Блок с содержанием первого сообщения
Когда-то много лет назад результатом одного диалога явились две фразы:

"Счастье - это осознание чего-то внутри себя. Собственно это не просто банальное размышление, это прочувствование информации (внутри себя), как бы переживание того, чем или кем ты являешься ПО СУТИ."

и

"Счастье - это способность излучать человеком свою ВНУТРЕННЮЮ  СУТЬ окружающему миру.
(просто светить в окружающий мир ничего не прося взамен)".

Если суммировать - то получим чувствование и осознание самого себя (при взгляде внутрь) и излучение этой сути во вне (при взгляде наружу).

А что есть счастье для вас?  :-)

На Перекрестке мы о нем еще не говорили. :-)

Ссылка

Автор Тема: Что такое счастье?  (Прочитано 25572 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Аэлла Александриди

  • Турист
  • ***
  • Сообщений: 200
Re: Что такое счастье?
« Ответ #60 : 15/03/2012 16:37:23 pm »
Счастье - понятие оооочень относительное. Достигается множеством способов! Но, увы, быстро проходит.
Например, если я с понедельника по пятницу просыпаюсь очень рано по будильнику, то, проснувшись в субботу сама, осознав, что я выспалась, бодра и полна сил - я испытаю счастье. Оно будет недолгим, пока я не пойму, что голодна. И для полного счастья мне не хватает чего-нибудь вкусненького. Наевшись, я снова почувствую счастье до той поры, пока не пойму, что мне опять что-то нужно. И так далее и тому подобное. Привела примеры уровня самых низких физиологических потребностей, но это значения не имеет.
Ведь есть же "гормоны счастья" - вроде называются эндорфины. Вырабатываются от секса, шоколада и много чего еще. (наверно от алкоголя и наркотиков тоже). Следовательно, как только организм выработал эти гормоны - человек почувствовал счастье.

Оффлайн SL

  • Странник
  • ****
  • Сообщений: 265
Re: Что такое счастье?
« Ответ #61 : 17/03/2012 20:57:06 pm »
счастье - это состояние удовлетворения от проделанной тяжелой работы (любой) и созерцанием плодов своего труда.

Оффлайн Khneo

  • Moderator
  • *****
  • Сообщений: 970
  • Скромная философия ЗЛА
Re: Что такое счастье?
« Ответ #62 : 30/04/2012 09:23:52 am »
Вроде сошлись на том, что счастье у каждого свое, но вот как определить меру счастливости другого человека? Как понять, что человек с которым взаимодействуешь действительно счастлив, а не "делает вид" ("на зло врагам" или чтобы не так "мутно" смотреться на людях)?

Понятно, что имидж "победителя жизни" выгоднее депрессирующего соплеутиранца, потому многие и тужатся улыбаться через боль и люди относятся соответственно к человеку, но сам-то этот человек после начинает крепко досадовать на непонимание окружающими его - его настоящей проблемы, которую он так тщетно пытался скрыть.

Стоит ли пытаться убеждать окружающих в том, что у тебя все ладненько, когда на самом деле твои дела - ну, хуже некуда?




Оффлайн Седьмое небо

  • Дух форума
  • *****
  • Сообщений: 5533
  • Музыка чувств...
Re: Что такое счастье?
« Ответ #63 : 30/04/2012 10:17:39 am »
Когда у тебя дела хуже некуда, возможно, лучше всего забиться в панцирь до лучших времен. И врать не придется, и непонимания не будет. Можно сказать: решаю проблемы - встретимся позже. Тем более от проблем не застрахован никто - ни вечные соплеутиранец, ни "победитель жизни". Кстати, если вдуматься в последнее определение - что есть победитель жизни? Тот, кто ее победил и уже мертв? :-)

Оффлайн Khneo

  • Moderator
  • *****
  • Сообщений: 970
  • Скромная философия ЗЛА
Re: Что такое счастье?
« Ответ #64 : 30/04/2012 12:32:43 pm »
Кстати, если вдуматься в последнее определение - что есть победитель жизни? Тот, кто ее победил и уже мертв? :-)

А все просто: захотел чего-то - и оно так и вышло, при этом не рвал для реализации желаемого последние штаны и жилы, не губил чьих-то душ, не терпел унижений и притеснений.

 

Оффлайн Седьмое небо

  • Дух форума
  • *****
  • Сообщений: 5533
  • Музыка чувств...
Re: Что такое счастье?
« Ответ #65 : 30/04/2012 13:46:19 pm »
А все просто: захотел чего-то - и оно так и вышло, при этом не рвал для реализации желаемого последние штаны и жилы, не губил чьих-то душ, не терпел унижений и притеснений.


Но ведь это истинная магия, Кънео? :-)

Оффлайн Khneo

  • Moderator
  • *****
  • Сообщений: 970
  • Скромная философия ЗЛА
Re: Что такое счастье?
« Ответ #66 : 30/04/2012 20:01:46 pm »
Ну, собственно, наверное да. Я никогда и не утверждал, что магия удел избранных - абы человек был честен сам по отношению к себе, что, правда, для "среднестатистического человека" достаточно большая редкость.

Оффлайн Граф

  • Странник
  • ****
  • Сообщений: 495
Re: Что такое счастье?
« Ответ #67 : 27/09/2014 19:16:56 pm »
Счастье - это когда ты снова выжил и несешься на полном ходу навстречу Cудьбе,  (o) и впереди у тебя непередаваемые ощущения...   @-@

Оффлайн Седьмое небо

  • Дух форума
  • *****
  • Сообщений: 5533
  • Музыка чувств...
Re: Что такое счастье?
« Ответ #68 : 10/06/2020 14:09:39 pm »
Счастье - это когда твои любимые люди от души дарят тебе мгновения счастья. При условии - что твои желания, потребности и ожидания совпадают с энергетикой такого подарка.