Голосование

Вы:

Рожали вместе (позитивный опыт)
Рожали вместе (негативный опыт)
Хотели бы родить ребенка вместе
Никогда. Богу - богово, бабе - бабье
Блок с содержанием первого сообщения
Как вы относитесь к совместным родам? Почему именно так?
Если у вас есть опыт - поделитесь!

Ссылка

Автор Тема: Совместные роды  (Прочитано 23426 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Юла

  • Путник
  • *****
  • Сообщений: 1492
Re: Совместные роды
« Ответ #60 : 13/02/2012 02:54:14 am »
Дуо, читаю щас название темы и со слепу... *Совместные рекорды* ;D ;D ;D

Всё. Кончай балаган. dev ;D
Да здравствует свободная Куба!

Оффлайн Khneo

  • Moderator
  • *****
  • Сообщений: 970
  • Скромная философия ЗЛА
Re: Совместные роды
« Ответ #61 : 13/02/2012 06:45:46 am »
 :-) Не знаю, правда это или нет; говорят у японцев нет аналогичного нашему слова "НЕТ" (прямого отказа), ибо это является причиной "потери лица" того, кому отказали.

На наш, чиста русский менталитет, вроде фигня какая-то, лишняя и глупая заморочка, но как сказать...

Если мне плохо и рядом со мной вынужден находится человек, который ничем мне помочь не сможет (по существу вопроса), то это мне только лишние душевные угрызения от того, что я являюсь причиной страданий ближнего. 

Конечно же, если я на столько эгоцентричен, что мне плевать на всех и вся, абы мне было хорошо, то да, надо позвать всех родных, друзей и цыган с медведями, дабы развлекали меня.

Нет, мне очень важен душевный покой близких мне людей, потому и если мне плохо, что-то там болит у меня - я постараюсь это скрыть, а не плакаться капризным ребенком - "МА-МААААА!... ГДЕ ТЫЫЫ?!..."

.............................................................
Дуо, а ты не думал, что твое стремление находиться на родах своей жены - это всего лишь банальная потребность контролировать ближнего. Ты так ей не доверяешь? Ты так боишься что-то упустить?  :-)

Более того, я больше чем уверен, что вот это твое стремление контролировать - обязательно должно стать причиной того, что твоей жене надоест это все и однажды, захотев отдохнуть от этого твоего доминирования, она скажет тебе "прощай"...

Так что присутствие мужа при родах (если в этом нет особой необходимости) - это лишь одна их новомодных фишек для пустого понту и выпендрежу, и на крепость брака, как и на качество межличностных отношений оно не играет никакой роли. Я так считаю.


Оффлайн Юла

  • Путник
  • *****
  • Сообщений: 1492
Re: Совместные роды
« Ответ #62 : 13/02/2012 10:33:10 am »
Да. Он обязательно должен контролировать. Я это тоже заметила за Дуо. Больше моего причем.))) Я сейчас задумалась, если бы рожала не я, а мой муж к примеру... Я бы обязательно пролезла.   big Такое и без меня! Вот это какого рода.
Да здравствует свободная Куба!

Оффлайн Чара Марика

  • Путник
  • *****
  • Сообщений: 1270
Re: Совместные роды
« Ответ #63 : 13/02/2012 11:09:00 am »
Осень, никого не выпирала и рожала одна по двум вполне простым причинам - 1. Совместные роды в нашем городе в те времена вообще не практиковались, так местами кое-что кое-где только начиналось, а в основном по старинке, стирильность и мужу только в окошечко можно помахать. 2. У Осени муж врач и он сразу сказал - нет ( он точно не японец) уже видел это однажды и  больше низачто не пойдёт на роды.  big    Каких - то там чувств по поводу, где мой муж и как тут мне себя ощущается вообще не было, не до этого в этот момент. У нас в местной поликлине велась очень хорошая подготовка к родам, поэтому что и как делать вопросов совсем не было. Нафига мне там мужик со своими командами  что пить и куда идти. Если уж забыть про занудливую и унылую тягу к феменизму, то есть и другие более красивые поводы - когда рядом муж женщина расслабляется и в чём-то действительно рассчитывает на мужа, а рожать -то ей придётся в любом случае самой.
 Относительно сексуальных прорблем возникающих у мужчин после так называемых совместных родов - далёко не вымысел, причём ни один мужчина никогда не признается, что дело именно в этом, браки распадаются примерно через год после таких вот родов, особенно если они проходили без совместной подготовки к таким родам. Рождение ребёнка - это таинство, которое следует прикрыть от глаз мужчины.
Обретена вечность...Она -  это волна слитая с солнцем.(с)

Оффлайн Седьмое небо

  • Дух форума
  • *****
  • Сообщений: 5533
  • Музыка чувств...
Re: Совместные роды
« Ответ #64 : 13/02/2012 12:02:09 pm »
А вот мое мнение, что рождение ребенка - это таинство для двоих. Я не могла лишить своего мужа (он тоже врач, кстати) и украсть у него это чудо. Это была его инициатива. И мое желание при том.

