Голосование

Вы мстите?

да
нет
Блок с содержанием первого сообщения
Месть... Как много в этом слове. Радости и злорадства. Горести и разочарования.

Можно говорить о библейских истинах: "научись прощать", "подставь щеку".
А можно вспомнить вендетту - кровную месть. Где отмщение - дело чести.

Можно долго рассуждать о том, что мстить нельзя, не по-божески.
Если тебя не касается.

А можно представить (вспомнить) что затронут твой близкий человек. Обидели любимую женщину. Сильно обидели.
Оставить это без внимания? Или отомстить?

Имеет ли смысл борьба за прошлое? При чем тут прошлое? Ну как же! Все уже совершено. Месть - пытается исправить то, что уже изменить невозможно. Можно лишь сформировать новую причинно-следственную цепочку. Которая тебе же потом и откликнется. Ты меня, а я тебя, а твои дети моих, а мои - твоих, мои собаки - твои собаки... Бесконечный процесс.

Маленький ребенок ударяется о стульчик. Больно! Мама, утешая: "А вот мы ему" - и стучит по стульчику. Месть?
Папа учит сына, которому накостыляли по шее в школе: "Почему ты не дал сдачи? Нужно уметь постоять за себя!" Месть?

Борьба в настоящем. Здесь и сейчас. Ты мне - я тебе. Ты мне в глаз - я тебе в челюсть. Ты меня в щечку - я тебя в губы. Месть? Какая сладкая месть в последнем варианте.  moc

Кровавая месть на ринге, где игра без правил... Здесь и сейчас. Не думая о будущем. Дай ему! Ответь! Прямо сейчас, чего ты медлишь! Месть в настоящем.

Перенос конфликта в будущее. Ну и фиг с ним. Дай ему это. Посмотрим, как этот гад еще поплачет... Месть? Со взглядом в будущее.

Закон причины и следствия - закон кармы. Закон возмездия. Мести свыше.

Человек, который сознательно мстит, вмешивается в промысел божий.
Во-первых, суд, установленный обществом. (А кто дал право этому самому обществу?)
Во-вторых, сам - глаз за глаз. (А кто дал право?)
В-третьих, ты же по образу и подобию создан? Значит, право дано по рождению?

Где эта тонкая грань?

Вы мстите?

Почему?

Ссылка

Автор Тема: Это сладкое слово - месть  (Прочитано 23078 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Дракон

  • Путник
  • *****
  • Сообщений: 501
  • Хочешь заглянуть за горизонт - посмотри в себя
Re: Это сладкое слово - месть
« Ответ #15 : 02/02/2012 22:58:10 pm »
Да, к вопросу о мести это не имеет отношения, но отвечает на возникшую ветку о бое:
Когда всё происходит в здесь и сейчас, то это не месть - это битва.
Ответный удар может быть только тогда, когда момент не прозевал, а если прозевал - всё остальное уже месть.

Оффлайн Седьмое небо

  • Дух форума
  • *****
  • Сообщений: 5533
  • Музыка чувств...
Re: Это сладкое слово - месть
« Ответ #16 : 02/02/2012 23:06:51 pm »
И тогда у меня вопрос: всегда ли битва безэмоциональна?

Оффлайн Нана

  • Странник
  • ****
  • Сообщений: 415
  • Никто не знает столько, сколько не знаю я.
Re: Это сладкое слово - месть
« Ответ #17 : 02/02/2012 23:56:27 pm »
наверно не имея эмоций и битвы не случится :-)
другой вопрос владеет ли человек своими эмоциями руководствуясь разумом, или подавшись им действует импульсивно.

Ответный удар может быть только тогда, когда момент не прозевал, а если прозевал - всё остальное уже месть. Месть как раз и называется местью, а не защитой, потому как защищать уже нечего, событие произошло потери не восполнимы.


согласна с Осенью  y+)

месть это все таки попытка вернуться, повлиять на ситуацию из прошлого, с целью её коррекции в своих интересах)

Оффлайн Юла

  • Путник
  • *****
  • Сообщений: 1492
Re: Это сладкое слово - месть
« Ответ #18 : 03/02/2012 01:46:55 am »
В общем-то Осень уже прекрасно сформулировала суть мести как я её понимаю. Присоединяюсь.

