Блок с содержанием первого сообщения
Если пишешь какой-либо текст, вкладывая в него душу (ну или излучая при этом свое истинное я) - то текст этот может заинтересовать людей только таких же как ты. Ну или противоположностей. В общем тех, кто подойдет по вибрациям. Остальные или не поймут, или не заметят.

Если же писать для других, учитывая их желания и потребности, не является ли это изменой себе?

Можно ли соединить несоединимое? Можно ли продавать (по сути) другим то, что нужно им, а не только тебе, оставаясь при этом собой настоящим, гореть и вкладывать душу?

Или зарабатывать деньги творчеством - есть всегда путь сделки с совестью?

Как думаете?

Ссылка

Автор Тема: Жить ХОРОШО или жить КАК ХОЧЕТСЯ?  (Прочитано 4733 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Седьмое небо

  • Дух форума
  • *****
  • Сообщений: 5533
  • Музыка чувств...
Если пишешь какой-либо текст, вкладывая в него душу (ну или излучая при этом свое истинное я) - то текст этот может заинтересовать людей только таких же как ты. Ну или противоположностей. В общем тех, кто подойдет по вибрациям. Остальные или не поймут, или не заметят.

Если же писать для других, учитывая их желания и потребности, не является ли это изменой себе?

Можно ли соединить несоединимое? Можно ли продавать (по сути) другим то, что нужно им, а не только тебе, оставаясь при этом собой настоящим, гореть и вкладывать душу?

Или зарабатывать деньги творчеством - есть всегда путь сделки с совестью?

Как думаете?

Оффлайн Ева Романова

  • Путник
  • *****
  • Сообщений: 761
Можно, не изменять себе и учитывать желания других, но если есть подходящая аудитория.
Чаще все же - сделки с совестью.
И в результате если творчество не приносит дохода, то переходит в разряд хобби,
а человек ищет другие пути для скалачивания капитала.

В целом, чтобы жить ХОРОШО надо быть разносторонним и пробовать себя во всем, если есть шанс)

Оффлайн Khneo

  • Moderator
  • *****
  • Сообщений: 970
  • Скромная философия ЗЛА
Можно делать то, к чему душа лежит и зарабатывать при этом деньги, но при условии благоприятного стечения определенных обстоятельств. И как раз чаще оказывается так, что создать\привлечь эти обстоятельства оказывается в разы дороже, нежели предполагаемый в результате гонорар (деньги, слава и пр).

Оффлайн babusika

  • Скиталец
  • **
  • Сообщений: 63
Не всегда. По началу конечно ты пишешь только то, что хочешь ТЫ, а не масса людей. Но одним душевным рвением сыт не будешь, и потому чтобы заработать, нужно писать и делать то что популярно, и то что хотят люди.

Оффлайн Настик

  • Скиталец
  • **
  • Сообщений: 76
Если пишешь какой-либо текст, вкладывая в него душу (ну или излучая при этом свое истинное я) - то текст этот может заинтересовать людей только таких же как ты. Ну или противоположностей. В общем тех, кто подойдет по вибрациям. Остальные или не поймут, или не заметят.

Или зарабатывать деньги творчеством - есть всегда путь сделки с совестью?

Я заметила другую закономерность. Как-то с подругой обсуждали аудиозапись одного психолога. Она услышала одно, а я совсем другое, при том текст был один.
Мы берем только ту информацию, которая волнует нас в определенный период жизни.
Если перечитать книгу через время, то с удивлением обнаружишь моменты и нюансы, которые раньше не замечал.
Интересно через год читать свои записи. Ощущение, что это писал другой человек.
Если говорить о творчестве – как способе заработать, то чаще это сделка с совестью. Отсюда в среде талантливых людей много злоупотребляющих алкоголем или наркотиками. С одной стороны их не понимают, с другой - они не могут реализоваться и приходиться писать портреты депутатов, вождей и пр. Возникает внутриличнострый конфликт, чтобы унять боль прибегают к алкоголю или чему покрепче.

Оффлайн Мила

  • Прохожий
  • *
  • Сообщений: 31
В любой работе можно найти способ показать своё истинное Я и донести до людей свои настоящие мысли и представления. В творческой работе это сделать проще всего. Конечно, если от тебя не требуют писать заведомую ложь. К примеру, была у меня несколько лет назад хорошая знакомая, журналисткой работала. Её попросили сделать статью про одного...ммм... известного человека, которого мы с ней знали только с хорошей стороны. А вот её попросили написать плохое, и она написала, и всё это было неправдой. Я уж не знаю, насколько ей после этого было комфортно и главное не стыдно смотреть в глаза этому человеку, но мне совершенно расхотелось с ней общаться. Я просто подумала, что раз человек изменил истине, то он с тем же успехом изменит и другу. А зачем мне такие друзья? 

Оффлайн Юленька

  • Прохожий
  • *
  • Сообщений: 25
На самом деле большинство людей так и делают. Каждый день ходят на нелюбимую работу, но продолжают работать, получая различные стрессы. Живут рядом с теми людьми, которых даже видеть бы не хотели. Если бы все было как мы хотим. Мир был был слишком идеален и не к чему было бы стремиться.

Оффлайн Бублик

  • Скиталец
  • **
  • Сообщений: 90
Если говорить о творчестве – как способе заработать, то чаще это сделка с совестью. Отсюда в среде талантливых людей много злоупотребляющих алкоголем или наркотиками. С одной стороны их не понимают, с другой - они не могут реализоваться и приходиться писать портреты депутатов, вождей и пр. Возникает внутриличнострый конфликт, чтобы унять боль прибегают к алкоголю или чему покрепче.

Но есть же реализованные, обеспеченные и вполне собой довольные певцы или музыканты, например. Они пишут и исполняют то, что нравится, а что не нравится - никто и не заставляет. А главное - аудитория на то, что нравится - находится.

Оффлайн Настик

  • Скиталец
  • **
  • Сообщений: 76

Но есть же реализованные, обеспеченные и вполне собой довольные певцы или музыканты, например. Они пишут и исполняют то, что нравится, а что не нравится - никто и не заставляет. А главное - аудитория на то, что нравится - находится.
Конечно, есть, я не спорю, но у нас всегда интереснее обсуждать тех, у кого что-то не получается. Счастливые люди никому не интересны, вот такой парадокс, а если развод, трагедия – вот тут тема для разговора.
Кстати, приведите парочку примеров успешных и самодостаточных творческих личностей?