Блок с содержанием первого сообщения
 :-) Вот, обратилось внимание и задумалось как-то...

Меня всегда немного напрягало, когда в комедийных телесериалах или шоу включают "закадровый смех" (или иную "эмоцию"), как бы указывая мне, зрителю, над чем и когда ПОЛОЖЕНО смеяться, возмущаться или плакать.

А потом я задумался: а на сколько уместно (верно) вообще давать видеоряд к музыке?

То есть вот все эти музыкальные клипы, где подается определенная картинка в нагрузку к главному - музыке или песне и потом уже не сама музыка\песня тебя торкает, а навязанная картинка, часто вообще не имеющая отношения к тому о чем сама песня.

Не является ли это такой маленькой и неприметной ступенькой к огромному отуплению человека, когда слушая что-то, не сама по себе фантазия человека работает, а искусственно и "со стороны" направляется воображение, вынуждая человека думать о чем положено, а не как он сам (его душа) решит?

ЗЫ:  :-) Вот, что-то мне говорит, что если бы кино\видео придумали раньше, то такого понятия как классическая музыка просто не дожило бы до наших дней, затерявшись в море того, что презрительно именуется "попсой".

Ссылка

Автор Тема: Видео к музыке.  (Прочитано 8450 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Khneo

  • Moderator
  • *****
  • Сообщений: 970
  • Скромная философия ЗЛА
Видео к музыке.
« : 28/05/2012 12:14:14 pm »
 :-) Вот, обратилось внимание и задумалось как-то...

Меня всегда немного напрягало, когда в комедийных телесериалах или шоу включают "закадровый смех" (или иную "эмоцию"), как бы указывая мне, зрителю, над чем и когда ПОЛОЖЕНО смеяться, возмущаться или плакать.

А потом я задумался: а на сколько уместно (верно) вообще давать видеоряд к музыке?

То есть вот все эти музыкальные клипы, где подается определенная картинка в нагрузку к главному - музыке или песне и потом уже не сама музыка\песня тебя торкает, а навязанная картинка, часто вообще не имеющая отношения к тому о чем сама песня.

Не является ли это такой маленькой и неприметной ступенькой к огромному отуплению человека, когда слушая что-то, не сама по себе фантазия человека работает, а искусственно и "со стороны" направляется воображение, вынуждая человека думать о чем положено, а не как он сам (его душа) решит?

ЗЫ:  :-) Вот, что-то мне говорит, что если бы кино\видео придумали раньше, то такого понятия как классическая музыка просто не дожило бы до наших дней, затерявшись в море того, что презрительно именуется "попсой".

Оффлайн Седьмое небо

  • Дух форума
  • *****
  • Сообщений: 5533
  • Музыка чувств...
Re: Видео к музыке.
« Ответ #1 : 28/05/2012 22:40:03 pm »
Меня всегда немного напрягало, когда в комедийных телесериалах или шоу включают "закадровый смех" (или иную "эмоцию"), как бы указывая мне, зрителю, над чем и когда ПОЛОЖЕНО смеяться, возмущаться или плакать.

Меня тоже.

Цитировать
То есть вот все эти музыкальные клипы, где подается определенная картинка в нагрузку к главному - музыке или песне и потом уже не сама музыка\песня тебя торкает, а навязанная картинка, часто вообще не имеющая отношения к тому о чем сама песня.

Да. Наверное, так бывает. Возможно, торкает больше через тот канал восприятия, который является ведущим. А остальные - призваны помочь, получить так сказать объемную комплексную картину. Хотя очень часто то, что видит автор клипа - совсем не совпадает с тем, что бы увидел автор музыки к примеру. И наоборот.

В частности, мне всегда думалось, что кинофильм, снятый по книге - является однажды прожеванным продуктом режиссера. Т.е. я и детям говорю - тебе хочется есть, то, что до тебя уже ели? Не лучше ли книжку почитать?

С другой стороны, с помощью клипа, можно глубже прочувствовать душу автора этого клипа, т.к. больше каналов восприятия задействовано, что я говорила выше.

С третьей стороны - черт возьми, порой кино лучше преподносится, чем книга. В который раз начинаю читать про лед и пламень. Но не цепляет так, как цепляет кино, с потрясающей игрой актеров и красотой киносъемки. :-)

Оффлайн Khneo

  • Moderator
  • *****
  • Сообщений: 970
  • Скромная философия ЗЛА
Re: Видео к музыке.
« Ответ #2 : 29/05/2012 03:56:25 am »
Цитировать
С третьей стороны - черт возьми, порой кино лучше преподносится, чем книга.

Автомобиль удобнее, чем пешком, из водопровода удобнее чем, из колодца, при помощи газа удобнее чем, на дровах, киношку глянуть удобнее, чем книжку мусолить, а с видеорядом - удобнее, чем без него, но...  big  народ, но куда ж мы катимся?!..  /;/

С одной стороны человечество получает больше свободного времени на свой досуг, а с другой все больше и больше зависит от тех, кто обеспечивает нас этими маленькими благами цивилизации, тем самым "режиссируя" освободившееся время.

ЗЫ: Страшно даже подумать, во ЧТО реинкарнирует нынешнее поколение!...  big


Оффлайн Седьмое небо

  • Дух форума
  • *****
  • Сообщений: 5533
  • Музыка чувств...
Re: Видео к музыке.
« Ответ #3 : 29/05/2012 08:08:48 am »
ЗЫ: Страшно даже подумать, во ЧТО реинкарнирует нынешнее поколение!...  big

В нечто, сидящее перед компом с мобилой в одной руке и пультом от телевизора в другой, изредка проглядывающее классическую литературу по комиксам (если вообще не разучится страницы бумажные листать). :-)




Оффлайн Khneo

  • Moderator
  • *****
  • Сообщений: 970
  • Скромная философия ЗЛА
Re: Видео к музыке.
« Ответ #4 : 29/05/2012 16:19:20 pm »
Отож...  \#/

Оффлайн Бублик

  • Скиталец
  • **
  • Сообщений: 90
Re: Видео к музыке.
« Ответ #5 : 13/06/2013 20:03:01 pm »
Куда катимся? В будущее. Детям не хочется читать непонятные произведения классиков и слушать допотопные песни. А их дети будут удивляться - как они так жили? Вот правильнее знания получать из космоса, а в качестве музыки слушать полную тишину...

