Блок с содержанием первого сообщения
"Он добрый!" "Нет, злой!" "Кто - он?! Как вам не стыдно?" "Да бросьте вы..."

Возникает естественный вопрос - а не о разных ли вещах мы спорим, называя их одним и тем же словом? И зря называемые - "кошкой" не ловят мышей, а кошку альпинисты не используют.
Даже самой хорошо заплетенной косой не скосишь луга - но против косы-литовки, элегантно свисающей с головы, возразит любой...

При этом, есть как минимум два уточнения:

1. Слова "добрый", "доброта" в индоевропейских языках являются одними из самых древних. Значение их меняется в зависимости от эпохи и народа. Те, кто способен проследить значение такого рода слов в родном языке на протяжении хотя бы жизни нескольких поколений (а сюда входят практически все грамотные, читающие люди) предпочитают пользоваться этим словом либо с уточнением (интонацией хотя бы), либо в контексте с заменяющими его для данного случая синонимами (в нашем случае слово "добрый" может быть доминантой, например, такого синонимического ряда: "хороший, внимательный, заботливый, неагрессивный, любящий, опекающий, щедрый, незлой, защищающий, полезный ... "- это навскидку, без словарей и контекстных употреблений). Поэтому как раз это слово крайне сложно переводить в любую сторону практически у каждого есть свое понимание вопроса.

2. Как любое хорошее аутентичное слово "со стажем" слово "доброта" входит в пословицы, поговорки, крылатые выражения. В нашем случае - всякие "добро должно быть с кулаками" и "добрые люди" булгаковского Мастера. Что существенно влияет на смысл отдельно взятого слова.

Одним словом - ну давайте же разберемся с терминами!!!
Итак - что такое доброта?

Ссылка

Автор Тема: Что такое доброта?  (Прочитано 10143 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ирина

  • Путник
  • *****
  • Сообщений: 716
"Он добрый!" "Нет, злой!" "Кто - он?! Как вам не стыдно?" "Да бросьте вы..."

Возникает естественный вопрос - а не о разных ли вещах мы спорим, называя их одним и тем же словом? И зря называемые - "кошкой" не ловят мышей, а кошку альпинисты не используют.
Даже самой хорошо заплетенной косой не скосишь луга - но против косы-литовки, элегантно свисающей с головы, возразит любой...

При этом, есть как минимум два уточнения:

1. Слова "добрый", "доброта" в индоевропейских языках являются одними из самых древних. Значение их меняется в зависимости от эпохи и народа. Те, кто способен проследить значение такого рода слов в родном языке на протяжении хотя бы жизни нескольких поколений (а сюда входят практически все грамотные, читающие люди) предпочитают пользоваться этим словом либо с уточнением (интонацией хотя бы), либо в контексте с заменяющими его для данного случая синонимами (в нашем случае слово "добрый" может быть доминантой, например, такого синонимического ряда: "хороший, внимательный, заботливый, неагрессивный, любящий, опекающий, щедрый, незлой, защищающий, полезный ... "- это навскидку, без словарей и контекстных употреблений). Поэтому как раз это слово крайне сложно переводить в любую сторону практически у каждого есть свое понимание вопроса.

2. Как любое хорошее аутентичное слово "со стажем" слово "доброта" входит в пословицы, поговорки, крылатые выражения. В нашем случае - всякие "добро должно быть с кулаками" и "добрые люди" булгаковского Мастера. Что существенно влияет на смысл отдельно взятого слова.

Одним словом - ну давайте же разберемся с терминами!!!
Итак - что такое доброта?

Оффлайн Khneo

  • Moderator
  • *****
  • Сообщений: 970
  • Скромная философия ЗЛА
Re: Что такое доброта?
« Ответ #1 : 19/03/2012 22:33:11 pm »
Цитировать
Итак - что такое доброта?

Уже упомянутое в списке слово - ПОЛЬЗА, но только в субъективном понимании отдельного (любого) человека.

Основа добра, да и доброты - полезность, или то, что выгодно (человеку дающему оценку). Но коль скоро то, что выгодно одному, для другого чаще окажется НЕвыгодным, то потому и слово ДОБРО понимается всеми одинаково, но У КАЖДОГО СВОЕ.

 :-)

Оффлайн Седьмое небо

  • Дух форума
  • *****
  • Сообщений: 5533
  • Музыка чувств...
Re: Что такое доброта?
« Ответ #2 : 19/03/2012 22:41:27 pm »
Ага. Добро - но "то" ("та"). Т.е. мое добро - совсем не то, что у других. Или добро - та(м), а тут что? Благие намерения, которые как известно... :-)

Оффлайн Ирина

  • Путник
  • *****
  • Сообщений: 716
Re: Что такое доброта?
« Ответ #3 : 20/03/2012 01:08:01 am »
Доброта - субъективная полезность... Как интересно... Т.е., если я считаю, что тебе ЭТО не полезно, но делаю потому, что ты считаешь ЭТО полезным, я к тебе не добра?  :-)

Или благие намерения (мое добро) не доброта? :-)

Синильга

  • Гость
Re: Что такое доброта?
« Ответ #4 : 20/03/2012 02:14:29 am »
Если у меня голодный попросит хлеб, я дам. Но это не добро. Это жалость. Может чувство виноватости.  Но если разобраться:- а для чего на самом деле я дала ему хлеб? Чтоб насытить ? Хоть на время? Или для того, чтоб у него повились силы дальше идти свой путь? Последнее и есть "Добро" Но, не "Доброта"

Оффлайн Седьмое небо

  • Дух форума
  • *****
  • Сообщений: 5533
  • Музыка чувств...
Re: Что такое доброта?
« Ответ #5 : 20/03/2012 03:19:29 am »
А может для того, чтобы ему хватило до следующей подачки?

