Блок с содержанием первого сообщения
Не являясь сторонником версий о "вселенском заговоре", все же не могу не отметить тенденцию к всеобщей популяризации такого явления как социопатия.

Социопа́т — разновидность расстройства личности, патология поведения которого лежит исключительно в социальной сфере; индивид с патологической неспособностью или нежеланием к адаптации в социуме.

Практически все герои современных кино- и телесериалов если и не явные, то уж "латентные" в обязательном порядке; т.е. им всем присуще стремление отделиться от общества, свести возможные контакты и взаимодействие к минимуму, игнорировать, а то и явно нарушать общественные нормы и социальные табу, которые по сути являются цементом любого общества, удерживая коллектив от анархии и тотального хаоса.

Пытаюсь перебрать в уме "более ранних" героев фольклора, мифологии и литературы, но оказывается, что и там точь-в-точь та же картина - положительный герой, в большинстве случаев, явно ассоциальная личность, даже если и "сотрудничает с социумом" или делает что-то на благо его.

Вот и интересно это: возможно ли быть ГЕРОЕМ не будучи при этом социопатом?  :)

Ссылка

Автор Тема: Современный социопат.  (Прочитано 18414 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Khneo

  • Moderator
  • *****
  • Сообщений: 970
  • Скромная философия ЗЛА
Не являясь сторонником версий о "вселенском заговоре", все же не могу не отметить тенденцию к всеобщей популяризации такого явления как социопатия.

Социопа́т — разновидность расстройства личности, патология поведения которого лежит исключительно в социальной сфере; индивид с патологической неспособностью или нежеланием к адаптации в социуме.

Практически все герои современных кино- и телесериалов если и не явные, то уж "латентные" в обязательном порядке; т.е. им всем присуще стремление отделиться от общества, свести возможные контакты и взаимодействие к минимуму, игнорировать, а то и явно нарушать общественные нормы и социальные табу, которые по сути являются цементом любого общества, удерживая коллектив от анархии и тотального хаоса.

Пытаюсь перебрать в уме "более ранних" героев фольклора, мифологии и литературы, но оказывается, что и там точь-в-точь та же картина - положительный герой, в большинстве случаев, явно ассоциальная личность, даже если и "сотрудничает с социумом" или делает что-то на благо его.

Вот и интересно это: возможно ли быть ГЕРОЕМ не будучи при этом социопатом?  :)

Оффлайн Седьмое небо

  • Дух форума
  • *****
  • Сообщений: 5533
  • Музыка чувств...
Re: Современный социопат.
« Ответ #1 : 29/01/2012 16:14:46 pm »
Ну наверное, смотря что вкладывать в понятие "героизм"?

Попутный вопрос: в любом ли обществе "герою" будет неуютно, и он будет социопатом?

Оффлайн Khneo

  • Moderator
  • *****
  • Сообщений: 970
  • Скромная философия ЗЛА
Re: Современный социопат.
« Ответ #2 : 29/01/2012 16:21:23 pm »
Быть в обществе - быть таким как все. В общих чертах по крайней мере.

Но в том-то и особенность "героя", что он НЕ ТАКОЙ КАК ВСЕ. Вот и получается, что раз герой - то обязательно социопат.  :)

Оффлайн Седьмое небо

  • Дух форума
  • *****
  • Сообщений: 5533
  • Музыка чувств...
Re: Современный социопат.
« Ответ #3 : 29/01/2012 16:42:45 pm »
Но бывает и так, что героизм проявляется неожиданно. Никто бы кажется и не ожидал от человека, а он взял - и стал героем.

Хотя внутренняя готовность наверняка, как особенность характера, должна в человеке быть.

Оффлайн Юла

  • Путник
  • *****
  • Сообщений: 1492
Re: Современный социопат.
« Ответ #4 : 29/01/2012 16:45:54 pm »
Интересная тема. Мне тоже всегда были симпатичны социопаты. Их героизм не всегда очевиден.. Мне кажется им даже неудобен их героизм и они его тщательно маскируют за своей асоциальностью.

— Как вы думаете, если вам лично, самой удастся поймать этого Буффало Билла, если вы спасете Кэтрин Мартин, это заставит ягнят замолчать? Как вы считаете, это и им поможет? И вы перестанете просыпаться в темноте и слышать как блеют ягнята? Как вы думаете, а, Клэрис?
— Да. Не знаю. Может быть.
— Спасибо Клэрис! — Доктор Лектер выглядел странно удовлетворенным.


Один из самых известных социопатов в сущности дал ключ отличнице Старлинг (и социуму в её лице) к поимке преступника. Он, правда, к ней испытывал нежные чувства... странным образом.

Да, для меня это в целом положительная личность.
Да здравствует свободная Куба!