От себя добавлю, что мстят, так или иначе, все. Без исключения. Месть вовсе не обязательно предполагает действие. Иногда бездействие это месть. Иногда спокойствие и благожелательная улыбка, о которой писала galax, есть месть, иногда игнорирование есть месть.

Седьмое небо создала в свое время прекрасную тему о знаках зодиака. Одна из полнейших коллекций гороскопов. И один из разделов темы был посвящен именно тому кто как мстит.

Там легко и с долей иронии, но абсолютно точно охарактеризован каждый из знаков. Как и в любой деятельности, люди, согласно своему темпераменту, изобретательности, кругозору, мстят по-разному. Но мстят все. Есть виртуозы-мстители, есть мстители-коллекционеры, есть мстители-извращенцы.

Лично о себе скажу, да, мстила. И сейчас мщу. big Тонко и играючи. Наслаждаюсь. И никого чувства вины или упаси боже раскаяния не испытываю.
Да здравствует свободная Куба!

Оффлайн Нана

  • Странник
  • ****
  • Сообщений: 415
  • Никто не знает столько, сколько не знаю я.
Re: Это сладкое слово - месть
« Ответ #19 : 03/02/2012 02:12:26 am »
 :-)

Юль, у меня тоже были такие мысли насчёт того, что месть может выражатся в разных вещах, а способ её зависеть от характера человека.
Но потом подумалось, что если человек не желает/не думает о причинении вреда тому негоднику/це, а просто продолжает жить дальше, перелистнув страницу, то мести там нет. так ведь бывает, иногда :-)

Оффлайн Горец

  • Странник
  • ****
  • Сообщений: 349
Re: Это сладкое слово - месть
« Ответ #20 : 03/02/2012 02:15:53 am »
Да, уж...  Я мстю и мстя моя страшна!!!  /=\

Оффлайн Юла

  • Путник
  • *****
  • Сообщений: 1492
Re: Это сладкое слово - месть
« Ответ #21 : 03/02/2012 03:16:32 am »
:-)
Юль, у меня тоже были такие мысли насчёт того, что месть может выражатся в разных вещах, а способ её зависеть от характера человека.
Но потом подумалось, что если человек не желает/не думает о причинении вреда тому негоднику/це, а просто продолжает жить дальше, перелистнув страницу, то мести там нет. так ведь бывает, иногда :-)

Здесь даже не суть в причинении вреда... как бы это по точнее... Вред это побочка, так сказать. Ты ищешь удовлетворения и в сущности покоя. Есть такие ситуации... требующие твоего ответа обязательно. Она может быть и безвредной твоя месть...что слону укус комара? Но ты свой ход сделал. И тем самым страницу перелистнул. Для себя.

И конечно чувство мести возникает не ко всем. Месть ещё надо заслужить. big Чаще я как раз спокойно перелистываю и живу себе, пока обидчика само не накроет.)))

Так что это уживается в одном человеке.
 
Да здравствует свободная Куба!

Оффлайн Khneo

  • Moderator
  • *****
  • Сообщений: 970
  • Скромная философия ЗЛА
Re: Это сладкое слово - месть
« Ответ #22 : 03/02/2012 04:45:49 am »
Цитировать
Вы мстите?

Нет. Мне слишком дорог мой "внутренний позитивчик", а чтобы мстить необходимо удерживать в памяти именно негатив в виде ощущения обиды, гнева и пр.

Я всецело доверяю своим духам и то, как оно должно быть - они обычно осуществляют и без моего "Я".

Оффлайн galax

  • Путник
  • *****
  • Сообщений: 945
Re: Это сладкое слово - месть
« Ответ #23 : 03/02/2012 12:33:43 pm »
Когда-то попалась на глаза одна мысль о мести.Дословно не помню, но смысл в том, что удача в жизни, благополучие и будет своего рода местью обидчику, пусть и непреднамеренной местью.Так уж судьба повернула."Если невеста уходит к другому, ещё не известно, кому повезло" moc.Но мне лично всё же близка позиция тонкой, изощрённой мести благополучием, улыбкой, спокойствием.Ведь никто не знает, сколько слёз выплакано для достижения этого благополучия.И ещё, почему-то приходит в голову мысль о сталкинге:"Встречаясь с неожиданным и непонятым (с трудной задачей), воин на какое-то время отступает, позволяя своим мыслям бродить бесцельно. Воин занимается чем-нибудь другим".А вот потом, собравшись с мыслями и силами...

