Голосование

Вы мстите?

да
нет
Блок с содержанием первого сообщения
Месть... Как много в этом слове. Радости и злорадства. Горести и разочарования.

Можно говорить о библейских истинах: "научись прощать", "подставь щеку".
А можно вспомнить вендетту - кровную месть. Где отмщение - дело чести.

Можно долго рассуждать о том, что мстить нельзя, не по-божески.
Если тебя не касается.

А можно представить (вспомнить) что затронут твой близкий человек. Обидели любимую женщину. Сильно обидели.
Оставить это без внимания? Или отомстить?

Имеет ли смысл борьба за прошлое? При чем тут прошлое? Ну как же! Все уже совершено. Месть - пытается исправить то, что уже изменить невозможно. Можно лишь сформировать новую причинно-следственную цепочку. Которая тебе же потом и откликнется. Ты меня, а я тебя, а твои дети моих, а мои - твоих, мои собаки - твои собаки... Бесконечный процесс.

Маленький ребенок ударяется о стульчик. Больно! Мама, утешая: "А вот мы ему" - и стучит по стульчику. Месть?
Папа учит сына, которому накостыляли по шее в школе: "Почему ты не дал сдачи? Нужно уметь постоять за себя!" Месть?

Борьба в настоящем. Здесь и сейчас. Ты мне - я тебе. Ты мне в глаз - я тебе в челюсть. Ты меня в щечку - я тебя в губы. Месть? Какая сладкая месть в последнем варианте.  moc

Кровавая месть на ринге, где игра без правил... Здесь и сейчас. Не думая о будущем. Дай ему! Ответь! Прямо сейчас, чего ты медлишь! Месть в настоящем.

Перенос конфликта в будущее. Ну и фиг с ним. Дай ему это. Посмотрим, как этот гад еще поплачет... Месть? Со взглядом в будущее.

Закон причины и следствия - закон кармы. Закон возмездия. Мести свыше.

Человек, который сознательно мстит, вмешивается в промысел божий.
Во-первых, суд, установленный обществом. (А кто дал право этому самому обществу?)
Во-вторых, сам - глаз за глаз. (А кто дал право?)
В-третьих, ты же по образу и подобию создан? Значит, право дано по рождению?

Где эта тонкая грань?

Вы мстите?

Почему?

Ссылка

Автор Тема: Это сладкое слово - месть  (Прочитано 23079 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Эльриша

  • Странник
  • ****
  • Сообщений: 334
Re: Это сладкое слово - месть
« Ответ #30 : 08/02/2012 15:45:41 pm »
вы мстите?
почему?


мне кажется месть - это конечно же не причинение вреда, но обязательно - желание несчастья, боли другому человеку, душевной или физической.
 если человек причиняет мне боль осознанно, то у него наверняка есть причины. я их стараюсь понять. это не значит, что я не защищаюсь, просто и не мстю, не стремлюсь, во всяком случае. в такой ситуации главное: понять, не пострадать самой, если есть цели - попутно их реализовать. а желать зла - нашли дурака! пусть кто-нибудь другой от яда погибает... ведь все негативные эмоции подобны токсинам. хотя и они иногда очень даже нужны))) мне тоже очень дорого душевное спокойствие заваренное на позитиве, потому я стараюсь даже не злиться, а если всё же случилось - побыстрее прощать. но при одном условии: инцидент исчерпан. тогда уже то что я чувствую - сугубо моя проблема. мне кажется месть рождается тогда, когда у человека случается нечто завершенное (конфликт, несчастье и т.д.) и виновник в зоне доступа (хотя бы просто жив, но возможно чувство ненависти и к умершему врагу) и у тебя появляется выбор-перекресток: простить или продолжить конфликт. вот.

но есть один момент: сейчас я желаю одному человеку отнюдь не легкой жизни. я просто хочу чтобы он нашел себя, и если для этого понадобятся испытания -  я буду только за. я не желаю ему зла, но операции без наркоза - точно. да и то, ежели не поможет на кой оно надо?

на счет мести посредством своего благополучия... если ты добился успеха НАЗЛО кому-то, тогда это месть. если просто добился и ему от этого плохо - так это стечение обстоятельств, карма, Судьба/Бог наказали, но не вы.  мало ли кто зеленее от ваших успехов и всем мстите? ннееее, месть - прежде всего ваше желание) и если уж оно есть (а все мы не безгрешны), то от него надо избавляться, даже путем реализации оного.
Ты должна сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать. Р.П.Уоррен

Оффлайн Седьмое небо

  • Дух форума
  • *****
  • Сообщений: 5533
  • Музыка чувств...
Re: Это сладкое слово - месть
« Ответ #31 : 08/02/2012 20:54:58 pm »
На протяжении всей темы пыталась себя обмануть - что я белая и пушистая - мол месть - это низко, это не для меня.