Обычные конфликт отцов и детей, связанные с автоматизацией, роботизацией, и иной -зацией и движением вперед в целом.

Оффлайн Пилигрим

  • Турист
  • ***
  • Сообщений: 113
Re: Видео к музыке.
« Ответ #6 : 14/01/2015 09:24:09 am »
Мне кажется видеоряд к музыке имеет смысл делать автору музыки, либо принимать ему в этом непосредственное участие.
Есть много средств для выражения эмоций и передачи чувств, и если они позволяют увеличить голограммность ощущений, почему не использовать?
В конце концов у того кто слушает,  всегда есть возможность закрыть глаза и вникнуть в содержание без визуальных "помех".

Оффлайн Седьмое небо

  • Дух форума
  • *****
  • Сообщений: 5533
  • Музыка чувств...
Re: Видео к музыке.
« Ответ #7 : 14/01/2015 09:32:12 am »
Соглашусь с тем, что если ролик делает автор - посыл получается совсем другим, чем если  ролик делает тот, кому понравилась песня и кто через нее хочет выразить свои эмоции, чувства и мысли.

Я для себя наверное, возьму за правило - сначала слушать "с закрытыми глазами", потом смотреть авторский ролик. А потом уже - если будет необходимость - кавер-версии. :-)

Оффлайн Пилигрим

  • Турист
  • ***
  • Сообщений: 113
Re: Видео к музыке.
« Ответ #8 : 14/01/2015 12:17:10 pm »
Если продолжить размышления, приходишь к очевидному, что не всегда садовник, вырастивший цветы формирует букет из них. Чаще это делает продавец исходя из предпочтений покупателя, а последний ориентируется на вкус того, кому букет будет преподнесен. Вот такая сложная цепочка. Но чаще так и происходит. При этом энергетическая ценность подарка теряется, вернее она расщеплена из за множественности исходников. Энергетическая составляющая "дарителя" в нем далеко не всегда доминирующая.
Идеальный вариант, конечно, посадил - вырастил - подарил.

Оффлайн Седьмое небо

  • Дух форума
  • *****
  • Сообщений: 5533
  • Музыка чувств...
Re: Видео к музыке.
« Ответ #9 : 14/01/2015 12:44:31 pm »
Энергетическая составляющая "дарителя" в нем далеко не всегда доминирующая.
Идеальный вариант, конечно, посадил - вырастил - подарил.

Как вариант - необходим тандем сонастроенных между собой людей, которые с полуслова, полузвука, полувзгляда...

Оффлайн Пилигрим

  • Турист
  • ***
  • Сообщений: 113
Re: Видео к музыке.
« Ответ #10 : 14/01/2015 13:24:06 pm »
Энергетическая составляющая "дарителя" в нем далеко не всегда доминирующая.
Идеальный вариант, конечно, посадил - вырастил - подарил.

Как вариант - необходим тандем сонастроенных между собой людей, которые с полуслова, полузвука, полувзгляда...

Молодец, это когда полный цимес. ~*~   
Творение, основанное на синергизме чувств приводит к более значимым творческим результатам. :-)

Оффлайн Седьмое небо

  • Дух форума
  • *****
  • Сообщений: 5533
  • Музыка чувств...
Re: Видео к музыке.
« Ответ #11 : 14/01/2015 13:31:14 pm »
Как думаешь, эти сонастройка и синергизм чувств может касаться только творческой составляющей отношений  или должны быть глубже и шире?

Оффлайн Пилигрим

  • Турист
  • ***
  • Сообщений: 113
Re: Видео к музыке.
« Ответ #12 : 14/01/2015 13:50:27 pm »
Как думаешь, эти сонастройка и синергизм чувств может касаться только творческой составляющей отношений  или должны быть глубже и шире?
Затрудняюсь сказать как это работать должно во всех случаях, но думаю если совместным творческим продуктом хотят передать любовь и спектр чувств на ее основе, то без этих чувств между соавторами выйдет нечто менее убедительное чем с ними.
А как в других сферах, например проект железнодорожного моста  big, там другие точки соприкосновения могут быть.

Оффлайн Седьмое небо

  • Дух форума
  • *****
  • Сообщений: 5533
  • Музыка чувств...
Re: Видео к музыке.
« Ответ #13 : 14/01/2015 13:59:41 pm »
А как в других сферах, например проект железнодорожного моста  big, там другие точки соприкосновения могут быть.

Возможно, в случае моста - получится мост влюбленных, который будет соединять их сердца посредством поездов (и блаблабла))))

Оффлайн Седьмое небо

  • Дух форума
  • *****
  • Сообщений: 5533
  • Музыка чувств...
Re: Видео к музыке.
« Ответ #14 : 12/06/2020 07:38:52 am »
Видеоклип - это тематический видеоряд к песне.
Но сюда ведь можно отнести и живое исполнение.
Зрение, как правило перебивает остальные каналы восприятия. Встречаешь по одежке, а уже потом слушаешь. Ну если уж совсем мимо нот или голос ужасный, тогда и картинка не спасет, конечно. Но если картинка впечатляет - прощаются мелкие (и не очень) огрехи. Разве не так?