Блок с содержанием первого сообщения
 :-) А что по вашему самое-самое-самое страшное? В смысле не конкретно для вас (так как у каждого это может быть что-то свое "любимое"), а по вашему мнению страшно для большинства людей?

Ссылка

Автор Тема: Настоящий СТРАХ.  (Прочитано 31792 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Khneo

  • Путник
  • *****
  • Сообщений: 970
  • Скромная философия ЗЛА
Настоящий СТРАХ.
« : 13/02/2012 16:39:19 pm »
 :-) А что по вашему самое-самое-самое страшное? В смысле не конкретно для вас (так как у каждого это может быть что-то свое "любимое"), а по вашему мнению страшно для большинства людей?

Оффлайн Седьмое небо

  • Дух форума
  • *****
  • Сообщений: 5533
  • Музыка чувств...
Re: Настоящий СТРАХ.
« Ответ #1 : 13/02/2012 17:11:58 pm »
Неопределенность. Ожидание на грани. Это самое страшное для меня. И наверное для многих. Я так думаю.

Оффлайн Khneo

  • Путник
  • *****
  • Сообщений: 970
  • Скромная философия ЗЛА
Re: Настоящий СТРАХ.
« Ответ #2 : 13/02/2012 17:56:05 pm »
Ну, наверное сама неопределенность не является причиной страха, как и собственно страхом, она скорее следствие или "попутное" состояние.

Бывает (редко, но бывает) я не могу решить чем заняться - к чему, так сказать, себя приложить - ничего не хочется; чувство неопределенности присутствует в самой полной мере, но сказать, что я боюсь в этот момент - ну никак нельзя.

Оффлайн Седьмое небо

  • Дух форума
  • *****
  • Сообщений: 5533
  • Музыка чувств...
Re: Настоящий СТРАХ.
« Ответ #3 : 13/02/2012 19:20:21 pm »
Может быть, мне лучше сформулировать по-другому.

Неопределенность в момент ожидания какого-либо результата. Страшен возможно негативный результат. А неопределенность заставляет этот страх переживать. Ведь когда уже случилось - бояться уже и нечего. Разве что последствий негативных этого результата - а это опять неопределенность и ожидание.

В подземной лаборатории когда больше всего страшно? Когда идешь в темноте и не знаешь с какой стороны на тебя бросится монстр.
Или когда идешь по открытому пространству в ожидании, что тебя с любой стороны может снять снайпер.

Вот в момент, когда получаешь эту пулю - меня захлестывает адреналином, аж ладошки потеют. Но это миг. Развязка. Страшно именно ожидание.

Оффлайн Юла

  • Путник
  • *****
  • Сообщений: 1492
Re: Настоящий СТРАХ.
« Ответ #4 : 13/02/2012 19:42:41 pm »

Неопределенность в момент ожидания какого-либо результата. Страшен возможно негативный результат.

Да. Пожалуй, да. Этот момент самый тяжелый. Ожидание приговора. Когда результат получен, включается уже кто виноват и что делать. Или облегчение, зря боялся.
Да здравствует свободная Куба!

Оффлайн Нана

  • Странник
  • ****
  • Сообщений: 415
  • Никто не знает столько, сколько не знаю я.
Re: Настоящий СТРАХ.
« Ответ #5 : 13/02/2012 20:33:26 pm »
Я бы сказала, что страх рождается тогда, когда есть угроза потерять что-то очень дорогое и ценное для человека, в ситуации когда сам он на неё повлиять не может.

Оффлайн Ирина

  • Путник
  • *****
  • Сообщений: 716
Re: Настоящий СТРАХ.
« Ответ #6 : 13/02/2012 23:05:10 pm »
Я бы не сказала, что страшна сама неопределенность. Страшен сам результат. Вернее, возможность этого результата.

Оффлайн Khneo

  • Путник
  • *****
  • Сообщений: 970
  • Скромная философия ЗЛА
Re: Настоящий СТРАХ.
« Ответ #7 : 14/02/2012 09:27:56 am »
 :-) Неопределенность...  никто не может с уверенностью сказать, что ждет его через час, через день... мы предполагаем, что будет так-то и так-то, но если вдуматься, то настоящих гарантий нет. Но ведь не пугает же нас это! Мы же не паникуем от того, что умрем (а ведь рано или поздно это ждет каждого из нас)!

Нет, неопределенность, сама по себе не является ни причиной, ни самим страхом.

Оффлайн Седьмое небо

  • Дух форума
  • *****
  • Сообщений: 5533
  • Музыка чувств...
Re: Настоящий СТРАХ.
« Ответ #8 : 14/02/2012 09:40:34 am »
Неопределенность - не та, что постоянно, как часть жизни.

А та, что в определенных ситуациях, когда ждешь чего-то важного для себя. И от результата может зависеть твоя жизнь например.

Т.е. Страх смерти выплывает, как ни крути.

Оффлайн Khneo

  • Путник
  • *****
  • Сообщений: 970
  • Скромная философия ЗЛА
Re: Настоящий СТРАХ.
« Ответ #9 : 14/02/2012 09:55:02 am »
Опять же, о том, что умрут все - знают и помнят все, но не бояться же этого постоянно (исключая варианты танатофобии).

Оффлайн Седьмое небо

  • Дух форума
  • *****
  • Сообщений: 5533
  • Музыка чувств...
Re: Настоящий СТРАХ.
« Ответ #10 : 14/02/2012 10:03:45 am »
Страх боли, страх оказаться не в лучшем свете, страх унижения, что там еще может быть?

Когда ожидаешь в страхе, что вот-вот может быть что-то произойдет, а может и нет.

Оффлайн galax

  • Путник
  • *****
  • Сообщений: 945
Re: Настоящий СТРАХ.
« Ответ #11 : 14/02/2012 17:47:32 pm »
Страх сумасшествия.Хоть и вряд ли его потом осознаешь.Сумасшествие.

Оффлайн Mysterry

  • Путник
  • *****
  • Сообщений: 781
Re: Настоящий СТРАХ.
« Ответ #12 : 14/02/2012 18:22:48 pm »
Думаю основополагающие страхи - это страх боли (он где-то даже первичнее, чем страх смерти) и страх потери (а чего уже у каждого свое - свободы, близких, здоровья и т.д.). А вообще наверное лучше и не задумываться об этом от греха подальше...

Оффлайн Седьмое небо

  • Дух форума
  • *****
  • Сообщений: 5533
  • Музыка чувств...
Re: Настоящий СТРАХ.
« Ответ #13 : 14/02/2012 18:32:36 pm »
Я бы сказала, что страх рождается тогда, когда есть угроза потерять что-то очень дорогое и ценное для человека, в ситуации когда сам он на неё повлиять не может.

Да. Страх потери. И мне кажется независимо от того - может человек повлиять на это или не может.

Оффлайн galax

  • Путник
  • *****
  • Сообщений: 945
Re: Настоящий СТРАХ.
« Ответ #14 : 14/02/2012 19:03:49 pm »
Да уж, лучше не заморачиваться.А то, чего боишься, то и происходит.Давайте бояться радости и счастья moc