Оффлайн Дракон

  • Путник
  • *****
  • Сообщений: 501
  • Хочешь заглянуть за горизонт - посмотри в себя
Re: Это сладкое слово - месть
« Ответ #24 : 03/02/2012 23:32:16 pm »
При подходе сталкинга, воин наносит урон противнику не с целью сделать ему больно или позлорадствовать теша свое ЧСВ (вот как мол я тебя), а с целью добится своего. Собственно говоря он просто ведет бой, молнееносный или медленный это уже не имеет значения.

Оффлайн Ева Романова

  • Путник
  • *****
  • Сообщений: 761
Re: Это сладкое слово - месть
« Ответ #25 : 04/02/2012 21:36:15 pm »
А можно представить (вспомнить) что затронут твой близкий человек. Обидели любимую женщину. Сильно обидели.
Оставить это без внимания? Или отомстить?
Принимая во внимание систему нашего законодательства при серьезных преступлениях (вспомните "Ворошиловский стрелок)
месть уместна. Иначе, как жить дальше, когда угробили твоего близкого человека. Это самосуд, но ЗЛО должно быть наказуемо, и совершенно некогда ждать , когда карма настигнет преступника или весь его род, ибо мы живем и испытываем страдания здесь и сейчас.
Вы мстите? Почему?
Обычно выплескиваю все в лицо обидчику. Но если это что-то значимое (предательство, например) просто вычеркиваю этого человека из своей жизни - пустое место. Для меня это даже нечто большее, чем месть - человек обесценивается в моих глазах.

Оффлайн Ирина

  • Путник
  • *****
  • Сообщений: 716
Re: Это сладкое слово - месть
« Ответ #26 : 05/02/2012 01:15:19 am »
Я точно знаю, что все человеку возвращается. Иногда думаю, что вот ему вернется, а я позлорадствую... Но чаще всего, никакого злорадства нет. Правда и жалости тоже нет частенько. Просто равнодушие к ситуации.

А мстить... С моей точки зрения - хочешь мстить, мсти. Главное не жить этой местью. Или не жить фантазиями на тему "как я отомщу"

Оффлайн Чара Марика

  • Путник
  • *****
  • Сообщений: 1270
Re: Это сладкое слово - месть
« Ответ #27 : 07/02/2012 22:31:51 pm »
Кнео, но ведь желание мести оно возникает именно от того, что увы разрушили "внутренний позитивчик"
galax, а где тут мстя, если слез и страданий не мерено, причём твоих собственных,а улыбка и благополуче лишь видимость для кого-то?
Обретена вечность...Она -  это волна слитая с солнцем.(с)

Оффлайн Khneo

  • Moderator
  • *****
  • Сообщений: 970
  • Скромная философия ЗЛА
Re: Это сладкое слово - месть
« Ответ #28 : 08/02/2012 01:39:40 am »
Осень, если "позитивчик" кем-то нарушается - возникает вполне естественное желание "дать сдачи". Да и то не всегда.  :-)

Но вот для того чтобы мстить нужны достаточно веские и серьезные основания. Ведь мстить - это значит кардинально изменить всю свою жизнь и отныне начать жить единственно ради того, чтобы уничтожить "причину" ("объект") мести.

В большинстве случаев, желание мести пропадает, если обидчик раскаялся или извинился, а это значит, что сам повод был не на столько серьезен, чтобы на самом деле браться мстить. 

Я бы наверное разделил это понятие на два: желание дать сдачи и собственно чувство мести. Оно на первый взгляд кажется одним и тем же, но вот "душевная глубинность" у этих понятий достаточно разная.

Первое - это текущая негативная эмоция (текущая реакция отражения взаимодействия), которая легко забудется и не имеет для нас особого значения.

Второе же - устоявшееся чувство, как составная нашей души; такое не проходит, не забывается, пока не будет реализовано в самой полной мере.


Оффлайн galax

  • Путник
  • *****
  • Сообщений: 945
Re: Это сладкое слово - месть
« Ответ #29 : 08/02/2012 12:39:50 pm »
Осень, может, поначалу это и была притянутая видимость радости и счастья, однако, со временем я была удивлена, что эта видимость приросла ко мне и стала искренней и настоящей.Я тоже сомневаюсь, что это была месть в чистом виде, но определённое удовлетворение от собственного состояния я получила, и недоумение на лицах недоброжелателей тоже приятно погрело душу. moc