А фигушки. Если припрет - буду мстить. Изысканно и нежно. :-)

Оффлайн Юла

  • Путник
  • *****
  • Сообщений: 1492
Re: Это сладкое слово - месть
« Ответ #32 : 08/02/2012 22:41:55 pm »
Это увлекает. y+) Если што... есть наработки... заготовки даж.  (|)
Да здравствует свободная Куба!

Оффлайн galax

  • Путник
  • *****
  • Сообщений: 945
Re: Это сладкое слово - месть
« Ответ #33 : 08/02/2012 23:02:58 pm »
Как приятно знать, что я не одна не святая big

Оффлайн Юла

  • Путник
  • *****
  • Сообщений: 1492
Re: Это сладкое слово - месть
« Ответ #34 : 08/02/2012 23:36:50 pm »
Нет. Святых здесь нет. Есть те, кто врут про святость.

Будь здорова, galax. o-o
Да здравствует свободная Куба!

Оффлайн galax

  • Путник
  • *****
  • Сообщений: 945
Re: Это сладкое слово - месть
« Ответ #35 : 09/02/2012 16:15:15 pm »
 Взаимно, Юла! o-o

Оффлайн Эльриша

  • Странник
  • ****
  • Сообщений: 334
Re: Это сладкое слово - месть
« Ответ #36 : 11/02/2012 00:44:35 am »
а кто говорит про святость? /*\ moc
в моем случае это сугубо эгоизм: негативные эмоции не идут мне на пользу :з
но и без них жить невозможно. так что они имеют место быть. просто определенный излишек их я старательно отсекаю. и жизнь приобретает приятный вкус.... мммм...
про пользу такого подхода можно говорить бесконечно, но тема не для того...
Ты должна сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать. Р.П.Уоррен

Оффлайн Ирина

  • Путник
  • *****
  • Сообщений: 716
Re: Это сладкое слово - месть
« Ответ #37 : 11/02/2012 17:11:14 pm »
Предлагаю в тот момент, когда хочется кому-то отомстить, спросить себя "зачем мне это нужно".
А после этого опять же спросить себя "мне хочется, что бы мне было хорошо или что бы ему было плохо".
А после этого рассмотреть вопрос цены-качества.
И вот только после этого уже думать...

Оффлайн Седьмое небо

  • Дух форума
  • *****
  • Сообщений: 5533
  • Музыка чувств...
Re: Это сладкое слово - месть
« Ответ #38 : 11/02/2012 20:28:37 pm »
А после этого опять же спросить себя "мне хочется, что бы мне было хорошо или что бы ему было плохо".

А если тебе хорошо только в случае, если ему плохо?  *?
Ты такой вариант рассматривала?

Оффлайн galax

  • Путник
  • *****
  • Сообщений: 945
Re: Это сладкое слово - месть
« Ответ #39 : 11/02/2012 21:45:56 pm »
А я вот серьёзно задумалась над словами Ирины.И поняла, что мне важно, чтобы мне было хорошо больше, чем им плохо.И сразу многие вещи стали на свои места, и боль как-то притупилась.

Оффлайн Грифониус

  • Путник
  • *****
  • Сообщений: 628
Re: Это сладкое слово - месть
« Ответ #40 : 11/02/2012 22:01:24 pm »
Мстя еще и воспитательный момент в себе несет. Может человек задумается в следующий раз, головой подумает, а потом сделает.

Оффлайн Юла

  • Путник
  • *****
  • Сообщений: 1492
Re: Это сладкое слово - месть
« Ответ #41 : 11/02/2012 22:03:01 pm »
Тогда, galax, ты эгоист. Думать надо и о других тоже. dev

Да здравствует свободная Куба!

Оффлайн Седьмое небо

  • Дух форума
  • *****
  • Сообщений: 5533
  • Музыка чувств...
Re: Это сладкое слово - месть
« Ответ #42 : 11/02/2012 22:04:40 pm »
 ;D

Оффлайн galax

  • Путник
  • *****
  • Сообщений: 945
Re: Это сладкое слово - месть
« Ответ #43 : 11/02/2012 22:25:02 pm »
Ну, так, себя любить надо в первую очередь."Возлюби ближнего своего, как САМОГО СЕБЯ."Надо же с кого-то начинать. bl1

Оффлайн Ivolga

  • Турист
  • ***
  • Сообщений: 111
Re: Это сладкое слово - месть
« Ответ #44 : 16/02/2012 19:39:40 pm »
Нет ничего разрушительнее незавершенных ситуаций. Часто если человек не отомстит в реале, он может годами это делать в своих мыслях, разрушая себя. Иногда реализованная месть - единственный способ закрыть для себя ситуацию