Блок с содержанием первого сообщения
О ней столько говорится...
А лично вы, что про нее думаете?

Ссылка

Автор Тема: Что вы думаете о Чаше Грааля?  (Прочитано 11864 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ирина

  • Путник
  • *****
  • Сообщений: 716
Кто-то ее сделал. Кто-то ее спрятал. Кто-то о ней рассказал изначально... Значит видели... Значит знают...

Оффлайн Нана

  • Странник
  • ****
  • Сообщений: 415
  • Никто не знает столько, сколько не знаю я.
Символ открытого сердца. :-)

Оффлайн Tomaver

  • Админ
  • *
  • Сообщений: 234
Я считаю , что грааль может символизировать все, что угодно интерпретатору.
Символ открытого сердца. :-)
По моему мнению, чаша Грааля с ее содержимым - приз тому, кто своими поступками достиг гармонии, приз тому, кто познал смирение, приз тому, кто любит, как скажем языком сравнения, Христос. Содержимое этой чаши и есть Истина. А готов ли кто-то из нас ее выпить/познать - совершенно другой вопрос...

Оффлайн Нита

  • Путник
  • *****
  • Сообщений: 1040
Источник мудрости.
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить

Оффлайн galax

  • Путник
  • *****
  • Сообщений: 945
Никогда серьёзно об этом не задумывалась.Почему-то приходит в голову чаша истины, просветления, откровения, дарования.Символ.

Оффлайн Горец

  • Странник
  • ****
  • Сообщений: 349
Чаша Грааля - символ, трудно достижимая или недостижимая цель.
Возможно - духовный поиск.
Применительно к христианским легендам может означать кровь Христа, его потомков, которые правят миром  до настоящего времени. Считается, его (Грааль) хранят тампильеры.
Грааль, чаша, сосуд фигурировал в более древних (дохристианских) легендах народов Западной Европы, поэтому может означать просто женское начало.

(а вообще, каждая группа людей, религиозное течение, секта, орден могут понимать этот символ по-своему, т.к. никто толком не знает что он символизирует)

Оффлайн Эльриша

  • Странник
  • ****
  • Сообщений: 334
как и на поиски философского камня, так и на поиски этой реликвии положено множество жизней и усилий...
по сути это просто цель... хотя, кто знает? Кровь Христова, прощение, вечная жизнь... все это люди испокон веков искали. только вот найти, обычно, не удавалось. Но, как показывает практика, долгой (практически вечно молодой) жизнь обладают люди духовно развитые и просветленные. некоторые йоги в Индии могут делать золото из ничего и считают это нормальным явлением (не распространенным, но нормальным)). они могут отрабатывать карму других людей (отпущение грехов) и т.д. так что мне кажется, многие великие вещи, вроде Святого Грааля - это аллегория человеческих возможностей. Потому поиски его - это поиски себя или путь к просветлению)))
Ты должна сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать. Р.П.Уоррен

Оффлайн Счастье

  • Турист
  • ***
  • Сообщений: 226
Символ. Бессмертие в потомках
У каждого свой смысл жизни.
Мой — ещё не родился.

Оффлайн Урания

  • Путник
  • *****
  • Сообщений: 540
  • Муза Астрономии
    • Звездочёт
Согласно легенде Чаша Грааля - сосуд Иисуса, из которого он вкушал. После распятия в эту чашу была собрана его кровь, что сделало сосуд священным для христиан, а также способным даровать прощение грехов. В принципе, всё это традиционно для любых религий мира - почитать материальные вещи, которые причастны к жизни святых. Возможно, они и имеют божественную силу, но мне ближе вера в сердце и отпущение грехов в сердце.
Пять звёзд увенчали чело вдохновенной...

Оффлайн истина

  • Турист
  • ***
  • Сообщений: 114
Символ трансформации смертного эго в бессмертного Бога через самопожертвование, разрывающий уробороса змея возводя его на крест что бы он был прибит гвоздём в голову и коронован... Не?
Символ поиска Истины которую не терял.

Оффлайн xenohunter

  • Турист
  • ***
  • Сообщений: 167
    • NewPath Studio
Скорее всего, символ женского начала в раннехристианской символике.
Du musst Chaos in dir tragen um einen tanzenden Stern zu gebären...

Оффлайн MysteryDragon

  • Странник
  • ****
  • Сообщений: 357
Мифический артефакт, описанный, вполне возможно, аллегорически. Крайне не уверен в реальном его существовании, скорее имеет место быть как образ, символизм. Чаша, наделенная большим количеством бонусов, плюшек и прочих хорошестей. Дает бессмертие, красоту, размораживает котлеты и убивает насекомых. В общем - чудо-штука.
Пробежался глазами по другим ответам - Ирина, насчет заварки чая в чаше сией - мысль крутая!)) Хотелось бы попробовать ^_^

Оффлайн Аэлла Александриди

  • Турист
  • ***
  • Сообщений: 200
Ничего толком про это не знаю. Никакой легенды или предыстории.
В голову приходит 2 ассоциации:
1. одна из серий кино про Индиану Джонса.
2. в игре "Герои Меча и Магии" посетив все обелиски (как в Луксоре) собираешь карту, где показано где Грааль. Принеся его в город и построив ему памятник, город получает много хорошего - деньги, войска + какой-то эффект в зависимости от типа города.

Оффлайн Горец

  • Странник
  • ****
  • Сообщений: 349
2. в игре "Герои Меча и Магии" посетив все обелиски (как в Луксоре) собираешь карту, где показано где Грааль. Принеся его в город и построив ему памятник, город получает много хорошего - деньги, войска + какой-то эффект в зависимости от типа города.

Да.... классно.. только жаль что найти Грааль удается обычно когда уже всех противников победил. А вот бы его  в начале игры!!! (|}

Оффлайн Khneo

  • Путник
  • *****
  • Сообщений: 970
  • Скромная философия ЗЛА
Горец, творцы игр ориентируются на то, что играть в их "продукт" будет самый что ни на есть посредственный обыватель (определенного возрастного контингента); такие люди действуют\поступают (живут) степ-бай-степ (шаг за шагом) и мотивировать их на "все, сразу и здесь и сейчас" - не резон (цацки тогда покупать некому будет).

Грааль - это мечта, которую никогда не реализуешь, но к которой будешь хотеть стремиться всю жизнь.

ЗЫ: Грааль - это то, что у каждого человека уже есть в душе его, но в виду того, что мы люди в основном ориентированы не на себя самого, а на коллективное взаимодействие, мы проживаем свои жизни тратя кучу сил и ресурсов попусту так и не обретая своей личной "земли обетованной".