Оффлайн Khneo

  • Moderator
  • *****
  • Сообщений: 970
  • Скромная философия ЗЛА
Re: Современный социопат.
« Ответ #5 : 29/01/2012 16:55:35 pm »
 :) Тот же Шерлок Холмс, в отличие от доктора Уотсона - явный социопат.

Да любой главный герой современных сериалов - определенно социопатическая личность, которая не смотря на то, что своим существованием нарушает привычный порядок бытия общества, все же вызывает положительные ощущения.


Оффлайн Седьмое небо

  • Дух форума
  • *****
  • Сообщений: 5533
  • Музыка чувств...
Re: Современный социопат.
« Ответ #6 : 29/01/2012 17:06:24 pm »
А революционеры? Они социопаты? Если они не хотят жить по старому (в старом обществе), но при этом строят другое, опять же общество.

Оффлайн Khneo

  • Moderator
  • *****
  • Сообщений: 970
  • Скромная философия ЗЛА
Re: Современный социопат.
« Ответ #7 : 29/01/2012 17:12:26 pm »
Так основное отличие социопата от НЕсоциопата в том, что его намерения изначально не направлены на пользу или во благо обществу.

Социопату нет интереса делать что-то для других, но при этом плоды его деятельности могут оказаться весьма и весьма полезными для общества.

Революционер же наоборот, изначально ставит перед собой цель "благо общества", но в результате чаще оказывается, что это лишь очередные "благие намерения по пути в ад".

 

Оффлайн Юла

  • Путник
  • *****
  • Сообщений: 1492
Re: Современный социопат.
« Ответ #8 : 29/01/2012 17:25:34 pm »
Отвечает мой любимый социопат. ~u~

— Вам хотелось бы меня квантифицировать, разложить на составные, не правда ли, офицер Старлинг? Вы преисполнены амбиций и уверенности в себе. А знаете, как вы выглядите, на мой взгляд, вы — с вашей дорогой сумкой и дешевыми туфлями? (опять туфли!)))... знаете, во время переписи один счетчик пытался меня квантифицировать. Я съел его печень с бобами и большим амароном. Отправляйтесь-ка назад, в свою школу, малышка Старлинг.

Настоящему социопату всё равно как там общество. Его (общество) он видит тогда, когда оно само вторгается к нему. И он конечно защищается, как может.

Нет, революционеры не социопаты. Хотя тоже по своему интересны. moc
Да здравствует свободная Куба!

Оффлайн Нана

  • Странник
  • ****
  • Сообщений: 415
  • Никто не знает столько, сколько не знаю я.
Re: Современный социопат.
« Ответ #9 : 29/01/2012 20:33:22 pm »
:) Тот же Шерлок Холмс, в отличие от доктора Уотсона - явный социопат.

Да любой главный герой современных сериалов - определенно социопатическая личность, которая не смотря на то, что своим существованием нарушает привычный порядок бытия общества, все же вызывает положительные ощущения.

Так это ж потому, что сейчас у нас не принято показывать положительные качества общества/системы. Как правило оно представляет сторону *зла* а наш герой-социопат в противовес ему выступает как *добро*.  /*\

Цитировать
Вот и интересно это: возможно ли быть ГЕРОЕМ не будучи при этом социопатом?

я думаю возможно, так же как социопатный стиль жизни не гарантирует быть провозглашенным (кстати тем же обществом) ГЕРОЕМ  big

Оффлайн истина

  • Турист
  • ***
  • Сообщений: 114
Re: Современный социопат.
« Ответ #10 : 30/01/2012 09:34:21 am »
Культурный герой-цивилизатор не противостоит социуму, а формирует его.
Сейчас востребованы герои бескультурные, вот и выносятся на гребень волны социопаты.
П.С.
Похоже я только что изобрёл новый термин - бескультурный герой. big

Оффлайн SL

  • Странник
  • ****
  • Сообщений: 265
Re: Современный социопат.
« Ответ #11 : 30/01/2012 13:14:59 pm »
А чем отличается  социопат от мизантропа?

А героизм, как сказал доктор Хаус - есть психическое отклонение.

Оффлайн Khneo

  • Moderator
  • *****
  • Сообщений: 970
  • Скромная философия ЗЛА
Re: Современный социопат.
« Ответ #12 : 30/01/2012 17:35:37 pm »
Нана, Истина, назовите мне пять (популярных) реально-исторических или книжно-киношных героев НЕсоциопатов?  )!)

Оффлайн Грифониус

  • Путник
  • *****
  • Сообщений: 628
Re: Современный социопат.
« Ответ #13 : 30/01/2012 19:00:32 pm »
Нана, Истина, назовите мне пять (популярных) реально-исторических или книжно-киношных героев НЕсоциопатов?  )!)

семь. Пять не по науке.

Оффлайн Khneo

  • Moderator
  • *****
  • Сообщений: 970
  • Скромная философия ЗЛА
Re: Современный социопат.
« Ответ #14 : 30/01/2012 21:48:45 pm »
Та хотя бы троих...