Блок с содержанием первого сообщения
Значение слова Комфорт по Ефремовой:
Комфорт - 1. Совокупность бытовых удобств.
2. Состояние внутреннего удовлетворения, возникающее под влиянием каких-либо благоприятных условий, обстоятельств и т.п.

Значение слова Комфорт по Ожегову:
 Комфорт - Условия жизни, пребывания, обстановка, обеспечивающие удобств, спокойствие и уют.

Комфорт в Энциклопедическом словаре:
 Комфорт - (англ. comfort) - бытовые удобства; благоустроенность и уют жилищ,общественных учреждений, средств сообщения и т. п. В переносном смысле: душевный комфорт - состояние внутреннего спокойствия, отсутствие разлада с собой и окружающим миром.

Человеку свойственно стремиться к комфорту, т.к. это вызывает внутреннее спокойствие и умиротворение. Но состояние нирваны, на мой взгляд, исключает развитие и движение вперед.
В психологии есть такое понятие "выйти из зоны комфорта" для того, чтобы начать что-то делать.

А можно ли как-то совместить? Активные действия и пребывание в комфорте, как думаете?

Ссылка

Автор Тема: Комфорт и развитие  (Прочитано 16464 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Седьмое небо

  • Дух форума
  • *****
  • Сообщений: 5533
  • Музыка чувств...
Значение слова Комфорт по Ефремовой:
Комфорт - 1. Совокупность бытовых удобств.
2. Состояние внутреннего удовлетворения, возникающее под влиянием каких-либо благоприятных условий, обстоятельств и т.п.

Значение слова Комфорт по Ожегову:
 Комфорт - Условия жизни, пребывания, обстановка, обеспечивающие удобств, спокойствие и уют.

Комфорт в Энциклопедическом словаре:
 Комфорт - (англ. comfort) - бытовые удобства; благоустроенность и уют жилищ,общественных учреждений, средств сообщения и т. п. В переносном смысле: душевный комфорт - состояние внутреннего спокойствия, отсутствие разлада с собой и окружающим миром.

Человеку свойственно стремиться к комфорту, т.к. это вызывает внутреннее спокойствие и умиротворение. Но состояние нирваны, на мой взгляд, исключает развитие и движение вперед.
В психологии есть такое понятие "выйти из зоны комфорта" для того, чтобы начать что-то делать.

А можно ли как-то совместить? Активные действия и пребывание в комфорте, как думаете?

Оффлайн Mysterry

  • Путник
  • *****
  • Сообщений: 781
Re: Комфорт и развитие
« Ответ #1 : 17/05/2012 15:56:45 pm »
Считаю, что не только можно, но и нужно совместить. Когда минимальные потребности удовлетворены, человеку комфортно и в бытовом и в эмоциональном плане, у него будут желание и силы к побудительной деятельности, к еще более комфортному состоянию, дальнейшему усовершенствованию.
Когда комфорта нет - все силы будут направлены на его минимальное достижение, на решение мелких проблем, тогда некогда думать о высоком.
Также и в эмоциональной сфере - некомфортное, несчастное состояние скорее загонит в дальнейшую депрессию.
А когда человеку комфортно, он это комфорт стремится распространить дальше вокруг себя.

Оффлайн Эльриша

  • Странник
  • ****
  • Сообщений: 334
Re: Комфорт и развитие
« Ответ #2 : 17/05/2012 16:49:38 pm »
да уж, голодный человек редко начинает творить, не до того moc
внутренняя потребность к творчеству (если она есть) мало зависит от комфорта (только от сильного недостатка такового, тогда просто пропадает желание творить. депрессия - отсутствие внутреннего комфорта. в этот момент, я лично, никогда ничего не создавала). рано или поздно делание что-то сделать поднимет тебя с дивана и скажет: а ну сделать что-то, скучно же!!!
другое дело развлечения. они отвлекают и сильно. тут ты и учиться не станешь, и что-то делать не будет возможности))) эмоциональной потребности, в первую очередь.
моя мама всегда говорит, что величайшие изобретения были изобретены благодаря лени и скуке.  я могу и не согласиться, но есть в этом и рациональное зерно. если есть в человеке творческая, деятельная жилка, одно уточнение))))
так что считаю, минимальный комфорт - условие творчества, а не препятствие. физический комфорт, по крайней мере.
нирвана - нет. если ты нечего не хочешь, то зачем что-то делать???
Ты должна сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать. Р.П.Уоррен