Ни о каком разводе и речи быть не может.

А детей он любит до безумия. И можно совершенно спокойно их с ним оставлять. А не так, как некоторые мамы - оставят и места себе не находят - справится ли.

А насчет сексуальных проблем - соглашусь с Осенью. Они могут быть у тех, кто не готов. Мужчина должен быть зрелым и готовым к этой ответственности - дать жизнь ребенку.

Если же хоть грамм сомнения, или внутренние убеждения не дают принять участия в этом процессе - мужчине в родзале делать нечего.

Оффлайн дуоцепт

  • Странник
  • ****
  • Сообщений: 344
Re: Совместные роды
« Ответ #65 : 13/02/2012 13:48:01 pm »
Браки не из-за секса распадаются. Здесь больше смотреть в сторону угнетения одного из родителей в период ухода за ребёнком.

Оффлайн Юла

  • Путник
  • *****
  • Сообщений: 1492
Re: Совместные роды
« Ответ #66 : 13/02/2012 13:54:15 pm »
Любить не умеем.(с)(Дуо)

Да здравствует свободная Куба!

Оффлайн Седьмое небо

  • Дух форума
  • *****
  • Сообщений: 5533
  • Музыка чувств...
Re: Совместные роды
« Ответ #67 : 13/02/2012 14:09:09 pm »
Кто о чем, а лодочник о лодках  big (Это я себя имею ввиду  :-) )   
Продолжу свою мысль.

Я твердо убеждена, что роды - это СОТВОРЧЕСТВО двоих, в котором каждый выполняет свою полоролевую функцию.

Женщина делает физическую работу. Мужчина - поддерживает эмоционально и морально (и даже физически, если надо).

Но суть - они творят вместе. И результатом их совместного творчества от первой ноты до финального аккорда стадии непроявленности - является новорожденный ребенок. Их общий ребенок.

Может быть, это прозвучит странно - но точно также я чувствую рождение чего-либо другого, когда я СОТВОРЮ с близким мне человеком. Будь то - совместное создание кулинарного шедевра или другая ситуация с получением результата, когда возникшая идея развивается двумя и воплощается в жизнь.

Женщина и дальше будет проявлять себя как женщина - кормя малыша грудью, а не перекладывая кормежку на плечи мужа, потому что ей просто лень или грудь свою жалко - ведь форму потеряет.

А мужчина - как мужчина - защищая это логово, где его волчица кормит свое потомство.

Я не старалась, чтобы муж видел мою боль. Я не кричала как безумная. Не пинала его - ты все не так делаешь. При рождении сына - у нас вообще получилась ситуация просто замечательная. Ночь. В родильном отделении я, муж, акушер-гинеколог, акушерка и неонатолог.

Пока были схватки, я ходила, дышала. А муж с докторшей сидели на кровати и травили анекдоты.  Своеобразная чисто наша, медиков, защита от стресса. В промежутках между схватками я улыбалась. Атмосфера была удивительная. Врач очень хорошая, сторонница естественных родов. Сделавшая все возможное, чтобы я родила без единого разрыва и единого укола. И я им была благодарна за эту непринужденную и отвлекающую от боли атмосферу.

Когда же стало все ближе к телу, как говорится, муж уже был рядом и просто держал за руку. И я просто чувствовала, как по этому каналу из сжатых рук - от него в меня текут сила и энергия.

А уже в родзале - он мне поддерживал голову. Что было просто физически необходимо (у меня были проблемы со спиной во время беременности). Т.е. мы рожали вместе. И это дорогого стоит на самом деле. :-)

Оффлайн Юла

  • Путник
  • *****
  • Сообщений: 1492
Re: Совместные роды
« Ответ #68 : 13/02/2012 14:18:06 pm »
Ну што сказать... Плачем.
Да здравствует свободная Куба!

Оффлайн Седьмое небо

  • Дух форума
  • *****
  • Сообщений: 5533
  • Музыка чувств...
Re: Совместные роды
« Ответ #69 : 13/02/2012 14:23:39 pm »
А шо ж вам делать остается? Только плакать. Поезд-то ушел.  big

Но с другой стороны слезы очищают. И даже (при умелом использовании) хорошо прочищают мозг.

Так что в следующий раз (вдруг вам все же выпадет Экспресс еще в этой жизни) - вспоминаем эти слезы и думаем. :-)

Ну а если совсем невмоготу - покупаем новую тушь или представляем себя статуей.  ;D


Оффлайн Аэлла Александриди

  • Турист
  • ***
  • Сообщений: 200
Re: Совместные роды
« Ответ #70 : 15/03/2012 17:37:55 pm »
Опыта нет, да и детей пока тоже. Поэтому только рассуждение. Считаю, что рождение новой жизни - очень ответственное, важное и значимое событие. Для обоих партнеров, не только для женщины. Зачинали вместе, а рожать - только женщине? Ей итак тяжело будет, нужна помощь и поддержка.