Блок с содержанием первого сообщения
!

А у вас было детство? Что интересного вы помните из той поры?

Ссылка

Автор Тема: А у вас было детство?  (Прочитано 10906 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Седьмое небо

  • Дух форума
  • *****
  • Сообщений: 5533
  • Музыка чувств...
!

А у вас было детство? Что интересного вы помните из той поры?

Оффлайн Khneo

  • Путник
  • *****
  • Сообщений: 970
  • Скромная философия ЗЛА
Re: А у вас было детство?
« Ответ #1 : 22/01/2013 17:22:49 pm »
Главное, чего не было "тогда" - нынешней свободы выбора для детской "хотелки", что в свою очередь определяло и стимулировало развитие творческого подхода в собственном мироотношении, в отличие от "сейчас", когда ребенку правильнее учится не мечтать, а планировать (и реализовывать).

ЗЫ: А в детстве было всякого-разного.  di  big

Оффлайн Капля

  • Прохожий
  • *
  • Сообщений: 19
Re: А у вас было детство?
« Ответ #2 : 28/05/2013 13:53:10 pm »
Ну, если я начну все интересное из той сопливо-безоблачной поры писать, то читать устанете. Лучше скажу, чего там НЕ БЫЛО. Не было предательства, скуки, неуверенности в светлом будущем. А слезы пускались только из-за содранных коленок и потерянной куклы. Хорошо там было!  ;D

Оффлайн Настик

  • Скиталец
  • **
  • Сообщений: 76
Re: А у вас было детство?
« Ответ #3 : 18/07/2013 13:28:42 pm »
Хорошая такая песенка, улыбнуло! Как раз у меня и было такое детство без современного выпендрежа.
Помнится, боялись показать, что у людей что-то есть, старались не выделяться и трескать натуральный шоколад с черной икрой, чтобы никто не видел. Пусть и сомнительное равенство, но не было ощущения, что ты ниже плинтуса и тебе надо соответствовать, куда-то тянуться, купить очередную модную шмотку.

Оффлайн Мила

  • Прохожий
  • *
  • Сообщений: 31
Re: А у вас было детство?
« Ответ #4 : 18/07/2013 20:04:33 pm »
тебе надо соответствовать, куда-то тянуться, купить очередную модную шмотку.
В моём детстве это уже было, но так как оно пришлось на "лихие 90-е", то соответствовали все, кто как мог. С ужасом вспоминаю ту моду, которой мы придерживались в школе, когда отменили форму.  moc Нет, всё было довольно красиво на тот момент, но как-то странновато для сегодня. Высокие каблуки, лосины, рубашки, чуть прикрывающие "пятую точку". Но всё равно это было здорово. Жвачки, вкладыши, мексиканские сериалы, диснеевские мультфильмы, "Ну, погоди", которую уже можно было достать в продаже, а не только в самолёте при полёте на Чёрное море... Да... Но я ещё помню советские садики и хлеб по 20 копеек, а заседания ЦК КПСС, хотя это было совсем глубокое моё детство, но тоже очень милое...

Оффлайн Граф

  • Странник
  • ****
  • Сообщений: 495
Re: А у вас было детство?
« Ответ #5 : 18/07/2013 20:24:18 pm »
Хотелось бы сказать спасибо дорогому Леонид Ильичу за мое счастливое и безоблачное детство!  @-@
У меня любимый Леонид Ильич - это мое золотое безоблачное детство! Не о каждом царе-батюшке (а Леонид Ильич на царстве 19 годков оттрубил) обслуживающий персонал с таким теплом отзывается, причём, практически единогласно.  <>
И запомнилась книга... Семь подземных королей... книг было много...  но всех больше любил именно эту.  {1}

Оффлайн Седьмое небо

  • Дух форума
  • *****
  • Сообщений: 5533
  • Музыка чувств...
Re: А у вас было детство?
« Ответ #6 : 18/07/2013 22:44:15 pm »
Граф, интересно, а дорогому Леониду Ильичу было дело до твоего счастливого и безоблачного детства? :-)

Оффлайн Граф

  • Странник
  • ****
  • Сообщений: 495
Re: А у вас было детство?
« Ответ #7 : 18/07/2013 23:02:41 pm »
Естественно... то были другие времена... другие люди... это было единственное время... где бы я оставил своих детей жить с радостью... даже без копейки... а вот сегодня и с большим наследством и кучей денег...  оставил бы с большими переживаниями.   :(

Оффлайн Седьмое небо

  • Дух форума
  • *****
  • Сообщений: 5533
  • Музыка чувств...
Re: А у вас было детство?
« Ответ #8 : 18/07/2013 23:36:52 pm »
Клетка, вранье властей, "стабильность" - с одной стороны.
Свобода, беспринципность, "нестабильность" - с другой...

