Блок с содержанием первого сообщения
"Акуленок говорит маме-акуле": я кушать хочу!
Мама отвечает: А ты к берегу подплыви, там полно людей. Только сначала плавник покажи, а потом нападай.
Акуленок пальцы веером: фи, было бы время еще плавники показывать, есть сильно хочу, некогда.
Мама: ну как знаешь, ешь их вместе с какашками.

Милый анекдот. Народ откликнулся этим анекдотом на трагедию в Египте, когда акулы покромсали в щепки плавающих туристов.

Умирающая женщина. Над ней склонился врач. Увидев остановку сердца - проводит реанимационные мероприятия. Но женщина умирает. Врач выходит из палаты и тут же, в ординаторской закручивает анекдот в тему, весело хохоча при этом.

В детстве, будучи на похоронах, я начинала безудержно смеяться. И подружки вместе со мной. Взрослые укоризненно смотрели на нас, а мы хохотали, зажимая рты ладошками.

Что это? Цинизм?

Черный юмор. Попытка победить страх перед смертью, неизвестностью. Осмеянное зло - не такое страшное. Только будучи взрослой я поняла причину смеха на похоронах в детстве. Если смешно - значит трагедия не столько значима. И вообще - нас она не касается, смерть - где-то там ходит, далеко...

Какие еще проблемы можно решить с помощью смеха? Дать выход агрессии, наверное, в том числе и направленной против себя. Все знают, что когда сам высмеиваешь свои недостатки, то другим уже вроде как и смеяться не над чем...

Как вы думаете, для чего еще нужен черный юмор?

Ссылка

Автор Тема: Черный юмор  (Прочитано 7245 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Седьмое небо

  • Дух форума
  • *****
  • Сообщений: 5533
  • Музыка чувств...
Черный юмор
« : 29/01/2012 17:44:59 pm »
"Акуленок говорит маме-акуле": я кушать хочу!
Мама отвечает: А ты к берегу подплыви, там полно людей. Только сначала плавник покажи, а потом нападай.
Акуленок пальцы веером: фи, было бы время еще плавники показывать, есть сильно хочу, некогда.
Мама: ну как знаешь, ешь их вместе с какашками.

Милый анекдот. Народ откликнулся этим анекдотом на трагедию в Египте, когда акулы покромсали в щепки плавающих туристов.

Умирающая женщина. Над ней склонился врач. Увидев остановку сердца - проводит реанимационные мероприятия. Но женщина умирает. Врач выходит из палаты и тут же, в ординаторской закручивает анекдот в тему, весело хохоча при этом.

В детстве, будучи на похоронах, я начинала безудержно смеяться. И подружки вместе со мной. Взрослые укоризненно смотрели на нас, а мы хохотали, зажимая рты ладошками.

Что это? Цинизм?

Черный юмор. Попытка победить страх перед смертью, неизвестностью. Осмеянное зло - не такое страшное. Только будучи взрослой я поняла причину смеха на похоронах в детстве. Если смешно - значит трагедия не столько значима. И вообще - нас она не касается, смерть - где-то там ходит, далеко...

Какие еще проблемы можно решить с помощью смеха? Дать выход агрессии, наверное, в том числе и направленной против себя. Все знают, что когда сам высмеиваешь свои недостатки, то другим уже вроде как и смеяться не над чем...

Как вы думаете, для чего еще нужен черный юмор?

Оффлайн Горец

  • Странник
  • ****
  • Сообщений: 349
Re: Черный юмор
« Ответ #1 : 29/01/2012 18:13:04 pm »
Чтобы досмерти напугать собеседника.

Представьте, впечатление от анекдота про акулу рассказанного на берегу моря...

Оффлайн Юла

  • Путник
  • *****
  • Сообщений: 1492
Re: Черный юмор
« Ответ #2 : 29/01/2012 18:28:17 pm »
Если смешно - значит трагедия не столько значима. И вообще - нас она не касается, смерть - где-то там ходит, далеко...


Конечно. Смеяться над трагедией - снизить её значимость. И основная его функция защитная. На самом-то деле трагедия никуда не делась...ты просто переключил кнопку собственного восприятия. Высший пилотаж это черный юмор в отношении себя и своей ситуации.  Я люблю черный юмор. Я люблю Черный юмор больше чем Светлую печаль. Лично мне это помогает не сойти с ума. :)
Но от настоящей трагедии он не спасет конечно. Я сомневаюсь, что можно шутить по черному в связи с утратой близкого и т.п. Это возможно пока у человека *всё не так плохо*.

Черный юмор в отношении себе подобных... люди разные и шутить следует осторожно. Ранить можно, а не помочь. Если ты конечно, не социопат и тебе есть дело до окружающих. big
Да здравствует свободная Куба!