Оффлайн Mokosh

  • Координатор
  • Путник
  • *****
  • Сообщений: 1346
Re: Комфорт и развитие
« Ответ #3 : 17/05/2012 17:02:09 pm »
выйти из зоны комфорта. чтоб что-то начать делать - это если  мы хотим перемен, если нас что-то не устраивает, и не устраивает до такой степени, что готов бросить все, что было, все. что надоело, и пойти на поиски чего-то другого. Например, пара. Они далеко и т.д. И чтоб им встретиться,  надо взять билеты, продумать кучу всего. Но пок аким то причинам они только плачутся. что им плохо, а по вечерам росиживают в инетрнете. Это - зона комфорта. еда есть,  развлечения есть. и личная жизнь вроде как есть. И не надо напрягаться. Выход из зоны комфорта - это "напряжение" для достижения. Чтоб сесть на шпагат надо напрячься. То есть встать со стула, отложить конфетку и работать над собой. Комфорт, конечно, нужен для творчества. Но отсутствие комфорта как раз и толкает людей \что-то изменить.
Никогда, никогда, не позволяйте никому говорить вам, чего вы можете и не можете. Докажите, что циники ошибаются. Это их проблема, что у них нет воображения. Единственный предел — это небо. Ваше небо. Ваш предел.

Оффлайн Khneo

  • Moderator
  • *****
  • Сообщений: 970
  • Скромная философия ЗЛА
Re: Комфорт и развитие
« Ответ #4 : 17/05/2012 17:02:45 pm »
Человеку свойственно стремиться к комфорту, т.к. это вызывает внутреннее спокойствие и умиротворение. Но состояние нирваны, на мой взгляд, исключает развитие и движение вперед.

 :-) А нирвана-то тут при чем? Если ты в нирване - это значит тебе уже ничего не хочется, бо не надотся.

Вообще, какая-то нелепая логика по принципу "...мы мир разрушим до основания, а затем...", но ведь этого "затем" может потом и не сложиться; вот потому и сидят-кручинятся многие "старухи у разбитых корыт"...  big

Оффлайн Кот Баюн

  • Странник
  • ****
  • Сообщений: 402
Re: Комфорт и развитие
« Ответ #5 : 17/05/2012 17:13:42 pm »
Комфорт- в принципе  при созидательном движении помогает- а не тормозит.
возьмите машину- и дистанцию в 1000 км -при комфортном и эргономичном расположении водителя он меньше устанет, меньше затратит сил на  дорогу, сохранить более лучшую реакцию на движение и контроль ситуации.
Сказки про то что комфорт мешает развитию придумали не удачники и  (или ) полярно,  элита-которой нужно загнать социум в рамки  для лучшего контроля над ним.


Оффлайн Юла

  • Путник
  • *****
  • Сообщений: 1492
Re: Комфорт и развитие
« Ответ #6 : 17/05/2012 21:09:30 pm »
Я очень люблю комфорт. Мне должно быть уютно, вкусно и тепло. Если я могу позволить себе более шикарную машину, я её себе позволю не раздумывая. Моя квартира и загородный дом продуманы под мой комфорт без сомнения. Лишь им я и руководствуюсь, как не ужасно. ;D Только мои возможности ограничивают меня. Не было бы этих границ, загородный дом я бы построила где-нибудь в Черногории, а не в Подмосковье.

Комфорт для меня это конечно не просто набор встроенной техники и прочие блага быта. Это удаленность или доступность центров культуры, образования и многое другое. Конечно люди живут и в замкадье... но до работы едут дольше.

На ряду с этим я вполне выживала в условиях отсутствия электричества, общей уборной во дворе, отсутствия условий для приготовления пищи. Да. Выжить можно, не спорю, но всё же к аскезе не стремлюсь, а токма стараюсь обустраивать своё скромное жилище с ещё большим комфортом. 
b&b

Да здравствует свободная Куба!

Оффлайн Чара Марика

  • Путник
  • *****
  • Сообщений: 1270
Re: Комфорт и развитие
« Ответ #7 : 17/05/2012 21:34:23 pm »
Всё зависит от характера и особенностей  самого человека, кому то комфорт будет только способствовать, а кому-то может и помешать - если всё уже достигнуто и обустроено смысл стремиться куда-то ещё?  В сложных ситуациях у человека мобилизируются все силы он способен идти на максимуме возможностей проявить даже то что не осозновал в себе. В комфортных условиях напротив организ отдыхает, расслабляется. Чередование было бы идеально наверно для развития.
Обретена вечность...Она -  это волна слитая с солнцем.(с)

Оффлайн Седьмое небо

  • Дух форума
  • *****
  • Сообщений: 5533
  • Музыка чувств...
Re: Комфорт и развитие
« Ответ #8 : 17/05/2012 22:58:44 pm »
Мне все-таки кажется, что психологи говорят, что этот человек не может начать что-то или достичь цели, потому что он не хочет выйти из зоны комфорта, имея ввиду нечто иное, чем просто комфортные бытовые условия.