Сложный выбор...

Выбрала бы второе. Хотя калечение душ обществом и на современном этапе происходит. Правда используются другие инструменты.

Оффлайн Граф

  • Странник
  • ****
  • Сообщений: 495
Re: А у вас было детство?
« Ответ #9 : 19/07/2013 00:11:49 am »
Не было никакой клетки... обычный человек был свободнее в выборе в разы... был железный занавес... иначе б растащили все...  что в принципе и произошло когда его открыли... детские товары были в полцены...  половину оплачивало государство... понятие голод и нищета не существовало. Каждый был в какой то степени защищен законом... особенно дети.
Вранье властей было всегда, но в те времена значительно меньше.Кто ездил в загранку всегда окупал поездку импортными товарами. Хотя свои были не хуже, а часто превосходили по многим параметрам... жаль что многие этого не видели...  красивая обертка для их была важнее...  :(

Оффлайн Седьмое небо

  • Дух форума
  • *****
  • Сообщений: 5533
  • Музыка чувств...
Re: А у вас было детство?
« Ответ #10 : 19/07/2013 00:26:57 am »
Железный занавес и есть клетка. Так что у обычного человека - выбора вообще не было.

Взять те же колхозы, где процветало рабовладельчество во всей красе.

И речь не об импортных товарах, а о свободе души, не захламленной лозунгами типа "наша цель - коммунизм" и извращенными принципами Павликов Морозовых.

Оффлайн babusika

  • Скиталец
  • **
  • Сообщений: 63
Re: А у вас было детство?
« Ответ #11 : 19/07/2013 10:28:16 am »
Детство конечно же было, и не возле компьютера и с мобильными телефонами, как у сегодняшних детей, а с играми в индейцев, с войнушками, классиками, игрой в школу и в магазин. С разбитыми коленками заклеенными подорожником...эх, было время.

Оффлайн Настик

  • Скиталец
  • **
  • Сообщений: 76
Re: А у вас было детство?
« Ответ #12 : 19/07/2013 14:30:15 pm »
И речь не об импортных товарах, а о свободе души, не захламленной лозунгами типа "наша цель - коммунизм" и извращенными принципами Павликов Морозовых.
Вы хотите сказать, что сейчас намного свободнее, чем тогда? Приведу очень простой пример. Моя мама собралась ехать с моей дочкой в Белоруссию. Это такой дурдом, что не передать словами. Я столько уже ввалила денег за свободу и демократию (загранпаспорт, нотариальное разрешение от родителей) и пока не знаю, сделают паспорт или нет. А раньше купили билет, сели на поезд и поехали куда хочется.

Оффлайн Седьмое небо

  • Дух форума
  • *****
  • Сообщений: 5533
  • Музыка чувств...
Re: А у вас было детство?
« Ответ #13 : 19/07/2013 15:26:33 pm »
А раньше купили билет, сели на поезд и поехали куда хочется.

И куда же за пределы пятнадцати республик?

Оффлайн Граф

  • Странник
  • ****
  • Сообщений: 495
Re: А у вас было детство?
« Ответ #14 : 19/07/2013 18:11:54 pm »
Небо, а ведь у вас в принципе остались старые порядки... и мало что изменилось... это у нас всех деньги с ума свели... мой дядька тож не любил коммунистов... вот говорил уйдут они и станет легче... ушли... он и работу потерял... копал цветмет на свалках... и так и не разбогател... хотя при коммунистах жил зажиточнее. Счас ребятишек поднять в разы труднее... за все плати... а нет денег - хоть обратно их засовывай... раньше государство помогало... счас даже родня не всегда поможет...   деньги копят. :(