Оффлайн Седьмое небо

  • Дух форума
  • *****
  • Сообщений: 5533
  • Музыка чувств...
Re: Черный юмор
« Ответ #3 : 29/01/2012 18:36:57 pm »
люди разные и шутить следует осторожно. Ранить можно, а не помочь. Если ты конечно, не социопат и тебе есть дело до окружающих. big

А что, социапата разве ранить нельзя?
Мне кажется они очень ранимые, хоть им нет дела до окружающих вовне.
Но обижаются-то они вовнутрь?  /5\

Оффлайн Юла

  • Путник
  • *****
  • Сообщений: 1492
Re: Черный юмор
« Ответ #4 : 29/01/2012 18:54:09 pm »
Небо, я ещё в теме про социопатов подумала о том, что социопатия это как раз защита и есть. В более глобальном смысле чем черный юмор. Человек уходит в эту нишу и чтобы снизить возможные риски (боль, отчаяние) начинает воспринимать окружающих как нечто неодушевленное. Куклы. Потому можно и ухо отожрать и все остальное...

ой, что-то я, куда-то я... bl1
Да здравствует свободная Куба!

Оффлайн Ева Романова

  • Путник
  • *****
  • Сообщений: 761
Re: Черный юмор
« Ответ #5 : 29/01/2012 20:22:09 pm »
Как вы думаете, для чего еще нужен черный юмор?

Скрыть боль, бессилие перед той же смертью или иной ситуацией.
Иногда черный юмор необходим по отношению к (себе), коллегам, родственникам  - чтобы встряхнуть их, заставить посмотреть критично на себя со стороны.

Оффлайн Khneo

  • Moderator
  • *****
  • Сообщений: 970
  • Скромная философия ЗЛА
Re: Черный юмор
« Ответ #6 : 30/01/2012 17:33:00 pm »
Обожаю черный юмор (но, ээмм... качественный, если можно так выразится).

Но согласен с Юлой, есть определенная грань, после которой подобное лично для меня недопустимо.

т.е. шутить (хоть по черному, хоть по белому) недопустимо, когда ситуацию невозможно исправить и нет вариантов замены утраченного - тогда просто не до смеха.

Вообще, вот лично мне более всего смешна глупость людская и глупые ситуации в которых может оказаться человек по собственному выбору, ибо если человеку ставят подножку и он падает лицом в торт - мне почему-то это не совсем смешно. А вот если сам поскользнулся - это как бы совсем другое дело.

Оффлайн Седьмое небо

  • Дух форума
  • *****
  • Сообщений: 5533
  • Музыка чувств...
Re: Черный юмор
« Ответ #7 : 08/02/2012 21:23:25 pm »
На вас летит круглое тело 2см в поперечнике. Рубль - думаете вы.
А наблюдатель со стороны видит, что это лом.

Оффлайн Юла

  • Путник
  • *****
  • Сообщений: 1492
Re: Черный юмор
« Ответ #8 : 08/02/2012 21:56:49 pm »

 :-)

В Румынии в районе Марамуреш есть веселое кладбище.


Находится оно в деревне Сапанта, на севере Румынии, около границы с Украиной.

Надгробия традиционно состоят из изображения смерти покойного, или того, чем он был известен в деревне, а также эпитафией в виде стихотворения о его судьбе на местном диалекте.



И если вы там не бывали, то прошу за мной.  Не бойтесь, там весело. :-)
Да здравствует свободная Куба!

Оффлайн Юла

  • Путник
  • *****
  • Сообщений: 1492
Re: Черный юмор
« Ответ #9 : 08/02/2012 22:01:39 pm »




Я давно люблю это кладбище и собираю интересные эпитафии. К последнему произведению моя подруга предложила такую...

"Без тормозов был мой последний вечер..."

 :-)
Да здравствует свободная Куба!

Оффлайн Юла

  • Путник
  • *****
  • Сообщений: 1492
Re: Черный юмор
« Ответ #10 : 08/02/2012 22:04:12 pm »


"Любил овец, за что и поплатился..."
Да здравствует свободная Куба!

Оффлайн Седьмое небо

  • Дух форума
  • *****
  • Сообщений: 5533
  • Музыка чувств...
Re: Черный юмор
« Ответ #11 : 08/02/2012 22:05:19 pm »
 Юла.  ;D

Оффлайн Юла

  • Путник
  • *****
  • Сообщений: 1492
Re: Черный юмор
« Ответ #12 : 08/02/2012 22:05:51 pm »

Я крал овец, меня догнал хозяин...
Да здравствует свободная Куба!

Оффлайн Юла

  • Путник
  • *****
  • Сообщений: 1492
Re: Черный юмор
« Ответ #13 : 08/02/2012 22:08:37 pm »

"Прожигал жизни и спаивал кошек..."
Да здравствует свободная Куба!

Оффлайн Юла

  • Путник
  • *****
  • Сообщений: 1492
Re: Черный юмор
« Ответ #14 : 08/02/2012 22:16:26 pm »
Остальные ждут ваших эпитафий... Присоединяйтесь! Улыбаемся и машем! \*/







Да здравствует свободная Куба!