Оффлайн Mokosh

  • Координатор
  • Путник
  • *****
  • Сообщений: 1346
Re: Комфорт и развитие
« Ответ #9 : 17/05/2012 23:13:38 pm »
Небо, столкнулась с ситуацией такой, как описано. И это именно прилагание усилий.И так хорошо, без усилий  "жрать ср.ть, ржать", когда вроде все есть, вот и хорошо. А большего достигать - а зачем, к тому же это сопряжено с таким кол-вом проблем...(с) и получается, что человек готов довольствоваться малым, только чтоб не напрягаться, не преодолевать  препятствия, к-е неизбежно возникнут.
Никогда, никогда, не позволяйте никому говорить вам, чего вы можете и не можете. Докажите, что циники ошибаются. Это их проблема, что у них нет воображения. Единственный предел — это небо. Ваше небо. Ваш предел.

Синильга

  • Гость
Re: Комфорт и развитие
« Ответ #10 : 18/05/2012 00:04:52 am »
Форма состояния комфорта, у каждого своя. При ней нет ни недостатков, ни излишеств.
 Если человек комфортно чувствует себя с рюкзаком за спиной, и в вечной дорге. Это его зона комфорта.
 Но и человек с особняков в Черногории, с яхтами и прочее, может тоже чувствовать комфорт. И это его комфорт.


Но часто зону свое комфорта люди не знают. Мешают стереотипы и установи (у Клавы платье из бархата, у меня ситцевое) что порождает зависть и уводит далеко от понимания своей зоны комфорта.

Оффлайн Khneo

  • Moderator
  • *****
  • Сообщений: 970
  • Скромная философия ЗЛА
Re: Комфорт и развитие
« Ответ #11 : 18/05/2012 02:22:51 am »
Мне все-таки кажется, что психологи говорят, что этот человек не может начать что-то или достичь цели, потому что он не хочет выйти из зоны комфорта, имея ввиду нечто иное, чем просто комфортные бытовые условия.

Седьмое небо, речь идет не о благоустроенном домике с видом на море или вялении на диване на сытый желудок. Речь идет о том, что человек раб своих привычек, тратя на поддержание которых большую часть своих времени и ресурсов, человек, словно по кольцевой дорожке бегает; вне зависимости от прилагаемых усилий - пейзаж один и тот же:-)


При этом, с другой стороны, именно состояние дискомфорта в большинстве случаев способствует тому, чтобы подрывать зад и начинать что-то делать.

Просто, если, например, человеку "в комфорте" дать дискомфорт, то для этого человека основной причиной его "нескладухи" будет как раз то или тот, кто стал причиной этого дискомфорта.

т.е. человек не будет стремится стать лучше или сделать больше, но будет стремится вернуться к привычному образу своего бытия. Всего лишь.  :-)

Оффлайн Седьмое небо

  • Дух форума
  • *****
  • Сообщений: 5533
  • Музыка чувств...
Re: Комфорт и развитие
« Ответ #12 : 18/05/2012 10:04:06 am »
Да, Кънео, все так.

Но если у него все есть и он в полном комфорте - может ли человек вообще начать что-то делать... :-)

Оффлайн Mysterry

  • Путник
  • *****
  • Сообщений: 781
Re: Комфорт и развитие
« Ответ #13 : 18/05/2012 10:24:17 am »
Может, он будет развивать другие направления. Тот, кто не хочет шевелиться, уже находясь в комфорте, в противоположной обстановке тоже вряд ли развернет деятельность.

Оффлайн galax

  • Путник
  • *****
  • Сообщений: 945
Re: Комфорт и развитие
« Ответ #14 : 18/05/2012 10:34:55 am »
Комфорт и дискомфорт это как стресс и дистресс.Должно быть и то и другое в наличии и в равновесии.Начнётся перекос в любую сторону - пойдут проблемы, которые надо решать.Получится развитие, прогресс, шевеление.Потом - опять временный застой,передышка.Ничего не напоминает? :-)