать и разговаривать. Без всяких прости.

Оффлайн Юла

  • Путник
  • *****
  • Сообщений: 1492
Re: Сказать "Прости"...
« Ответ #20 : 26/02/2012 20:56:42 pm »
Грифониус,

Человек, мой человек)) имеет право на уход в себя. И даже без объяснений. Если он не демонстрирует мне свою обиду, то ничего не делаю. Если я его обидела и сама понимаю это, я буду искать пути к примирению. Если не знаю своей вины, а он обижен... Это очень странно. Так не бывает.

Ivolga,

Хорошо, что ты высказалась. Для этого и форум. Мой, привлекший внимание 666-ой пост, это отклик скорее на пост Лейлы. Меня вообще очень трогают её слова. Именно она подметила, что случайных людей-то в кругу близких нет. :-)
Да здравствует свободная Куба!

Оффлайн Седьмое небо

  • Дух форума
  • *****
  • Сообщений: 5533
  • Музыка чувств...
Re: Сказать "Прости"...
« Ответ #21 : 26/02/2012 21:09:07 pm »
 Почему-то вспомнилось сейчас:

 Шар земной, устав вращаться,

 Может друг вдруг с цепи сорваться
 Иль ко всем чертям взорваться,
 Превратив живое в тлен.
 Ничему не удивляться,
 Ничему не удивляться,
 Никогда не должен истый джентльмен.


:-)

Оффлайн Khneo

  • Moderator
  • *****
  • Сообщений: 970
  • Скромная философия ЗЛА
Re: Сказать "Прости"...
« Ответ #22 : 26/02/2012 21:16:38 pm »
Близкого человека или друга мне меньше всего хочется видеть собачкой с поджатым хвостом. Ведь зная о том, что подобное притягивает подобное, я начинаю думать, что и я точно такой же...  cray

Нет, если человек понял, что совершил ошибку передо мной - ему не надо извиняться и просить прощения; он СОВЕРШИЛ ОШИБКУ перед собой прежде всего, так зачем ему передо мной извиняться? Пусть у самого себя и просит прощения.

Оффлайн Седьмое небо

  • Дух форума
  • *****
  • Сообщений: 5533
  • Музыка чувств...
Re: Сказать "Прости"...
« Ответ #23 : 26/02/2012 21:21:48 pm »
Кънео, но ведь собачка с поджатым хвостом делает это инстинктивно. НЕОСОЗНАННО. Она что-то  там понимает такое - на уровне рефлекса. Съел сапог - получишь по морде.

А человек - он ведь разумен. И осознание своей ошибки и просьба к близкому человеку понять его и принять его раскаяние - это далеко не виляние хвостом и не поджимание последнего. Это проявление силы Духа, я бы сказала. Признавать свои ошибки и просить за них прощения может не каждый. Возможно страх, возможно гордыня не позволяет.

Кстати, подумала... Может быть именно поэтому отвечают на слова "прости" в прощенное воскресенье - "Бог простит, я-то уже простил давно".
Т.е. душа простит, раз твоя душа осознала ошибку. А я как ум и личность - давно простил, да и не стоит извинений.

Лично я это так чувствую. :-)

Оффлайн луна

  • Странник
  • ****
  • Сообщений: 312
Re: Сказать "Прости"...
« Ответ #24 : 26/02/2012 22:42:11 pm »
Близкого человека или друга мне меньше всего хочется видеть собачкой с поджатым хвостом. Ведь зная о том, что подобное притягивает подобное, я начинаю думать, что и я точно такой же...

напомнило детский анекдот про крокодильчиков.


Нет, если человек понял, что совершил ошибку передо мной - ему не надо извиняться и просить прощения; он СОВЕРШИЛ ОШИБКУ перед собой прежде всего, так зачем ему передо мной извиняться? Пусть у самого себя и просит прощения.

неясно мне такое мерило ошибок. ошибка перед тобой это однозначно Ошибка человека? прям вот так вот и перед собой обязательно? не понимаю.

Оффлайн Khneo

  • Moderator
  • *****
  • Сообщений: 970
  • Скромная философия ЗЛА
Re: Сказать "Прости"...
« Ответ #25 : 26/02/2012 23:54:07 pm »
луна, все просто на самом деле. Беды и проблемы близкого человека я воспринимаю как свои собственные. А значит и требую от близкого того же самого.

Оффлайн луна

  • Странник
  • ****
  • Сообщений: 312
Re: Сказать "Прости"...
« Ответ #26 : 27/02/2012 00:00:48 am »
а что ты делаешь, когда кто-то не вписывается в твои требования? и, уверена, не всегда также ты соответствуешь требованиям=ожиданиям даже самого близкого человека. как тогда?

Оффлайн Khneo

  • Moderator
  • *****
  • Сообщений: 970
  • Скромная философия ЗЛА
Re: Сказать "Прости"...
« Ответ #27 : 27/02/2012 00:40:30 am »
Если кто-то не вписывается в мои требования - я его заставляю. Если это неприемлемо (невозможно) - я посылаю его нах.

И предполагаю точно такое же к себе отношение.

 big

Оффлайн луна

  • Странник
  • ****
  • Сообщений: 312
Re: Сказать "Прости"...
« Ответ #28 : 27/02/2012 00:45:05 am »
т.е. ты оставляешь рядом с тобой только "Безупречных"? )))

Оффлайн Khneo

  • Moderator
  • *****
  • Сообщений: 970
  • Скромная философия ЗЛА
Re: Сказать "Прости"...
« Ответ #29 : 27/02/2012 00:46:08 am »
а як же ж!  //8) Нужно ж держать марку - "доктор Зло"!  dia

 ;D ;D ;D