Оффлайн Khneo

  • Moderator
  • *****
  • Сообщений: 970
  • Скромная философия ЗЛА
Re: Что такое доброта?
« Ответ #6 : 20/03/2012 03:21:49 am »
Если у меня голодный попросит хлеб, я дам. Но это не добро. Это жалость. Может чувство виноватости.  Но если разобраться:- а для чего на самом деле я дала ему хлеб? Чтоб насытить ? Хоть на время? Или для того, чтоб у него повились силы дальше идти свой путь? Последнее и есть "Добро" Но, не "Доброта"

Чтобы не чувствовать себя плохо или хотя бы в какой-то степени минимизировать свои негативные ощущения от бессознательной проекции себя на несчастного.

Человек вообще исключительно редко поступает сугубо для кого-то, всегда и во всем есть какая-то своя выгода\польза - ДОБРО.

Т.е., если я считаю, что тебе ЭТО не полезно, но делаю потому, что ты считаешь ЭТО полезным, я к тебе не добра?  :-)

Или благие намерения (мое добро) не доброта? :-)

Если ты делаешь что-то, что полезно или желаемо для меня - я считаю, что для меня ты делаешь ДОБРО (ведь оно же МНЕ полезно\желаемо); при этом, это что-то (что ты даешь) может и не расцениваться для тебя как что-то полезное (значимое).

Добрый человек не тот, кто делает для других то, что он сам считает полезным\желаемым, а тот, кто дает другим ИХ полезное\желаемое.

Оффлайн Юла

  • Путник
  • *****
  • Сообщений: 1492
Re: Что такое доброта?
« Ответ #7 : 20/03/2012 11:48:14 am »
А вот говорят иногда про собаку... не бойтесь, она добрая. Это что значит? big
Да здравствует свободная Куба!

Оффлайн Ирина

  • Путник
  • *****
  • Сообщений: 716
Re: Что такое доброта?
« Ответ #8 : 20/03/2012 13:23:36 pm »
Может, доброта - то, что делается без ожидания чего-то для себя? Своего рода безусловно... Как безусловная любовь.
Гм... Тогда ее почти не бывает  big

Оффлайн Khneo

  • Moderator
  • *****
  • Сообщений: 970
  • Скромная философия ЗЛА
Re: Что такое доброта?
« Ответ #9 : 20/03/2012 17:40:36 pm »
Добро - польза или полезность. Быть добрым - быть полезным для кого-то.

Мое\твое ДОБРО заканчивается там, где мне\тебе становится что-то не выгодно или бесполезно.

т.е. если собака может порвать мне штаны, то эта собака тем самым нарушит целостность моих штанов, в результате чего МОЕГО ДОБРА станет меньше или оно (штаны) станет бесПОЛЕЗНЫМ (порватые штаны). Соответственно, собака, за которую можно быть спокойным, что она не порвет чужих штанов (не причинит вреда чужому ДОБРУ) - добрая собака.

У Булгакова в "Мастере" Иешуа называл всех добрыми людьми - и с этой точки зрения так оно и есть: у каждого человека своя ПОЛЕЗНОСТЬ и каждый стремиться соответствовать тому, чтобы это свое ДОБРО если и не приумножать, то по крайней мере сохранять. Потому, даже Марк Крысобой, с позиции мировоззрения Иешуа был добрым человеком, который стремился сохранять свои принципы и верность римской власти (его личная ПОЛЬЗА\ДОБРО).


НЕ добрыми можно бы считать как раз людей бескорыстных, которые не дорожат своим ДОБРОМ. В то время, как всякие стяжатели и жадины - преДОБРейшей души люди.  ;D

Сюда же (к неДОБРЫМ людям) можно отнести всякого рода суицыдников, скопцов и прочих нигилистов, как тела, так и духа.

ЗЫ: И с такой точки зрения добро и доброта далеко уж не такие и добродетели людские.  big

 

Оффлайн Грифониус

  • Путник
  • *****
  • Сообщений: 628
Re: Что такое доброта?
« Ответ #10 : 20/03/2012 18:04:38 pm »
Добро - неделание зла. (кэп)

Оффлайн Седьмое небо

  • Дух форума
  • *****
  • Сообщений: 5533
  • Музыка чувств...
Re: Что такое доброта?
« Ответ #11 : 20/03/2012 18:58:33 pm »
Но тогда зло  - не делание добра? :-)

Оффлайн Нита

  • Путник
  • *****
  • Сообщений: 1040
Re: Что такое доброта?
« Ответ #12 : 21/03/2012 00:01:49 am »
Но тогда зло  - не делание добра? :-)

Таки да  :-)
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить

Оффлайн Khneo

  • Moderator
  • *****
  • Сообщений: 970
  • Скромная философия ЗЛА
Re: Что такое доброта?
« Ответ #13 : 21/03/2012 00:14:28 am »
Нита, ты много сегодня добра не сделала, для голодающих детей Африки? Значит ты - злой человек.  :-)

Оффлайн Нана

  • Странник
  • ****
  • Сообщений: 415
  • Никто не знает столько, сколько не знаю я.
Re: Что такое доброта?
« Ответ #14 : 24/03/2012 10:08:31 am »
я где-то читала, что доброта это то, что может увидеть слепой и услышать глухой...

не само деланье добра делает его таковым, а то как оно сказывается на окружающих.

можно же, к примеру, вообще ничего не делать, а люди будут считать что ты безгранично добр к ним, именно в своем бездействии :-)