Блок с содержанием первого сообщения
 :-)

Существует мнение, что поняв чужую точку зрения, идею, мысль и т.д. человек её автоматически принимает.
Т.е. по сути она становится его частью.

Так ли это? и нужно ли это?

Есть ли границы того что вы готовы понимать/принимать, и от чего они зависят?

Ссылка

Автор Тема: Понимание равно слиянию?  (Прочитано 5135 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Нана

  • Странник
  • ****
  • Сообщений: 415
  • Никто не знает столько, сколько не знаю я.
 :-)

Существует мнение, что поняв чужую точку зрения, идею, мысль и т.д. человек её автоматически принимает.
Т.е. по сути она становится его частью.

Так ли это? и нужно ли это?

Есть ли границы того что вы готовы понимать/принимать, и от чего они зависят?

Оффлайн Седьмое небо

  • Дух форума
  • *****
  • Сообщений: 5533
  • Музыка чувств...
Re: Понимание равно слиянию?
« Ответ #1 : 14/02/2012 21:32:56 pm »
Смотря что понимать под словом "принимать".

Можно понять человека.
Можно понять человека и принять то, что НЕЧТО понятое имеет место быть частью мировоззрения другого человека. В принципе наверно это из области "принимать человека каким он есть".
Можно понять человека, но не принять это НЕЧТО для себя вообще, например, если оно несовместимо с собственными морально-этическими нормами.
Можно понять человека, полностью с ним согласиться, тогда принятие этого НЕЧТО и станет частью себя.

Я так считаю.

Сегодняшний день показал, что в некоторых случаях лучше принять, а потом разбираться понимаешь ты или нет. :-) Наверно, порой это бывает жизненно важным.

Границы готовности к принятию зависят от степени доверия человеку.

Оффлайн Нана

  • Странник
  • ****
  • Сообщений: 415
  • Никто не знает столько, сколько не знаю я.
Re: Понимание равно слиянию?
« Ответ #2 : 14/02/2012 22:07:14 pm »
Цитировать
Смотря что понимать под словом "принимать".

 :-) принимать - это согласившись с этим, сделать ЭТО частью своего мировозрения.

мне вот как раз и интересно, можно ли понимать(в полной мере) что-либо, без последствий в виде изменения своего внутреннего мира. ?+?


Оффлайн Седьмое небо

  • Дух форума
  • *****
  • Сообщений: 5533
  • Музыка чувств...
Re: Понимание равно слиянию?
« Ответ #3 : 14/02/2012 22:18:24 pm »
Нет. Без последствий нельзя. :-)

Оффлайн Khneo

  • Moderator
  • *****
  • Сообщений: 970
  • Скромная философия ЗЛА
Re: Понимание равно слиянию?
« Ответ #4 : 14/02/2012 23:01:23 pm »

 :-) принимать - это согласившись с этим, сделать ЭТО частью своего мировозрения.

мне вот как раз и интересно, можно ли понимать(в полной мере) что-либо, без последствий в виде изменения своего внутреннего мира. ?+?

Взаимодействуя с чем-то\кем-то мы не можем не "принимать" определенные условности обуславливающие это самое что-то\кого-то.

Другое дело, что уже приняв что-то, мы еще долгое время можем не осознавать того, что уже является частью нашей души.

Оффлайн 4egevara

  • Турист
  • ***
  • Сообщений: 142
Re: Понимание равно слиянию?
« Ответ #5 : 15/02/2012 00:04:40 am »
кроме художников и искусствоведов, в музеи ходят и простые челы. понимание и слияние для них - набор букв. торкнуло - слился, прочёл критиков - понял.
те, кто пробуют *разбирать* по косточкам трупы - патологоанатомы. и дай им Б-г не скучать.  moc

Оффлайн SL

  • Странник
  • ****
  • Сообщений: 265
Re: Понимание равно слиянию?
« Ответ #6 : 15/02/2012 00:21:21 am »
"понять чужую точку зрения, идею, мысль и т.д." - незя.

это скорее некая проекция этой точки зрения, идеи, мысли и т.д. на твой сложный и не повторимый внутренний мир
и вот ЭТУ проекцию ты можешь понять, принять, слиться с ней и т.д. ...


Оффлайн Ivolga

  • Турист
  • ***
  • Сообщений: 111
Re: Понимание равно слиянию?
« Ответ #7 : 28/02/2012 15:03:26 pm »
:-) принимать - это согласившись с этим, сделать ЭТО частью своего мировозрения.

мне вот как раз и интересно, можно ли понимать(в полной мере) что-либо, без последствий в виде изменения своего внутреннего мира. ?+?

Нана
Я не очень понимаю, что имелось ввиду в смысле области понимания - ментальный или эмоциональный уровень?
ИМХО - если ТЗ другого человека, т.е. его логический аргумент, то ты его примешь только при одном условии - что совпадают базовые установки и нехватает пазлика...и вот ты услышала нечто и оно очень органично в этот пазлик воткнулось.
Это не страшно и не ведет к замене мировоззрения, потому что со временем, когда выстроится свой опыт, он может замениться.
Есть конечно совсем безнадежные случаи, когда человек сам не проживает, а всё целиком заимствует и иммитирует...но я думаю тут таких нет.

Если эмоциональная сфера - то все еще проще. Ты можешь понять горе другого человека от потери близких, к примеру, но того же самого ты чувствовать не сможешь, т.е. слияния не происходит, хотя понимание возможно.

Оффлайн Седьмое небо

  • Дух форума
  • *****
  • Сообщений: 5533
  • Музыка чувств...
Re: Понимание равно слиянию?
« Ответ #8 : 28/02/2012 15:10:01 pm »
Если эмоциональная сфера - то все еще проще. Ты можешь понять горе другого человека от потери близких, к примеру, но того же самого ты чувствовать не сможешь, т.е. слияния не происходит, хотя понимание возможно.

Именно. Абсолютно согласна. Мы можем ПОНЯТЬ умом, но не можем ПОЧУВСТВОВАТЬ и прочувствовать чувства ТАК ЖЕ, как чувствует их другой человек.

Оффлайн Нана

  • Странник
  • ****
  • Сообщений: 415
  • Никто не знает столько, сколько не знаю я.
Re: Понимание равно слиянию?
« Ответ #9 : 29/02/2012 07:28:32 am »
Ivolga , спасибо  -\-, согласна с вами :-)

Есть у меня ощущение, что я ещё вернусь к этому вопросу чуть позже, не всё я пока выяснила... <>